Про мелкое хищение пост

Серия просветительских постов об уголовном праве продолжается. Сегодня поговорим про мелкое хищение, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.27 КоАП РФ, при этом, сделаем акцент на ситуациях, когда, несмотря на небольшую сумму или стоимость похищенного, хищение квалифицируется по статье УК РФ. По роду своей деятельности часто ловлю себя на мыслях о том, что в обществе укоренился целый набор заблуждений и стереотипов, касающихся правовых вопросов, причем, развеять их бывает очень сложно, поскольку аргумент '"по телевизору слышал, что так мол и так должно быть" в понимании несведущих людей очень силен и даже профессиональный юрист, утверждающий обратное, далеко не с первого раза может пробить эту стену.
Вернёмся к теме. Относительно мелкого хищения есть стереотип, который звучит примерно так- все, что меньше 2500 (до недавнего времени меньше тысячи)-это не преступление, а административка. В общем случае это так, но есть нюансы. Хищение имущества, стоимость которого не превышает 2500 рублей, считается мелким и влечет административную ответственность, но только в тех случаях, если хищение совершено при отсутствии квалифицирующих признаков, указанных в соответствующих статьях УК РФ. Для лучшего понимания, поясню на конкретном примере. Жулик идёт в магазин и тайно выносит оттуда бутылку вискаря стоимостью 2400 рублей. Его привлекут по ст. 7.27 КоАП РФ. Этот же жулик в этом же магазине из кармана или из сумки покупателя вытаскивает кошелек, в котором лежит 1000 рублей. В этом случае, несмотря на то, что он похитил гораздо меньшую сумму, его действия будут квалифицированы по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку кража совершена из одежды или ручной клади потерпевшего. По такой же схеме квалифицируется кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, жилище и т.д. Если кому чего непонятно, спрашивайте

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

По той же бутылке вискаря. Если будут найдены спецсредства для дезактивации антитафт системы, то может также светить УК. Будьте осторожнее, не попадайтесь.)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Поподробнее, плиз. По какой статье УК РФ в этом случае будет квалификация?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кража со взломом ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А бокорезы/пассатижи у меня в сумке - являются спецсредством? А если я монтажник-слаботочник, который зашел в магаз после работы? (просто пачка риторических вопросов)

Здесь палка о двух концах, мало того, что квалификации по УК не видится в первом приближении, дак еще и придется доказывать, что именно эти бокорезы ты применил/хотел применить как "дезактиватор"

Тут как со скалкой/битой/сковородой. Просто в жизни это не оружие. И классифицируется оно как холодное оружие дробящего действия (вроде не перепутал формулировку) только после того, как вы кому-нибудь им череп проломите, например.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку