Про мою первую учительницу.

Про мою первую учительницу Ольгу Евгеньевну. Светлая ей память!

В нашем классе училась девочка из неблагополучной семьи, пусть будет Света. При поступлении в школу (1979 год) Света не умела ни писать, ни читать, да и разговаривала, признаться, странно - отдельными словами. Не предложениями, не фразами, а словами. Её что-нибудь спрашивали, а в ответ последнее слово из предполагаемого ответа. Или первое. Или из середины. Как повезёт. Почему Свету взяли в обычную школу, а не для детей с отклонениями, не знаю. Как-то взяли. Первое время Света сидела на уроках, глядя в точку остановившимся взглядом, левая рука крутила постоянно хвостик, а большой палец правой руки Света беспрерывно сосала.


Сначала Ольга Евгеньевна отучила Свету сосать палец. Освободилась целая рука! Света тут же начала рисовать! На парте. Тетрадок и альбомов Света не признавала. Могла сидеть, ничего не делать, а потом начать ставить точки, соединять их, дорисовывать. Но обязательно на парте.


Ольга Евгеньевна никогда Свету не ругала, хотя была строгой – на уроках все были тихие лапочки и послушные заюшки. Светина парта была застелена куском ватмана, прикрепленного по периметру кнопками. В конце дня изрисованный лист убирался, а на следующий день появлялся новый чистый.


Понемножку Света начала нормально разговаривать, перестала крутить хвостик, и Ольга Евгеньевна приблизила требования к ней к общим и даже вызывала к доске.


Не буду долго и нудно.


Школу Света закончила почти на все пятерки. Пара четверок для справедливости и неприукрашательства рассказа. Поступила в ВУЗ на какую-то заумную химическую специальность.


В чем цимес?


Как позже выяснилось, Ольга Евгеньевна носила Светкины художества, снятые с парты, детскому психиатру, специалисту по всему чему только можно и тогдашнему светиле. Они вместе смотрели, расшифровывали Светины каляки-маляки, придумывали какие-то отдельные мини-курсы для Светы, и сверяли верность направления с тем, как менялись Светины рисунки.


Обычная учительница обычной школы. Педагог от бога!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама была таким же педагогом. Первый же класс в руководство получила такой, что вспомнить страшно. Там были дети алкашей и жителей бараков, которых за неуправляемость перевели из разных классов в один. "Мусор" со всей параллели, за который браться никто не хотел. Был даже один мальчик вообще без передних зубов, потому что папа его однажды лицом об перила ударил. Через полгода это был почти идеальный класс, маму они очень любили, до сих пор ее с праздниками поздравляют, хотя все уже взрослые. Никто не спился по примеру родителей, все стали хорошими людьми.
И везде, где она учителем и преподавателем поработала, ее до сих пор любят и помнят.
А теперь минутка реализма. Пошла мама оформлять пенсию - дали пять с небольшим тысяч. До прожиточного минимума ей краевым пособием доплачивают. До сих пор, когда знакомые спрашивают "какая пенсия?", начинает плакать. Вот такая благодарность от государства.
раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Пойдите разберитесь с пенсионный, что-то здесь не так. Может они не тот период взяли за который рассчитывать пенсию? Если она всю жизнь официально работала то ну как так, уж очень мало. Что у неё вообще по стажу в пенсионном фонде занесено. Узнайте. Не поленитесь, сходите. Может в пенсионном не весь её стаж занесен, может ещё ошибка какая-нибудь. И если это действительно ошибка, есть ещё такая система как доплата за прошлое время.
раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Да ходили мы, это была целая эпопея. И все один к одному сошлось, блин. Нужны были справки из архивов по местам работы, да вот интересное дело - нет тех архивов. Одного нет, потому что учреждение закрылось и бумаги, судя по всему, просто выкинули или забыли где-то. Во втором не нашлось нужных документов. То есть, вообще не нашлось. Оказалось, что у них вообще крупная часть макулатуры отсутствует, и никто не знает, куда все подевалось. А вот что нашлось, так это с последнего места работы, где она уже сильно болела и на полставки была. По этим бумажкам и дали пенсию.
Но это не единичный случай вообще-то. Пара ее сослуживиц, недавно вышедших на пенсию, получили примерно то же самое. Одна подала на пересчет, насчитали еще меньше, чем было.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях назначают государственную, вместо трудовой. Она уже 5 лет назад была выше... Опять же, стаж теперь учитывают. Причем по трудовой в первую очередь. Если у нас в Управлении специалист не просчитал все варианты и не дай бог не назначил максимальный, это было ЧП на всю область, с десятком объяснительных... Доставалось и всем, кому не лень..

6
Автор поста оценил этот комментарий

в любом случае, если есть на руках трудовая, или у нее есть другие доказательства работы, то берите все эти бумажки и идите. Если по тем местам не будут учитывать стаж, то сходите к народному депутату. Они часто помогают с подобными проблемами

6
Автор поста оценил этот комментарий

поддержу, у моих бабушки и дедушки на двоих пенсия была в районе 1000евро, а они жили вообще в Брянской области, в городке на 50к жителей. И бабушка была учителем математики в обычной школе, обычным учителем. У дедушки конечно доплаты еще были за ЧАЭС и всякое, но все равно пенсия была вполне себе, притом что они обычные люди.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Родные Клинцы? Или Новозыбков? У нас в управлении, если бы назначенец не нашел максимальный вариант пенсии, то разборки длились бы полгода. Ну, у нас в управе за 7 лет такого не находили. Я после каждого расчета анализировал все суммы и потом все подозрительное тщательно перепроверяли. Но вы наверно лишний нолик поставили. Даже по старому курсу 40000 на двоих многовато... Это какой надо стаж и зарплаты? У меня сейчас за 12. Так это весьма неплохо...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Унеча, ноликов лишних не ставила, такая пенсия (но на двоих, то есть по где-то 400 и 600 у бабушки с дедушкой). Но это не голая пенсия, это с учётом доплат за чаэс, инвалидность, вроде за ветеранов труда ещё что-то добавляли, плюс как евреям местная община выделяла им продовольствие раз в квартал, в основном всякие крупы и консервы, иногда ещё мёд и лакомства какие-то. Но они все равно всегда экономили и жили очень скромно :(
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как евреям, наверно и была  максимальная прибавка:-). В ПФР после 80и дают солидную надбавку к пенсии. А так выходящие сегодня получают немногим больше 12 тысяч... Более ранние немного больше. Ну, Унеча вроде и до 30 не дотягивает. Да и там типа Ч34?..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Евреям что-то государство платит? Оо да и до 80ти бабушка с дедушкой не дожили практически , умерли в прошлом году, в 79 и 82. Насчёт Унечи помню стенд на главной площади, там было написано, что население 50к с чём-то, но это было давно)
Что такое ч34?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде писал Ч33, Ч34. Ч33- зона с правом на отселение. 34 - льготно- экономический статус. Евреям платили немцы (сейчас не знаю). Тем, кто пережил оккупацию... В Клинцах по переписям давно 72 тысячи. Но после Чернобыля всех регистрировали по СНИЛС. Реально в 2005м 67 тысяч (ну, почти 68). В 2012м - 62000. Тогда покинул ПФР. Сегодня не знаю...

1
Автор поста оценил этот комментарий
У моих на двоих тоже порядка 40к по нынешним, они со мглина.
Дед какой то пост занимал в колхозе, а бабушка рядовой копатель-полотель
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Мглине вроде и сейчас не догнали до росрубля? Хотя соседи... 5 лет как приехал в Белоруссию в санаторий, впервые почувствовал себя миллионером;-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не знаю, мы их 9 лет назад забрали к себе, в спб

2
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком году они на пенсию выходили? У моей бабушки тоже пенсия неплохая была.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, где-то в девяностых, может в 95 или что-то около того
3
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет, как ушел из ПФР. Уже тогда госпенсия была за 7 тысяч. Даже ЗК, всю жизнь поведшие по зонам, меньше не получали. 4 с мелочью - социалка для детей-инвалидов и сирот, сколько помню. А с тех пор не раз индексировали...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку