Про места в садиках...

Малому почти два года исполнилось, стал водить его в садик. Записали летом без проблем, хотя со всех сторон слышал о колосальных проблемах с этим делом. Но нас это как-то не коснулось.
В общем, в группе 20 детей по списку, а по факту уже месяц ходят пять человек постоянно и ещё двоих пару раз в неделю. Ощущение, что в нашей станице эпидемия какая-то)
С одной стороны две воспитательницы на пять детей, то есть дети под присмотром и прочее, а с другой знаю две пары, которые не попали в этот садик и теперь детей водят в частный сад, а это более тридцати тысяч в месяц.
Спросил в чате родителей, где дети мол Ваши. На что дали ответ, а чего такого? Одни с нового года планируют водить, другие вообще место просто держать, на всякий случай, а сыночка на домашнем пока режиме, а то плачет бедный...
Понимаю, что люди в своём праве, но как-то это неправильно...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял пост, то есть места как бы заняты, но по факту родители либо водят в сад раз в неделю, либо не водят вовсе? Это действительно не правильно, но поначалу с детским садом могут быть определенные проблемы. Либо ребенок реально капризничает, либо 3 недели болеет, неделя в садик. При таких режимах невозможно нормально работать совершенно. Постоянные больничные даже с учетом чередования с женой сведут на нет все желание работодателя с вами работать.

раскрыть ветку (100)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется адаптация и это нормально. С простыми(прозрачными) соплями детей из сада не выводят.

У нас некоторые сейчас детей не водят - "там ведь дети с соплями, заразят ещё диточку". Только и спустя год им скорее всего с этим придется столкнуться.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

еще как выводят. У моей племянницы аденоиды, простые прозрачные текучие сопли. Выводят каждый раз. Попробуй обьяснить кому-то что это не заразно, хрен там, не верят

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда везде по разному. У нас и педиатр и мед сестра в саду говорят: "это нормально, если всех с такими соплями выводить - в сад вообще никто ходить не будет"

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я воспитательнице предоставила все документы, что ребенок аллергик, и сопли у нее аллергические. Так что нас пускают. Это я сама могу уже ее дома придержать, тревожная я очень, а малоэ болезненное.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.

Год только начался, а мои дети болели сами уже дважды, и один раз я от них подцепила адский ОРВИ. Не знаю, выйду ли вообще работать в этом году... хотя собиралась :-(

раскрыть ветку (49)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сын ходит 1,5 месяца. За это время было 2 орви, один бронхит, понос, рвота. На просто сопли уже и внимания не обращаю. Боюсь вести в сад, не знаю что еще принесет(

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ветрянку принес. Думала ласты склею, но ничего, за 14 дней очухалась. ))))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ребенок переболел скарлатиной. Осложнения после скарлатины тугоухость. Все дети в группе переболели. Но вот только у моего такие осложнения. Сейчас ходит в специализированный детский сад. Ему очень нравится ходит месяц не болеет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соыувствую! :-(

Мои парни в прошлом году попали под подозрение со скарлатиной - была у них очень похожая сыпь и прочие симптомы. Просидели месяц на карантине, но вроде по анализам она не подтвердилась...

А самая дрянь заключается в том, что от скарлатины НЕТ прививки :-(

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартно. 2 недели ходим, три сидим дома. Закладывайтесь на такой режим на первый год. Потом уже нормально.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Две недели ходим, ахаха (истерический смех). Если моя больше двух дней сходит, а потом меньше двух недель дома просидит - это ж целый праздник.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы уже второй год в саду... надеялись, что иммунитет покрепче будет. Облом.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Закаляться (без фанатизма), прививки от гриппа ставить.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя режим 2 недели болеть, неделю на работе, то прививки тут тебе не помогут, да и  не ставят их больным.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду спорить о пользе или вреде прививок. Мои дети все привиты, от гриппа тоже ежегодно ставим.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно делаете.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
только чет они не помогают, видать 🥴
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прививка не гарантирует "незаражение". Прививка практически сводит на нет вероятность ласты склеить. Ну и сама болезнь легче переносится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.

Мои дети всё ещё живы. Значит, прививки помогают.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прививаемся от всего, до чего дотянемся, дома постоянно проветриваем, зимой батареи не включаем (тепла от стояков хватает), детей на прогулках не перекутываем. Забираю из садика их часто прямо после обеда, чтобы минимизировать контакт....

Но все эти   меры слабо противостоят злобным садовским микробам  :-(

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем саду обилие мягких игрушек, измазанных, пардон, соплями. Не проветривается. Детей гулять не водят - одевать лень. На возмущение родителей наплевать. Главное, чтобы пол каждый год был покрашен.
Да, чуть не забыла, больным в сад вообще нельзя, но некоторым можно. "Некоторых" выбирает воспитатель и заведующая.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мягких игрушек вообще в саду быть не должно, это из дома дети приносят или на балансе садика???

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То-то и оно! "Сердобольные" родители (читай Долбаные придурки) тащат свои пылесборники в садик, чтобы дома не валялись. А воспитатели и заведующая принимают. А районному Роспотребнадзору пофиг, потому что там три калеки пытаются до пенсии дотянуть. Вот так-то.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, я тоже удивилась. У нас только пластиковые игрушки и настолки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда ждать, пока иммунитет не настроится, других вариантов нет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отдали сына в ясли в 1,10 мес. Пипец - 2 дня в саду, 2 недели на больничном)

И сестра выручала и тётя и бабушка - справились.

После ясель зато сын стал всё меньше и меньше болеть, видать все бациллы собрал

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда моя сестра отдала старшего сына в сад, обалдел весь "клан". На детскую аллергию наложились постоянные ОРВИ, и в итоге, ребенка растили в 10 рук. По очереди больняки брали мама, папа, бабушка, дедушка... ну и я периодически перехватывала "знамя".

Лично у меня сейчас всегда на подхвате муж, бабушка и два деда.


Как справляются маленькие или недружные семьи - ума не приложу. :-(

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никак. Пиздец полный. А не дай бог что то с кем то из взрослых то все коллапс и хрен пойми что с работой делать.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это реально пиздец. Я ещё от "хорошего" мужа свалила как раз, ребенка в сад, сама на работу. А тут эта адаптация меня накрыла. Я болела почти всегда вместе с ребенком :( в режиме неделя в саду - две на больничном. Думала сдохну однажды и никто о нас и не вспомнит :( даже с пневмонией валялась неделю, не могла в больницу пойти, так как ребенок тоже больной, а у меня нет сил шевелиться с температурой 40. Только после моей истерики по телефону пришла мама и я сходила на снимок, от госпитализации отказалась, кое как вылечилась. Благо хоть начальство хорошее, безропотно ждали меня все это время! Сейчас ттт сделали прививки от гриппа и полтора года совсем не болеем!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это трэш. Я до 4 лет ребёнка дома просидела из-за постоянных болячек садиковских. Никому такой работник не нужен.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоска :-(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас живём вдали от родных, только муж, я и сын.

Слава небесам, что ребёнок в раннем детстве наболелся и иммунитет хороший.

Когда заразился ветрянкой, и муж и я по очереди посидели на больничном.

Если орвишка, то я беру на работе дни, благо, что работа позволяет из дома работать и директор адекватный - не вычитает эти дни из зэ пэ. А если пойти на официальный больничный - получу мизер

4
Автор поста оценил этот комментарий

Младшая пошла в сад в феврале. По факту в сад она отходила в общей сложности дней 30, к октябрю-то. Бронхиты, отпуск на море, кишечная инфекция. К тому же я с соплями ее в сад не вожу, неделю дома пережидаем. Так что да, спасибо что есть небольшая подработка на пару вечеров в неделю, тысяч на 15 в месяц, когда муж с ней может посидеть. А про нормальную работу и не мечтаю.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо когда так, в нашем регионе на 15 тыс. нужно месяц поработать от звонка до звонка

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. У нас в яслях было также - неделю ходишь, потом 2 недели болеешь. Для малышей, особенно первенцев, это нормально.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2 дня ходим, 2 недели болеем и так 2 года. Забрала из садика нафиг, пухленький ребенок за 2 года похудел ужас как из за постоянных болезней. Что будет в школе не знаю.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будет все хорошо, у них к 5-ти годам иммунка более менее укрепляется. Будет болеть все меньше и меньше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам в школу в следующем году, уже 6. Ничего не поменялось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... если врачи ничего серьезного не нашли, то, я конечно не врач, но может это что-то связанное с психосоматикой? Попробуйте к детскому психологу походить, если есть желание.
Бывает, что ребенок несознательно заболевает для привлечения внимания и заботы к себе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас похожая история была. Причем сын болел очень тяжело, гораздо тяжелее, чем до садика. Только к подготовительной группе как-то устаканилось.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я помню один из своих садиков самый ранней ясли или чета типа такого.
Сижу в раздевалки вроде сам тогда уже снимать ботинки умел... хотя нет со шнуровкой меня учили работать позже ну не суть.

Родители детей заводят они рыдают орут плачят хватаются за косяки их от них отдирают, шапку на глаза натянут и убегают бросая воспитателям. Полный кошмар и дур дом и както всем было пофик плачет не плачет, через недельку уже самые капризные более менее спокойно оставались.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку