Про мою первую учительницу.

Про мою первую учительницу Ольгу Евгеньевну. Светлая ей память!

В нашем классе училась девочка из неблагополучной семьи, пусть будет Света. При поступлении в школу (1979 год) Света не умела ни писать, ни читать, да и разговаривала, признаться, странно - отдельными словами. Не предложениями, не фразами, а словами. Её что-нибудь спрашивали, а в ответ последнее слово из предполагаемого ответа. Или первое. Или из середины. Как повезёт. Почему Свету взяли в обычную школу, а не для детей с отклонениями, не знаю. Как-то взяли. Первое время Света сидела на уроках, глядя в точку остановившимся взглядом, левая рука крутила постоянно хвостик, а большой палец правой руки Света беспрерывно сосала.


Сначала Ольга Евгеньевна отучила Свету сосать палец. Освободилась целая рука! Света тут же начала рисовать! На парте. Тетрадок и альбомов Света не признавала. Могла сидеть, ничего не делать, а потом начать ставить точки, соединять их, дорисовывать. Но обязательно на парте.


Ольга Евгеньевна никогда Свету не ругала, хотя была строгой – на уроках все были тихие лапочки и послушные заюшки. Светина парта была застелена куском ватмана, прикрепленного по периметру кнопками. В конце дня изрисованный лист убирался, а на следующий день появлялся новый чистый.


Понемножку Света начала нормально разговаривать, перестала крутить хвостик, и Ольга Евгеньевна приблизила требования к ней к общим и даже вызывала к доске.


Не буду долго и нудно.


Школу Света закончила почти на все пятерки. Пара четверок для справедливости и неприукрашательства рассказа. Поступила в ВУЗ на какую-то заумную химическую специальность.


В чем цимес?


Как позже выяснилось, Ольга Евгеньевна носила Светкины художества, снятые с парты, детскому психиатру, специалисту по всему чему только можно и тогдашнему светиле. Они вместе смотрели, расшифровывали Светины каляки-маляки, придумывали какие-то отдельные мини-курсы для Светы, и сверяли верность направления с тем, как менялись Светины рисунки.


Обычная учительница обычной школы. Педагог от бога!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий
Когда не похуй.
раскрыть ветку (10)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Когда буду баллотироваться в президенты, эта фраза станет моим лозунгом. Охуенно!

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Только вас, гопохипстеров, в бюллетенях и не хватало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а чего это он гопохипстеров?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, это, мне звякни, как будешь баллотироваться. Я мб за тебя проголосую :/

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А не похуй?
26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отрезал как сказал
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Напечатал как на клавиатуре!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал как ртом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напечатала, как набил!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку