282

Про Моську

Моя племяшка притащила домой щеночка. Под предлогом: « они в ветеринарке, их усыпят, надо брать, спасать бесценную жизнь и всё такое.» Не скажу, что все мы прониклись. Лично я, схоронив предыдущую собаку, о новой решила не думать никогда. Тяжело это- собак хоронить. Как людей. Но- куда деваться, щенок притащен, дети вокруг него уже хороводы водят… Мама приняла стратегическое решение- оставляем. На полной детской ответственности. Кормить, гулять, привести в порядок вольер, ну и тому подобное.

Щеночка отнесли в ветеринарку и сделали прививки. В паспорте написали- «малинуа». Точнее, на половину малинуа. Невинная уличная дева залетела от породистого дворянина, бывает в жизни, бывает.

- Я назову её Джессикой!

- Наташа, ты видела её морду? Какая, на фиг, Джессика Альба? Это МОСЬКА!

Джессика не прижилась. Прижилась Моська.

Щеночка взяли в дом- зима же ж. Со щеночком играли. Таскали на руках кверху пузом и агукали. Из щеночка вытрясли, к чертям, последние мозги. Доверять крупных животных детям- непростительная ошибка!

Они искренне любили собаку, да. С ней можно было играть, пока маленькая. Щенков все любят. Но щенки вырастают и становятся уже не такими интересными. Вот и Моська выросла- в полноценную овчарку. Только уши не стояли. И мозгов не было- вытрясли, пока агукали и пеленали. Килограмм сорок чистого, незамутнённого воспитанием кретинизма. Это была самая глупая собака за всю мою жизнь.

Настала весна, потом лето. Дети посадили собаку в вольер и забыли( забили). Сначала я начала с ней гулять по вечерам. Потом- кормить. Ну, кто- то же должен, не подыхать же теперь скотине? А мне только в радость, я же мало километров наматываю на работе, мне вечерний моцион ой как полезен… И, когда я говорю, что собака была глупая- я не преувеличиваю. Я преуменьшаю. Моська была идиоткой. Добрая такая, радостная кретинка с овчарку ростом. Она не знала ни одной команды. Я так и не смогла добиться от неё «рядом» или «ко мне», это я- то, у кого коты выполняют два варианта команды « фу!». Моська оказалась непробиваемой. Не помогли ни кнут, ни пряник.

По этой причине гуляла я с ней, когда стемнеет и по малолюдным местам. Чтоб не сильно позориться. Моська увидела электричку, как оказалось, слишком близко для нежной собачьей психики. Дико вопя от страха, мы на невообразимой скорости примчались домой. Мы- потому что для меня было только два варианта. Или бежать с той же скоростью, или волочиться следом на пузе.

В другой раз на нас неожиданно выскочил из темноты мужик.

- Я боюсь собак!- заорал мужик и шарахнулся назад, в кусты.

- Я боюсь мужиков!- заорала собака и прыгнула ко мне на ручки. Я выстояла, приняв на свою мощную грудь сорок кило живого собачьего веса. Не иначе- тоже от испуга. Потом пришлось довольно долго нести её на руках, пока она не перестала бояться и не слезла сама на землю.

Ещё её один раз кошка очень сильно напугала и обидела.

Вот такая получилась собака. Но рассказать я хочу, собственно, вот о чём.

О самой оручей собаке на свете.

Вот есть такие люди, которые не то, что не могут заткнуться- они просто физически не способны молчать. Оказалось, есть и такие собаки. Моська, в силу своего роста и мощных лёгких, не разговаривала в пол- голоса. Она ОРАЛА. Орала постоянно и круглосуточно. Гавканье стало для нас настолько привычным, что днём казалось даже незаметным. Ночью, ясное дело, похуже. Спать мне мешало здорово. Детям, кстати, не мешало вовсе. У подростков просто завидно крепкий сон. Нас проклинал весь квартал. Люди открывали окна и тоскливо кричали: « Да когда ж ты охрипнешь, сволочь?!!» « Зря кричите, эта тварь никогда не охрипнет.»- Тоскливо думала я. Обе общаги, выходящие окнами на наш двор- вставили пластиковые окна. За лето.

Всё же, у нас хороший квартал. Никто из этих людей не бросил нам во двор гранату. Хотя грозились.

Днём Моська отсыпалась. Ночью- общалась с мирозданием.

Было три часа ночи. Самый глухой час. Полнейшая тишина и беззвучие. Я встала по своим неотложным делам и решила заодно покурить. Увиденное живёт во мне до сих пор и будет жить вечно.

Моська сидела на крыше будки, как всегда. Ей было скучно. Но в ночной тишине не раздавалось ни единого звука, на который она могла бы отреагировать.

- Гав!- сказала она печально.

- Гав!- отозвалось эхо.

- Гав? Гав- гав?!

- Гав- гав!- ответило эхо.

- Господь ответил на мои молитвы и послал мне собеседника!- заорала Моська.- Привет, незнакомый далёкий друг! Сейчас я расскажу тебе, как прошёл мой день. А потом расскажу, как прошла моя жизнь! Только не уходи!

- Гав!- откликнулось эхо.- Я всегда буду с тобой!

- Тогда слушай….

Собака, на полном серьёзе, разговаривала с эхом. Вряд ли после этого я смогу чему- то удивиться.

Моська- единственный питомец, которого мы отдали. Очумевшая от недосыпания, моя семья готова была отдать её в добрые руки, в злые руки, в любые руки и даже в ноги- лишь бы взяли. И, алилуйя, нашлись люди, которым была нужна именно громко орущая собака. Шоб воры не лезли и обходили двор стороной. Мы тактично не стали говорить им о том, что обходить стороной их двор станут не только воры. Но и все соседи съедут, это как минимум. Мы промолчали. Мы бросились домой- отсыпаться.

И теперь, каждый раз, когда я вижу человека со словесным недержанием, я вспоминаю Моську.

Про Моську Собаки и люди, Глупость, Стыд, Длиннопост

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
6336

Шок

6314

Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск

Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск ФСИН, МВД, Повтор, Новости, Негатив, Политика
Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск ФСИН, МВД, Повтор, Новости, Негатив, Политика

Показать полностью 2
6310

Сотворение деда

Сотворение деда
5798

Современные проблемы требуют современных решений

Современные проблемы требуют современных решений
5606

Про зарплаты и инфляции

5046

Рейс Тель Авив - Верона

Рейс Тель Авив - Верона Евреи, Италия, Самолет
Показать полностью 1
5016

Зачем наказывать виновных, когда можно обвинить того, кто виновен в огласке?

Зачем наказывать виновных, когда можно обвинить того, кто виновен в огласке? Комментарии, Комментарии на Пикабу, Негатив
4798

Дискриминация

Дискриминация
4662

Москва унылая

4318

Когда тебе уже за 40, но все равно в душе ещё ребёнок

4091

Пёс из приюта

Пёс из приюта Скриншот, Twitter, Собака, Приют для животных, Длиннопост
Показать полностью 1
3998