Про меня, бабу Зою и кавказскую не пленницу

Как-то летом баба Зоя, мать моего отца, в очередной раз вывезла меня на Чёрное море. Местом отдыха на этот раз она выбрала Гудауту, но поселились мы не в самом городе, а в частном секторе: сады, огороды, куры, коровы, овцы… Кстати, насчёт коров: низкорослые, какие-то костлявые, с маленьким выменем, злые и подвижные, они настолько отличались от тех величественных невозмутимых животных, к которым я привыкла в средней полосе, что произвели на меня неизгладимое впечатление. Я их страшно боялась.


Через посёлок проходила широкая, на удивление прямая дорога. Сбегая с высокого каменистого холма, она вела к морю, и спускаться по ней было одно удовольствие, а вот одолеть довольно крутой подъём было тем ещё испытанием. Особенно для бабы Зои с её лишним весом. Отдуваясь, обливаясь потом и шёпотом матерясь, она героически карабкалась вверх по пыльной дороге, и не было ни единого деревца, чтобы можно было передохнуть в его тени.


Вдоль обочин, под зонтиками, сидели женщины, в основном старухи, и продавали вино, фрукты, овощи и – солёные огурцы.


Таких огурцов, как здесь, я не пробовала нигде и никогда! Ни до, ни после. Маленькие, крепенькие, хрустящие и – острые! Их солили с красным жгучим перцем и какой-то местной огородной травкой, и это было божественно вкусно!


… Рассыпчатая парующая картошечка с куском тающего сливочного масла, толстенькие лоснящиеся зубчики чеснока, тугие перья хрусткого зеленого лука, укроп и кинза, только что с грядки, багровые до черноты огромные помидоры, сахарно сверкающие на изломе, и – шедевр местных кулинарок – острые солёные огурцы… Эти обеды я не забуду никогда! Пир богов, куда там ресторанным изыскам! В особенности если приправой служит здоровый аппетит, нагулянный на пляже…


Для меня, славянки, местные торговки были практически неотличимы друг от друга. Черноволосые и черноглазые, с горбатыми носами, они были степенны, немногословны и переговаривались между собой низкими каркающими голосами. Да и одеты они были более менее одинаково. Иногда они затевали перебранку между собой, но с нами, курортниками, были неизменно приветливыми.


Среди них выделялась одна высокая усатая старуха. Вся сплошь закутанная в чёрное, суровая, с пронзительными глазами под густыми бровями, она никогда не улыбалась. И никогда не торговалась – ценники у неё были написаны чернильным карандашом на кусках картона. Хочешь, покупай, не хочешь, иди мимо. Я называла её «черная женщина» и считала ведьмой. Но вот беда – самые вкусные огурчики были как раз у неё! Идеальный посол, хоть к столу генсека подавай!


Баба Зоя тоже не торговалась, такой уж у неё был характер. Ценила бабуля качество и готова была платить за него. И «чёрной женщины», в отличие от меня, совсем не боялась. Она храбро покупала мои любимые огурцы, а я робко пряталась за бабушкой. Мне это было не трудно, я вряд ли была толще её бедра.


Будучи девочкой воспитанной и вежливой, я очень страдала от того, что не могла поблагодарить старуху. Вот просто физически не могла слова из себя выдавить, так робела от одного её взгляда. Но однажды не выдержала.


- У вас самые вкусные огурцы! – вдруг пропищала я неожиданно для себя.


Что-то дрогнуло в лице этого местного Чингачгука (местной Чингачгухи?)... Она протянула костлявую руку (я при этом обмерла от ужаса), ухватила из кадушки пару огурцов и кинула их в пакет бабули. И всё это молча. Наверное, это было из ряда вон выходящее явление, потому что остальные торговки дружно ахнули. А мы пошли обедать.


Как-то раз к соседям привезли грузовик щебня и свалили его возле забора. Для меня это был настоящий подарок судьбы, ведь в местных камнях, при везении и усердии, можно было найти окаменевшие отпечатки древних животных. А я очень этим делом интересовалась. И собралась на раскопки, вместе со своей курортной подружкой Юлькой.


Несмотря на свою ювенильную безбашенность, девочки мы были добрые, о взрослых заботились и старались не доставлять им лишних хлопот. Поэтому испросили разрешения на эту вылазку. Я у бабули, Юлька у своей мамы.


- Это точно недалеко? – переспросили они.

- Точно, - хором заверили мы. – Вон там – видите? – гора камней. Мы там будем.


Разрешение нам было дано, и мы с лёгкой душой рванули на раскопки, не подозревая, чем обернётся наша невинная затея…


На поднявшуюся суету мы с Юлькой даже внимания не обратили, слишком уж были увлечены, роясь в щебне, как ошалевшие фокстерьеры. В ржавой консервной банке уже лежали несколько ценных образцов, распаляя наш энтузиазм. Мы лишь проводили рассеянным взглядом бегущую куда-то толпу людей и вернулись к своему увлекательному занятию.


Помню, оседала на дороге жёлтая пыль и затихали вдали крики и причитания.


Потом толпа побежала в обратном направлении. И я, совершенно случайно, просто подняв глаза, увидела во главе её бабу Зою. И ужаснулась – такой свою бабулю я не видела никогда. Бледная, несмотря на южный загар, с вытаращенными глазами, она, наплевав на свой возраст и вес, мчалась впереди всех с выражением беспредельного отчаяния на лице. И я рванула к ней. Молча. И так же молча побежала рядом.


Мои старики, бывало, говорили: «Главное, чтобы войны не было». Им было с чем сравнивать. И у меня, пока я бежала, в голове билась одна мысль – война? неужели война? А как же мама?

Ничего страшнее я и представить себе не могла.


- А не ваши ли это девочки? – вдруг спросил кто-то.


Понадобилось какое-то время, чтобы эти слова дошли до бабули, а потом она резко остановилась и, тяжело дыша, посмотрела на меня. Рёв, который исторгся из её обширной груди, был сравним по мощности с корабельной сиреной. Во всяком случае, так утверждали местные.


- Ты? Где? Была? – заорала бабуля, отвешивая мне затрещины. А потом схватила меня в охапку и разрыдалась.


Ох и досталось нам с Юлькой тогда! Нет-нет, не физически. Но морально мы огребли по полной. Мы были малы и ничего не понимали. Что случилось? В чём дело? Ведь мы ничего плохого не сделали! Просто играли, причём с разрешения старших, и всё! Откуда такая паника? За что нас наказывают?

Когда все немного отошли от шока, я узнала, что происходило, пока мы ковырялись в камнях.


Солнце уже стало потихоньку склоняться к закату, самое жаркое время дня прошло, и можно было вновь идти на море. Освежённая послеобеденным сном, бабуля вышла на улицу и позвала меня. Раз, другой, третий… Голосище у бабы Зои был что надо, и почему мы с Юлькой его не услышали – загадка. Наверное, слишком были увлечены.


Слегка встревоженная, баба Зоя отправилась на поиски меня. К ней присоединилась и Юлькина мама. Они обшарили хозяйский сад и огород, заглянули к соседям. Нас не было. Тогда они пошли по посёлку, выкрикивая наши имена. Полагаю, они даже проходили мимо нас, но не заметили.


Муж, когда я рассказала ему эту историю, попытался сострить. Мы, мол, просто слились с природой. А я думаю, может, он был прав? Пылища от разбрасываемых нами камней стояла та ещё, наверняка мы были покрыты ею с головы до ног. И нас действительно могли не заметить… наверное…


Как бы то ни было, взрослые нас не нашли. И ударились в панику.


Брутальный маскулинный красавец Гиви давно уже был героем анекдотов. Точно так же, как и его исторические собратья: Иван, Мойша, Фриц и прочие. Он был секс-символом нашей советской эпохи. И среди курортников время от времени вспыхивали слухи, как кавказцы украли русоволосую красавицу. А потом группово изнасиловали, убили, расчленили и насильно выдали замуж в высокогорный аул.


Не знаю. Возможно, что-то подобное и было. Как во все эпохи и во всех странах. И вообще, насилие – не важно, какое – это тема для отдельного разговора.


А в том пригороде Гудауты (да и на всём Черноморском побережье Кавказа) мужики скорее бы отрезали себе яйца, чем тронули ребёнка. Любого ребёнка, независимо от пола, возраста, внешности и вероисповедания. А вот к бабе Зое подкатывали, это да, это было))) Красивая была женщина.


На наши поиски бросился весь посёлок. Всё взрослое население. Кто-то поднялся в горы, кто-то спустился к морю, кто-то шарился по окрестностям… А вот на двух малолеток, копошащихся неподалёку, никто и внимания не обратил…

Хорошо всё то, что хорошо кончается. Мы с бабой Зоей уехали в свою нерезиновую. Купив у «чёрной женщины» все её вкуснючие огурцы.


Но до Москвы они не доехали.

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.