Про мажоров

Какое-то время назад на Пикабу был пост про пассивно-агрессивные подарки. Сегодня мне поведали историю о Короле пассивной агрессии:

Есть девочка, допустим Алиса, мажорка местного масштаба: клубы, кальяны, тусовки с друзьями, брендовые шмотки и полуобнаженные фотки в инстаграме - девочке 17, а все прелести взрослой жизни освоены, не хватает только одного: съехать от родителей. Алиса подумала и решила, что лучшим решением проблемы будет попросить у папы на совершеннолетие собственную квартирку в центре города (они жили в частном доме достаточно близко к городу). Девочка запаслась терпением и на протяжении целого года намекала папе, что хотела бы получить на день рождения "заветные ключики", "иметь свое пространство", "перебраться поближе к городу".


Настал заветный день, на семейном торжестве Алиса получила от отца красивую коробочку, в которой, о счастье, лежали ключи. Казалось, что папа услышал намеки дочери и расщедрился.

Вот только на следующее утро выяснилось, что это комплект ключей от их дома и еще один крошечный ключик, от дровяного сарая за домом, он как раз ближе к городу стоял. Мол, вот, доченька, тебе личное пространство поближе к людям, вот заветные ключики, а как надумаешь съезжать - заработай денег сама.


Историю поведал друг, место действия умалчивается. За достоверность не ручаюсь: за что купил, за то продаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Про "подарить квартиру": у нас довольно много знакомых - китайцев (и вообще из ЮВА). У них традиция что родители мужа должны подарить дом, ну в крайнем случае - родители жены тоже помочь могут (это больше китайское, т.к. у них там обычно один ребенок).

И вот сидим мы в гостях у одних таких, рассказываем - что ищем дом подешевле, т.к. жить на съемной хате надоело. И они нам такие: "дак вы чего стесняетесь, попросите у родителей! У нас вот была просто двухспальная квартирка (из контекста - понятно что родители мужа на свадьбу подарили), я папочку привезла сюда и поселила его на кухне. Он неделю пожил, сказал - так жить нелья и дал нам 50% на ипотеку вот в этом доме".

По нашим российским меркам - это просто невероятная наглость, просить что-то у родителей, вместо того, чтобы помогать им. А у азиатов это скорее данность.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У китайцев пенсий нет, насколько мне известно. Старики всю жизнь на балансе детей.
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Типа в РФ есть пенсия
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Типа вместо 0руб., что то дают по минималке.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется кэшбэк. Дают 10, коммуналку заплати, лекарства купи, пожрать купи и остается последний хуй без соли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть там пенсии, но не у всех.

Автор поста оценил этот комментарий

Гос пенсий нет, но накоплений много

Автор поста оценил этот комментарий
Пенсия есть лет так 25 уже точно
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так хорошая традиция. У нас бы точно такая не помешала. А то рожать детей и не обеспечить ему жилье хотя бы к 18 годам это как-то по уебански по отношению к детям.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот мои родители к 50 годам накопили на машину, дом себе и осталась кв. в Москве где я сейчас живу, она не моя, я просто здесь живу. а еще есть брат, он в ипотеку взял.

и вот у меня вопрос, как родители должны были каждому по квартире устроить? и ГЛАВНОЕ когда им самим жить? они по 30 лет отдали работе, заграницей не были, а сейчас предлагаю им слетать за мой счет - *да куда нам уже*.


вот когда  жить? ходить по всяким развлекаловкам,курортам и тд когда тебе уже под 60 ну такое. и меня слезы и злость берет когда я начинаю в этом копашиться. они отдали всю свою молодость чтобы поднять детей. с какого хуя они вообще должны зарабатывать на жилье дитячке?


как же мне хочется дать по ебалу тем кто думает только о себе

2
Автор поста оценил этот комментарий

мне больше импонирует система как у нас в Англии - после окончания A-level (11 класс по нашему), родители перестают нести затраты на своих детей. Предполагается, что они идут в поступать в универ (гос-во дает им на это кредит, который покрывает в т.ч. проживание). После универа дети, как правило, не возвращаются к родителям.

Разумеется, если денег много, то считается норм помочь детям с кредитом, и с жильем, но как правило это люди из 5-7% самых богатых.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты надеюсь озвучишь это своим родителям, когда тебе исполнится 18.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку