Про места в садиках...

Малому почти два года исполнилось, стал водить его в садик. Записали летом без проблем, хотя со всех сторон слышал о колосальных проблемах с этим делом. Но нас это как-то не коснулось.
В общем, в группе 20 детей по списку, а по факту уже месяц ходят пять человек постоянно и ещё двоих пару раз в неделю. Ощущение, что в нашей станице эпидемия какая-то)
С одной стороны две воспитательницы на пять детей, то есть дети под присмотром и прочее, а с другой знаю две пары, которые не попали в этот садик и теперь детей водят в частный сад, а это более тридцати тысяч в месяц.
Спросил в чате родителей, где дети мол Ваши. На что дали ответ, а чего такого? Одни с нового года планируют водить, другие вообще место просто держать, на всякий случай, а сыночка на домашнем пока режиме, а то плачет бедный...
Понимаю, что люди в своём праве, но как-то это неправильно...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
366
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже места отбирал, если без уважительной причины пару подряд месяцев не посещают.

Они места держат, а другим их не дают вообще.

В питере с этим жопа.

У моего мелкого в группе 35 человек числится при максимальной загрузке 30.

раскрыть ветку (185)
129
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенка удалось в сад пристроить только в почти 3 года. В очередь встали на следующий день после выписки из роддома.

P.S. Когда ребенку исполняется 3 года - заканчивается отпуск по уходу за ребенком и нужно выходить на работу

раскрыть ветку (140)
23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жене пришлось устроиться нянечкой в детский сад, чтобы младшему там место выделили... тоже в очереди стояли.

131
Автор поста оценил этот комментарий

"Почти" - это еще хорошо, у нас в 3.5 пошел.

Про отпуск - это вообще трешь. Наши даконодатели не знают как еще вывернуться. С 1.5 года до 3х ни денег не платят, ни ребенка нельзя в ясли отдать (потому что упразнены).

раскрыть ветку (106)
97
Автор поста оценил этот комментарий
С 1.5 года до 3х ни денег не платят

Как это не платят? А 50 рублей в месяц? С щедрот великих государственных

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для детей, рожденных после 2020 года, такие щедроты в 50 руб отменят

Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут государство? Платит работодатель. Государство выступает регулятором. Это не госпособие, это деньги работодателя.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Где я писал что государство платит?Размер устанавлен государством от своих щедрот и установило

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про щкдроты. Государство установило правила игры по этой тематике. Работодателя обязали делать так и так. Вопрос в чем? Вы родили и теперь Вам до конца жизни полный пансион? Планка 50 рублей это не для того чтобы жить, а чтобы гражданин в штате числился и стаж ему шел. Что не так? Причём тут "щедроты"?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы родили и теперь Вам до конца жизни полный пансион?

тогда поделитесь секретом как выжить семье с 1,5 до 3 лет ребенка, если садик дают только с 3 и то если повезет и всем надо жить на одну отцовскую зарплату? А если ребенок не первый и ртов уже больше 3х? А если так случилось что мать-одиночка?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас сколько детей?
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас поплачу и отвечу. У меня трое. Как-то живём. У друга шестеро, живёт сволочь. У сестры двойня, мать одиночка, живёт застранка.
Ваши дети это Ваша забота, а если государство добавляет некую социалку, так это бонус, но не определяющее.
Повторяю для тех кто в танке. 50 рублей платит не государство, а работодатель. Это деньги не на жизнь, а на сохранение стажа и места.
Государство обязано создавать возможности для граждан, а не раздавать деньги. Ребенок это всегда ответственность родителей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то живём.

Ключевая фраза. Описывает всю ситуацию во всех областях жизни. А я вот не хочу "как-то".  Я не хочу практически терять практически половину в уровне жизни только из-за того, что у меня родился ребенок.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ясли есть, но попадают туда только льготники

раскрыть ветку (63)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы со вторым ребёнком тормознули, в очередь через год после рождения только встали (тупо забыли), поэтому ясли дали далеко, 3 км от дома.

С третьим уже в день рождения в очередь встали, но там теперь льгота, да.

раскрыть ветку (62)
57
Автор поста оценил этот комментарий
далеко, 3 км от дома.

Это вот сейчас вы серьезно?)

раскрыть ветку (47)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Для моего города это на другом конце. Для Москвы, конечно, дико звучит, тут не спорю.

раскрыть ветку (42)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Для Москвы это очень далеко как-раз. В Москве плотность населения огромная, поэтому инфраструктура вся обычно совсем рядом. У меня, например, от дома до всех школьно-дошкольных учреждений максимум 200 метров. И от любого дома внутри микрорайона также.

раскрыть ветку (40)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут я хз, в Москве у меня дети в сад не ходили. Насчёт шаговой доступности - сейчас вспоминаю Чертаново, да, садик рядом был, но один на много человейников вокруг. Школ было больше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Москва разная, у меня около дома сад и школа, на 20 домов по 17 этажей каждый. Но все это в комплексе убершколы теперь, и если места рядом с домом нет, то могут дать в сад в 3, 5, 7, 10 км. Типа комплекс один.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот х.з. в краснодаре вроде тоже всё норм с инфраструктурой, но никогда не расценивал подобные расстояния как большие.

В садик я не ходил, т.к. в те годы жили не в России, но вот к выбору школы подошли с позиции самая лучшая, а не самая ближняя. И ничего спокойно добирался на маршрутке с 3го класса самостоятельно.

раскрыть ветку (37)
16
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот х.з. в краснодаре вроде тоже всё норм с инфраструктурой, но никогда не расценивал подобные расстояния как большие."


Это не много, если вам прогуляться по хорошей погодке, а если мелкого ребенка перед работой в ясли или садик отвезти, то много. Потому что пешком уже не вариант, либо ОТ ждать, либо на машине. На ОТ может быть довольно долго и геморройно.

Речь не про школу же после 3-го класса, а про ясли.

раскрыть ветку (34)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень помогает самокат детский. Ставишь детя на него - и везёшь. БЫстро получается.

Но это, конечно, только при хорошей погоде.

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и на машине так-то далеко не всегда быстрее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. С первого класса с "Водного стадиона" до "Строгино".
*метро в Строгине не было тогда
**для зануд - в Строгино

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно правилам русского языка, Вы первый вариант правильно написали))) в Строгине
Но в последние годы почему то принято не склонять названия.
ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 3 км это полчаса переть пешком или минут 10 на автобусе там, троллейбусе, если машины нет, то квест не очень.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Полчаса это взрослому быстрым шагом. С двухлетним ребёнком не очень.

Транспорт тоже не очень удобно у меня, до остановки полкилометра топать. В такси утром хрен дозвонишься. В общем, действительно так себе квест был.

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. У нас до школы метров 700. Сосед внучку на машине возит.

Автор поста оценил этот комментарий
В моем городе это называется "дали рядом с домом" - капец вам повезло!
2
Автор поста оценил этот комментарий

хех, нам в 17 км дали и ни о каком саде до 3х лет никто даже не заикался, ближайшие подмосковье.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу,только в суд в таком случае и то не факт что решат
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

перевестись оказалось проще, переводят куда попросишь и не смотрят на очередь. Только год повозить пришлось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я встала на очередь в садик с 3 ребенком, почти с рождения. Дали в садик к 3 годам. Перестали платить в апреле, а пошли мы в садик только в ноябре.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Я со своими детьми всегда в ясельную группу попадал. Без льгот, без взяток, без блата. Дальнее Подмосковье.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас сад в 8 км от дома. Просто он единственный в станице,  а станица длинная.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы возим ребёнка в сад за 8 км от дома.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это реально издевательство над людьми. Я натурально голодала с 1.5 лет и до 2, пока в садик не пошел. Фин.подушку создать не удалось на пособие в 5тыс :) и кое какие подработки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Моему 3,5 и он 31й в очереди уже какой месяц. Думаю ближе к школе получим место в сад! В очередь его поставил сразу после рождения.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

можно добиться места не дожидаясь очереди, если возраст подошел.

причем, обязаны дать в шаговой доступности.

есть решение КС по этому. Там то, что мест нет - виновными определили местных чиновников образования, потому что они обязаны иметь запас необходимый мест в сады не зависимо ни от чего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят что смогут найти место в другом микрорайоне куда возить нереально - мы уже пробовали с дочерью так. Она кстати пошла в сад только на половину подготовительной группы. Все остальные годы мы места не смогли получить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал, что есть решение КС по этому поводу. А у нас единство судебной практики же

В питере тётка добилась таки своих прав.

Автор поста оценил этот комментарий
В Питере некоторые садики берут с полутора лет, некоторые с двух. Только косяк в том, что проверяется его возраст на 1 сентября, и если попадаешь - то в садик берут, если нет - донабор в феврале или на следующий год.
Автор поста оценил этот комментарий
Кого трешь? Даконодателей?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой блять, нашел опечатки.

Пиздец, медаль себе повесь.

Автор поста оценил этот комментарий
В МО ясли с 1.5 лет точно есть (т.н. младшая группа), но чтоб в принципе попасть в сад нужно быть дохрена льготной категорией граждан, либо давать взятку. Мой ребенок уже не проходит по очереди, хотя при подаче заявления был под 9 номером, теперь же вылезло вперед штук 20 льготников, рожденных/подавших заявление позже. Красота!
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно?? Это Россия? Какой город?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почти все.

СПБ в частности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в этом году открыли, до того были 3 группы кратковременного пребывания. Москва
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только ввели выплаты с 1.5 до 3 лет для семей с низким доходом. Следите за законами.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Там надо реально совсем мало на члена семьи иметь дохода, тогда платят, из мат капитала. Как бе вашими же деньгами поддерживают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На первого ребёнка выплата идёт из бюджета, потому что никакого мат.капитала ещё нет. На второго - да, из мат.капитала.
А з/п должна быть меньше двух МРОТ. То есть общая родителей - меньше 4 МРОТ.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вас не прасили ражать!!1!1!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не рожал !!!!

8
Автор поста оценил этот комментарий

В Краснодаре спокойно пристроили в 1,5 года на пол дня и с 2х на полный и еще выбирали из нескольких садиков. В очереди почти не стояли, зарегались и через месяц пошла.


Хотя тоже наслушались, что нереально.


Походу тут полнейший рандом.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, не рандом. Обычно в густозаселённых окраинных районах трэшак, а ближе к центру, где людей поменьше и молодежи особенно, всё более-менее ок.

Автор поста оценил этот комментарий

В ясли не так активно отдают, потому и очередь меньше. Чем старше тем сложнее попасть.

Автор поста оценил этот комментарий

В каком районе города?

Автор поста оценил этот комментарий
Какой район
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

центр

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Врёшь ты всё, какой сад?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Чапаёнок"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не такой уж и центр, начало красной. Мало высоток рядом, поэтому и места есть
Автор поста оценил этот комментарий

В прикубанском полный треш. По 60-70 детей в группах. Многоэтажки новые растут как грибы. В центре строить негде, населения молодого мало поэтому и с садиком проблем у вас нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт вам. У нас в 4 некоторые попадают

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

-Алло, здравствуйте это с дет.сада звонят. Ваша очередь подошла!

-Спасибо, сына вчера в армию забрали!!!!

Автор поста оценил этот комментарий
С этого года в подмосковье точно, но может и еще где-то, прям в роддоме отдел загс, и выписывают из роддома уже со всем пакетом документов и там же ставят в очередь в сады)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти в три...хе хе..хехехе. все у вас хорошо с садами. Сад дадут(надеемся) следующей осенью, когда дочке будет 3 года и 10 месяцев

Автор поста оценил этот комментарий
Пф, в очередь, по их мнению, нужно вставать ещё до зачатия.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а Вы в каком регионе? В Москве сайт госуслуг просто не позволяет вставать в очередь до достижения ребёнком двух месяцев...

Неужели разные правила везде?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вставал через гос услуги в 16 году. Может что и изменилось. Там главное свидетельство о рождении нужно было

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, и при попытке забить номер свид.о рожд. система сама видела, что малыш только родился. Появлялась надпись про ожидание двух месяцев. В 2013 и 2015 годах это было.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я подавала в 2017 году через mos.ru, когда ребёнку был 1 месяц и 5 дней. Все приняли. Сейчас ребёнку 2,2 года, ходит в ГКП, со следующего учебного года в обычную группу пойдёт, сейчас 12 в очереди

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пугали, что мест не будет. Записались, как только св-во о рождении получили и с 1,8 ходили в гкп. Москва примкадышный район
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, моя мама работала в системе подготовки воспитателей дет.садов и учителей начальных школ. И знала немного эту кухню изнутри - ей рассказывали её выпускники, ушедшие работать в детские сады.

Мама всегда говорила, что новая система электронной записи вскрыла правду - что в Москве садов достаточно, и мест хватает в 90% случаев. Но заведующие за много лет бардака так привыкли брать взятки, что искусственно нагоняли эту истерию про "не хватает мест!!".

А сейчас всё стало прозрачно, и кормушка для руководителей садов закрылась :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Через неделю после рождения зарегила сына в сад. На выбор 2 было. Москва, 2016
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что правила изменились! :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Далёкое замкадье. Дети 2016 и 2018 года. В очередь ставил личным посещением. Про 2 месяца с момента рождения не слышал - в очередь вставали без проблем.
Но всё равно старший пошёл в сад после достижения 3 лет (хоть и льгота есть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, при личном обращении другие правила :-)

Автор поста оценил этот комментарий
В питере сразу как только все документы получил можно встать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И это замечательно :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Толку только нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Питер. Встали на очередь через госуслуги, максимум месяц дочке было. Может что изменилось за 2 года.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, да.

Автор поста оценил этот комментарий

Правила разные везде, естественно

Автор поста оценил этот комментарий

В области сразу можно. В сентябре делали.

8
Автор поста оценил этот комментарий

так и отчисляют же. но можно написать заявление, типа на "отпуск" и ходить каждый месяц нове писать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в саду не более 70 дней отпуска в год можно взять, да и то при условии справки с работы об отпуске. Без справок не больше 3 дней. Отчисляют.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде имеют право исключить за прогулы. Насчёт детского "отпуска" четко в договоре написано было "не более 75 дней в год". Больничные не считаются, но там справки нужны, возможно их купить, наверное.
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Туле, если ребёнок более 2 недель не ходит в сад без уважительной причины (болезнь, отпуск родителей), то ребёнка отчисляют. С 3х лет у нас обязаны взять в сад, даже если там нет мест. По этому у нас в группе 49 человек, из них постоянно ходят 35.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом? Типа обратно берут?

35 человек в группе, жесть... 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а потом они снова через госуслуги встают в очередь. их сразу отправляют на медкомиссию и т.п. а потом берут, да. но к нам никто из отчисленных пока не возвращался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем на медкомиссию? Они же при отчислении(?) забирают медкарту. Там максимум справка от педиатра.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, надо не садики строить, а места отбирать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну построите Вы здание, а педагогов где брать? Не те там зарплаты, чтобы полный штат на новый сад набрать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мы и подошли к тому, что проблему нужно решать комплексно. Нам для этого понадобилось совсем немного времени. Если бы мы с вами были в правительстве, ситуация давно бы исправилась ;-)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Уважительная причина - это болезнь и отпуск родителей. Если по другим причинам не водят, то должны платить, сейчас закон такой (или приказ хз) вышел. Так что по идее если они платят и не ходят, то тоже в своём праве
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

так родители могут каждый месяц писать "на отпуск" ребенка. и посещать раз в месяц сад

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Отпуск должен быть официальный со справкой от работодателя, а значит не больше 35 дней в год на одного родителя
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, отпуска может быть немного больше.

У меня, к примеру, как-то накапливалось более 100 дней отпуска, был коллега с 200 днями. Это было до того момента, когда организации начали штрафовать за неотгулянные отпуска, потом заставляли отгуливать минимум по 14 дней из прошлых отпусков.


Во-вторых, официальный отпуск может быть "без сохранения заработной платы" и длиться 365 дней в году. А если кто-то из родителей числится где-то чисто формально, то с этим явных проблем тоже нет.


В-третьих, у сада нет возможности проверить корректность справки. Ну принесу я справку о том, что ООО "Лабеан" (читайте слово с конца) отправило меня в отпуск на 30 дней, а работаю я там или нет - они ни разу не узнают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком много сложностей, ради того чтобы "держать" место и не ходить
Автор поста оценил этот комментарий
Не могут, нужно документальное подтверждение с работы. Справка с номером приказа на отпуск например
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а если ИП?

или безработный.

нет права на отпуск с ребенком?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если безработный, то сам можешь сидеть с ребёнком, а ип наверно тоже может взять отпуск на месяц
Автор поста оценил этот комментарий
У безработного отпуска нет, единственный шанс - отпуск второго родителя или больничный. ИП может выписывать себе справки, но их не так уж много, чтоб пол группы не ходило
7
Автор поста оценил этот комментарий
г. Киров жопа с детскими садами размером с вулкан. как же меня бомбит по этому поводу,. Дети в муниципальный сад начинают ходить в 4 года Карл! Нет с 3 лет пожалуйста, по закону сад дают, НО (4реждыблядская ярость) в 10-15 км от дома, пожалуйста возите, утром по пробкам и вечером так же обратно. Это обычно пригород города. Чиновники специально сделали так (присоеденили к городу) районы, чтобы отчитаться, что всем детям садик предоставлен. И самое мерзкое это то, что в садах точно такая же история. Группа 25, а ходят от силы 20.
Я за закон, не ходишь в сад, справки нет, значит сад тебе не нужен. Освобождай место.
п.с. папа Артём, дочь вожу в платный сад 9000 р. (Средняя цена по Кирову 13 000) ребенку 3 г.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
20 из 25 - это офигеть какая хорошая посещаемость. С учетом бесконечных детских болезней в первые годы сада больше нигде и никто не ходит, так что вряд ли именно в вашем случае речь идет о "придержании места"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в том и соль, что это дети (цифра) которые просто числятся по списку, без детей, которые отсутствует по мед. справке..
Автор поста оценил этот комментарий

20 из 25 это ОЧЕНЬ много, первые пару лет очень часто в группе одновременно бывает не более 50% от постоянно ходящих, остальные (постоянно ходящие) - дома болеют.


У меня сын (4.5 года) только в этом году нормально пошел в сад с сентября, болел всего 1 день (дома оставили на всякий случай), в прошлом году тоже год отходил, но была жесть - 3 дня в саду, 1-1.5 недели лечится, 3 дня в саду и опять болеет...


p.s. В Москве сделали веселее - в садик берут всех. НО заявления принимают только у тех, у кого есть прописка в городе, сразу же резко отсекая чуть ли не половину детей. Во всяком случае такое было около 5 лет назад.


p.p.s. А пара детей из группы сына ходят с 3х лет и вообще не болеют. Вот от слова "совсем" - пропусков по болезни буквально по 3-5 дней в году. Так что тут уж как повезет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пошли в сад. За 2.2 года ни разу не болел. Тут три раза сопли в последний раз домой выписали уже 10 дней лечимся. Пооходили 2 недели всего. Вот там большинство. Хотя да есть те кто место забил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь двагода из больничных не будете вылезать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И вправду жопа. У меня сыну не дали место в саду, куда уже ходила дочка. Заведующей пришлось писать ходатайство в отдел образования о зачислении ребенка сверх нормы! В итоге - сын ходит в ясли, а с ним ещё 6 детей. И да, по списку их 22
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто формально как раз такая процедура и предусмотрена - за долгую непосещаемость без причины формально могут выгнать.


Хотя в целом описанная ситуация более-менее норма. В начале года начинают ходить самые приспособленные  и взрослые дети, потом постепенно подтягиваются остальные. 5 из 20 это, конечно, крутовато, обычно где-то от трети до половины ходит сразу, потом остальные постепенно добивают группу.

Автор поста оценил этот комментарий

Питер разный. В Красносельском районе очередь была на три года, в Калининском - два месяца. Собственно, один из немаловажных критериев был для выбора квартиры.

Автор поста оценил этот комментарий
Я воспитатель. Заведующая отдала распоряжение - составить список всех таких «держащих» и она их «отпустит» на волю 😂 но мы в глубинке, может это имеет значение 🤷🏼♀️
Автор поста оценил этот комментарий
Дали садик в 2,5 года, хотя мы и не рассчитывали. Если бы дочке не нравилось, я бы и не водил, всё таки ещё маленький возраст для садика, пока ребёнок не умеет говорить. Числится в группе 30 детей, ходят 12-15. Я понимаю родителей, которые не водят, и был бы рад, если бы водили ещё меньше. С-Пб.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в садике, при отсутствии в течении 2 недель, без особых оснований родителей вызывала заведующая по вопросам исключения из садика. Принято было писать заявление на предмет отсутствия в течении 2 и более дней. По мне так нормально.
Автор поста оценил этот комментарий
Нам сад дали только в 3.5, мы с радостью пошли, но...за пол года суммарно мы проходили может быть 1.5 месяца, ибо каждый раз спустя неделю дочь с соплями, кашлем и т.д...в итоге решили взять перерыв на несколько месяцев, т.к. дома еше и грудной ребенок появился, который всю эту дичь подхватывал...
ЗЫ В группе тоже около 35 человек на одного воспитателя, ходят обычно 20-25
Автор поста оценил этот комментарий
У моей дочери 54 человека в группе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодар?

Автор поста оценил этот комментарий
Моему 3,2 место еле получили, и то пойдёт только в январе. А соседке в 2 дали, тот же сад, они не водят, просто место держат. Не понятна логика вообще 🤷🏻♀️
Автор поста оценил этот комментарий
Максимально 25
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кроватей и шкафчиков на 30 человек

Автор поста оценил этот комментарий

У нас так и делают.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку