Про мою борьбу с заиканием

На пост натолкнул @Azamaticon,

Я заикаюсь лет с трех. Мое заикание приобретенное, а не врожденное. Однажды ночью я услышала лай собаки (спасибо соседям сверху с оравой псов), проснулась в слезах, только и повторяла: "Мама, боюсь". Мама меня успокоила и я уснула, а на утро молчала... Просто молчала, неделю, родители перепугались, наверное, жуть. Через неделю заговорила, но заикаясь буквально на каждом слове.

К слову, у папы приобретенное заикание тоже, но при мне он НИ РАЗУ не заикнулся.


Пошел этап моего лечения.

3-7 лет

1) занятия с логопедом. Там меня научили приему "говорить с рукой", задавая себе темп.

2) санаторий для детей с логопедическими проблемами. Там были всякие электрофорезы, тренировки речи (как у актеров). Из полезного: там я узнала, что когда говорю нараспев или шепотом я не заикаюсь.

3) бабки-ведуньи, куда без них. Там я ничему не научилась)

8-13

3) искали причину у невропатолога и почему-то у офтальмолога. Попадала на приемы к ведущим врачам, но ничего.

В подростковом возрасте начались жуткие головные боли и перепады давления, так что на заикание подзабили.

14-19 лет

4) психотерапевт и лечебный гипноз. Вот что реально помогает. Я все так же заикалась, но на сеансах у доктора я получала расслабление нервной системы и это помогало бороться со стрессом.

5) транквилизаторы от психотерапевта. Немного тормозили, но зато я не заикалась)


Я всю жизнь росла с комплексом заикания. В классе шестом его развитию поспособствовала учительница истории, которая при всем честном народе заявила, что "если я не умею говорить как нормальный (!) человек, то надо идти в спец-школу, а не учиться с нормальными (!)  детьми". В остальном же мне повезло, наверное. Я была любимицей в классе и если кто-то перекривлял меня или называл заикой, то ему все объявляли бойкот. Но учительница в память врезалась намертво.


Сейчас мне 25. Работаю преподавателем, никогда бы не подумала что справлюсь, но вот так вот. Что заметила:

- с возрастом заикание стало ослабевать (может меньше подросткового стресса)

- синонимы к словам мое все, спасают очень часто. заранее чувствую где буду заикаться и избегаю этого

- когда я... не знаю как сказать... главная что ли, когда я руковожу процессом, я не заикаюсь. Именно эта особенность и помогла стать учителем

- когда ругаюсь с парнем начинаю жутко заикаться (нужно меньше ссориться :D)

- иной раз сказать остановку в маршрутке - это еще то испытание


В общем сейчас новые знакомые, как и ученики, не знают о моем заикании. Иногда где-то проскакивает, но внимание не заостряется на этом факте.


Надеюсь хоть кому-то чем-то этот пост поможет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересно что будет если заикающемуся человеку дать ЛСД? Кажется теперь я знаю что гуглить в 12 ночи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Гуглите про мдма и заикание

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку