Про Миху

Вы не ждали, а мы вот они.

Хотите замечательных историй прямиком из зоопарка? Садитесь поудобнее. Сегодня мы расскажем вам ещё об одном нашем питомце.


Есть у нас товарищ - Мишей зовут. Ну, знаете, такой себе типичный Миша: коренастенький, кругленький, очень серьезный и медлительный. А еще он макак-резус.

Про Миху Челябинский зоопарк, Животные, Приматы, Длиннопост, Природа, Фотография

Довольно часто возле Мишиного вольера собираются сочувствующие люди, которые нарочито громко вздыхают, мол, довели обезьянку бедную злые сотрудники. Сидит он мучается, варежка грустная, весь сгорбленный и ничему-то он не рад.

Что ж, давайте будем разбираться.

Сразу предупреждаем, что фотографии будут однотипные: очень уж Миша не любит сниматься. И на это есть свои причины.

Про Миху Челябинский зоопарк, Животные, Приматы, Длиннопост, Природа, Фотография

Михаил Батькович попал в нашу семью в 2007 году. Принес его фотограф, у которого Мишка по сути и «работал» обезьянкой на руке. Ну, знаете, "мимо не проходите, с обезьянкой сфотографируйтесь, на память останется". Причина: «стал какой-то агрессивный, и вообще у него ноги отнялись, поэтому нате его вам». Сказать, что тут знатно пригорело у всего персонала – это ничего не сказать. Бедный резус-мальчишка, по сути, около семи лет жил в крохотной клетке, особо не имея возможности двигаться, имел запущенные проблемы с позвоночником, ногами и здоровьем в целом. Он передвигался, опираясь на передние лапки, а задние волочились по полу. Потребовался целый год, чтобы Миша более или менее пришел в себя, и начался какой-то положительный прогресс. Например, он первое время вообще ничего не ел, кроме хлеба, бананов, помидор и яиц. Натуральный «макак-резус стартер пак». Сейчас Миша кушает практически всё, но любимым лакомством остаются бананы и йогурт Актимель (нет, нам не платили за рекламу).

Про Миху Челябинский зоопарк, Животные, Приматы, Длиннопост, Природа, Фотография

Честно говоря, мы не имели права принимать в зоопарк такое животное, потому что оно называется красивым и веским словом «не экспозиционное». Это значит, что в зоопарке на обозрении должны находиться только полноценные и соответствующие основным параметрам вида животные. Миха не попадал ни под один из заданных критериев. Ноооо


Но посмотрите в его глаза.

Про Миху Челябинский зоопарк, Животные, Приматы, Длиннопост, Природа, Фотография

Да, Миша особенный. Он плохо ходит, много сидит на одном месте с задумчивым видом, у него видимые нарушения осанки и строения тела. Размножаться он тоже не может.

Но если не в зоопарке, то где бы он был сейчас?

Здесь у него есть отдельный вольер с выходом на улицу, игрушки, вкусная еда. И никаких людей в его зоне комфорта. Даже спустя столько лет реабилитации Миха всё еще с трудом переносит нарушения личного пространства.

Про Миху Челябинский зоопарк, Животные, Приматы, Длиннопост, Природа, Фотография

Вот такие вот серьезные пироги с бананами.


И вместо тысячи концовок просто посмотрите на нашего колобка :)

Про Миху Челябинский зоопарк, Животные, Приматы, Длиннопост, Природа, Фотография
Про Миху Челябинский зоопарк, Животные, Приматы, Длиннопост, Природа, Фотография
Про Миху Челябинский зоопарк, Животные, Приматы, Длиннопост, Природа, Фотография

С любовью, ваш Сhelzoo.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть детское фото с обезьянкой, единственное. Родители больше на такое не решились, т. к. я сначала разревелась в кадре (обезьяна грустная была), потом пыталась уговорить фотографа отпустить животину (так себе идея, Заполярье все-таки), предлагала сахарную вату и шарик, потом еще неделю родителям нервы трепала, просила забрать обезьяну.

раскрыть ветку (22)
59
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, 98% животных не будут фотографироваться добровольно с незнакомыми людьми. Поэтому чаще всего такие обезьянки на транквилизаторах сидят, потому что после полового созревания с ними ооооочень сложно справиться.
Этот фотограф еще молодец, что к нам его принес, а не поступил с ним, как с разменным материалом.

раскрыть ветку (18)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Мне трудно считать молодцом человека, который, зарабатывая на животном, отказал ему в качественном питании, ветеринарной помощи и нормальных условиях содержания. Чай не голодное время, сейчас и кормовые насекомые продаются (не знаю едят ли их резусы), фрукты можно любые достать. Даже если забыть, что сам бизнес на фото с дикими, неконтактными животными  - мерзкое дело,  лишать своего кормильца нормального ухода низко и подло. Скот, и тот кормят, лечат и содержат в приличных условиях.

Мишу искренне жаль. Надеюсь, он "разводной", а не изъятый из природы.

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут скорее "молодец среди овец". Потому что и правда мог усыпить или еще как хуже поступить с ним. Да, это его, естественно, не оправдывает.
Крупные и средние приматы кушают в условиях содержания неволи примерно то же, что и мы: каши, творог, йогурты, фрукты, овощи, зелень, диетические хлебцы)
У Миши сейчас все хорошо))

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А животную пищу не едят? Просто тут новости с полей, что шимпанзе охотятся на мелких обезьянок, орангутаны едят лори и пр.

раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Едят, конечно. Яйцо, мясо, рыба, молоко и т.д.)) Просто не стали подробно рацион расписывать. Там оооочень много наименований.
В дикой природе, на самом деле, чего они только не лопают. Шимпанзе, например, предпочитают есть из всех приматов красных колобусов, даже если рядом полно другой пищи. Это очень странно.
В условиях зоопарка это им не светит, естественно)) Но самец шимпанзе Бонни иногда задумчиво смотрит на вольеры с тамаринами)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поскольку шимпанзе наши родичи, а вы его кормите, то боюсь, он туда не жрать лезет)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обезьяны едят мясо ?вы мне Америку открыли!
Тоже не люблю обезьян,но тут прямо вся грусть мира в глазах.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну белок же нужен. А насекомыми на такие объемы не натрескаешься))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обезьяны едят других обезьян оО
зачем я читаю пикабу за завтраком

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С добрым утром! :D

12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть детское фото с обезьянкой, но из цирка. Та точно не была на транквилизаторах, ибо попыталась от меня убежать, но я её на лету поймала и как ни в чем не бывало продолжила фотографироваться.. Довольно бесстрашным была я ребенком, сейчас бы ни за что не стала ловить обезьяну, которую я вижу в первый раз, да и фотографироваться бы вряд ли пошла.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, я пару лет назад встретил енота из оставшихся 2% #comment_118068308

А ещё мне кажется больше половины собак очень любят любое внимание)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но с собаками и фотографируются редко))
А енот чудесный, судя по всему :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня домашний кот даже с хозяевами на руках фотографироваться не будет, не любит он руки, а тут дикое животное =(( За что так с ними, в центре Питера раньше енотов таскали, все время ругалась, тысячи чужих людей тискают. Мише здоровья и вкусняшек, пусть хоть сейчас поживет в удовольствие.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня есть фото с енотом Митей. Митя - нечто среднее между фотомоделью и нимфоманкой, он больше всего на свете любит фотографироваться с незнакомыми людьми и залезать на них. Его нужно не подсаживать на людей, его надо с них забирать, его хлебом не корми, дай на незнакомце посидеть. В общем Митя, видимо, исключение и редкий пример животного-экстраверта)
Причём я до этого пару раз общался с разными енотами, более ухоженного и лощёного сибарита чем Митя я пока не встречал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Показывай )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам!

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть единственное фото с животным - из детского сада. Мне там лет 5-6 где-то. Больше ни одной фотографии нет. Не считая конечно фотку на плюшевом верблюде из ЦПКИО им. Горького.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, верблюды немного не в счет, их диких почти не осталось, в цирках одомашненные ребята, да и зоопарки, думаю, не корчуют и так малочисленную популяцию дикарей, а берут домашних. Это как фото с коровой или лошадью.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже единствнэенное фото с детства, 94го года  в зоопарке. Мне 3 года, зареваная, макак в платье на руках у сестры и злобно смотрит в мою сторону (она мне волосы немного повыдирала). Мама говорила что она просто полезна к моим волосам, я испугалась, а она тоже запаниковала... но после этого немного побаиваюсь обезьянок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку