4388

Про Миху

Вы не ждали, а мы вот они.

Хотите замечательных историй прямиком из зоопарка? Садитесь поудобнее. Сегодня мы расскажем вам ещё об одном нашем питомце.

Есть у нас товарищ - Мишей зовут. Ну, знаете, такой себе типичный Миша: коренастенький, кругленький, очень серьезный и медлительный. А еще он макак-резус.

Про Миху Челябинский зоопарк, Животные, Приматы, Длиннопост, Природа, Фотография

Довольно часто возле Мишиного вольера собираются сочувствующие люди, которые нарочито громко вздыхают, мол, довели обезьянку бедную злые сотрудники. Сидит он мучается, варежка грустная, весь сгорбленный и ничему-то он не рад.

Что ж, давайте будем разбираться.

Сразу предупреждаем, что фотографии будут однотипные: очень уж Миша не любит сниматься. И на это есть свои причины.

Про Миху Челябинский зоопарк, Животные, Приматы, Длиннопост, Природа, Фотография

Михаил Батькович попал в нашу семью в 2007 году. Принес его фотограф, у которого Мишка по сути и «работал» обезьянкой на руке. Ну, знаете, "мимо не проходите, с обезьянкой сфотографируйтесь, на память останется". Причина: «стал какой-то агрессивный, и вообще у него ноги отнялись, поэтому нате его вам». Сказать, что тут знатно пригорело у всего персонала – это ничего не сказать. Бедный резус-мальчишка, по сути, около семи лет жил в крохотной клетке, особо не имея возможности двигаться, имел запущенные проблемы с позвоночником, ногами и здоровьем в целом. Он передвигался, опираясь на передние лапки, а задние волочились по полу. Потребовался целый год, чтобы Миша более или менее пришел в себя, и начался какой-то положительный прогресс. Например, он первое время вообще ничего не ел, кроме хлеба, бананов, помидор и яиц. Натуральный «макак-резус стартер пак». Сейчас Миша кушает практически всё, но любимым лакомством остаются бананы и йогурт Актимель (нет, нам не платили за рекламу).

Честно говоря, мы не имели права принимать в зоопарк такое животное, потому что оно называется красивым и веским словом «не экспозиционное». Это значит, что в зоопарке на обозрении должны находиться только полноценные и соответствующие основным параметрам вида животные. Миха не попадал ни под один из заданных критериев. Ноооо

Но посмотрите в его глаза.

Да, Миша особенный. Он плохо ходит, много сидит на одном месте с задумчивым видом, у него видимые нарушения осанки и строения тела. Размножаться он тоже не может.

Но если не в зоопарке, то где бы он был сейчас?

Здесь у него есть отдельный вольер с выходом на улицу, игрушки, вкусная еда. И никаких людей в его зоне комфорта. Даже спустя столько лет реабилитации Миха всё еще с трудом переносит нарушения личного пространства.

Вот такие вот серьезные пироги с бананами.

И вместо тысячи концовок просто посмотрите на нашего колобка :)

С любовью, ваш Сhelzoo.

Найдены возможные дубликаты

+631

У меня нет ни одной фотки с обезьянкой, попугаем, змеей и т.д. от уличных фотографов. И не будет.

раскрыть ветку 124
+382

И правильно. Это огромный стресс для животных, поэтому чаще всего их пичкают всякими транквилизирующими веществами, чтобы особо не дергались.
А потом получается такое вот.

раскрыть ветку 63
+314
Ага веществами... Я ниразу сам не фоткался и не подходил и фото нету. Зато обезьяны сами подходили и дергали меня. Года 4 было может чуть больше... В общем два раза на море насмерть бился с обезьянками пока фотограф отвлекся а родоки ваще хз где были итого шрам и память о очень обидных лещах.
После поражения стою плачу, обидно, никого нет.... В итоге сама обезьянка подошла утешать меня. Так я понял что животные человечнее людей =)

В общем ебаные люди которые измываются над животными.
Подобное ообращение под уголовку должно попадать.
раскрыть ветку 19
+32
Автор, лучи добра вам, и вашему зоопарку!
раскрыть ветку 1
+26
Миха классный!
Здоровья ему!
А вам благодарность за то что не отказались от него.
раскрыть ветку 1
+17

Если я хочу помочь денежкой - Михе на актимель и бананы, куда можно отправить?

раскрыть ветку 3
+66

Хз, в старые добрый времена  пофтокался с обезьянкой в Керчи... Что-то ей транквилизаторы зажали, потому что эта тваренция за пять секунд умудрилась почти отобрать у меня мороженое (но у меня был большой опыт младших братьев, поэтому я успел передать рожок маменьке), поискать блошек у меня в голове, потянуть за ухо с явным желанием забрать на память, ногой (!) залезть мне в карман, и запихнуть хвост мне в нос и поняв, что у меня ловить нечего, потянутся к маме за уплывшим рожком. На грозный окрик фотографа так уж и быть мартышка замерла, но у меня есть фото с обезьянкой в профиль, потому что мама с мороженым неудачно встала)

раскрыть ветку 26
+18
В мои славные 3-4 года были однажды в контактном террариуме, старший брат 9 лет был очень умным ребёнком и посадил мне на плечо огромную игуану (наверное это была она, но для меня 3летней это была огромная ящерица), перепугавшись, столкнула с себя на пол. Сейчас очень люблю этих рептилий и до сих пор переживаю о той и надеюсь, что ей было небольшое падать с высоты моего роста.
А еще там была среди всей этой рептилоидной живности маленькая обезьянка, даже для меня она казалась маленькой. Но очень-очень злобной. И видимо в целях безопасности окружающих прикована цепью к дивану, на котором обитала. Я обходила этот диван с опаской, а она пыталась на меня кидаться, мне казалось, что она за мной следит, чтобы напасть. Я бы тоже была злобной, сидя на цепи, наверное.
+30
Там это... На кухне лук ниндзяв режет, ну вы поняли...
Мишаньке добра, чтоб не хворал там))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+9

в прошлом году в Сочи предлагали сфоткаться со львёнком!! потискать его было бесплатно. он так несчастно выглядел(

+3
Есть одна фотка и то только из отделения полиции, где я сидел ждал очередь, а фотографа с обезьянкой задержали)))
+6

а птицам крылья подрезают, это вообще пизда... (

раскрыть ветку 1
0
Или просто бьют
+39
Вот ещё одна причина, чтоб не фоткаться.
раскрыть ветку 1
+2
+143

В джунглях Шри-Ланки, пока я щелкала клювом, мишины кореша отжали у нас еду на два дня. Хорошо хоть вода осталась и пара печенюх

UPD: я это вспомнила, потому что у нас там было 4 актимэля (или чего-то подобного)

раскрыть ветку 29
+123

Они такие да :D
Может быть, Актимельки - это у них национальная валюта)

раскрыть ветку 8
+35

На островах Таиланда кормил зажравшихся макак лонганами, арахисом и печеньем, поил зеленым чаем из бутылки. Они благосклонно подержали меня за руку

раскрыть ветку 19
+24
У меня есть с совой. Денег сказали можем вообще не давать или дать сколько не жалко птице на корм. На выходе из парка Диво остров в Питере парень стоял, предлагал. Сова спокойно себе сидела, башкой крутила, какие-то звуки иногда издавала. Не знаю почему, но выглядело это не как обычно, как-то видно было, что парень о птице заботится. Когда она настойчиво переплеталась на его плечо он сказал сове "ок, пошли прогуляемся и домой". Нет, я прекрасно понимаю, что на самом деле может быть иначе, чем выглядит. Но со стороны выглядело и правда как-то адекватно. А обычныx фоток со змеями, мартышками, попугаями и т.д. у меня тоже нет.
раскрыть ветку 2
+16
Мб это его домашнее животное,а так он подрабатывает?
раскрыть ветку 1
+22

у меня тоже, отговариваю окружающих фотографироваться, некоторые просто не догоняют какой это стресс для животных

раскрыть ветку 1
+47

да большинству людей это и не нужно уже, надеюсь. как-то поднималась в Крыму на Ай-Петри, ну притащили нас туда, туманно, дышать тяжело, звон в ушах. чувствую что-то не то, поворачиваю голову, а у меня на локте сидит сокол! сидит и глазами хлопает. я в шоке, но замечаю на нем шлейку. поворачиваюсь, а рядом стоит какой-то цыган ебаный и говорит: я сфоткал, плати. я обожаю птиц, но в таких условиях я готова была и ее выкинуть и эту шваль, что с ее помощью зарабатывает. переругалась с ним, птицу он забрал, денег не получил, разошлись на том, что мне же хуже будет. а сколько таких стоит с какаду, с арами, с обезьянками, енотами, лори и прочим экзотичным зверьём на каждом шагу в туристических местах и каждый готов на тебя посадить изнурённое животное, которое впору брать и бежать с ним к специалистам. сами как зверьё.

+12

Когда идешь себе никого не трогаешь, и тут вдруг обезъяна прыгает с фотографа тебе на плечо, прям бесит дико. Один раз после такой рекламной акции чесался дня два.

+1
О, да мы не одни такие в мире! Это радует.
+1
У меня с удавом в цирке . И то он на бате был , а я рядом.
до сих пор их очкую
0

У меня есть фотка где я на ослике.

0
У меня есть одна. Сделана в Сочи, мне на ней 5 лет. После фото эта макака зубами, мёртвой хваткой вцепилась мне в левый сосок. Хорошо, что холодно было, на мне был свитер и курточка. Я тоже больше не фоткался с животными и детям не позволю.
-2
Ненавижу , бл*дь обезьян!
-3
Ебать ты расист и гомофоб?! Ну змеи хуй с ним они стремные, но в остальном!
шутка за 88 сученьки))
раскрыть ветку 1
0

88 сученьки?

Можно ссылку?

-6
нет ни одной коллективной фотографии? ни выпускной? ни свадьбы?
-10

Я ещё принципиально с армянами не фоткаюсь, мало ли перепутают

раскрыть ветку 2
0

тебя с армянами или с обезьянкой?

раскрыть ветку 1
-15

Я и сына в зоопарк не вожу. На вопрос: -почему? Отвечаю - а тебе, сынок, понравилось бы сидеть в клете?

Вот сафари-парки другое дело.

раскрыть ветку 10
+61
Заминусят, ну да и ладно.
Это для вас в зоопарке животные сидят, обожемой, в клетках. А для животных в зоопарке это привычная среда обитания, они никогда не жили в дикой природе. Их отлично кормят, им чистят вольеры, оказывают вет. помощь, если требуется. Для животных, которым требуется активное перемещение, оборудованы большие вольеры в нормальных городских зоопарках. Сам пост говорит о том, что благодаря условиям конкретного зоопарка и его работникам Миха живёт. И таких случаев полно. Благодаря нормальным зоопаркам мы всё ещё можем наблюдать некоторые виды, которые в дикой природе бы давно исчезли. Не водить ребёнка в зоопарк посмотреть вживую и безопасно на настоящих, сытых и здоровых животных из детской энциклопедии из-за своего надуманного «животинка страдает» мнения, имхо, странно.
раскрыть ветку 7
+19

ага а вы в своём бетонном скворечнике, типа, на воле. не умно.

+1

пиздец логика у людей. обезьянок у фотографов жалко, а обезьянок в бетонных клетках - нет.
вы молодец, но хорошие зоопарки всё же есть, например, в Берлине.

ещё комментарии
+104

Фотографу этому самому ножки-то перебить в двух местах не помешало бы.

А Мишка всё равно симпатичный. По обезьяньим меркам.

раскрыть ветку 15
+136

Миша оооооочень серьезный мущщина)) В 2008 году к нему пытались подселить самку Яну, которую принесли посетители (не смогли содержать после половой зрелоти), но она ему глаз подбила слегка :D С тех пор он еще серьезней стал.
А самка уехала в другой зоопарк, потому что Миха размножаться не может после той парализации(

раскрыть ветку 9
+98

Наверное, просто не хочет, т.к. глаза бережёт после того случая)

+15

Я не очень люблю обезьян в принципе, не вызывают они у меня симпатии. Мишка первая обезьяна, которая тронула мне сердце, вот честно) Какой-то он не мартышковый совсем)

раскрыть ветку 2
+14

Миха хоть серьезный мужчина, но о этом милаха. Спасибо за вашу заботу о братьях меньших и знакомство с Михаилом.

Ну и он наверное в таком возрасте, что спокойствие и забота сейчас лучше всякой своенравной самки)

раскрыть ветку 3
0

зато он похож на Хотея)))

+31

Фотографа - в клетку с Мишей, разделить барьерчиком и повесить табличку "Фото с человечком".

раскрыть ветку 4
+12
*Животным
раскрыть ветку 2
+6
Фотограф с обезьянкой на пляже. Подходит мужик:
- Сколько стоит с обезьянкой?
- Сфотографироваться?
+53
Жаль таких животных, находящихся под "опекой" уличных фотографов... У большинства даже нет вет.книжки на животину... Не говоря уж про нормальные условия жизни. У меня знакомая ловит таких на пляже и вызывает полицию (она сама с местного приюта где ухаживают за всякими животными) и если нет подтверждающих документов на живность, может и забрать полиция помогает иногда, иногда не вмешивается.
раскрыть ветку 1
+32

Ваша знакомая большая молодец! Да, чаще всего такой бизнес нелегален, а животных отлавливают из природы, либо приобретают незаконным путем.

+75

У меня есть детское фото с обезьянкой, единственное. Родители больше на такое не решились, т. к. я сначала разревелась в кадре (обезьяна грустная была), потом пыталась уговорить фотографа отпустить животину (так себе идея, Заполярье все-таки), предлагала сахарную вату и шарик, потом еще неделю родителям нервы трепала, просила забрать обезьяну.

раскрыть ветку 22
+57

К сожалению, 98% животных не будут фотографироваться добровольно с незнакомыми людьми. Поэтому чаще всего такие обезьянки на транквилизаторах сидят, потому что после полового созревания с ними ооооочень сложно справиться.
Этот фотограф еще молодец, что к нам его принес, а не поступил с ним, как с разменным материалом.

раскрыть ветку 18
+42

Мне трудно считать молодцом человека, который, зарабатывая на животном, отказал ему в качественном питании, ветеринарной помощи и нормальных условиях содержания. Чай не голодное время, сейчас и кормовые насекомые продаются (не знаю едят ли их резусы), фрукты можно любые достать. Даже если забыть, что сам бизнес на фото с дикими, неконтактными животными  - мерзкое дело,  лишать своего кормильца нормального ухода низко и подло. Скот, и тот кормят, лечат и содержат в приличных условиях.

Мишу искренне жаль. Надеюсь, он "разводной", а не изъятый из природы.

раскрыть ветку 8
+10

У меня тоже есть детское фото с обезьянкой, но из цирка. Та точно не была на транквилизаторах, ибо попыталась от меня убежать, но я её на лету поймала и как ни в чем не бывало продолжила фотографироваться.. Довольно бесстрашным была я ребенком, сейчас бы ни за что не стала ловить обезьяну, которую я вижу в первый раз, да и фотографироваться бы вряд ли пошла.

+1

К слову, я пару лет назад встретил енота из оставшихся 2% #comment_118068308

А ещё мне кажется больше половины собак очень любят любое внимание)

раскрыть ветку 1
0

У меня домашний кот даже с хозяевами на руках фотографироваться не будет, не любит он руки, а тут дикое животное =(( За что так с ними, в центре Питера раньше енотов таскали, все время ругалась, тысячи чужих людей тискают. Мише здоровья и вкусняшек, пусть хоть сейчас поживет в удовольствие.

раскрыть ветку 3
-17
«не экспозиционное» - я бы сказал это очень НЕкрасивое и неприятное слово по отношению к животным.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

У меня тоже есть единственное фото с животным - из детского сада. Мне там лет 5-6 где-то. Больше ни одной фотографии нет. Не считая конечно фотку на плюшевом верблюде из ЦПКИО им. Горького.

раскрыть ветку 1
+5

Ну, верблюды немного не в счет, их диких почти не осталось, в цирках одомашненные ребята, да и зоопарки, думаю, не корчуют и так малочисленную популяцию дикарей, а берут домашних. Это как фото с коровой или лошадью.

+1

Тоже единствнэенное фото с детства, 94го года  в зоопарке. Мне 3 года, зареваная, макак в платье на руках у сестры и злобно смотрит в мою сторону (она мне волосы немного повыдирала). Мама говорила что она просто полезна к моим волосам, я испугалась, а она тоже запаниковала... но после этого немного побаиваюсь обезьянок.

+13
О да, животные после фотографов - это вообще ужас. Нам так же отдали в свое время зеленую мартышку, мальчика. Клыки выбиты были, чтобы не кусался. Зла не хватает... (((
раскрыть ветку 5
+1

Самарский зоопарк?
Физические повреждения это еще малая часть. С психикой потом проблемы у животных конкретные.

раскрыть ветку 4
+6
Да, совершенно верно. Нам везло в этом плане, все "подкидыши" более-менее социальные и незашуганные были. Единственное животное, которому мы так и не смогли восстановить психику - рысь, зашедшая давным давно на территорию города, которую люди камнями до полусмерти забили. Физически кошка восстановилась, но до конца жизни при любом присутствии человека вообще не выходила из домика, ее практически никто не видел. Естественно, экспозиции с ней не было, жила в "загашнике", чтобы лишний раз не беспокоили. Не знаю, к сожалению, почему не вывезли и не выпустили, давно это было...
раскрыть ветку 3
+12
Когда обиделся на маму, но все равно берешь от нее вкусняшки
раскрыть ветку 1
0

:)))

+11
Предлагаю мудаков которые предлагают сфотографироваться с животными, не называть фотографами. Фотограф это все таки творческая личность. А эти просто рвачи.
раскрыть ветку 1
+2
Бомбилы
+9
раскрыть ветку 1
+4

О, Мишка )

+8

Миха философ

+29

В пермском зоопарке тоже есть такой бибизян. Запомнился тем, что решил передернуть, огляделся, вокруг было всего десятка три людишек и сделал свое грязное дело. Потом свои выделения пробовал на вкус и рисовал там ими чего то. Доставил очень.

Но выглядел он очень не "экспозиционно", тем более на фоне родственников - толстый, облезлый с какими то лишаями. Как узнать - он жертва зоопарка или наоборот, так же ими спасен?

раскрыть ветку 4
+27

:D отлично. Аж слеза пошла)))
Возможно, его сородичи отпарикмахерили. Бывает иногда такое, когда обычный груминг выходит за рамки приличия. Или генетическая предрасположенность. Тут наверняка не скажешь.

А пробовали у сотрудников спрашивать? Нам обычно в группу в ВК пишут, и мы там отвечаем всем страждущим))

раскрыть ветку 3
+13
А нельзя повесть табличку рядом с вольером с его историей? У людей бы и вопросов не было и на счёт таких фотографов были бы предупреждены.
раскрыть ветку 1
+1

Нет, че то не подумал, да и давненько это было.. Ваш пост напомнил просто

+12
Может, в зоопарках как раз и надо содержать таких "неэкспозиционных" животных. Где они ещё смогут получить такой квалифицированный уход и содержание? И табличку рядом со всей информацией о данном конкретном животном, как в этом посте. Тогда у и людей вопросов меньше будет на тему "как же вы обезьянку так довели" и на зверофотографов меньше спрос.
раскрыть ветку 2
+15

Вообще в зоопарках должны содержаться размножающиеся пары (вместе или по отдельности), потому что основная цель и смысл зоопарков - сохранение, приумножение и демонстрация видов. Некоторые дети к нам приходят, и даже не знают, как кенгуру выглядит, например. Также у нас есть общие параметры для табличек, на которых должна быть указана основная информация именно о виде, а не о конкретном животном.
Поэтому такие "личностные" истории рассказываются, как правило, на экскурсиях)

+4
Многие в зоопарках даже таблички с названиями животных не читают. Пару лет назад около вольера с лошадью прживальского, один дятел рассказывал сыночке, какой это красивый осел, буквально в метре от таблички. Мне кажется, что если в зоопарках будет много таких калек, то толтко больше ненависти это вызовет. Смотрите, мол, какое зло эти ваши зоопарки, вон как калечат несчастных живтных.
+7

Толстенький

раскрыть ветку 3
+29

Он компактный))

раскрыть ветку 2
+13
Идеальная фигура это шар. )))
раскрыть ветку 1
+9

Блин, жалко парня.

А псто добрый. спасибо.

раскрыть ветку 1
+1

Вам спасибо!

+10
Вообще почему такое поведение коммерсанта с камерой не было приравнено к живодёрству?Этого пидора тоже надо было отмудохать и посадить в маленькую клетку.Отмудохать получше,чтобы посетители приняли его за некий вид бесшёрстного примата.
раскрыть ветку 1
+22

Это был 2007 год. У нас в 2018 году еле-еле как, вроде бы, начала действовать эта поправка к статье о жестоком обращении с животными. И то не всегда(

+3
Можно попросить у автора реквизиты его(или зоопарка), чтобы немного отсыпать макаке дублонов на йогурт
раскрыть ветку 3
+4

Мы бюджетное учреждение, поэтому тут, к сожалению, огромный финансовый лабиринт)) мы работаем над упрощением схемы пожертвований, но пока очень успешно :D

Миша достаточно трескает актимелек))) Мы передадим ему от Вас огромный привет)))

+2

Спасибо Вам!

раскрыть ветку 1
+1
Это вам спасибо, за спасенное животное
+3
Как сейчас вспоминаю, лет 10 мне было, юг, видим фотографа с медвежонком и обезьяной. У меня с собой был пакет с персиками. Фотограф, очень удачно, куда-то отошел на минуту, мы в этот момент бросили животным по персику. Сначала реакции не было (наверное из-за психотропных), но через пару секунд они оба набросились на фрукты и стали есть их рыча и причмокивая. На этот рык сразу собралась толпа. Все вокруг радовались, что животных покормили. Но увы, радость была недолгой, вернулся фотограф, с силой отобрал фрукт у обезьянки, ударил её (у медведя-то фиг отнимешь), наорал на собравшуюся вокруг толпу. Сначала толпа опешила, но потом такой ор поднялся, что фотографу пришлось извиняться, просить прощения и т.д. Чем всё закончилось не знаю, мама меня увела оттуда. С тех пор обхожу таких фотографов за километр.
+3
Ну, знаете, такой себе типичный Миша: коренастенький, кругленький, очень серьезный и медлительный. А еще он макак-резус.

Тоже довольно частая история

+5
Челзоо, наконец-то)
Классный бибизянDDD
раскрыть ветку 1
+4

Сами уже соскучились по вам :D

+5
Какие вы молодцы, и Мишка ваш красавец!
раскрыть ветку 1
+3

Спасибо Вам!

+5
Вы так давно ничего не выкладывали
раскрыть ветку 1
+15

У нас летний сезон) Что нам дождик, что нам зной, если мы на улице на экскурсиях))
И Мишу долго не удавалось сфотографировать. Вот только вчера смилостивился :)

+4

Так давно не было ваших постов, здорово, что написали! Макак зачетный, морда очень выразительная.

раскрыть ветку 2
+10

Спасибо!
Мы сами уже по Пикабу соскучились))

У Миши мимика на пять с плюсом. Надо видеть, как он брови еще вверх задирает, и у него выражение лица становится, типа, oh really?

И он очень смешно дергает подбородком))

раскрыть ветку 1
+11

Ну какой-никакой, а все родственник человека, вот и соответствует.

Это всякие квокки и капибары могут быть улыбаками, а всё человекообразное придерживается образа ироничного циника, чтоб сразу было понятно, что эволюция не зря старалась.

+5

Я всегда считала, что в зоопарках и цирках животных содержат в не самых лучших условиях, поэтому принципиально обходила подобные зрелища стороной. Теперь вижу, что по крайней мере на счет первых я ошибалась. Вы действительно заботитесь о своих подопечных. Обезьян очень даже симпатичный и колоритный. Много чего плохого хочется пожелать тому, кто довел до такого животное, да разве от этого что-то изменится? Спасибо вам, за то, что вы выполняете свою работу от всего сердца, а не просто за зарплату.

раскрыть ветку 1
+11

Зоопарк зоопарку рознь на самом деле.
Есть очень хорошие места, где животным намного лучше, чем в той же дикой природе, а есть прям ооооочень отвратительные.
Как пример: у нас рабочий день в среднем с 8:00 до 17:00. Есть сотрудники, которые приезжают на работу к 6:00, просто чтобы успеть сделать все свои дела, уборку и  пообщаться с животными. И в выходные приезжают, и в отпуске тоже)) Если сердце к этому лежит, тоооо :)
Спасибо Вам за интерес к нашим питомцам))

+2

Я считаю, историю нужно напечатать и разместить на стенде рядом с клеткой.

Потому что фотомудаки с живностью часто тусуются возле зоопарков (помимо всяких цирков, ярмарок, театров и прочего).

Люди хоть будут понимать, кому деньги отдают.

Бывает, что животные содержатся хорошо и ухоженны, но чаще заработок идёт не на нужды животного.

Я и сама позволяю людям фоткаться с хорём, когда выгуливаю его, дважды мне даже заплатили за это.) И хорь получал на эти деньги вкусняшки, сам заработал же, считай.)

+2

Что-то вспомнилось. В детстве, когда жил в многоквартирном доме, рядом был частный сектор. Дело в  семидесятых годах прошлого века было. Как-то раз гуляя там с друзьями увидели во дворе одного дома обезьяну. Вроде этой. Очень удивились. Тогда это было большой экзотикой. В зоопарке разве увидишь или по телевизору. А тут, вдруг, вот оно, рядом. Подошли к самому забору, смотрим в щели. Сухое дерево, какое-то плодовое. Мелкие ветки обрезаны, одни толстые остались. На них "зверь" и сидит. Ошейник, к нему цепочка от унитаза приделана. Но по длине метра три. Посидит и потом по веткам скакать начинает. Интересно было смотреть. Откуда она у хозяина появилась, не знаю. Может, моряк или бывший военный был. А в девятом или десятом классе увидели эту парочку на городском пляже. Хозяин невозмутимо заходит в воду. Макака воды боится и лезет ему на макушку, всеми лапами держась за голову хозяина. Так понимаю, не особенно приятно ему было, но виду не подавал. Во рту папироска, макака на голове - заплыв метров на пятьдесят и обратно. Вокруг сразу толпа зевак образовалась. Ушли так же молча и гордо ни на кого не обращая внимания.

раскрыть ветку 1
+3

Здорово :D

Почти как в «Полосатом рейсе». Невозмутимый капитан и обезьяна))

+2
Нужны законы...а их нет. Запрещается фотографироваться с животными на улице. И всё ...если поймали , то отбирать животное. А у нас да...законов как нет так и не будет. За жестокое обращение и то выбили еле еле.
+2

Вы и Ваша команда это люди с большой буквы. Такие люди как Вы у меня всегда вызывают бесконечное уважение.
Скажите как Вы относитесь в контактному зоопарку ? Я был в таких несколько раз в нашем городе. По внешним признакам животным там хорошо, перед тем как зайти посетитель тщательно дезинфицирует руки. Все зверьки ведут себя очень дружелюбно без никакого проявления агрессии. Игрунки так вообще тебя оккупируют со всех сторон стараясь заползти в каждый карман. Как Вы относитесь к подобным заведениям ?

раскрыть ветку 1
+7

Это киперам нашим надо огромное спасибо говорить. Они прям до упаду с животными занимаются: и на работу приезжают рано утром (реально рано), и по выходным работают, и после смены. Если есть детеныши на выкорме - берут их домой и кормят по ночам через каждые часа 2-3. В общем, чем только не занимаются))
Если хороший контактный зоопарк, то почему нет? Детям же надо как-то любовь к животным прививать, если родители не имеют возможности сделать это дома)
Но тут куча условий: животные должны через определенное время меняться, чтобы им было не в тягость общение и не было перекорма, на площадке обязательно должны быть смотрящие (мало ли кто там кролика потащит или еще кого мучать начнет), не должен присутствовать посторонний корм, который посетители принесли с собой.
Как пример: к нам в контактный зоопарк помимо здоровых детей с родителями ходят еще и слепые детки, дети, родившиеся в колониях, детки с различными синдромами, параличами и т.д. Для них общение с животными  оооооооочень важно, потому что это часть большого-большого мира, который они, к сожалению, не всегда могут познать. И это прекрасный антистресс.
Вот как-то так))

Вам спасибо за такие тепле слова!

+2
Я тут задумалась о том, что может быть и надо как раз именно таких, "не экспозиционных", животных показывать? Чтобы было назидание о том, что происходит с ними, если человек равнодушен и жесток к ним.
+1
Не знаю, насколько он не экспозиционный, но как по мне - милейшее создание. Фотографа самого бы в такие условия((
раскрыть ветку 1
+1

По правилам зоопарков, таких животных нельзя экспонировать именно из-за их внешнего вида, потому что они создают неправильное впечатление и мнение о виде в целом.

Фотографа - да. На колбасу, на мыло и на сосиски.

+1

Распечатайте эту историю и повесьте табличку с ней на вольер. Что бы меньше разговоров ходило от том, как вы бедное животное довели

+1
Какая же этот Мишка прелесть))) колобочек такой. Как такой вообще может называться "неполноценным"??
раскрыть ветку 1
+1

Люди вообще любят всё, что не попадает а стандартные рамки, называть неполноценным)

Мишка просто другой))

+1
Здоровья вашему Михаилу, и побольше бы было таких благородных людей! Спасибо таким, как Вы, за то что заботитесь о таких ребятишках как Миша))))
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за добрые слова! <3
Мише привет передадим)))

+1

Я вас узнала по заголовку статьи! Ну как, как вы так пишете? Это же так мило, просто, легко и чуть по-хулигански! Выражение в копилку - "варежка грустная" ☺️. Завидую животным что у них есть вы!

раскрыть ветку 1
0

Серьезно? Это оооочень приятно! Спасибо огромное)))
Не знаю. Оно само как-то выходит. Просто хочется передать людям то, что мы чувствуем по отношению к нашим питомцам))

+1
Миха замечательный) не первый раз читаю ваши посты)На следующей неделе буду в Челябинске и очень хочу попасть в зоопарк)
раскрыть ветку 2
0

Круто! Как соберетесь - пишите нам на почту metodist@chelzoo.ru
Если будет свободное время - бесплатно Вам экскурсию проведем))

раскрыть ветку 1
0

раньше была против зоопарков, почитав ваши статьи, поняла, что все совсем иначе, и что вы делаете такое дело - что вам и вашим работникам надо огромное спасибо сказать.

в воскресение думаю заглянуть к вам в зоо,  давно не была )

+1

Так трогательно написано, пробрало, очень грустная судьба у Миши. Здоровья и добра, если не людям заботится и исправлять то что творят наши «сородичи», то кому... Спасибо вам.

раскрыть ветку 1
+2

Вам спасибо за интерес к нашим питомцам :))

+1

Недавно в зоопарке в Челябинском были, видели Мишу, он что то ел и смотрел на окружающих таким взглядом, все вокруг как дикие пальцем на него показывают, а он смотрит взглядом таким, кап будто думает «ну и идиоты эти люди». Кажется это был именно он.

раскрыть ветку 1
+1

Да, судя по всему - он :D

+1

Фотографам с животными на курортах надо бить ....ло их же фотопаратами.Столько доказанных случаев бесчеловечности и никому дела нет.Ладно,я понимаю,людям помогать не успеваем.Но человек накрасивший маленьких щенят химической краской,а потом бросивший их привязанными в лесу может и с себе подобным сделать что угодно,имхо.

+1

Какой он милый пирожок ))

+1

Расскажите, как дела у вашего Ивана?)

раскрыть ветку 2
+9

Эта пермская Марья, простите, поросюха ещё та)) с Иваном они, кажется, нашли общий язык, но она иногда нет-нет да и надкусит ему попец. Но тут дело даже не в этом. Ванька у нас очень чистоплотный: у него место, где он кушает, всегда было в порядке, в туалет он ходил строго в одно место, домик был в чистоте.

Маша загадила ВСЁ.

Она справляет свою выдриную нужду по всему периметру вольера, нагадила Ване в миску, оторвала доски на перекрытии))) мы, конечно, понимаем, что это метки на территории, но доколе?)))

+7

У Ивана очень растерянная морда лица иногда бывает из-за этого))

+1

Спасибо что вы есть!

раскрыть ветку 1
+1

Вам спасибо за добрые слова :)))

+1
Сколько же теплоты и любви к животным в ваших постах! Спасибо!
раскрыть ветку 1
+3

Спасибо за добрые слова! :)))

+1
Как же ему повезло попасть к вам. По-моему, на трех последних фотографиях он выглядит вполне довольным жизнью.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+1
Автор, спасибо вам и вашим сотрудникам за вашу доброту. А Мише долгих лет в спокойствии и уходе
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за теплые слова!

+1

В зоомагазине, сколько себя помню, содержались мартышки. Всегда их было жалко, ибо живут давно, да и вряд ли их кто купит. Последняя моя встреча с магазинной обезьянкой была в 2012 году, и я, черт возьми, стала свидетельницей обезьяньей мастурбации, с этого момента жалость и снисходительное отношение к ним пропали.

А к МихалБатьковича, можно считать, достойная пенсия)

+1

Здоровья Вам и Михаилу! :)
На втором фото почему-то напомнил грустного Киану - не знаю почему.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за добрые слова! :))

+1
Я к таким фотографам отношусь, как к попрошайкам - ни в коем случае не поощрять и игнорировать. Нечего им заработок обеспечивать. Если все так станут делать, того гляди популярность таких вещей упадет. Мечты.. .
+1
Спасибо огромное за эти посты! Наткнулся случайно в горячем, теперь подписался и читаю предыдущие. Скажите, правда ли, что в океанариумах дельфины(и другие их обитптели) живут в разы меньше, чем в дикой природе? Неоднократно наталкивался на такое утверждение от сердобольных зоозащитников, но они и о зоопарках подобное говорят.
раскрыть ветку 2
+4

Зависит от сотрудников. Если установлены хорошие фильтры, биобаланс, предоставляется корм, достаточное пространство и условия, характерные для данного вида, то живут дольше, чем в дикой природе.
То же самое и в зоопарках. Пример: в дикой природе продолжительность жизни львов 8-10 лет. В зоопарках до 20-25 лет. Разница довольно ощутимая, потому что болезни, инфекции, отсутствие достаточной кормовой базы, конкуренция, браконьеры.
Вам спасибо за интерес!

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо за ответ :-) Успехов Вам в Ваших делах, заглядывайте на пикабу почаще - это тоже информирование общественности)

+1

Мдя . судя по взгляду ему туго пришлось...

+1

Здоровья Михаилу

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо Вам!

+1

Вот поэтому я и не люблю зоопарки, цирк и тп.

Был в астраханском зоопарке, так все животные там какие то замученые были.

+1
Надо заехать, попроведовать Мишеля.)))
раскрыть ветку 1
+4

Заезжайте))) Миха либо во внутреннем помещении сидит, если погода не очень, либо на улице тусит со своими актимельками и грушами))

0

Живу в Челябинске. Ваши посты на Пикабу смотивировали меня лично сходить и посмотреть, как там в зоопарке нашем. Понравилось) А потом подругу ещё затащила. Вы большие молодцы! Прямо вот жаль, что финансирования не так много - территория большая, хорошая, есть где развернуться. Процветания вам!

раскрыть ветку 2
0

Спасибо!
Финансирование - это дааа. Хочется, конечно, расширения, новых современных вольеров, чтобы были расположены не в ущерб нашему красивому бору рядом, нооо
Всё очень и очень медленно(

раскрыть ветку 1
+1

Даа.. Я в московском зоопарке была и в новосибирском аж два раза) И наш зоопарк, по сравнению с ними "бедненько, но чистенько". То есть видно, что животные сыты и довольны, что о них заботятся, но всё упирается исключительно в деньги (декорации там всякие, вольеры крутые, и прочее).

0