Про массовое строительство новых церквей и уничтожение старых

Про массовое строительство новых церквей и уничтожение старых Религия, Православие, Церковь, РПЦ, Храм, Священники, Лицемерие, СССР


С развалом СССР оказалось, что мы разучились строить заводы, зато научились строить храмы и достигли в этом небывалых успехов! В день в стране открывают по три новых церкви, а РПЦ регулярно хвалится, что это ключевой показатель увеличения числа верующих. Где связь - загадка. Видимо, если на районе открыть 10 музыкальных школ, то каждый второй житель сразу станет музыкантом.


Раньше в моем районе на несколько сотен тысяч человек была одна небольшая церковь XVIII века. В ней никогда не было толпы, даже в выходные. В двухтысячных на районе построили огромный храм. Он красив и прекрасен, только вот вместить может несколько сотен, а наблюдал я в нем не больше 20 человек. Шли годы и теперь в том же районе аж 10 храмов, в которых, сюрприз, кроме пары человек никого не видать. Казалось бы, новые храмы надо строить при недостатке старых, если они физически не вмещают верующих. Но нет, у нас храмы строят ради храмов, а не ради верующих. Будет туда кто ходить или нет - какая разница? Ведь территорию отжали, храм поставили, денюжку освоили.


При этом храмы строят очень интересно. Сперва ставят крохотную часовенку. Через пару лет рядом возводят здоровый каменный храм. Как только храм отстроен, его обносят высоким кованым забором, прихватывая здоровый кусок земли. Зачем храму посреди Москвы кованый забор в три метра - загадка. Зомби-апокалипсис отражать? Но и на этом ушлые ребята не останавливаются. Проходит еще годик, забор отодвигают и возводят трапезную, церковную лавку и домик для батюшки. В итоге часовенка выдавливает всех со своей территории и разрастается до какого-то ТЦ с фудкортом, хостелом и парковкой! А церковь, как и в средние века, планомерно становится крупнейшим феодалом в стране.


Но самая прелесть в том, что под крики про веру, духовность и нашу историю, РПЦ исключительно строит новые храмы. Тем временем по России стоят сотни красивейших полуразрушенных старинных церквей. Это не дешевый убогий новодел, это действительно наша история. И если в ближайшие годы ими не заняться, то их не станет. Но разве интересно восстанавливать храм 18 века в подмосковном селе? Гораздо круче воткнуть новый посреди Москвы! Это куда духовнее, историчнее, а, главное, прибыльнее! Кадило крутится - лавэха мутится.


Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

И за чей счет РПЦ строится? Может есть госпомощь в России?

раскрыть ветку (51)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Как прямая, так и в виде налоговых льгот.

раскрыть ветку (50)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а, простите, какая такая прямая помощь? налоги не платят, да. но чтобы деньги на строительство храмов выделяло правительство, а не частные лица - впервые о таком слышу...

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Земля и коммуникации за чей счёт?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, налоги церкви не платят и у нас в Беларуси,  и у вас в Россиии, и на западе. Тут ничего нового нет. А в чём госпомощь заключается? В Беларуси госпомощи точно нет.

раскрыть ветку (47)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В том что они не платят налоги, хотя ведут предпринимательскую деятельность.

раскрыть ветку (46)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть у них льгота такая. Не нравится? Собирайте подписи на референдум. Меняйте законодательство. Там на голосовании всё будет ясно. Вот пишите на пикабу пост о референдуме. Хватит сопли жевать.

раскрыть ветку (45)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты признал что государственная помощь есть?

Собственно я и пишу, агитирую в меру сил.

раскрыть ветку (44)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не признал, я спрашиваю. Про налоговые льготы я знал и так. Но они не только у рпц, но у всех религий в рф. Вам эти льготы могут не нравится. Это ваше право. Но устраивать срач по поводу того, что рпц пользуется льготами согласно законодательства - как минимум странно. Если бы у меня были такие льготы, то я бы ими тоже пользовался. Думаю, и вы пользовались бы. А так получается, что вы просто завидуете.

раскрыть ветку (43)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так признаешь факт государственных субсидий рпц или не признаешь?

Это ответ на первый коммент ветки.

раскрыть ветку (42)
Автор поста оценил этот комментарий

Субсидии и налоговые льготы - это разные понятия. Субсидии - это когда вам дали денег. Льготы налоговые - это когда не все деньги забрали или не забрали вообще. Факт налоговых льгот признаю.

раскрыть ветку (41)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Субсидии тоже есть. Рпц регулярно осуществляет ремонт своих коммерческих объектов за счёт бюджета.

Серьезно, чувак, ты что, вчера родился? Пруфов полный интернет!

раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфов полный интернет!

это очень смешная фраза))

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу не в России, поэтому и спрашиваю. В Беларуси налоговые льготы тоже есть, но субсидий нет. Церкви и костелы (даже мечети с синагогами) тоже строятся, но не в таких количествах, как у вас. На счет пруфов - отрицать не буду, просто не сталкивался с ними (скиньте ссылочку, интересно, почитаю). 

раскрыть ветку (16)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку