625

Про Мосю.

Неделю назад завелась собака.

Ну как завелась - отдала временно пожить хозяйка, которая из-за кучи работ не успевала за своим любимцем следить и баловать соответственно его высокому статусу.

Решение о том, что собачка ближайшие несколько недель проживёт в моей однокомнатной сычевальне было принято совместно с девушкой, точнее она спросила моё согласие тоном, подразумевающим один правильный ответ. Вспомнив своих двух морских свинок, крысу и попугая, давно принявших ислам, у которых была одна общая черта, заставляющая верить в реикарнацию, а именно ненависть к роду человеческому и мебели, я согласился.

Через час мне привезли собаку. Собакой оказался плотно сбитый, непрерывно храпящий и пукающий, французский бульдог, с православным именем Моисей. В силу вышеописаных качеств, я признал в нём давно потерянного внутриутробного брата и влюбился.

Мося оказался охуенным. Степень его обожания к роду человеческому, воспитания и культурности, насколько это возможно одновременно пукая, заставляла меня чувствовать себя быдлом и мизантропом.

По утрам его выгуливала девушка, вечерами с ним на прогулку ходил я. Дома пёс непрерывно стремился к общению, блажённо хрюкая, когда его персону начинали гладить и чесать. Ел строго из рук, предпочитая обезжиренный творог с отварной говядиной.

Всякие собачьи деликатесы из соседнего зоомагазина, чья разовая порция стоила дороже моей еды на весь день, отвергались с презрением. Когда мы уходили на работу, грустно садился в угол и наблюдал, как мы собираемся. Вероятно, так и не шевелился, ибо когда я возвращался, заставал его в том же месте и позе, в какой оставил.

Ночью, когда мы спали, храпел в ногах кровати. Мог при этом и похулиганить - если с края кровати случайно свесить ногу или руку, бил по ним лапой.

В течении недели я стал постоянным посетителем соседнего зоомагазина, выискивая для Моисея новую игрушку.

Зачем так часто? Потому что покупая несколько мячиков, скрученных вместе в гирлянду автомобильным канатом, через час внутриутробного рычания, которому позавидовал бы сам Ктулху, я собирал жалкие обрывки.

Потом настал вечер, когда Мося, резвясь на ковру, вдруг взвыл и озадаченно лёг на пол. Но через минуту продолжил радостно с нами тусоваться, как ни в чём не бывало.

Был тщательно осмотрен, пальпирован и перкутирован, соответсвенно с методичкой Струтынского, но ничего плохого выявлено не было. После чего мы втроём легли спать.

Утром он начал подволакивать одну заднюю лапу и пятиться назад, жалобно взвизгивая при попытках погладить. Я остался дома и вызвал на дом ветеринара. Приехал дядька и сообщил, что вылез позвоночный диск и сдавил спинной мозг, дал телефон собачьего хирурга из дремучего зажопинска, прорекомендовал на первое время уколы ношпы, забрал 4 косаря и свалил. Я выкурил сигарету и позвонил хозяйке.

Хозяйка велела не париться, сказала что пару лет назад ему продувало спину и было так же. Посоветовала так же ношпу и мазать Лошадиной силой, предупредив, что за уколы Мося зверски кусает.

Выкурив ещё сигарету, я пошёл в аптеку, купив собаке лекарства, а себе бинты и перекись. По пути зашёл в строительный магазин, купив себе перчатки для работы с цепной пилой.

Вернувшись домой, рассчитав дозу препарата и задобрив лаской, вкатываю в бедро собаки лекарство. Минут через 30, когда Моисей успокоился, слез с дивана. О намазывании его спины не было и речи.

Ещё через несколько часов у него отнялась вторая лапа и я понял, что нихуя его не продуло.

После чего, обняв Моисея, сидел с ним, пока не приехали девушка и хозяйка. Взяв француза подмышку, мы поехали в клинику. Там диагноз подтвердился, собаке сделали МРТ и назначили операцию, попутно выставив счёт овер 70 тысяч.

Слегка охуевая от того, что я в частной клинике, выскребая полголовы, выставляю счёт заметно меньше, я навожу уточняющие вопросы. Нет, операция не гарантия, вероятность восстановления меньше 50%, нет, то что он выживёт точно не факт, да, операция 70 с гаком, плюс два дня в реанимации, плюс 25% за экстренность.

В общем, всё как у людей, только больницам ФОМС снижают оплату за экстренных больных, типа они должны были за чуваком, которого видят впервые, лично следить с рождения.

Даже подумал бросить работу человечьим врачом и освоить ветеринарию, но оценив шрамы на руках и лицах сотрудников, передумал.

Большую часть времени хирург подводила разговор к тому, что даже если собака не восстановится, либо если мы не сможем позволить себе лечение, то кто не возьмёт её обратно и перестанет любить - тот мудак.

Устроив краткий совет, приняли решение, что по человеческим стандартам собаку надо лечить даже с минимальными шансами и докинув от себя большую часть цены, отдали пса на экзекуцию.

(У хозяйки не было достаточной суммы. А я уже подружился с Мосей и мне было его жалко.

Мб ещё и вернут.)

Тут не только операция, ещё предоперационное обследование, мрт, наркоз, койкодни. Сама операция была тысяч 29. Ещё и наценки за то, что мы не по записи, а вломились с улицы, вызывали из домов врачей.

Собственно, зная сколько стоит оснащение и содержание медицинских структур, у меня нет ощущения, что на нас круто наварились.

Ночью нам позвонили и сказали, что Мося вышел из наркоза.

На другой день мы поехали его проведать. В полуподвальном чистом помещении стояли ряды клеток с пациентами, при этом оборудование заставило бы рыдать от зависти большинство замкадских больниц, в которых я бывал.

В каждой клетке кто-то сидел, на дверцах висели таблички с именем и диагнозом.

У Моисея единственного висела яркая жёлтая табличка "Кусается", что вызвало гордость.

Увидев нас, он радостно полез целоваться, лапы ещё не работали, но уже чувствовали. Мы с ним пообщались, поласкали, но в какой-то момент он понял, что в этот раз мы его не забираем, отвернулся задрав нос и обиженно засопел.

Пообщавшись с хирургом, мы пошли к реабилитологу. В дверях мы встретили джек терьера, полностью парализованный ниже пояса, носящийся как ракета и искренне считающий, что люди созданы исключительно для того, чтобы его любить и играть.

Чуть позже к нам пришла реабилитолог и рассказала про джека, что он у них живёт уже полгода, так как от него после неуспешной операции отказались хозяева, и показала на нём комплекс реабилитационных упражнений, которые три раза в день по часу надо делать с Моисеем.

В реабилитационном центре, кстати, бегала ещё и такса, у которой была такая же хрень, но большую часть времени она провела при нас прыгая на задних лапах и выпрашивая вкусняшки.

Сегодня забираем Мосю домой.

P.S.: Свою собаку не заведу никогда.

©totktonada

Дубликаты не найдены

+38

Мне одной кажется, что автор уже завёл свою собаку?)))

+43

Иногда кажется, что выведение многих пород спонсировали ветлиники

раскрыть ветку 7
+25

Скорее так:

выведение многих пород спонсирует ветлиники.
Миниатюрные брахицефалы, просто экстремально мелкие собаки - золотые породы.

раскрыть ветку 4
+1
Тогда-уж спонсируют*
раскрыть ветку 3
+6

японские хинята - дыхалка и сердце на "троечку", жару не переносят и по ступенькам носиться нельзя. всё из за особенностей породы. мечта ветеринара, особенно, если запустить и не ухаживать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
У меня был очень красивый метис хина с "нормальной" мордой, вытянутой. Безумно умный парень Тотошка. Эх
+12

У французских бульдогов проблемы со спиной часто из-за породы.

+8
За такса с грыжей с нас взяли по 5 т.р. За одно мрт (их было два или три), около 30 за две операции, 5 отдали за корсет, который шьет девушка в Москве (мы из Нижнего), плюс лекарства по 2-3 тысячи на месяц, памперсы, пеленки, бинты... Не помогло. После 8 месяцев плаваний в ванной, прогулок в корсете, когда задницу у собаки держишь на весу, а он сам носится на передних лапах, у собаки вылетает ещё один межпозвоночный диск, в два дня парализует обратно, боли страшные были. Усыпили.
раскрыть ветку 2
+4
Какой кошмар. Искренне вам сочувствую
0

Плюсик вам, конечно, не поможет, но сочувствую от всей души.

+6

Как я понимаю автора...дочь принесла домой хомячиху джунгарика.  Назвала Гадя. Никогда! не было хомяков. Я вначале боялась на руки её брать. Но когда Гадя обцапала себе налысо животик угадайте кто возил ее в клинику?

раскрыть ветку 7
+11

А погибла Гадя Петрович Хренова не сумев перепрыгнуть открытый системник? Просто я на пикабу собираю все хомячьи смерти)

раскрыть ветку 6
+4

Нет, жива-здорова

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Эх... сегодня не стало Гади. Просто уснула и не проснулась.

+7

Второй плюс дайте. Как владелец француза прекрасно понимаю, что он влюбляет в себя и обожает тебя еще больше. И очень рада, что операция помогла. Такие расценочки в вет клиниках, на одних анализах кошелек дистрофирует. Пишите как пройдет реабилитация, ну и здоровья Моисею.

+5

Привет Док :)

Сочувствую.

Чото всеравно дорого получилось...

Помнишь несколько лет назад я к тебе за советом с ногой, обращался...

Бабка врачиха ваша осмотрела и прописала примочки из водки разведенной с водой...

А потом оказалось, что у меня просто ожог от йода был... т.е. никакого воспаления и етс...

Перестал вообще мазать, чем то ни было и все само прошло :)

+2
У знакого у мопса жопа вылезла, тоже оперировали. А потом собаку зачем то кто то украл
+1
Люди меня не любят за правду и прямолинейность, а я не люблю людей за выведение и поддержание выведения подобных пород.
0

Собаки лучше большинства людей!!! Наверное за это я их люблю!) А французов вдвойне!

раскрыть ветку 1
0

:) собака лучше большинства французов?

0
Смотрю француза, как подходящую мне псинку по характеру и требованиям к уходу. Если брать у нормальных заводчиков с хорошей генетикой, можно ли избежать всех этих проблем?
0
Вот же ж блять(
Хорошо, что у меня цверг.
-10

:)

"с православным именем Моисей."

че?

раскрыть ветку 4
+6
Не можете в сарказм?
раскрыть ветку 2
+1
Настоящий пикабушник в сарказм не умеет. И это не марказм
раскрыть ветку 1
-7
Ни фига не православное.. Иудейское - да. Может немного христианское, но это не точно
ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
503

Если мопс может, то и я смогу

Как и многие в своем городе, я попала под цунами сокращений. После 5 лет исправной работе в общепите, которому я отдала не побоюсь этих слов, лучшие годы, праздники и просто дни своей жизни, я осталась без работы и перспектив на ближайшее да и дальнейшее будущее.
Не знаю как другие, но я, чтобы хоть как то отвлечься и не сходить с ума, решила сделать генеральную уборку дома. Рядом был мой преданный мопс по кличке Бося. По его раскосому взгляду было понятно, что он готов поддерживать меня в любых начинаниях, будь то уборка или поедание запасов еды на месяц.
Пес он у меня неактивный от слова совсем. Возраст позволяет. Так что лучшая помощь от него -  это не мешаться, что он и делал. Пока я не наткнулась на наш стратегический запас костюмов по поводу и без. С возрастом его инстинкт самосохранения притупился и убежать он не смог. Вот что вышло из этого. Конечно, удовольствия мало для него, зато я хоть как то отвлеклась от гнетущих мыслей. В трудные времена, не падаем духом. Если мопс может, то и я смогу

Если мопс может, то и я смогу Воронеж, Самоизоляция, Карантин, Мопс, Длиннопост, Собака
Если мопс может, то и я смогу Воронеж, Самоизоляция, Карантин, Мопс, Длиннопост, Собака
Показать полностью 5
265

Пятно

Часа два ночи. Я поднялся из подземного перехода и вышел на проспект. До дома оставалось пять минут хода. Обходя поворот дороги, я увидел огромную псину, лежащую у бордюра. Собака повернула голову и глянула на меня глазами полными живой боли. Не знаю, сколько она пролежала тут, отброшенная бампером лихача, но бедняга не могла даже скулить. Чем же тебе помочь? Бежать за машиной? Вызывать скорую? Я посмотрел на другую сторону проспекта и увидел зеленый крест дежурной аптеки

- Сейчас, милая, погоди…

На мой звонок вышел немолодой провизор. Он открыл окошко и недовольно бросил.

- Слушаю.

- Понимаешь, друг, там собаку сбили.… Лежит там, понимаешь, умирает…

Он молча и зло смотрел на меня сквозь очки.

- Да что ж ты не человек, что ли! Она даже скулить не может! Надо ж помочь!!!

Что-то мелькнуло у него в глазах, он кивнул и, бросив мне «Щас», исчез в недрах аптеки.

Вернулся быстро с двумя ампулами и шприцом

- Сам уколоть сможешь? – спросил он, отводя руку с деньгами.

- Да, у меня была собака, колол. – Я, схватив препараты, бегом побежал к собаке. Она ждала меня. Так и лежала, вывернув голову и ждала. Тут я понял, что не смогу набрать на весу раствор в шприц. Я оглянулся. На ночном фоне здания белел халат провизора и тлел огонек его сигареты. Бегом обратно.

- Набери… я на весу…

Он спокойно взял лекарства. Легким движением пальцев сбил жидкость с верха ампул и, обернув халатом, надломил сразу обе. Затем вытащил шприц и быстро вытянул жидкость.

- Точно уколешь, уверен? – Снова спросил он.

- Да, да. Давай быстрей.

Схватив шприц, я побежал к собаке. Подойдя, наклонился и положил руку ей на шею. Она, изогнув голову, попыталась лизнуть мою руку.

- Сейчас маленькая, сейчас… - Оттянув загривок, ввел иглу и нажал на поршень. Животное чуть вздрогнуло всем телом и напряглось.

Я вытащил шприц, всунул его в карман и погладил собаку. Под толстой шерстью ощущались переломанные кости.

- Ну, вот, должно уже полегчать, - Она лежала без движения. Я приподнял ее голову и посмотрел в глаза. Боль ушла. Ушла вместе с жизнью.

- Ей полегчало, она ушла без боли. Ты сделал все что мог, - я почувствовал на плече руку провизора. – Ты молодец, теперь оставь ее, ей сейчас лучше, чем всем нам. Идем ко мне, там немного боярки в загашнике есть…

Я не стал пить, знал, что на следующее утро за руль. Только теперь, проходя мимо того места, где лежала собака, вижу темное пятно, оставленное ее телом и думаю о том, что я мог бы еще тогда для нее сделать? А с провизором мы обязательно выпьем.

©sclyff

471

О фитнесе и гигиене четвероногих

Когда сугробы были большими...

В позапрошлом году, зимой, совершал променад окрест обиталища.

Есть у нас запущенный скверик под домом, где собаков различных разные люди гуляют.

Намело. Сугроб изряден, глубок и искрой глаз режет.

Девочка лет 14-и гуляет таксу. Точнее, нечто жирное, на тощих коротких ножках. Эдакая ожившая передняя треть огнетушителя. И гуляет ентого собака сия дева на редкость своеобразным способом: с бурлацким кряхтением приподнимает, сюсюкает секунд тридцать и удивительно изящно для своей субтильной комплекции швыряет такса у эпицентр сугроба.

В самую глубь и белизну.

Животинка уходит с головой, минут пять барахтается и самоизвлекается в извне.

Дрожа и негодуя.

На четвёртой итерации я не выдержал.

Подошел и спросил:

- милая барышня, а пошто вы так собачку странно гуляете?

- да понимаете, милостивый государь, она у нас купаться не любит.

И выдержав паузу:

- и худеть тоже.

503

Русские собаки вошедшие в историю

Русские собаки вошедшие в историю Собака, История, Интересное, Факты, Длиннопост

Лайка

Дворняжка Лайка, будучи своего рода первопроходцем, сделалась самой известной космической собакой всех времен. К сожалению, ее орбитальное путешествие на «Спутнике-2» в ноябре 1957 года с самого начала задумывалось как дорога в один конец: технологии возвращения конструкция не предусматривала. Некоторые ученые позже признались, что перед полетом просили у собаки прощения, но наука была важнее. Лайка умерла от перегрева в результате конструкторской ошибки уже через несколько часов после старта.

Белка и Стрелка

В отличие от случая с несчастной Лайкой, история космических собачек Белки и Стрелки имела хороший конец. Они не только пережили полет, но и благополучно вернулись на Землю. Белка была дружелюбной и веселой, Стрелка – чуть более робкой и немного замкнутой. Их историческое путешествие свершилось в августе 1960 года, продлившись около суток. Через некоторое время Стрелка принесла выводок щенят, и одного из них, белую самочку, Хрущев отправил в качестве подарка Жаклин Кеннеди. И Белка, и Стрелка дожили до глубокой старости.

Джульбарс

Джульбарс, немецкая овчарка, был собакой-миноискателем и в период с 1944 по 1945 годы помог обезвредить более семи тысяч мин. Примечательно, что кличка пса присутствовала в списке участников Парада Победы. Вот только Джульбарс в это время оправлялся от полученных на войне ран и идти не мог. Когда об этом проинформировали Сталина, тот быстро нашел решение. В итоге героическую собаку пронесли через Красную Площадь на старой шинели самого вождя.

Дина

Миноискателем была и овчарка Дина. Но еще она прославилась как собака-диверсант. Так в конце лета 1943 года Дина спустила с рельсов немецкий эшелон, оставив перед ним вьюк с зарядами и зубами выдернув чеку.

Дик

Этот шотландский колли освоил и санитарную службу, и службу связи, но основной его специализацией был поиск мин. Имя Дика осталось в истории благодаря тому, что колли сумел обнаружить огромный фугас, запрятанный в фундаменте Павловского дворца. Если бы лохматый миноискатель оплошал, дворца не стало бы уже через час.

Мухтар

Мухтар был военным санитаром. Обычно такие собаки подносили раненым перевязочный материал, но, случалось, и вывозили пострадавших с поля боя. На счету у Мухтара было около четырех сотен спасенных жизней. В том числе, он благополучно оттащил в безопасное место собственного проводника, контуженного взрывом.

Пальма

Восточноевропейскую овчарку хозяин оставил в аэропорту «Внуково» прямо возле трапа самолета «Ил-18»: собаку не взяли в полет из-за отсутствия санитарной справки. Два года верное животное провело на взлетной полосе, встречая все «Илы», но каждый раз разочаровываясь. Работники «Внуково» назвали собаку Пальмой. Когда ее историю в 1976 году напечатали в «Комсомольской правде», аэропорт накрыло шквалом звонков и писем: люди присылали деньги на еду для собаки и просили отдать овчарку им. Но лишь после того, как в администрацию пришло письмо от хозяина (он пожелал остаться неизвестным и решил не возвращаться за собакой во избежание общественного осуждения), Пальму пристроили всерьез – в семью киевского доцента.

Русские собаки вошедшие в историю Собака, История, Интересное, Факты, Длиннопост

4 июня 2020 г. в российский прокат выходит фильм про Пальму, ставшую символом аэропорта (реж. А. Домогаров младший). В Японии премьера намечена на лето 2021 г.

Треф

В 1909 году в Санкт-Петербурге появился уникальный по тем временам питомник, где служебных собак обучали работать в уголовном сыске. Одним из первых и самых известных курсантов стал доберман, по кличке Треф. С точки зрения экстерьера он был не особенно хорош, зато его служебно-сыскные качества сделались легендой. Всего этот невероятный пес раскрыл более полутора тысяч преступлений, прославившись даже за рубежом. Порой хватало одного лишь слуха о грядущем визите Трефа, чтобы в городе на какое-то время прекращались грабежи и убийства. От грозного вида пса некоторые преступники на месте сознавались в содеянном. Трефу даже случилось разыскивать Ленина, правда, неудачно. Но в 20-х годах проводника Трефа, Дмитриева, расстреляли. А с другими проводниками доберман работать отказался, что и стало концом его карьеры.

Собака Павлова

Великий академик сделал немало открытий в области физиологии нервной системы, а помогли ему в этом собаки. Опыты на животных – сложная тема, и до сих пор непонятно, так ли уж нужны были эти эксперименты, повлекшие за собой гибель множества собак. Но что сделано, то сделано. С помощью четвероногих подопытных Павлов изучал реакцию слюнных желез на раздражители, исследовал процессы пищеварения, описал условные и безусловные рефлексы. Впрочем, все операции академик проводил под наркозом, а выживших собак старательно выхаживал и оставлял при себе.

ИСТОЧНИК PETSNEWS

Показать полностью 1
99

4 типа щенков, с которыми вы наверняка встречались

Щенки, попадая в дом, ведут себя совершенно по-разному. Кто-то исследует каждый закоулок, кто-то щемится в угол, кто-то просто находит уютный уголок и засыпает. Мы расскажем о нескольких типов щенков, с которыми вы наверняка встречались.

Поехавший

Не хватает эмоций и впечатлений? Ими вас обеспечит Поехавший! Шило в попе вашего щенка не даст ему уснуть, а вам и подавно. 24/7 этот шкода будет носиться по дому в поисках еды/игрушек/почесушек (нужное подчеркнуть). Жизнь без печали и тормозов— вот девиз этого сорванца!

4 типа щенков, с которыми вы наверняка встречались История, Рассказ, Собака, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Вы простите им все шалости, потому что перед этими глазками невозможно устоять!

Свинтус

Этот парень любит устраивать вам сюрпризы. Свои «подарочки» он оставляет на самых видных местах. Поэтому не удивляйтесь, если обнаружите какули у себя на кровати, новом ковре или в ботинке. Свинтус всегда найдёт подходящее время и место, чтобы порадовать своих хозяев!

4 типа щенков, с которыми вы наверняка встречались История, Рассказ, Собака, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Грызун

Уберите от экранов свои тапки, им этот парень точно не понравится! Грызун — чёрная дыра собачьего мира. Всё, что попадёт на глаза этому ходячему бедствию, неизбежно погрузится в небытие. Жёсткое, мягкое, дорогое, дешёвое — все вещи в этом мире для этого монстра на один зубок.

Соня

Если вы считаете, что ваш сыночка-корзиночка воплощение вселенской лени — посмотрите на этого парня. Ему не нужны игрушки, еда, и вы ему, скорее всего, тоже не нужны. Просто дайте ему поспать — и пусть весь мир подождёт.

Тс-с-с, малыш спит.

Кем бы ни был ваш щенок, важно растить его здоровым и воспитанным. источник

Показать полностью 3
608

Мопсу подставка

Друг завёл животное!!! ;)))

И очень просил сделать чтоб удобно! ;)))

Замерил миски и собственно сделал! Зная что мопсы хомякают так что за ними убирать надо, сделал все легко съемное-разборное, чтоб помыть- протереть.

Дальше фото без комментариев:

Мопсу подставка Питомец, Своими руками, Длиннопост, Мопс, Собака, Кормушка, Подставка
Мопсу подставка Питомец, Своими руками, Длиннопост, Мопс, Собака, Кормушка, Подставка
Показать полностью 14
227

Почему слепая кошка и собака — не инвалиды ( Есть пара фото которые некоторым могут быть неприятны. Но без жести )

В детстве меня поражал дворый трёхлапый пёс, живший на нашей улице. Низкорослая дворняга с говорящей кличкой Черныш строил всех местных Барбосов по струнке, тусовался с девчонками — в общем, брал от жизни всё. Плевать он хотел на физические ограничения, для него их просто не существовало. Мене такая неукротимая прыть казалась удивительной. Но на самом деле, ничего сверхъестественного тут нет.

Люди часто переносят на окружающий мир собственные ощущения и чувства. Такова уж природа человека — ровнять всех под свою антропоморфную гребёнку. Но в отличие от нас, сапиенсов, животина без лапки или глаза не сетует на жизнь, а продолжает ею радоваться.

Почему слепая кошка и собака — не инвалиды ( Есть пара фото которые некоторым могут быть неприятны. Но без жести ) История, Рассказ, Животные, Зрение, Кот, Собака, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Окунёмся в азы биологии, которые вы наверняка изучали ещё в школе. Органы чувств: осязание, зрение, слух, обоняние, вкус — эти ребята в лице рецепторов помогают мне, тебе и Ленке из соседнего подъезда ориентироваться в окружающей нас действительности. Помогают они, к слову, не только нам, но и всем живым организмам.

Почему слепая кошка и собака — не инвалиды ( Есть пара фото которые некоторым могут быть неприятны. Но без жести ) История, Рассказ, Животные, Зрение, Кот, Собака, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Каждый вид, как компьютерный персонаж, прокачивает свои чувства в зависимости от места прописки и рода деятельности. Зачем кроту глаза, если он всю жизнь проводит в кромешной темени? Лучше по полной вкачать осязание, чтобы без труда ориентироваться в своём подземном царстве.

Мы и наши ближайшие родичи сделали свою ставку на зрение. Очи наши воистину можно назвать ясными, ведь ими мы воспринимаем 80% информации. Более того, если осень навевает вам грусть и тоску своей серостью, знайте, вы видите мир в несколько раз ярче, чем большинство животных на планеты. Более депрессивной картины, чем Питер глазами пёселя, вряд ли можно представить.

Но наши четвероногие друзья выбрали другую стратегию. Если наш мир состоит из форм и красок, то мир собак и кошек соткан из запахов и ощущений. Обоняние и осязание — вот главные ориентиры хищников. Да-да, в твоём желеобразном нечто по кличке Барсик есть всё, чтобы быть идеальной машиной для убийства.

Я - охотник, я - опасность!

Что у собак, что у кошек обоняние в тысячи раз острее нашего. Посудите сами, наши никудышные 5 тыс обонятельных луковиц против 80 тыс кошачьих и 200 тыс собачьих! Раньше это помогало им учуять добычу за сотни метров и не помереть с голоду. Теперь же острый нюх наших питомцев помогает находить любую запрятанную вкусняшку и заработать ожирение.

Когда почуял запах еды ещё до того, как её приготовили.

Кошки так вообще обзавелись дополнительным органном. Он располагается на нёбе киски. Втягивая воздух через рот, животное способно определить чужую территорию, найти себе хавчик или даже устроить свою личную жизнь.

Кстати, знаменитое собачье приветствие — обнюхивание поп — не странная причуда, а правило этикета. Так лучшие друзья человека узнают всю информацию «собеседника». Его пол, возраст, состояние здоровья и даже что он ел на завтрак.

Но это всё цветочки. В арсенале наших питомцев есть и более читерские способности. Как вам идеальная ориентация в кромешной темноте или умение улавливать малейшее колебание ветра? Нет, наших собак и кошек не кусал мутагенный паук, своими суперспособностями животины обязаны вибриссам.

Даже будучи абсолютными слепышами собаки и кошки способны с лёгкостью ориентироваться в пространстве. Усы дают информацию о размерах, формах окружающих предметов и их расположении. Более того, для большинства пёселей, перешагнувших 10-и летний юбилей, это единственный способ ориентации. С возрастом все собаки становятся близоруки, окружающий мир превращается для них в одно большое размытое пятно. Но многие хозяева даже не замечают этого!

Мы это к чему. Некоторые люди отказываются от своих питомцев, узнав, что они могут лишиться зрения или конечности. Некоторые не могут решиться взять полюбившуюся кошку или собаку из-за того, что они похожи на «пиратов». Клеймо «недееспособного» пугает человека. Но называть таких животных «инвалидами», будет мало того что грубо, так ещё и неправильно.

Этому котику пришлось полностью удалять глаза. Но это не мешает ему наслаждать нежностями со своим хозяином.

Таким животным доступны все те же радости жизни, что и другим. Просто дайте им чуть больше времени, чтобы освоиться в новом месте и можете не сомневаться, что даже полностью слепой котик очень скоро устроит ночной тыгыдык по всей квартире.  источник

Показать полностью 10
92

10 известных собак

10 известных собак Собака, Породы собак, Интересное, История, Длиннопост

Перитас, собака Александра

Александр Великий любил собак, и один пес, по кличке Перитас, сопровождал полководца во всех боевых походах. Трудно сказать наверняка, к какой породе принадлежал Перитас: в одних источниках его называют молоссом (предком мастиффа), в других – грейхаундом. Так или иначе, пес обожал хозяина и в итоге спас его, пусть и ценой собственной жизни. В битве с царем Дарием на Александра бросился боевой слон. Перитас ухватил слона за губу и отвлек его, тем самым позволив Александру удалиться на безопасное расстояние.

На фото ниже, конечно не Перитас Македонского, но очень вероятно он мог выглядеть так))

Терри, собака-актриса

Да, технически звездой известного фильма «Волшебник страны Оз» была Дороти. Но никто не будет спорить, что львиной долей своего обаяния эта кинокартина обязана персонажу Тото, роль которого блистательно исполнила Терри. Когда керн-терьер Терри была щенком, ее приютил дрессировщик Карл Шпитц. Он и воспитал актрису, сыгравшую позднее в семнадцати картинах. Даже продюсеры признавали важность собачки и щедро платили владельцу Терри 125 долларов в неделю, что по нынешним меркам эквивалентно сумме в 2200 долларов.

Барри, собака-горный спасатель

Горный перевал возле монастыря Святого Бернарда был опасным местом: нередко путешественники, застигнутые бурей, так и оставались под снегом. К счастью, монахи вывели породу мощных сильных собак, способных чуять людей под снежными заносами. Так появились сенбернары. Одним из известнейших представителей этой породы называют пса Барри – он спас более сорока человек и однажды даже самостоятельно извлек из снежной западни маленького мальчика.

Смоки, собака-терапевт

Как может помочь на войне собачка, которая спокойно помещается в солдатскую каску? Смоки, крохотный йорк, могла бы много об этом рассказать. Со своим хозяином Уильямом Винном Смоки пережила многочисленные воздушные налеты, несколько тайфунов, жару и влажность джунглей. Сидя в рюкзаке, она прошла немало морских и воздушных миссий. А попутно предупреждала хозяина о бомбардировках, помогла военным проложить подземный кабель для аэродрома и освоила множество трюков, которыми радовала раненых солдат, помогая тем самым быстрее выздоравливать. После войны Смоки продолжила свою лечебную деятельность, посещая с хозяином госпитали. Сейчас «премию Смоки» получают наиболее отличившиеся собаки-спасатели.

Сержант Стабби, собака-герой

Этот героический пес нес службу во времена Первой мировой войны и превосходно справлялся со своими обязанностями. В основном, Стабби разыскивал раненых в окопах, предупреждал о газовых атаках и, разумеется, всячески поднимал моральный дух дивизии, в которой служил. Невзирая на невеликие размеры, пес даже сумел задержать немецкого солдата: цапнул его за ногу, а когда тот споткнулся и упал, лаем подозвал подмогу. За этот подвиг Стабби – впервые в истории вооруженных Сил США – присвоили звание сержанта.

Бобби, собака, которая пришла домой

Отправившись в путешествие из Орегона в Индиану, семья Бразиров взяла и любимого питомца – помесь шотландского колли, по имени Бобби. Но в Индиане Бобби решил познакомиться с бродячими собаками и потерялся. Времени на долгие поиски не было: Бразирам требовалось отправляться домой. Они не чаяли больше увидеть любимого пса, однако через полгода худой измученный Бобби вдруг появился на крыльце родного дома. Зимой, совсем один, он проделал путь в более чем 4000 километров! Память об этом путешествии увековечена в немом фильме и на особой фреске, установленной на родине Бобби.

Рин Тин Тин, собака, которая спасла Голливуд

Щенок немецкой овчарки, спасенный в годы Первой мировой войны Ли Дунканом на развалинах, позже ни много ни мало спас Голливуд. Фильмы с участием умного пса сделались так популярны, что в 1920-е годы помогли кинокомпании Уорнер Бразерс справиться с угрозой банкротства. В копилке Рин Тин Тина двадцать шесть картин. Ежедневно мохнатый актер получал до 50 000 писем от фанатов, а еще участвовал в собственном радиошоу, стал персонажем комиксов и моделью для игрушек и фигурок. Также Рин Тин Тину принадлежит звезда на Аллее Славы.

Балто, лучшая ездовая собака

В 1925 году в небольшом поселении на Аляске случилась вспышка дифтерии. Сыворотки у местного доктора не хватало, а пополнить запасы можно было лишь в Анкоридже, за сотни миль пути. Плохая погода и снежные заносы исключали применение любого транспорта – кроме собачьих упряжек. Долгую тяжелую дорогу разбили на несколько отрезков, за каждый из которых отвечали волонтеры со своими ездовыми собаками. Последний такой отрезок и достался на долю Гуннара Каасена и черного хаски Балто, вожака. Через жестокую метель и холода в -40 градусов Балто самоотверженно провел упряжку к месту назначения. Сейчас в Центральном парке Нью-Йорка есть статуя смелого пса.

Хатико, преданная собака

Мало кто не знает истории акита-ину, который навсегда остался верен своему хозяину. Профессор Хидэсабуро работал в университете и ежедневно ездил туда на поезде. Однажды профессору подарили щенка, который получил имя Хатико. Хатико так любил хозяина, что провожал его до станции и неизменно встречал там же после работы. Но в один далеко не прекрасный день Хидэсабуро не вернулся домой: прямо в университете с ним случился инсульт. Однако Хатико продолжал приходить на станцию – в течение долгих девяти лет.

Лайка, космическая собака

Будущую собаку-космонавта подобрали на московских улицах. За звонкий голос ей дали имя, которое теперь у всех на слуху – Лайка. Живое существо в космосе, особенно такое крупное и сложно организованное как собака – это был настоящий прорыв для человечества. К сожалению, космическая гонка не оставила Лайке много шансов: технологиями для возвращения «Спутник-2» не оснастили, их просто еще не изобрели. Долгое время мир верил, что Лайка прожила на орбите около четырех дней, и только относительно недавно выяснилось, что в результате перегрева собаки не стало уже через пять часов после начала полета. В 2008 году заслуги хвостатого космонавта почтили установкой памятника.

ВАМ ТАК ЖЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Маленькие факты про маленьких собак ;)  ЧАСТЬ_1

Маленькие факты про маленьких собак ;) ЧАСТЬ_2

Маленькие факты про маленьких собак ;) ЧАСТЬ_3

Маленькие факты про маленьких собак ;) ЧАСТЬ_4

Маленькие факты про маленьких собак ;) ЧАСТЬ_5

Показать полностью 8
40

Котопёс

Котопёс История, Текст, Собака, Кот, Дружба

Всем привет.
Хочу вам рассказать про дружбу кота и собаки. Животные у нас появились примерно в одно время, и всё своё детство провели вместе. Сейчас им где-то месяцев по 8.

Котёнка мы взяли с улицы, оказался он очень свободолюбивым, жить в доме он отказался, любит улицу, а ночевать привык в терраске.

Собака живёт в вольере. И вот буквально пару дней назад в наш регион пришли морозы за -20. Я немного переживал как пёс перенесёт похолодание.

И вот утром вышел я к собаке и вижу что из конуры вместе с псом выходит и кот, друг кот предпочёл тёплой терраске, ночевать в будке с собакой, не бросил друга одного в мороз.
Вот такая она дружба собаки и кота.

353

Собака - друг человека

Это был мой первый рабочий день в качестве железнодорожника. Отслужив в армии, я быстро устроился монтером пути. Большого выбора мой маленький городок не представил. Рельсы, да шпалы стали моей работой, если вкратце. Попал я в довольно дружелюбную и возрастную бригаду. Меня радушно встретили, несколько раз дав понять, что работа редкостное дерьмо. После службы в армии на такое даже не обращаешь внимание…

Итак, сегодня нам предстояла поездка на довольно длинный перегон. Расстояние между ближайшими станциями не меньше тридцати километров. Вокруг лишь густой лес, временами разрезающийся узкими дорогами для рабочих машин. В целом, романтичное место. Осень уже перекрасила все деревья в желто-оранжевые оттенки. Мне было на что заглядеться, но сильный ветер, холод и необходимость работать вернули в чувства мою романтичную натуру.

- Выходим, грузим скрепления и готовимся к работе, - скомандовал бригадир.

Я послушно встал, но тяжелая рука, упавшая мне на плечо быстро остановила меня.

- Не спеши, рано еще выходить, - сказал положивший руку мне на плечо Слава.

- Но бригадир же сказал грузить скрепления? – недоуменно заметил я. – Он даже сейчас, что-то кричит с путей. Вы разве не слышите?

- Выйдем, когда он заглянет к нам в кунг с криком: «Какого хера вы еще сидите!?». Вот это и будет означать, что нам пора выходить. А пока сиди, еще успеешь наработаться за сегодня, – ответил мне уже Дима. Вообще мне было очень не привычно обращаться к людям, которые старше меня вдвое, а то и втрое, как к равным. Мое «вы» сразу же обрезали, сказав, что на «вы» буду обращаться к начальству и не более. Что ж, я сильно и не возражал. Должно быть так удобнее работать.

- Какого хера вы все еще сидите в машине? – прокричал вернувшийся с жд пути бригадир.

- Вот теперь, пора! – Дима весело подмигнул мне, и мы приступили к загрузке машины.

Когда то в прежние времена, здесь была полноценная железнодорожная станция, но за ненадобностью ее упразднили, оставив одну путейскую рабочку для инвентаря. Неподалеку осталась и деревня, но число ее жителей с каждым годом неумолимо уменьшалось. Из молодежи только те, что приехали навестить своих родителей или бабушек с дедушками.

Погрузив все необходимое, мы выехали к месту работ. Дорога много времени не отняла. Мы отъехали всего-то на километр от бывшей станции. Быстро разгрузившись, мы встали в ожидании бригадира. Тот снова ходил по жд путям, что-то вымеряя. Это сейчас я понимаю необходимость всех его промеров и блужданий по шпалам. Но тогда мне это казалось весьма странным. Определив фронт работ, бригадир распределил и обязанности. Он отправил двух монтеров в стороны от места работ в качестве сигналистов. Они должны будут подсказывать бригадиру о приближении поезда по рации. Мне было поручено сидеть недалеко от машины и отбрасывать в сторону плохие скрепления. Плохими считались те, на болтах или гайках которых была сорвана резьба. Не сложная, но довольно муторная работа.

Спустя, буквально пятнадцать минут, нам составили компанию два пса. Чистокровный золотистый лабрадор и черная дворняжка, явно с корнями лайки. Черный пес держался обособленно, находясь всегда на стороже. Лабрадор же первым делом подбежал к нашему водителю, вышедшему покурить, да заодно почесать со мной языком.

- Это классный пес. Настоящий железнодорожник! – водитель восхищенно приветствовал пса, почесывая его за ухом. – Мы его зовем Петькой!

- Необычная кличка! – усмехнулся я.

- Это в честь прошлого бригадира. Злющий был. Вот и назвали так Петьку, когда он стал к нам прибегать еще щенком. Конечно, жалеем об этом… но как-то привыкли уже. Да и Петька не обижается. Правда? – водитель потрепал пса, на что тот весело залаял.

- А тот? – я указал на черного пса.

- Этот пес тоже к нам прибегает. Когда мы здесь работаем, они с Петькой нас охраняют. У него тяжелая судьба. Даже не пытайся с ним дружить! Корми, но не дружи. Он не позволит, - водитель сделал через-чур долгую паузу.

- Почему? Что с ним не так?

- Это Черный. Мы так и зовем его. Год назад его нашел в лесу Славка, - водитель снова сделал паузу, но на этот раз для того, что бы достать новую сигарету, тем самым добавив атмосферности своему рассказу. – Не знаю, что самому Славке понадобилось там. То ли он грибы пошел посмотреть, то ли еще что… Не важно. Важно то, что он там наткнулся на два обглоданных трупа, а рядом с ними лежал чуть живой Черный. Мы аккуратно занесли его в машину и отвезли в клинику. Конечно, не забыв вызвать полицию. Как видишь, Черного удалось спасти. Поселили его в сарайчике возле рабочки. С тех пор он тут живет. Мы его подкармливаем. Он нас за это охраняет. Я недавно хотел его погладить, но он ни в какую. Представляешь? Если начнешь упорствовать в своем намерении, может и зарычать, а то и укусить. Для него, видимо, нет хозяев кроме тех, что нашел Слава в лесу. Черный по ним скучает… - водитель задумчиво посмотрел на Черного. Тот неизменно строго смотрел в сторону леса, оставаясь на стороже.

Я очень проникся этой историей. Если верить рассказу водителя, то следствие так и не выяснило, что случилось с хозяевами Черного. Дикие животные – основная версия следствия. На этом дело и закрыли. А вот какие дикие животные это могли сделать, они не пояснили. Вероятно, сами не верили в свою версию до конца. Ведь, крупнее лис в лесу давно уже не было хищников…

- Смотри! Тебе это должно понравиться! – водитель отвлек меня от размышлений. Он указывал пальцем на бригадира, подзывающего к себе Петьку.

- Петька, нужен болт! – скомандовал бригадир.

Пес тут же метнулся к ближайшей опоре контактной сети. Немного порыскав, он побежал к следующей. Там он нашел заветный болт и, гордо виляя хвостом, доставил его бригадиру.

- Это как так!? – удивился я.

- Ха! А ты думал, его просто так железнодорожником называют? Он шарит в наших делах, – водитель был доволен произведенным впечатлением.

- Но откуда он знал, что нужно искать болт, да и тем более где!?

- Дрессировка. А болты часто лежат под опорами контактной сети. Старая путейская хитрость. На случай, если нужного болта или гайки не окажется под рукой. Это у нас до тебя работал собаковод. Вот он и научил. Ты, кстати, на его место пришел работать.

- Никогда не видел подобного! Классный пес! – я искренне восхищался Петькой. – А вот Черному не до наших забав.

- Оставь его. Он делает свое дело. Думаю, его уже не поменять. Он решил нести на себе этот груз, – грустно посмотрев на Черного, ответил водитель. – Нам его не переубедить.

За разговорами о прошлом бригады, о Петьке с Черным, да и просто обо всем и ни о чем прошла половина рабочего дня. Наступило время обеда. Копаясь в холодных железках, я изрядно поморозил руки и теперь, налив горячего чая, пытался их согреть. Бригада дружно собралась в машине, и каждый достал из сумки свою еду, не забыв в конце поделиться остатками и с Петькой. Так же не забыли и про Черного, заботливо отложив несколько костей и прочей еды в маленький контейнер. Кормить его поручили мне. Объяснив это тем, что Черному надо ко мне привыкать. Иначе он может не подпустить к рабочке. Допив свой чай, я схватил приготовленное для Черного и медленно вышел из машины. Он все так же стоял на все том же холме, внимательно оглядывая лес. На меня Черный не обратил внимания, пока я не приблизился к нему на расстояние двух шагов. Он настороженно посмотрел на меня. Увидев в моих руках еду, он гордо сделал шаг назад, дав всем своим видом понять, что выпрашивать ее не станет. Я аккуратно вывалил содержимое контейнера и вернулся в машину. Перерыв быстро закончился и все продолжили выполнять свою работу. В том числе и я.

День близился к концу. Уставшие мужики о чем-то громко шутили, продолжая работать. Водитель играл с Петькой. Он кидал ему палку, а тот послушно ее возвращал. Я же все так же ковырялся в железе. В принципе, я мог бы закончить эту работу быстрее. Но, если честно, просто постеснялся доложить бригадиру, о выполненной работе. Я боялся, что он не найдет мне работы, и я буду стоять как идиот, наблюдая, как другие пашут. Этого мне не хотелось.

- Гав! – Черный подал голос. Я сначала даже не понял, что это он. Весь день лай был слышен только от Петьки. Черный повторно подал голос. Это был точно он. Я смотрел на него. Он засуетился, навострив уши и, все так же не сводил взгляда с леса. Больше никто на него не смотрел. Все были заняты своими делами. Слегка вытянувшись, словно всматриваясь в глубину леса, Черный резко дернулся в нашу сторону. Он мчался в направлении Петьки и водителя громко лая.

- Твою мать! – водитель испуганно отскочил от Черного. Но тот и не пытался ему навредить. Он продолжал лаять, поворачиваясь к лесу, а затем обратно к водителю. Не найдя понимания, он быстро метнулся ко мне и повторил свои действия. Черный пытался о чем-то предупредить. Я понял это, заглянув ему в глаза. Ни секунды не мешкаясь, я велел водителю садиться в машину, а сам побежал к бригаде. Ох! Это было очень сложно! Убедить восемь взрослых мужиков в правоте собаки. Некоторые поддержали меня, но лишь из желания лишний раз отдохнуть от работы. На этом и сошлись. Бригадир объявил десятиминутный перерыв. А я, всех подгоняя, пошел в конце. В этот момент я словно чувствовал ответственность перед Черным. Черный же встал как вкопанный возле машины и не переставал рычать, грозно смотря в сторону леса. Рык сменился лаем. Из леса показалась стая волков.

- Волки… Волки! – закричал я, на что услышал смех, а затем отборный мат. Не один я их заметил.

- Все в машину! Бегом! – словно случилось что-то обычное, приказал бригадир. Никто и не думал его ослушаться. Все бросились внутрь. Увидев убегающую добычу, волки ускорились. Лишь Черный смело оставался на месте, готовясь дать бой стае.

- Все здесь? – спросил бригадир, пытаясь сосчитать бригаду по головам.

- Да, вроде… Петька! Черный! Тащите их внутрь! Их же задерут!

Петька охотно запрыгнул в машину и испуганно лег в глубине кунга. А вот Черный лишь слегка попятился в сторону двери, всем видом показывая, что будет защищать машину на смерть.

- А как же он? – крикнул я, увидев, что бригадир собирается закрыть дверь.

- Он сделал свой выбор!

- Нет! – закричал я и выскочил из машины. Не знаю, что на меня тогда нашло. Я больше не чувствовал страха. Волки были уже совсем рядом. А Черный вот-вот собирался броситься им на встречу. Я схватил его, рискуя быть покусанным им же. Было тяжело его побороть. С трудом удерживая Черного в руках я побежал обратно в машину. Дверь захлопнули в самый последний момент. Обозленный волк ударился об нее, злобно рыча. Стая окружила машину. Они ходили взад вперед, словно устроив рычащий зубастый хоровод. Черного я уже не держал. Он, не менее злобно смотрел в окно на нежданных гостей.

- Сигналисты! – бригадир впервые за все это время поддался панике. – Сигналисты! – повторил он, уже обратившись к ним по рации. – Слава богу! – выдохнул бригадир, услышав ответы сигналистов. - Быстро лезьте на какое-нибудь дерево. Мы за вами сейчас приедем. В лесу волки! – он взял себя в руки и снова раздавал команды.

- Как же ты вовремя нам подсказал! – Слава обратился к Черному, который по прежнему не успокаивался. – Сколько их тут? Девять?

- Я насчитал одиннадцать. – ответил я.

- Откуда их столько?

- Да черт его знает! Едем за сигналистами! – прервал нас бригадир.

Волки не стали долго провожать машину. Через минуту их уже не было. Они исчезли так же неожиданно, как и появились. Испуганные сигналисты один за другим быстро сели в машину. Я на всякий случай придержал за ошейник Черного. Но он уже был спокоен. Главную свою задачу он выполнил. Черный нас спас.

Вернувшись к рабочке, бригадир велел ни кому не выходить из машины, а сам побежал в деревню, чтобы доложить о случившемся. Все уже успели перевести дух после случившегося. Даже Петька, ранее смирно лежавший у задних сидений, сейчас хоть и лежал все там же, но уже весело виляя хвостом. А Черный только после ухода бригадира отошел от двери. Здесь не было волков и я готов был его выпустить. Но, вместо того, чтобы бежать из машины, Черный подошел ко мне и положил свою голову мне на колени под всеобщее удивление. Так и началась наша с ним дружба.

После того случая, я недолго проработал на железной дороге. Сослуживец предложил мне работу в своем городе, и я, недолго думая, согласился. О том дне мне напоминает лишь Черный, сидящий напротив меня, пока я пишу эти строки. Мы с тех пор с ним не расставались. Я забрал его к себе в тот же день. Возможно, он получил одобрение от душ его прежних хозяев. А может просто решил жить дальше, дав себе шанс снова любить и быть любимым.

Волков в том лесу больше никто не видел. Но путейцы, помня о них, без охотничьих ружей больше не ездили в те края.

© Kind Cat

Показать полностью
284

Кот, который похож на мопса или тяжелая судьба бедняги

Скажу сразу, что взято все с fishki.net

История этого 5-летнего кота(уже 6 лет получается) по кличке ЛеПью (LaPew) грустная как истории всех беспризорных кошек. Он был найден на улице в штате Флорида и был в плачевном состоянии со спутанной шерстью, инфекцией мочевых путей и проблемами с дыханием. 
Когда его забрали в приют, не было никакой возможности вычесать спутанную шерсть, поэтому кота просто побрили налысо. И после этого все увидели, что он невероятным образом похож на мопса. Точнее на помесь персидского кота с мопсом. 

Кот, который похож на мопса или тяжелая судьба бедняги Кот, Мопс, История, Длиннопост

Вскоре Ле Пью передали в еще один небольшой приют, оттуда во временную приемную семью и там его приметила его нынешняя хозяйка Джессика Лорман. По словам Джесссики, едва она увидела фото ЛеПью, как сразу же "влюбилась в этого милого кота" и поняла, что он должен быть в ее семье. 

Кот, который похож на мопса или тяжелая судьба бедняги Кот, Мопс, История, Длиннопост

- Его огромные глаза словно загипнотизировали меня, - говорит миссис Лорман, - Когда мой знакомый предложил мне и моему мужу взять этого кота, учитывая, что у нас уже был опыт с кошками, у которых были медицинские проблемы, я не смогла отказаться. Он был таким сладким и таким особенным. 

Несмотря на вечно недовольную как у мопса мордочку, ЛеПью на самом деле оказался ласковым котом, он подружился с другими кошками в доме (они тоже были ранее взяты из приютов) и вскоре вел себя там так, словно он давно тут жил. 

Также, несмотря на беспризорное прошлое, ЛеПью оказался совсем не пугливым и не робким. Он расслабленно гуляет вокруг своих хозяев и не сторонится людей, впервые приходящих в этот дом, которых он раньше не видел. И он реагирует на них куда спокойнее, чем они на него, потому, что они все поначалу думают, что это мопс, а не кот. 

Миссис Лорман говорит, что вскоре шерсть ЛеПью снова станет длинной и пушистой и он снова станет похожим на кота, а пока его необычная внешность все также привлекает много внимания. 

Показать полностью 4
192

Чревовещатель

Придорожная забегаловка Марии наполнялась посетителями два раза за день. Ранним утром, когда рабочие карьера ждали своего автобуса и коротали время за чашкой кофе и вечером, когда они возвращались с работы. Всё остальное время Мария скучала перед телевизором или провожала взглядом изредка проносящиеся по трассе машины. Иногда она загадывала что-нибудь вроде: если проедут подряд три красных автомобиля, а четвёртый будет жёлтым, то сегодня Марк, наконец-то, сделает ей предложение. Или, чёрт возьми, пусть на шоссе что-нибудь случится. Нагрянут телевизионщики, а она, в красной блузке и обтягивающих джинсах, будет раздавать интервью. Вся страна увидит, какая славная девушка пропадает в пыльном захолустье, и до кретина Марка дойдёт, что он не такое уж сокровище, как ему мнится.

Впрочем, бывали и славные деньки, когда у кафе останавливалась фура с отвязными весельчаками дальнобойщиками. Тогда Мария принималась отчаянно кокетничать и из кожи вон лезла, что бы задержать их до вечернего автобуса с ребятами из карьера.

— Эти парни советуют бросить всё и уехать с ними, — смеясь, встречала она рабочих.

— Соглашайся, — подмигивали те, поднимая стаканы с вином.

Марк тотчас вскипал и пытался затеять драку с дальнобоями, а Мария с надеждой ждала, что вот, теперь-то он поймёт, как легко её потерять.

Случилось это в пятницу, кажется, в конце апреля. Заметив, припаркованный на стоянке Citroen, Марк первым выскочил из автобуса и, ввалившись в кафе, застыл, с негодованием разглядывая посетителя и щебечущую возле его столика Марию. Гость, как нарочно, являлся воплощением того типа мужчин, что способны вывести из себя каждого честного парня. Он был худ, длинноволос, белозуб и одет в пижонскую голубую рубаху навыпуск. В довершении этого, посетитель курил тонкую ментоловую сигарету, а на коленях (что за гадость!) держал упитанного мопса.

— Хозяйка! – Марк забарабанил по столешнице. – Мы с ребятами хотим выпить

Мария, нарочито вздохнула, обворожительно улыбнулась длинноволосому, и пошла к стойке, у которой уже толпились работяги.

— Зря старается, — подмигнул своим Марк. – У этих городских одни мальчики на уме.

Все одобрительно засмеялись.

— Некоторым, — холодно парировала Мария, — неплохо бы поучиться хорошим манерам.

— Некоторые, — ухмыльнулся тот, — сейчас сами кое-кого поучат.

Вразвалку, чувствуя за спиной одобрительные взгляды товарищей, Марк подошёл к столику гостя.

— В это заведение, — кивнул он на мопса, — собак не пускают.

— Охотно верю, — беззаботно откликнулся длинноволосый. – Однако хозяйка любезно разрешила.

— Зато, мы не разрешаем, — мрачно поддержал Марка кто-то из рабочих. – Тут, как видишь, люди выпивают.

— Нет проблем, — гость взял на руки мопса, — нам неприятности не нужны. В оправдание скажу, что мы с псиной так давно работаем вместе, что я привык относиться к нему, как к человеку.

— Работаете вместе? – переспросил Марк. – Подаяние что ли просите?

Всё кафе так и покатилось от хохота.

— У нас свой номер в шоу, — ничуть не обиделся длинноволосый. – «Болтливая собака».

— Как это? – работяги потянулись от стойки к гостю. – Он у тебя, что же, говорящий?

— Да, нет, конечно, — рассмеялся тот. – Я чревовещатель. Другими словами, произношу текст, не раскрывая рта. Стою рядом с псиной, он разевает пасть, ну и со стороны кажется, будто это мопс говорит.

— Приятель! – длинноволосого обступили со всех сторон. – Не уходи. Пусть собака что-нибудь скажет.

— Хорошо, — легко согласился тот и, подхватив мопса, поставил его на стол.

Пёс, собрав складки на лбу, обвёл глазами работяг, и внезапно внятно произнёс, — Привет, ребята.

— Что б тебя, — изумлённо выдохнул кто-то в звенящей тишине. Тотчас чревовещателя принялись дружески хлопать по спине и жать руку. Защёлкали камеры мобильных телефонов. Марк был оттеснён в задние ряды. Под одобрительный гул Мария принесла на блюдце ломтик сыра для мопса и стакан вина хозяину.

— Премного благодарен, — осклабился пёс и немедленно был награждён громом аплодисментов.

— Ещё! – молили зрители. – Пусть ещё скажет.

— Сидит блоха, — почесал за ухом мопс, — и думает: «Интересно, а есть ли жизнь на другой собаке»?

— Старьё, — буркнул было Марк, но его голос потонул в восторженном рёве собравшихся.

— Компьютерный вирус из Кореи, — невозмутимо продолжал пёс, — может съесть вашу собаку.

— А, что-нибудь кроме бородатых анекдотов он знает? – перекрывая хохот, выкрикнул Марк.

— Хочешь сменить тему? – вскинул брови мопс. – Изволь. Скажи-ка, умник, ты соберёшься, наконец, сделать Марии предложение?

Марк побагровел.

— Я задал вопрос, — мопс нахмурился. – Сколько можно водить бедную девушку за нос?

— Да, я… — задохнулся Марк. – Я, как-нибудь сам решу. Без всяких паршивых собак.

— Ох, ребята, — лицемерно вздохнул пёс, — и как вы это терпите?

— И, правда. – Теперь все уже смотрели на Марка. – Чего ты тянешь?

— Ничего не тяну. Я согласен.

Мария залилась краской и закрыла лицо руками.

— Парни! – взмолился мопс. – Так в ваших краях делают девушке предложение? Говорят, мол, «я согласен»?

— Да, сделаю я предложение! – не выдержав, заорал Марк. – Прямо сейчас! Только, пусть этот, — он указал на мопса, — уйдёт.

— Однажды ты доиграешься, — чревовещатель курил, ведя одной рукой машину.

— Пустяки, — мопс растянулся на сиденье. – Все ребята в забегаловке были на моей стороне.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: