Про ментов и мусоров

Увы, на волне постов, да и на личном опыте решил выложить своё мнение о категориях сотрудников полиции. И их методах работы с позиции потерпевшего.


Для себя я делю сотрудников на 2 основные категории:


- менты. Это обычные сотрудники, которые делают свою работу. Нормальные люди.

Они, кстати, долгое время сами себя называли ментами, хотя полиция уже давно. К этим людям у меня претензий нет.


- мусора. Это - конченные твари, цель которых получение материальных благ, полномочий, удовольствия от власти. Им насрать на всё, что происходит вокруг. Главное - своя жопа в тепле.


Про первую категорию мне нечего написать: обратился, получил услугу или участие в рамках полномочий. Всё. Претензий нет


А вот про вторую категорию написать можно достаточно.


Например, случилась год назад кража - нехороший человек (скорее группа) украл у меня некоторый инструмент, стоимостью 20 тысяч рублей. Кража была произведена со взломом. Инструмент (большой и тяжелый) был отнесен в автомобиль преступника (преступников), т.к. на руках далеко не унести.

Я сразу, как только узнал, обратился в полицию. Написал заявление, предоставил данные по инструменту (внешний вид, особенности, номера), справочную стоимость, флешку на 16 гигов с видеозаписью кражи, лицо вора во всей красе есть.

Был получен талончик КУСП, дело передано дознавателю.


И вот тут... я столкнулся с мусорилой, а не сотрудником полиции:

Два часа она производила опрос меня: кем работаешь, сколько зарабатываешь, какое есть еще имущество, состав семьи, где работает жена, сколько зарабатывает жена. Потребовала справки о доходах всей семьи. Не попросила, а потребовала. В конечном итоге я ей сказал, что в справках будет минималка по 13 тысяч и к ним будет прилагаться копия жалобы в прокуратуру.

Отстала, заполнила протокол допроса, забрала флешку. Сказала, что вызовем, как потребуется.


Через 5 дней меня вызвали снова к ней, причем повесткой.

Приехал. Снова те же вопросы: сколько денег зарабатываешь. Предоставь чеки о покупке инструмента. АГАААААА!!!!! ТЫ его оплачивал со счета фирмы! (упс, нет, с карточки). Сильный моральный прессинг, будто я украл инструмент. Протокол допроса, вали отсюда. Спрашиваю: какие действия она произвела для поиска инструмента. Ответ "тайна следствия".


Еще через неделю снова вызывает, опять повесткой.

На бумагу, пиши, что ущерб для тебя малозначительный и ты отказываешься от претензий. Отказываюсь подписывать, меня выгоняют.


Через месяц после подачи заявления получаю письмо из полиции, что дело закрыто за отсутствием состава преступления.


Пишу жалобу в прокуратуру. Получаю отписку, что бла-бла-бла проведена проверка, дознаватель сделала всё, что могла.

Далее список того, что она сделала: на 10 день после подачи заявления она передала информацию о украденном в следственно-оперативную группу, которые ... да ничего они не сделали, у них своей работы хватает. Всё, больше она не сделала ничего. Из ее кабинета дело не выходило.


Что не сделала дознаватель:

- не запросила видеозаписи у банка, мимо которого пронесли инструмент (я общался с безопасником, мне отказали в предоставлении видео). А именно там стояла машина, на которой вывозили.

- не запросила видеозаписи из своего же отдела полиции: на выезде есть камеры системы "Безопасный город"

- не провела рейд по ломбардам (их штук 10 в городе есть)


Что самое главное она сделала: родила документ на 4 страницы, где своими умозаключениями доказала малозначительность ущерба для пострадавшего, вследствие чего состава преступления нет и дело закрыто.


И еще. Флешка на 16 гигов. Она продала ее на авито. Флешка имела особенности внешнего вида (маркировка), я ее увидел на авито среди множества других флешек. Увидел только сейчас, почему и родил этот пост.



Абсолютно такой же случай произошел месяц назад с моими соседями: у них украли стройматериалы. На машине. Тремя ходками. Под видеокамерой. С номерами машины и лицом.

1. Обоснуйте стоимость украденного.

2. Докажите стоимость украденного.

3. Недостаточно доказательств стоимости украденного.

4. Прошло 30 дней. В возбуждении уголовного дела отказать. Нет состава преступления, т.к. нет доказательства значительного нанесенного ущерба.

Дознаватель другая, но отдел полиции тот же (единственный в городе).


Вот всё, что надо знать о мусорах и методах их работы.

Произошла кража. Время упущено. Отказ в возбуждении. Дознаватель получила зарплату и 300 рублей с продаже флешки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была подобная история.

У малого из подъезда угнали велосипед (срезали замок и утащили)

Зная, что шансов нет мы и заявление не писали.

Прошёл месяц и вдруг наш велик появился на "авито" - совершенно точно наш, по куче примет.

Соответственно с телефоном нынешнего хозяина.

Увидев это мы сделали сканы страницы и пошли написали заявление.

Приложили все документы.

Ни ответа, ни привета, ни велосипеда.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если документы сохранились, то можно было смело ехать покупать по объявлению. За 0 рублей. И полицию туда вызвать.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня у соседей ровно такая же ситуация. Велик , авито, телефон .

Но вот пенты со скрипом, нехотя , но отработали.  Оказался паренек с соседнего дома .

Но то у соседей. У меня лично- ни разу в жизни ни менты, ни пенты не помогли.

Автор поста оценил этот комментарий
Ваш участковый радостно улыбаясь : Это почему я раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было. А теперь я добрый
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку