Про мастеров-недоучек

Обычно истории про криворуких мастеров и доморощенных специалистов выкладывают жертвы этих самых специалистов, те, кто пострадал от их рук. А я же хочу поделиться "изнанкой" одной из подобных историй.

Оправдывать никого не хочу и не собираюсь, просто взгляд со стороны.


Есть у меня одна хорошая знакомая, назовем ее Валентина.

Валентина окончила колледж, получила экономическую специальность, и устроилась в небольшую контору перекладывать бумажки. Проработав так несколько лет, поняла, что для нее подобная робота - сплошное болото и рутина, от которой потихоньку начинает ехать крыша. Хотелось разнообразия. Поэтому она наловчилась делать "шугаринг" (сахарную эпиляцию), и по выходным делала сию процедуру подружкам и знакомым. Получала приятный бонус в виде денежки, пусть и небольшой. Новые знакомства (подруги приводили своих знакомых), какое-никакое разнообразие. Подрабатывала она этим своим шугарингом примерно полгода, может чуть больше. А затем решила, что полностью хочет посвятить себя сфере красоты, а офисной работой пускай другие занимаются.


Прошла двухнедельные курсы по косметологии, получила какой-то сертификат. И понеслось... Начала раскручиваться в соц.сетях, добавлялась в друзья ко всем, к кому только могла. Засрала всю стенку репостами из каких-то мутных пабликов с незатейливыми картиночками и фразочками а-ля "косметолог - это не профессия, а стиль жизни". Чуть ли не каждый час добавляла по новому посту с кучей дурацких хештегов #красотаиздоровье #девочкибегомкомне и прочей ерундой. Демонстрировала свою принадлежность к новой профессии по максимуму. Параллельно посещала бесплатные мастер-классы и семинары на косметологическую или схожую тематику, где зачастую по окончании давали сертификаты (сами понимаете, какие это сертификаты). Вебинары, онлайн-лекции о прочее.


Принимала она на дому, выделила под это дело целую комнату. Повесила на стену все свои 5 сертификатов, доставшиеся ей в течение столь тяжкого и долгого обучения (сарказм). Каждый в рамочке, под стеклом. Напечатала пачку визиток. Приторговывала кремами и масками с наценкой, но особо никто не брал.

К ней все так же приходили подружки, знакомые, подружки подружек. Я тоже один раз была. Делала она в основном масочки-пилинги, массаж лица. В общем, баловство. Иногда результат был положительный, иногда - никакого. Но недовольных особо не было.


До того момента, пока к ней не пришла девочка-подросток с очень проблемной кожей. К такому Валентину вебинары не готовили. По-хорошему, ей бы стоило отправить девочку ко врачу, или просто от нее отказаться. Да и сама она признается, что долго сомневалась, стоит ли браться "за работу". Было страшно, противно. Но не отказалась, ибо "не хочу, чтобы подумали, что я плохой специалист, и ничего не умею". Надеялась, что пронесет.


Валя долго и нудно ковыряла клиентке лицо голыми руками, ибо в перчатках было неудобно, ногтями удобнее (с ее же слов). Некоторые прыщики выходили легко, некоторые - не выходили совсем. Приходилось прикладывать силу. Апогеем стало то, что она минут 10 пыталась выдавить родинку. "У девочки текли слезы, и мешали работе"... После "чистки" на растерзанную и местами сочащуюся кожу она решила нанести кислотный пилинг. В общем, девочка уходила от нее даже не красная, а темно-бордовая.

Вся эта история рассказывалась мне отнюдь не с подтекстом "что же я дура натворила?" а в контексте того, как же она намучилась, бедняжка. И какая же тяжелая работа - косметолог. Денег, кстати с девочки она взяла прилично, не зря же столько времени и сил на нее было положено.


Через несколько дней девочка к ней пришла снова. Лицо было воспалено, покрыто корками, с небольшими синячками. И новыми прыщиками. Валентина испугалась от увиденного, но не подала виду. Успокоила девочку, сказала что все хорошо, так и должно быть. Сделала ей какую-то успокаивающую маску, взяла с нее денег, и отпустила, в надежде, что все будет хорошо. А вечером к ней пришла мама этой девочки ругаться, требовать вернуть деньги.

Валентине же не хотелось признавать свой косяк, поэтому она начала придумывать какие-то отмазки, перекладывая всю ответственность на девочку-подростка. Мол, она сама, наверное, шла после чистки, и трогала лицо грязными руками. Стояла на своем, и деньги возвращать не хотела. Но все-таки пришлось, когда мать начала угрожать написать заявление в полицию, и Валентина поняла, что просто так соскочить не получится. Скандал там был знатный. Вернула за оба "сеанса".

Как по мне, так все еще очень благополучно закончилось - всего лишь вернула деньги за выполненную "услугу". По сути, бесплатно поэкспериментировала над девочкой. А могла бы встрять по полной, ведь неизвестно, какие могут быть последствия от подобных экспериментов.


Но самое грустное, что Валентина так и не признала своей вины. Не перед клиенткой, а сама перед собой. Ее воспаленный мозг, видимо, посчитал невыносимым принять тот факт, что она налажала. И теперь она искренне верит в придуманные ею же отмазки, а девочку и ее мать считает неадекватными истеричками. Такие дела.


Подытоживая, что хочется сказать. Если вы клиент - триста раз подумайте, к какому мастеру обращаться. Читайте отзывы, задавайте вопросы. Чтобы хоть примерно понимать, что перед вами за специалист.

Ну, а если вы мастер - не беритесь, блин, за то, чего вы делать не умеете! Или хотя бы честно предупреждайте об этом. А то расплодилось высококлассных специалистов без опыта и образования.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Косметологом может стать только врач дерматовенеролог.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
дерматолог ж) дерматовенеролог это отдельно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку