Про мастеров-недоучек

Обычно истории про криворуких мастеров и доморощенных специалистов выкладывают жертвы этих самых специалистов, те, кто пострадал от их рук. А я же хочу поделиться "изнанкой" одной из подобных историй.

Оправдывать никого не хочу и не собираюсь, просто взгляд со стороны.


Есть у меня одна хорошая знакомая, назовем ее Валентина.

Валентина окончила колледж, получила экономическую специальность, и устроилась в небольшую контору перекладывать бумажки. Проработав так несколько лет, поняла, что для нее подобная робота - сплошное болото и рутина, от которой потихоньку начинает ехать крыша. Хотелось разнообразия. Поэтому она наловчилась делать "шугаринг" (сахарную эпиляцию), и по выходным делала сию процедуру подружкам и знакомым. Получала приятный бонус в виде денежки, пусть и небольшой. Новые знакомства (подруги приводили своих знакомых), какое-никакое разнообразие. Подрабатывала она этим своим шугарингом примерно полгода, может чуть больше. А затем решила, что полностью хочет посвятить себя сфере красоты, а офисной работой пускай другие занимаются.


Прошла двухнедельные курсы по косметологии, получила какой-то сертификат. И понеслось... Начала раскручиваться в соц.сетях, добавлялась в друзья ко всем, к кому только могла. Засрала всю стенку репостами из каких-то мутных пабликов с незатейливыми картиночками и фразочками а-ля "косметолог - это не профессия, а стиль жизни". Чуть ли не каждый час добавляла по новому посту с кучей дурацких хештегов #красотаиздоровье #девочкибегомкомне и прочей ерундой. Демонстрировала свою принадлежность к новой профессии по максимуму. Параллельно посещала бесплатные мастер-классы и семинары на косметологическую или схожую тематику, где зачастую по окончании давали сертификаты (сами понимаете, какие это сертификаты). Вебинары, онлайн-лекции о прочее.


Принимала она на дому, выделила под это дело целую комнату. Повесила на стену все свои 5 сертификатов, доставшиеся ей в течение столь тяжкого и долгого обучения (сарказм). Каждый в рамочке, под стеклом. Напечатала пачку визиток. Приторговывала кремами и масками с наценкой, но особо никто не брал.

К ней все так же приходили подружки, знакомые, подружки подружек. Я тоже один раз была. Делала она в основном масочки-пилинги, массаж лица. В общем, баловство. Иногда результат был положительный, иногда - никакого. Но недовольных особо не было.


До того момента, пока к ней не пришла девочка-подросток с очень проблемной кожей. К такому Валентину вебинары не готовили. По-хорошему, ей бы стоило отправить девочку ко врачу, или просто от нее отказаться. Да и сама она признается, что долго сомневалась, стоит ли браться "за работу". Было страшно, противно. Но не отказалась, ибо "не хочу, чтобы подумали, что я плохой специалист, и ничего не умею". Надеялась, что пронесет.


Валя долго и нудно ковыряла клиентке лицо голыми руками, ибо в перчатках было неудобно, ногтями удобнее (с ее же слов). Некоторые прыщики выходили легко, некоторые - не выходили совсем. Приходилось прикладывать силу. Апогеем стало то, что она минут 10 пыталась выдавить родинку. "У девочки текли слезы, и мешали работе"... После "чистки" на растерзанную и местами сочащуюся кожу она решила нанести кислотный пилинг. В общем, девочка уходила от нее даже не красная, а темно-бордовая.

Вся эта история рассказывалась мне отнюдь не с подтекстом "что же я дура натворила?" а в контексте того, как же она намучилась, бедняжка. И какая же тяжелая работа - косметолог. Денег, кстати с девочки она взяла прилично, не зря же столько времени и сил на нее было положено.


Через несколько дней девочка к ней пришла снова. Лицо было воспалено, покрыто корками, с небольшими синячками. И новыми прыщиками. Валентина испугалась от увиденного, но не подала виду. Успокоила девочку, сказала что все хорошо, так и должно быть. Сделала ей какую-то успокаивающую маску, взяла с нее денег, и отпустила, в надежде, что все будет хорошо. А вечером к ней пришла мама этой девочки ругаться, требовать вернуть деньги.

Валентине же не хотелось признавать свой косяк, поэтому она начала придумывать какие-то отмазки, перекладывая всю ответственность на девочку-подростка. Мол, она сама, наверное, шла после чистки, и трогала лицо грязными руками. Стояла на своем, и деньги возвращать не хотела. Но все-таки пришлось, когда мать начала угрожать написать заявление в полицию, и Валентина поняла, что просто так соскочить не получится. Скандал там был знатный. Вернула за оба "сеанса".

Как по мне, так все еще очень благополучно закончилось - всего лишь вернула деньги за выполненную "услугу". По сути, бесплатно поэкспериментировала над девочкой. А могла бы встрять по полной, ведь неизвестно, какие могут быть последствия от подобных экспериментов.


Но самое грустное, что Валентина так и не признала своей вины. Не перед клиенткой, а сама перед собой. Ее воспаленный мозг, видимо, посчитал невыносимым принять тот факт, что она налажала. И теперь она искренне верит в придуманные ею же отмазки, а девочку и ее мать считает неадекватными истеричками. Такие дела.


Подытоживая, что хочется сказать. Если вы клиент - триста раз подумайте, к какому мастеру обращаться. Читайте отзывы, задавайте вопросы. Чтобы хоть примерно понимать, что перед вами за специалист.

Ну, а если вы мастер - не беритесь, блин, за то, чего вы делать не умеете! Или хотя бы честно предупреждайте об этом. А то расплодилось высококлассных специалистов без опыта и образования.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего вообще ходить к кому-то на дом? Если уж платить за услуги косметолога, то в клинике. Тем более ребенка вести. Вообще все проблемы кожи - это прежде всего внутренние проблемы организма, их надо решать, а не прыщи давить.

раскрыть ветку (20)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Клиника содержит точно таких же "косметологов". Мой переходный возраст был таким пиздецом, все охуевали. Перебрали гору клиник за гору денег в итоге я уехал в КВД с прыщами. Вот там то мне дяденька в белом халате выписал наконец таблетки и догадался взять анализы на ебучий демодекоз. Ебаный подкожный клещ!!!
А до этого мне тоже пять разных косметологов из двух городов тёрли "все проблемы изнутри, почистите печень". Это вам блядь сковородка что ли? Я что её достану и тряпочкой прополирую?!
Уровень эстетической медицины настолько низок, что просто пиздец. Но гребут как в лучших домах Лондону и Парижу.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ебучий демодекоз диагностировали (или нашли? хз, это ж клещ) с первого раза и вообще без анализов. Пожилому врачу хватило одного взгляда на мою несчастную красную морду в угрях, чтобы сразу определить, в чем дело. Назначил десяток кремов и мазей, уже на 4-й день лицо было абсолютно чистым. Повезло с врачом, видимо.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой шо б вы понимали в коммерции! Если найти демодекоз с пятого раза, так это можно в пять раз больше денег получить! А если лох дотерпит до 10, так это можно и на алию в Израиль накопить!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Демодекс в образовании угрей имеет не основную роль. Он может в норме может жить на коже . Это я вам как дерматолог говорю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, это был другой клещ?)) Мне Розекс назначили со словами "а вот этим будем выводить клеща".
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если проблемы серьезные - это к дерматологу надо, а не к косметологу. Косметолог причину не найдет, для этого нужно всевозможные анализы сдавать начиная от соскобов заканчивая кровью на аллергены. Хорошо что у вас нашли причину. А от чего такое бывает?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой врач дерматолог - косметолог. Вот к нему и надо. Так-то дерматологи ещё и венерологами бывают. Немного разные специализации.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подхватил где-то, руками занёс. В общем ничего особенного.
1
Автор поста оценил этот комментарий

клещ как вирус герпеса-обитает у 90-95% населения,но проявляется не у всех и не  всегда

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проявляется чаще всего при общем снижении иммунитета, в частности иммунитета кожи

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
В чем заключалось лечение от этого клеща?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Наружные гели и аппликации у меня были. Метрогил гель помню и какая-то жидкость demodex было в названии, прозрачная. Пропитываешь Тканевую маску одноразовую и на все лицо кладёшь.
Плюс у меня были побочные всякие трагедии, типа гиперкератоз, некоторые прыщи просто в раны превратились, не могли нормально "созреть" и выйти наружу, поэтому просто разливались под кожей в красно-синие пятна. Короче я там настрадался пипец.
5
Автор поста оценил этот комментарий
по знакомству. Хорошая знакомая с работы. То прическу на праздник сделает, то ногти накрасит. Начала заниматься маникюром на дому, недорого. Докупала приборы по мере занятий. С год к ней ходила, пока она не стала делать полностью аппаратный маникюр. В том числе снимать гель лак не специальным средством, а стачивать. Вроде аккуратно, красиво. Уроки в инете посмотрела. В очередной раз после маникюра - неприятные ощущения, как будто ногти от пальцев отходят. Ей некогда было все, неделю еще проходила. В итоге когда сняла - на безымянных и средних пальцах ногти до середины отошли от пальцев. Сточила она мне лак вместе с ногтями - дистрофия ногтя. Отвратительные ощущения. По мере отрастания ногтя вроде выправляется ситуация - но к подружкам на процедуры больше ни ногой!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему в принципе уровень мастерства "подружка" - ну никак не должен котироваться.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. В салоне можно получить чек, как-то доказать, что ты там была. А тут...
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не всегда и не все. у меня привычка была - лицо трогать руками. ну сижу, лоб глажу, щеки и все такое) руки хот ьи мыла постоянно,но не каждые же 5 минут. ну и прыщики были, мелкие и не оч много, но меня напрягали. и мазалась всяким и маски, а потом просто перестала лицо трогать - все прошло.)

ну и помимо этого есть множество ВНЕШНИХ причин. эта фигня типа "все проблемы изнутри" это подход дилетанта. как и наоборот - все снаружи. всякое же бывает, но нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если все время трогать лицо руками - проблема очевидна же. Моей дочке 14, с глубокого детства приучила ее к тому, что лицо нельзя трогать руками. Умывается с гелем для подростков, после протирается лосьоном опять же для подростков и все хорошо (тьфу-тьфу-тьфу). А у многих одноклассниц все лицо усыпано и вместо того чтобы решать проблему замазывают тональным кремом. А я учу что надо не замазывать, а изначально не давать возможности прыщам появляться.

У нее тоже иногда что-то где-то вскочит, но это единично и не глобально, главное приучила что трогать нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так я к тому, что вот это высказывание про только внутренние причины оно туповато, елси применить к реальности) причини без внутренних хватает и трогать лицо - просто одна из них)

Автор поста оценил этот комментарий
В салоне тоже таких "косметологов" хватает...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку