Про мастеров-недоучек

Обычно истории про криворуких мастеров и доморощенных специалистов выкладывают жертвы этих самых специалистов, те, кто пострадал от их рук. А я же хочу поделиться "изнанкой" одной из подобных историй.

Оправдывать никого не хочу и не собираюсь, просто взгляд со стороны.


Есть у меня одна хорошая знакомая, назовем ее Валентина.

Валентина окончила колледж, получила экономическую специальность, и устроилась в небольшую контору перекладывать бумажки. Проработав так несколько лет, поняла, что для нее подобная робота - сплошное болото и рутина, от которой потихоньку начинает ехать крыша. Хотелось разнообразия. Поэтому она наловчилась делать "шугаринг" (сахарную эпиляцию), и по выходным делала сию процедуру подружкам и знакомым. Получала приятный бонус в виде денежки, пусть и небольшой. Новые знакомства (подруги приводили своих знакомых), какое-никакое разнообразие. Подрабатывала она этим своим шугарингом примерно полгода, может чуть больше. А затем решила, что полностью хочет посвятить себя сфере красоты, а офисной работой пускай другие занимаются.


Прошла двухнедельные курсы по косметологии, получила какой-то сертификат. И понеслось... Начала раскручиваться в соц.сетях, добавлялась в друзья ко всем, к кому только могла. Засрала всю стенку репостами из каких-то мутных пабликов с незатейливыми картиночками и фразочками а-ля "косметолог - это не профессия, а стиль жизни". Чуть ли не каждый час добавляла по новому посту с кучей дурацких хештегов #красотаиздоровье #девочкибегомкомне и прочей ерундой. Демонстрировала свою принадлежность к новой профессии по максимуму. Параллельно посещала бесплатные мастер-классы и семинары на косметологическую или схожую тематику, где зачастую по окончании давали сертификаты (сами понимаете, какие это сертификаты). Вебинары, онлайн-лекции о прочее.


Принимала она на дому, выделила под это дело целую комнату. Повесила на стену все свои 5 сертификатов, доставшиеся ей в течение столь тяжкого и долгого обучения (сарказм). Каждый в рамочке, под стеклом. Напечатала пачку визиток. Приторговывала кремами и масками с наценкой, но особо никто не брал.

К ней все так же приходили подружки, знакомые, подружки подружек. Я тоже один раз была. Делала она в основном масочки-пилинги, массаж лица. В общем, баловство. Иногда результат был положительный, иногда - никакого. Но недовольных особо не было.


До того момента, пока к ней не пришла девочка-подросток с очень проблемной кожей. К такому Валентину вебинары не готовили. По-хорошему, ей бы стоило отправить девочку ко врачу, или просто от нее отказаться. Да и сама она признается, что долго сомневалась, стоит ли браться "за работу". Было страшно, противно. Но не отказалась, ибо "не хочу, чтобы подумали, что я плохой специалист, и ничего не умею". Надеялась, что пронесет.


Валя долго и нудно ковыряла клиентке лицо голыми руками, ибо в перчатках было неудобно, ногтями удобнее (с ее же слов). Некоторые прыщики выходили легко, некоторые - не выходили совсем. Приходилось прикладывать силу. Апогеем стало то, что она минут 10 пыталась выдавить родинку. "У девочки текли слезы, и мешали работе"... После "чистки" на растерзанную и местами сочащуюся кожу она решила нанести кислотный пилинг. В общем, девочка уходила от нее даже не красная, а темно-бордовая.

Вся эта история рассказывалась мне отнюдь не с подтекстом "что же я дура натворила?" а в контексте того, как же она намучилась, бедняжка. И какая же тяжелая работа - косметолог. Денег, кстати с девочки она взяла прилично, не зря же столько времени и сил на нее было положено.


Через несколько дней девочка к ней пришла снова. Лицо было воспалено, покрыто корками, с небольшими синячками. И новыми прыщиками. Валентина испугалась от увиденного, но не подала виду. Успокоила девочку, сказала что все хорошо, так и должно быть. Сделала ей какую-то успокаивающую маску, взяла с нее денег, и отпустила, в надежде, что все будет хорошо. А вечером к ней пришла мама этой девочки ругаться, требовать вернуть деньги.

Валентине же не хотелось признавать свой косяк, поэтому она начала придумывать какие-то отмазки, перекладывая всю ответственность на девочку-подростка. Мол, она сама, наверное, шла после чистки, и трогала лицо грязными руками. Стояла на своем, и деньги возвращать не хотела. Но все-таки пришлось, когда мать начала угрожать написать заявление в полицию, и Валентина поняла, что просто так соскочить не получится. Скандал там был знатный. Вернула за оба "сеанса".

Как по мне, так все еще очень благополучно закончилось - всего лишь вернула деньги за выполненную "услугу". По сути, бесплатно поэкспериментировала над девочкой. А могла бы встрять по полной, ведь неизвестно, какие могут быть последствия от подобных экспериментов.


Но самое грустное, что Валентина так и не признала своей вины. Не перед клиенткой, а сама перед собой. Ее воспаленный мозг, видимо, посчитал невыносимым принять тот факт, что она налажала. И теперь она искренне верит в придуманные ею же отмазки, а девочку и ее мать считает неадекватными истеричками. Такие дела.


Подытоживая, что хочется сказать. Если вы клиент - триста раз подумайте, к какому мастеру обращаться. Читайте отзывы, задавайте вопросы. Чтобы хоть примерно понимать, что перед вами за специалист.

Ну, а если вы мастер - не беритесь, блин, за то, чего вы делать не умеете! Или хотя бы честно предупреждайте об этом. А то расплодилось высококлассных специалистов без опыта и образования.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня писец обсыпало спину и лицо этой зимой, так я замоналась сдавать анализы на все что можно! А здесь с места в карьер.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот дурак-человек! Надо было теркой по хребтине пройтись и все! Анализы-шманализы какие-то придумала себе! Эт сарказм ес чо!
ПыСы: Здоровья тебе, не запускай!
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же хрень, и тоже зимой! Чем лечились?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пропила аевит и цинк, плюс мазалась мазью с антибиотиком. Отказалась от синтетики, а спину мыла дегтярным мылом, а не мочалкой. Но мне больше помогло обычное солнце, больше сна и меньше нервотрёпки
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью вылечились?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига, но прыщей стало гораздо меньше. Это что-то психологическое, фиг знает. Клещей нет, гормоны в порядке, но стоит не выспаться или плохо питаться - и все по новой.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сделала тест на гормоны ещё раз, в определённое время цикла. До этого тоже показывало что все ок. Оказалось повышен тестостерон. От гормональных таблеток у меня все прыщи прошли. А был кошмар, все плечи были в огромных фурункулах и пол скулами огромные подкожники.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сдавала на третий день месячных и на пятый, нифига, все в порядке. Также проверила женские гормоны - тоже ок. Я без понятия.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я поняла это следствие неправильной работы сальных желёз. Не пробовали базирон+дифферин в связке?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не уверена, что такое можно без назначения врача. Кожа у меня действительно жирновата, но на носу и у губ сухая. Видимо, я ее чем-то испортила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи это отдельная тема :) мне назначали скраб при моей угревой болезни, хотя везде написано что скраб нельзя использовать. Мази с антибиотиками, эффект от которых проходит тк возникает привыкание. Криомассаж. Ничего не помогло. А базирон и дифферин без антибиотиков и гормонов, не вызывают привыкание. Эт не реклама, если что :) попробуйте, я просто уже давно с этой гадостью борюсь, а зимой вообще руки опускались. Теперь не знаю что начнётся, когда перестану принимать гормоны.
Автор поста оценил этот комментарий

оказалось аллергия на шубу?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку