Про материнский капитал и последствия использования

Как вы все знаете, наше государство очень любит детей и хочет, чтобы их было больше. Предпринимает всяческие усилия, чтобы тетки таки начали рожать, в том числе, выдает сертификаты на материнский капитал. И все бы ничего, да использование таких мер социальной поддержки может выйти боком.


Когда-то давно, когда у нас с мужем еще не было детей, купили мы квартиру. Разумеется, в ипотеку, и как водится, под совершенно конский процент - почти 15% годовых. Но вариантов не было, вписались. Шло время, рождались дети, и в какой-то момент мы стали счастливыми обладателями бумажки на 400 с хреном тысяч, которую и использовали в скором времени, пока не оскудела рука государева, для погашения части долга по ипотеке. Все совершенно законно, никаких обналов и прочих мутных схем.


По закону о маткапитале мы должны выделить детям доли в этой квартире. Но доли детям не выделить, пока квартира находится в залоге у банка (ближайшие лет 15, гы гы). Посему в ПФР было сдано нотариальное заявление, в котором мы с мужем клятвенно пообещали, что как только погасим (через 15 лет, хе хе) - так сразу, в течение полугода, всем детям выделим доли. Это первая херня, все о ней знают, несовершеннолетние собственники - тот еще гемор. Но если ипотека, как у нас, наффсюжиссь, то к моменту ее погашения половина детей будет уже совершеннолетняя, так что не так и страшно. Ну а пока собственника у квартиры два, оба совершеннолетние и дееспособные. Это завязка сюжета.


Долго ли коротко ли, использовали мы маткапитал, время шло дальше, и тут ставки по ипотеке начали падать. Падали они, падали, и когда упали до 10-9,5% стало совсем грустно и обидно платить ипотеку под 15%. Написали в свой банк, что они охренели "не соблаговолите ли вы ставочку понизить?" Получили ответ сами охренели, подписали договор под 15%, вот и платите, лохи, муахаха "не соблаговолим", обиделись и решили рефинансировать ипотеку в другом банке.


Надо сказать, что добрая половина банков вообще не рефинансирует ипотеку, если был использован материнский капитал. Но некоторые все-таки ввязываются в этот блуд, и в один из них мы и подались. Сначала все шло прекрасно, одобрили, без лишних телодвижений, от нас только сканы документов в приложении, персональный менеджер подбадривала и розовые пони скакали по зеленым лужайкам... И вдруг он. Гром среди ясного неба. Просит наш менеджер, ясно наше солнышко, принести разрешение от органов опеки и попечительства, раз был материнский капитал использован. Я аж поперхнулась. Говорю - какие такие органы? Какое такое разрешение? Дети у нас не собственники и собственниками будут через много-много лет! А вот такие вот органы, вот такое разрешение, говорит менеджер, - иначе никакой любви с нашим банком и, соответственно, ставки 9,5% вместо 15, не произойдет :(

Я в печали ковыляю в отдел опеки. Там злобный дядька с синдромом вахтера посылает меня нахер, мол, раз дети не собственники, то мы тут и не причем, никаких бумажек вам не дадим, и насрать нам на ваши ипотеки и банки, разбирайтесь без нас. В еще большей печали пишу нашему ясну солнышку, мол, так и так, ничего не получилось, вот така печаль. И тут она произносит фразу, которая стала ключевой: "ну не разрешение, ну хоть какой-нибудь документ из отдела опеки". У меня над головой загорелась лампочка, я схватила в охапку все-все документы, которые у меня были, включая результаты соскоба на энтеробиоз (к слову, это была единственная бумажка, которая не пригодилась), прискакала опять в отдел опеки и накатала им заявление на весь лист А4 мелким почерком. Максимально канцелярским языком описала всю ситуацию, все свои страдания и в конце попросила дать или разрешение, или мотивированный отказ. Дядька с синдромом вахтера захотел личного присутствия мужа (благо, он был недалеко и через 10 минут предстал перед ясны очи), требовал у меня все новые и новые бумажки ("ну-у, вот у вас еще нет вот такой формы, как принесете - приходите) а я как фокусник их доставала из папки и доставала (ну что же вы, как можно, у меня есть эта форма, и вот та, и даже вот эта, и копии все, пожалуйста!" :D До соскоба на энтеробиоз не дошло, а то бы тоже предъявила. В итоге, через губу и с козьей мордой заявление принял, и через неделю родил ответ. Тоже на весь лист А4 мелким почерком, про полномочия органов опеки, ссылки на законы и подзаконные акты, суть сводилась к тому, что пока дети не собственники, они не при делах и "нет оснований для выдачи разрешения".


Дрожащими руками без всякой надежды на успех запульнула эту писульку в банк - и бинго! Прокатило! До сих пор не понимаю, как, они там не читают документы, что ли, но деньги выдали, кредит рефинансировали под 9,5% и все хорошо, но скольких нервов мне это стоило!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы ещё с продажей в связи с переездом в другой город и покупкой там новой квартиры не сталкивались )))) не говоря уж о покупке в ипотеку трёшки в новом доме взамен облупленой хибары в гетто.

раскрыть ветку (40)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Я столкнулась. Старую квартиру продали, новую купили. Дети собственники были в той (13 лет и 2 года). Декабрь 2017 я не забуду никогда. Поседела на пол башки. Четыре риэлтора с нами работало. Получали от органов опеки разрешение. Выписывались со старой квартиры. Брали ипотеку. В 1 день прошло 2 сделки о продаже и о покупке. Таксисты озолотились катать нас из одного города в другой. Забрали деньги. Отдали продавцу. Поехали в другой город в регпалату регистрировать сделки. Надо было чтобы обе сделки прошли в одном году. 26 декабря. Очереди страшенные. Мы выстояли. Мы сделали это. 27 декабря мы стали официальными собственниками новенькой трешки в новом районе. Я муж и 2 детей. Все собственники. Когда прописывались, все удивлялись как так мы это сделали. А я не помню и не знаю как так получилось. Ах да ещё было 2 нотариуса на первой и на второй сделке. За оформление бумаг всех у нас вышло около 150 тыс руб.

Сейчас вспоминая все это, дергается глаз и волосы шевелятся на затылке. Зато у нас квартира и ипотека.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас куча дурачков тебе напишет что все можно было сделать самому и риэлторы не нужны. А меня обвинят в том, что я риэлтор.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не справилась без риэлторов.  Сложная ситуация. Мой риэлтор отработала деньги на 100%.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имел аналогичный опыт. Но тут куча народа уверены, что риэлторы не нужны. Правда они почему-то всегда риэлторов с мошенниками путают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

риэлтор риэлтору рознь. у меня моя риэлтор носилась, документы делала, всё всегда было готово заранее.
риэлтор покупателя - была такая - ни рыба, ни мясо. и всегда врала. говорит документ готов, говорю, всё едем, а она - ой завтра или трубку не берет...
кровушки моей попила предостаточно :-(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все умны в чужих ситуациях. И вообще, в этих наших Тырнетиках можно понаписать и про ипотеку от марсиан, кредиты на жителей Венеры, юристов с Солнца и продавцов из Конской башки.  И что все они танцевали и трахались. Трахались и танцевали. И при всём они присутствовали и тоже. Трахались и танцевали. Но как рассказать каково это - сразу молчок!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за поток сознания? Ты здоров вообще?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я вас понимаю... Ипотеку погасил, доли выделил, с привлечением опеки продал, новую в ипотеку купил, доли в ней детям выделил, перед опекой отчитался.. и все это риэлторы, нотариусы, опека, Сбербанк, итого тыщ 200 на сделки ушло. Ну и седых волос прибавилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я вас понимаю.

16
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже такое было, и по странному стечению обстоятельств тоже в декабре 2017, как и у предыдущей рассказчицы. Правда, детей-собственников не было, а так - весь трэш в комплекте. Не дай бог второй раз такое пережить. Я теперь из этой квартиры под страхом смерти не съеду, ну его нахер.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

и я не съеду. причем моя нынешняя квартира только повышается в цене. а муж говорил давай старые дома смотреть. там дешевле. аха, щах. через 10 лет моя квартира будет стоить на миллиона 1,5 дороже. а если старье купить, она только дешеветь будет.
и да, каждая сучара хотела нас обмануть, себе копеечку добавить в карман, я никогда так не ругалась, как в декабре. я хамила и стращала, и орала, но зато всё срослось в 1 день.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я сталкивался. Я старшой мне 25 мелкому 6. Мамке дали мат капитал. Я переехал в другой город и решили купить там квартиру в стройке. Без ипотеки - деньги+мат капитал. Многие застройщики сразу нос воротили, мол давайте че там у вас по деньгам, остаток берите ипотеку на размер мат капитала и разбирайтесь там уже с банком. Но нашёлся застройщик робин гуд, который любезно согласился взять часть денег, оформить договор и подождать 3 месяца пока пенсионный фонд перечислит остаток. Собственно таким Макаром получилось купить без ипотеки. В итоге я по доверенности все оформил на мать (ибо если мат капитал то на мать), получил ключи, оформил по доверенности право собственности, потом по доверенности оформил долевку, где мне с братом выделялась доля в пределах мат капитала, то есть вышло по 1/15. Отправил справку в пенсионный, мол все доли выделены детям согласно закону. Далее обменял 1/15 долю мелкого, на свою эквивалентно в отчем доме. Получилась чистая квартира, без несовершеннолетних.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите, у вас 19 лет разница, какой маткапитал???

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что? В семье двое детей, я совершеннолетний, но малой то все равно второй)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что совершеннолетний вроде как уже не дитё, вот и уточняю))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В паспорте у мамы я все равно буду записан как дите :D Так что если один уже совершеннолетний за второго все равно полагается мат капитал)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже разобрались. Нас вот в паспорте у мамы тоже двое, а денег не дают)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

так какая разница, какая разница? :) Если ребенок по счету второй, третий, пятый или десятый, родился после 2007 года - маткапитал положен. Это для многодетных есть какие-то свои фишки, достигли дети 18 лет или нет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, вот в чем дело. Брат мой 2005 года. А я то уж подумала, что что-то упустили)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с братом разница аж 22 года, маме маткапитал выдали без вопросов

Автор поста оценил этот комментарий

пущай родители еще одного родят, свеженького, раз брат 2005 года ПФ не нравится :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, уж, спасибо. Лучше мы без капитала, ещё одного такого я не выдержу)))

Автор поста оценил этот комментарий

Закон о маткапитале почитай.

Автор поста оценил этот комментарий
Я столкнусь в течении месяца. Че там? 0-0
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет детей-собственников и вытекающих отсюда бумажек от опеки - ничего страшного. Главное, наличку в трусах не везти :))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нужно подготовить соглашение о выделе долей на всех членов семьи,разрешение органов опеки на выдел доли, потому что когда вы рефинансируетесь,то вы выводите объект недвижимости из под залога,и можете выделить доли,просто в банке укажут,что залог вступает в силу договора с такого то момента,ну и сделка эта по выделу долей должна быть нотариально удостоверена,там в ст.42 вроде фз о гос.регистрации. если не выделите доли,и не будет соглашения,то банк несет риск утраты залога,потому без этого всего вам просто не одобрят рефинансирование
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так мне уже рефинансировали без выделения долей. И потом, именно соглашение о выделение долей нужно? У нас долевая собственность, мы по 1/4, допустим, или по 1/25 детям не можем подарить из своих долей? Зачем соглашение о выделении?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В обеспечение фз 256 вроде, что на всех членов семьи доли выделяются,а когда у нас отчуждается имущество несовершеннолетних,то это всегда к органам опеки за согласием. Есть разъяснения минфина по этому поводу,но номер сейчас не подскажу.а подарить вы не можете,пока у вас доля не выделена.у вас совместная собственность.из вашего сообщения не совсем поняла,у вас в реале уже выделены доли?в выписке из егрн прописано что например 4 собственника-мама,папа,дочь,сын?если да,то доли вы уже выделили,если нет,то для рефинансирования придется выделять. Да и для других сделок тоже,т.к кто захочет покупать квартиру,право на которую могут оспорить((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с мужем долевая собственность, а не совместная. У него доля, у меня доля. Два свидетельства о праве на собственность, у мужа и у меня. У детей собственности НЕТ, потому что когда квартира покупалась, их еще не было. Ипотеку УЖЕ РЕФИНАНСИРОВАЛИ :D Думаю, дальше продолжать нет смысла.

Автор поста оценил этот комментарий
Страховку жизни делали. Если да, то сколько вообще она стоит. И почему без неё не рефенансируют.
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ахуели
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, делали, стоит 5200 с копейками, почти 5300 на год, в ручной страховой банка. Точнее, цена зависит от суммы кредита, у вас может быть и больше, и меньше. Без нее тоже рефинансируют, но ставка увеличивается на 1%, можно было выбрать со страховкой или без. В нашем случае получилось выгоднее, в вашем - посчитайте, стоимость страховки и платежей в одном и другом варианте озвучивают. В следующем году попробуем потыкать палочками другие страховые, вполне возможно, у них страховка будет дешевле.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я прогнула втб и застраховалась сразу в другой страховой. Документы для страховки предоставили меньше, чем за сутки. Но экономия вышла 10тыр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

здорово, так их, так! Я на подписании до последнего тряслась, что с этой филькиной грамотой от опеки нас пошлют, поэтому сидела и не вякала. Тем более, не такая большая сумма, у нас в другой страховой была примерно такая же.

Автор поста оценил этот комментарий
А ну и если в сделке участвуют несовершеннолетние это тоже всегда нотариальное удостоверение сделки
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы покупали за наличку. Продавцы взяли залог в размере полного погашения ипотеки, погасили, оставили доверенность риэлтору и уехали в другой город, вернулись только на сделку. За это время риэлтор прошла опеку. Остатки денег они от нас получили банковским переводом. Из неприятного - они потеряли при переезде договор купли-продажи и банк не разрешал им воспользоваться деньгами на счёте пока не подтвердят откуда такие деньжищи - это раз. Второе - они на честном слове остались прописаны в моей новой квартире. В принципе не проблема выписать по суду и есть договор купли-продажи по которому они обязались выписаться и решение опеки о выписке детей на руках, но ссыкотно. Попадёшь не на того судью и живи с прописанными чужими детьми, пока им родители хату не купят, и то не факт... Но! Двоих несовершеннолетних детей нельзя было просто выписать - обязательно куда-то надо прописать. И нельзя выписать отдельно от родителей - только всех оптом (возможно, потому что выписывали почтой, уже не помню). А прописать некуда - квартиру то ещё новую не купили и банк не даёт купить - нет договора о продаже старой (см.выше). В принципе, ничего страшного, просто время и походы в паспортный стол, ну и продавцам нервы бюрократический аппарат потрепал, конечно.
Важно вот что: мы квартиру продали, купили новую и прописались в новой (4 человека), прежние хозяева по закону не могут выписаться (см.выше, некуда прописать детей), когда смогли выписаться по закону - не ехать же ради этого через полстраны! Выписка почтой, это тоже время. Мне как новому хозяину платить за газ 100 рублей за человека, итого 800 рублей в месяц вместо 30 всё это время. Знал бы раньше - оплатил бы установку счётчика до сделки купли-продажи. А так пока получил документы на квартиру, пока заявку подал, пока поставили счётчик, пока опломбировали... Прежние хозяева эти расходы возместили. Но тут считай мне повезло с ними - адекватно отнеслись и не прятались.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Приму к сведению. Покупать квартиру для меня вообще страшно, но неизбежно :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи! ))  Это больше практический опыт, ещё дофига нюансов по документам, одобрениям и пр., но тут я не силён

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку