Про мои военные сборы

Во времена университета (2006-2011 г), я ходил на военную кафедру, каждый четверг в течение 2,5 лет у нас была "военка", остальные одногруппники отдыхали в этот день, а мы с 8 до 17 часов "страдали фигней" на военной кафедре по специальности "связист" (единственное что я помню до сих пор - это напевы морзянки), потом в конце 4-го курса - нас отправили на сборы "курсантские". Т.е мы там были в качестве курсантов, нами командовал целый контрактник в звании "сержант" и наши преподы-офицеры. Я как раз после перелома челюсти, было весело, но история не об этом.

По правилам, при окончании ВУЗа (в 2011 году), сразу после получения диплома - я должен был прибыть в военкомат по месту регистрации - для получения военного билета. Но я уже тогда работал во всю, да и нужно было ехать в другой край.

Естественно - никуда я не поехал, а поехал только через год (в 2012 году), когда на работу стали требовать военный билет.

Зайдя в военкомат, я сказал кто я, и зачем, меня записали, сказали куда идти. был кажется конец июня-начало, как раз время - когда все "выпускаются" из ВУЗов.

Меня встретили радушно, сказали - какой я молодец, что пришел так рано! А я еще думаю:

"Че эт рано, я на целый год опоздал!"

В общем, как вы поняли, они решили, что я выпустился и сразу пришел, но радость была не долгой, когда стали заполнять документы - они поняли, что я не совсем не молодец, милость сменилась на гнев. Прибежал целый военком, хотел заставить меня написать объяснительную, не хотел делать мне военник, в общем началась истерика, но потом пыл немного угас, но уходя - он сказал: до скорой встречи, я тебя на сборы отправлю!


Ну я ушел, мне выдали военный билет, и на целый год я забыл об этом!

Через год (2013 год), звонит мама - тебе тут повестку прислали из военкомата, тебя на сборы призывают, я стал гуглить, вообще-то могут призвать только через 3 года после окончания университета, а прошло только 2.: я им позвонил и сказал об этом, но мне сказали, что с последних сборов прошло как раз 3 года (я ж был на 4-м курсе). и строго сказали - что очень нужно явиться!

На работе были против, стал гуглить - если не прибыть по повестке - там всего то "административка" на 500 рублей. Но на той же работе меня особо не пускали в отпуск, а тут отпуск на целый месяц, позвонил старшему товарищу, который был недавно на таких сборах, он мне в красках расписал - как там было весело и интересно, как они отдыхали и бухали, в общем, взвесив все за и против - я решился сгонять, тем более это уже не "курсантские", а "офицерские" сборы, хоть месяц звездочки поносить, да и бонус был в том, что часть где должны были быть сборы в 25 км от родительского дома, т.е. посылки и всякие плюшки можно было получать хоть каждый день!


Оформив все нужные документы на работе, передав дела, я помчался к родителям, приехав в военкомат  - я подписал бумажку, что "все, теперь уже уголовока, если не придешь на сборы" и дали список того, что нужно купить (рыльно-мыльное и т.д.)

Время было назначено на 6 утра следующего дня - я закупился всем и явился.

Нас было человек 25-30, разных возрастов, сначала посадили в большом кабинете, мы тупо сидели и чего-то ждали, через пару часов пришел военком и сказал:
- "товарищи-запасники, вас прибыло неожиданно дох.я, от нашего военкомата нужно целый 4 человека, поэтому мы сейчас решим кто эти счастливчики, а остальные поедут домой и на работу!"
Я честно говоря расстроился, я уже фантазировал как я целый месяц буду целым лейтенантом, а тут опять на работу!
В общем началось ожидание, мы то сидели в кабинете, потом стали выходить в курилку, нас вышло как раз 4 человека, мы как-то сразу познакомились, нам было примерно одинаково лет (23-24 года).

Ну стоим курим, анекдоты уже травить начинаем, ближе к 10-11 часам, когда мы уже изрядно устали ждать, нас окликнул чувак, который "счастливый шел домой", типа "ребят, а че стоите, там уже во всю решают, кто домой"

Мы рванули в кабинет, там сидело только 2 человека, тут военком смотрит на список, и говорит: "а вот эти счастливчики!".

А как вы думаете - как они решали - кто останется, а кто поедет домой?

- по зарплатам!


Суть в том, что время на сборах - работодатель оплачивает как будто это "отпуск" (т.е. по среднему), а потом эти деньги возвращает через министерство обороны.

Т.к. нас не было, они решили - что у нас самые мизерные ЗП, остальных опросили по доходу, оставили 2-х с самыми низким, ну и видимо думали, что выберут из нас 2-х кого нить, ведь остальные прибывшие  были старше.

В общем спрашивает он наши ЗП, на 2013 год получает цифры: 42, 50, 80, 80.
Моя тут самая низкая, военком в бешенстве, он только что отправил парня с ЗП в 25к домой!

Бежит за ним, а тут уже с подписанными бумажками говорит: да не, спасибо, я домой уже!

Короче возвращается он, парней с 80к отправляет домой (кстати один из них готовился к этому очень долго, т.к. ему нужно было кучу всего на фирме переоформить, матюкал себя - зачем он сказал правду, а так хотел отдохнуть от работы и семьи).

Военком был очень расстроен, матерился, что теперь его покарают, что таких "дорогих" выбрал.


В общем нас 2 с курилки, и еще 2 парня из кабинета - мы едем в часть.

Приезжаем на КПП, нас встречает целый начальник штаба части, мы ставим наши сумки, он задает вопросы - есть ли что запрещенное типа алкоголя, ну кстати ни у кого ничего не было (думали намутим там), он несколько раз переспрашивает: согласны ли мы начать службу, что есть последний шанс поехать домой (хотя я хз, был ли он, может такая проверка). Но мы все крикнули - что хотим служить!


И началось!

Суть сборов такая: 4 недели - у офицеров, через неделю приезжают бывшие срочники (солдатский состав). Эту недельку, пока нет "солдат" - офицеры осваиваются, бывшие кадровые офицеры обучают "пиджаков" хитростям и тонкостям и прелестям "управления личным составом"

В общем, выдали нам форму, (мне сначала выдали бушлат на 2 размера больше, потом поменял). Сапоги кирзовые (хотя на военку я ходил в берцах, потом после сборов я их выкинул). и звездочки, полевые (зеленые в цвет формы) - их видно только метров с 2-х. В остальном - вид - как у обычного срочника.

Первая неделя - была наполнена занятиями с кадровыми офицерами, все то, что я там узнал - мне очень сильно пригодилось не только потом на сборах, да и в жизни в целом.

Обстановка была максимально дружественная, кадровые офицеры не чмырили пиджаков, все общались очень уважительно, ну подколы были, но добрые и в обе стороны. 

Было 2 раздела основных: переобучение на новую ВУС (фельдъегеря) и общая теория об управлении личным составом.

Основные постулаты, которые я запомнил на всю жизнь, помимо базовых типа - "солдат должен быть занят всегда":

"Солдат ничего не должен делать без инструктажа и подписи в журнале, даже др..чить в туалете, если он в момент этого вывихнет себе х..р - ты будешь виноват"

"Панибратство пресекать сразу, сегодня он тебе тыкает, завтра ты ему носки стирать будешь"

"Любые попытке подорвать дисциплину, типа я в наряд не пойду - пресекать максимально жестко и на корню"

"Если ты решил сделать замечание солдату, ты должен быть идеален в этом: щетина лице - у тебя на лице должно быть как попка младенца, нечищеные сапоги - у самого должны блестеть и т.д."

ну и всякие фишечки по выработке командного голоса, мы реально учились "уверенно отдавать команды", либо "правильно проводить построение", со всякими "становись! ... отстааааавить!"

Всю неделю - мы сидели на занятиях, была строевая, но там учились как строить, т.е. по очереди каждый учился отдавать команды, ему давали советы и т.д. вечером уставшие падали на кровати залипали в телефоны. Никто не бухал, все были уставшие за день, подъем был в 6 утра, зарядка/завтрак/занятия/обед/снова занятия/ужин/личное время/отбой, в общем все как у солдат.

Через неделю приехали "солдаты", но солдатами их назвать было сложно, т.к. самому младшему было 25 лет, самому старшему под 45. нам на троих офицеров (2 пиджака и один кадровый запаса) - был выделен взвод (24 человека, по 8 человек в отделении) Была процедура знакомства, с каждым из твоего отделения, нужно было провести беседу, заполнить первое впечатление и потом составить списки тех, кто лояльный, кто нет, за кем нужно пристальнее следить.


Всю следующую недельку - пиджаки полностью ощущали себя "офицерами", мы вставали даже раньше солдат, а ложились позже, по очереди проводили зарядки, построения роты, разводы, походы на завтрак/обед/ужин, утренняя и вечерняя поверки, читали лекции по очереди, следили чтобы "солдаты" сильно не бухали по ночам (а они после отбоя умудрялись в темноте до соплей нажраться непонятно чем). В общем за неделю было очень много историй, для которых нужен отдельный пост.


У нас даже были стрельбы, причем сначала всем выдали по 12 патронов, а потом кто хотел остался и можно было отстрелять несколько рожков, только там условие было - остаешься на сбор гильз.


Ну веселье было не долгим, к концу второй недели, как раз перед стрельбами я заболел ангиной.

Отстрелялся быстро - и потопал в больницу, там температура 38.5. И меня направили в инфекционную, я просился домой, но начштаба сказал - если ты пьяный кого нить убьешь - меня тоже посадят, поэтому меня положили на 10 дней в больницу.


Я сначала расстроился, а потом мне родители привезли мне мой ноут, привозили вкусную еду, температура прошла дня через 4-5, но меня все равно не выпускали, типа анализ крови плохой и т.д., в общем все 10 дней я пробыл в больнице, выспался, насмотрелся вдоволь фильм и сериалов, вернулся обратно в часть, еще 3 денька побыл там, к этому времени уже все расхлябались, и всем было очень скучно, но бухать по прежнему было нельзя.


Для себя решил, что главное - я все таки не пропустил, это первые 2 недели, когда 1 неделю тебя учат тонкостям управления л/с, а потом неделя практики. Самое то, дальше уже начинается рутина.


Побухать все таки удалось 2 раза: когда парни намутили пивка чуть чуть, и когда было ДР у начальника тыла (тоже по сборам призвали, бывший кадровый офицер, майор) - но там было уже до соплей.


Многие вещи, которые я там узнал - пригождаются и до сих пор в повседневной жизни, поэтому я нисколько не пожалел, и ну по финансам:

1. я получил практически за 1 месяц отпускных, это около 40к

2. я получил зарплату как офицера за это время (должность была старлея, у кого была большая должность  и звание - то соответственно еще больше получили) - 21,5к

3. практически не тратил денег на еду (сначала меня кормили МО, а потом еду возили родители)


Вот так наказал меня военком - я получил месяц незабываемых впечатлений, огромный жизненный опыт, 10 дней отдыха на больничной койке и 60к чистыми.