147

Про мощность Солнца

@alekseev77 тут запилил вот этот пост про космос

https://pikabu.ru/story/post_o_tom_kak_alekseeva_rasstroila_...

теперь пили пост про автосервис

И попросил проверить на ошибки, что я и сделал) Сразу оговорюсь, если не сказано обратного, все расчёты в СИ.

Так вот. За секунду Солнце превращает в лучистую энергию 4 миллиона тонн вещества. Давайте переведём всё это в энергию, потому что это нам позже пригодится, вот почему. 4 миллиона тонн это 4*10^9 кг, вспоминаем Эйнштейна и его E=mc^2, c=3*10^8, берём в руки калькулятор и перемножаем, получаем 3,6*10^26 Джоулей. А теперь ещё и в электрон-вольты переведём, потому что физики-ядерщики не умеют в Джоули. 1 Дж = 6,24151*10^18 эВ из Википедии, умножаем и получаем 2,25*10^45 эВ. С излучением Солнца за секунду закончили.

Теперь к объёму воды на Земле. Та же Википедия пишет сразу общий объём, зачем его самому считать - хз, а пишет она 1458,38 миллионов кубических километров воды, переводим в граммы, потому что я химик и я всё в граммах считаю, вот почему. Это 1,45838*10^24 грамм воды. Переводим в моли, молярная масса воды 18 г/моль, итого получаем примерно 8,1*10^22 моль воды. В молекуле воды 2 атома водорода, итого 1,62*10^23 моль атомов водорода. А теперь ещё и вспомним постоянную Авогадро и переведём это в штуки атомов. Получим 9,8*10^46 штук атомов водорода.

Теперь залезаем на Википедию в статью "Термоядерный синтез" и видим, что Солнце в основном превращает водород в гелий и особо не парится, смотрим, что суммарно должно пройти две первых реакции, две вторых и одна третья, и при этом общее энерговыделение составляет 24,67 МэВ на 4 атома водорода, то есть 2,467*10^7 эВ на 4 атома водорода.

Осталось дело за малым. Делим число из второго абзаца на число из четвёртого и получаем 9,1*10^37 циклов синтеза гелия за секунду, а в каждом цикле расходуется 4 водорода, итого 3,6*10^38 атомов водорода за секунду расходует Солнце.

UPD: для лучшего понимания. 3,6*10^38 атомов водорода это 6*10^14 грамма водорода, то есть 600 миллионов тонн водорода в секунду, а 4 миллиона тонн, как утверждал @alekseev77

А в мировом океане число из третьего абзаца атомов водорода. Делим большее на меньшее и получаем, что весь водород мирового океана израсходуется за 2,7*10^8 секунд. Переводим в минуты, минуты в часы, часы в дни, дни в годы, да не забываем, что годы-то ещё и высокосными бывают (ладно, у меня погрешность вычислений такая, что можно и забыть). Итого 8,5 лет. А у @alekseev77 11 лет.

С учётом того, что мы с ним константы брали из одних мест, а расходится из явно представленных данных только объём воды на Земле, то пересчитаем число исходя из 1400 миллионов кубокилометров воды. Получим 8,2 года, всё равно не сходится.

А, ну да, ещё в после очепятка и 1,4*10^18 это кубометров воды, а не литров. А если всё же литров и @alekseev77 в своих расчётах просто разделил объём воды на массу сжигаемого водорода, то он не прав. Не сжигается столько водорода, а излучается уже в виде энергии такая масса. Воть.

Меня тоже можно перепроверить.
Погрешность порядка 50%, но мне лень дисперсии ошибок складывать.

Дубликаты не найдены

+12

[Комментарий про деградацию и ребусы]

Но вообще, попытки произвести расчеты по с детства волнующим вопросам, типа "если все люди поссут на солнце - оно зашипит?", очень радуют.

Продолжайте :-)

раскрыть ветку 2
+1
"если все люди поссут на солнце - оно зашипит?"

даже если вся планета целиком на солнце ебанётся, там даже серьёзного "плюха" не будет

раскрыть ветку 1
0

Что вы творите?! Не рушьте детские мечты!!1

Что мы есть без высоких целей? Тлен! Надо стремиться к весомому влиянию на окружающую вселенную!

+4

когда закончил писать посты про сервисы и попытался перейти на космос

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

самый первый человечек с лева чем в алексеева тыкает?

раскрыть ветку 1
+5

слева пишется слитно. работой малевича тыкает в него. остальные тоже хотят влить в него чувство прекрасного.

+5

Только один вопрос: нам-то что?

раскрыть ветку 1
+5

Зазвездившийся пользователь пикабу решил запилить пост о всем известных фактах про солнце. Ведь всё равно схавают, раз это алексеев.

+2

А еще.....

А еще можно учесть влияние массы на время и учесть разницу между секундой на земле и секундой на солнце. Но для этого нужно забить второй косяк!

раскрыть ветку 1
+1

Полностью согласен

+2
Вот кто воистину ебанутый! Вот это расчёты. Вот это да! Яб проверил, но мне лень и я тупой.
+2
Опять Алексея пинать???
+2

А картинки где?

+3
В самом конце. Если проверяющему лень считать погрешность в 50%, то нахуй ваще такая проверка? Тем более, вдруг бы эта погрешность те же 11 лет и дала бы?
И что касается водорода. Он же множество раз объяснил, что кол-во всей жидкости на земле он условно приравнял к водороду. То есть это не воды у него 1400 мил куб, а водорода! Но это все хуйня, по сравнению с погрешностью проверятеля...
А еще точную науку изучаешь, эх...
раскрыть ветку 5
+1

В таком случае откуда взялось число 1400 миллионов кубокилометров, если это не вода? Газообразный водород занял бы существенно больший объём, сжиженный - меньший, а если просто давайте возьмём столько газообразного/жидкого водорода, чтобы он по объёму/массе был равен массе воды - то нахрена так вообще делать?

раскрыть ветку 4
+2
Ты не понял сути поста. Жто чисто по приколу. Типа: смотрите, какое огромное солнце и какая маленькая земля. И ахуейте, как долго такой гиганг водород такого маленького обьема отсравнению с его объемом будет сжигать)
раскрыть ветку 2
0

Перевести воду 1400 в протоно-нейтроны, потом в водород, остудить солнце на величину затраченной на это энергии (оно же остынет, правда?=)). Потом посчитать.

А по сути, я за такие "примерные" подсчеты. Прикинуть бы и остальные реакции с другими элементами.

+2
11 лет и 8,5 лет - это в корне всё меняет.
раскрыть ветку 2
0

На самом деле в корне меняет всё то, что alekseev77 считал совершенно неправильным образом. Числа похожие получились число случайно

раскрыть ветку 1
+2

alekseev77 надо немедленно расстрелять!

+1

ТС очень круто всё посчитал, а можешь посчитать и сказать что будет с окружающим миром если число пи сделать не 3,14 а 3,0?

раскрыть ветку 2
0

3,14здец станет 3здецом

0

Многие даже не заметят.

+1

Вы напрасно используете формулу Е=мс^2. Она тут не нужна. Поясняю: энергия в Солнце не берется в результате аннигиляции.

раскрыть ветку 1
+2

Почему же? Дефект массы является источником энергии в ядерных и термоядерных реакциях.

0

Это какая-то полная хуйня.

А посты про шиномонтаж будут?

0

Посчитайте еще для кислорода из этой самой воды. Он должен когда-то весь во фтор превратиться. И свяжет часть водорода

раскрыть ветку 3
+2

В Солнце процессы тяжёлого нуклеосинтеза практически не идут, но в любом случае кислород будет превращаться скорее в кремний и серу, а фтора будет крайне мало

раскрыть ветку 2
0

То есть эти реакции на повлияют на такой краткосрочный результат?

раскрыть ветку 1
0

Мне больше нравится расчет с солнцем про силу притяжения, оказывается, сила с которой солнце притягивает луну, в 2,5 раза больше чем сила с которой земля притягивает луну! Внимание вопрос, почему луна не падает на солнце?

раскрыть ветку 5
0

Этот парадокс решается просто. Давайте вспомним, что Земля тоже притягивается Солнцем. А ещё перейдём от сил к ускорениям, чтобы было более очевидно, что вообще происходит. И тогда станет понятно, что ускорения Луны и Земли по отношению к Солнцу одинаковые. Что система Земля-Луна вместе падает на Солнце. А чем вам орбитальное движение не бесконечное падение?

раскрыть ветку 4
+3
бесконечное падение

оно меня угнетает. а еще когда я вижу в метро надпись "нет выхода" я начинаю плакать

раскрыть ветку 2
0

Все верно дело в ускорении, земля ускоряет луну в 90 раз больше чем солнце, поэтому не отдает луну, хотя сила больше.

0
Блин ребят, я надеялась на котиков с утра, а тут такое😔😔с утра тяжело такие вещи читать((
-1

За секунду Солнце превращает в лучистую энергию 4 миллиона тонн вещества

Вы уверены, что только в лучистую? На Солнце есть конвекционные движения, волны и т.п.

излучается уже в виде энергии такая масса

Как вы представляете себе "излучение массы в виде энергии"? -)

раскрыть ветку 11
+3

Эта фраза - цитата из википедии. А излучение массы в виде энергии - протона сливаются в ядро дейтерия, испуская позитрон, электронное антинейтрино и фотон, причём два протона немного тяжелее чем одно ядро дейтерия, а энергия фотона как раз равна дефекту массы в этой ядерной реакции. Школьная программа, 9 класс

раскрыть ветку 10
-1
В Вики, к сожалению, пишут школьники.

А русскоязычная статья про Солнце в большей части бездарно и с ошибками передрана из англоязычной.

Что касается существа вопроса, то конвекция и волны никак не лучистая энергия.

В школе, правда, этого не проходят -)

раскрыть ветку 9
-4
Чувак мне стыдно за тебя.... 4 миллиона это не 4*10^9, а 4*10^6 так что исправляй все расчеты и может у тех людей будет верно
раскрыть ветку 2
0

Сказано же, всё в СИ. 4 миллиона тонн - это 4*10^9 кг

раскрыть ветку 1
0
А блин тонны. Извиняюсь обратил внимание только на миллионы
-4

У меня возник вопрос!

Как люди становятся серьезными задротами после высших учебных заведений? Ведь в школе они были несерьезные, а когда ты студент задротом быть не получается. Вот одно исключает другое. И получается что мостик между двумя сущностями только Пикабу?

PS. поздно уже, спать пора. гоню.

раскрыть ветку 2
+3

Я на третьем курсе. А задротом стал в четыре года, когда прочитал полное собрание сочинений Николая Носова (Мишкина Каша и ещё 600 страниц текста)

0

А я в детстве ходил в библиотеку и читал Большую советскую энциклопедию начиная с первого тома и буквы А. Знаю задротов которые ее учили.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: