Про начальство и задачи

Давненько не было историй с посылом "неясное ТЗ - результат ХЗ".


Недавно я сменил сферу деятельности и попал под начало очень интересного опытного человека. Началась бурная работа, а у меня косяк на косяке!


Делаю - не так.

Поправил - мимо.

Еще раз скорректировал - снова ошибка!


Блин, только начал работать, а уже запорол половину задач. Что со мной не так? Начал искать причину в себе: невнимательность, неопытность, нервозность?


Все не то, да раньше не наблюдал за собой такого. Да, были ошибки, но не в таком же количестве! Начал анализировать проблему и понял - дело в ТЗ, которое постоянно изменяется.


Показательный пример.

Поставили задачу сделать за час 40 бейджиков с ФИО и должностью для участников и ФИО и ролью для организаторов. Я накидал макет, согласовал.  Далее следим за итерациями:


1) Сделал обычные бейджики. Сохранил. Сказали сделать вертикальными, так как эти стремные.


2) Сделал вертикальные. Сохранил. Сказали сделать опять горизонтальными, так как не нашли в магазине для них сами пластиковые карманы.


3) Сделал горизонтальные бейджики для организаторов. Сохранил. Сказали написать в некоторых бейджиках "спикер"


4) Написал "спикер" где надо. Сохранил. Сказали ФИО уменьшит, а слова "спикер" и "организатор" написать крупнее.


5) Сделал. Сохранил. Сказали добавить рамку.


6) Добавил рамку. Сохранил. Сказали, что теперь шрифт упирается в рамку, надо это уменьшить


7) Уменьшил. Сохранил. Сказали, что пропорции не соблюдаются.


8) Изменил. Сохранил. Сказали, что теперь все хорошо.


На процесс согласования (пункты 1-7) ушло более полутора часов. Поэтому я получил по шапке, что не уложился.


После ряда подобных ситуаций я подошел к руководителю  и предложил ставить мне четкое ТЗ и желательно в письменном виде, чтобы не возникало разночтений, на что получил ответ:

"Я ТЕБЕ И НЕ ОБЯЗАН СТАВИТЬ ЧЕТКОЕ ТЗ!!!"


P.S. Я не дизайнер и никак с этой сферой не связан, это было лишь побочное задание.

Про начальство и задачи Работа, Начальство, Задача, Длиннопост

Офисные будни

5.1K пост16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас 90 процентов задач ставиться примерно так - "сделайте, чтобы все было нормально, чтобы - оп, и готово. Ну вы же программисты, вы сами должны знать как сделать так, чтобы нам было нормально и удобно"

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делаешь ТЗ, согласовываешь у заказчика,  оба подписываете, работаешь по нему.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"мы посмотрели на результат, он именно такой как мы просили.. при тестировании поняли что упустили это это и вот это." И при этом глазами хлоп-хлоп.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Им допработы, тебе допденьги.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не знакомы с нашим начальством, какое такое ТЗ? У них нет на эту ерунду времени.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз программисты иногда лучше всех знают, как надо делать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и стараемся, но потом возникают проблемы типа, а что не могли догадаться, что мне в отчете надо еще видеть и вот это, да еще вот в таком виде.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку