Про массовое строительство новых церквей и уничтожение старых

Про массовое строительство новых церквей и уничтожение старых Религия, Православие, Церковь, РПЦ, Храм, Священники, Лицемерие, СССР


С развалом СССР оказалось, что мы разучились строить заводы, зато научились строить храмы и достигли в этом небывалых успехов! В день в стране открывают по три новых церкви, а РПЦ регулярно хвалится, что это ключевой показатель увеличения числа верующих. Где связь - загадка. Видимо, если на районе открыть 10 музыкальных школ, то каждый второй житель сразу станет музыкантом.


Раньше в моем районе на несколько сотен тысяч человек была одна небольшая церковь XVIII века. В ней никогда не было толпы, даже в выходные. В двухтысячных на районе построили огромный храм. Он красив и прекрасен, только вот вместить может несколько сотен, а наблюдал я в нем не больше 20 человек. Шли годы и теперь в том же районе аж 10 храмов, в которых, сюрприз, кроме пары человек никого не видать. Казалось бы, новые храмы надо строить при недостатке старых, если они физически не вмещают верующих. Но нет, у нас храмы строят ради храмов, а не ради верующих. Будет туда кто ходить или нет - какая разница? Ведь территорию отжали, храм поставили, денюжку освоили.


При этом храмы строят очень интересно. Сперва ставят крохотную часовенку. Через пару лет рядом возводят здоровый каменный храм. Как только храм отстроен, его обносят высоким кованым забором, прихватывая здоровый кусок земли. Зачем храму посреди Москвы кованый забор в три метра - загадка. Зомби-апокалипсис отражать? Но и на этом ушлые ребята не останавливаются. Проходит еще годик, забор отодвигают и возводят трапезную, церковную лавку и домик для батюшки. В итоге часовенка выдавливает всех со своей территории и разрастается до какого-то ТЦ с фудкортом, хостелом и парковкой! А церковь, как и в средние века, планомерно становится крупнейшим феодалом в стране.


Но самая прелесть в том, что под крики про веру, духовность и нашу историю, РПЦ исключительно строит новые храмы. Тем временем по России стоят сотни красивейших полуразрушенных старинных церквей. Это не дешевый убогий новодел, это действительно наша история. И если в ближайшие годы ими не заняться, то их не станет. Но разве интересно восстанавливать храм 18 века в подмосковном селе? Гораздо круче воткнуть новый посреди Москвы! Это куда духовнее, историчнее, а, главное, прибыльнее! Кадило крутится - лавэха мутится.


Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

интересна реакция общественности (в виде яростных постов и комментов на пикабе). в нашей стране махинации с землей происходили всегда и везде. отжим земли под строительство тц - обычное дело. строительство магазинов или рынков не вызывает удивления. но когда звучит название рпц, у народа планка падает. и тут уже все валится в кучу, рпц, православие в целом, вера, бабушки и т.д.

по поводу облажения налогом. деятельность религиозных организаций не облагается налогом, поскольку не имеет источника дохода. пожертвования это не источник дохода, поскольку они добровольные. лавочка при церкви, это уже коммерческая деятельность и вот за продажу иконок, свечек и т.д. платятся налоги. естественно я не говорю про махинации, а только как должно быть.

раскрыть ветку (17)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только вот они "не продают" ;))

в итоге мы получаем организацию

которая способна отмывать любое кол-ва бабла ;))


в условиях "проблем с коррупцией" в каждом "храме" должно сидеть по 10 ФСБешников и в течении 10 минут должно ещё 2 батальона подъехать, если хотя бы 1 рубль мимо кассы ушёл

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

опять, если бы это не была рпц, а к примеру "Региональное общество слепых", которое принимало бы пожертвования в любых количествах так же без какой то отчетности, там тоже должны сидеть фсбшники? А такие организации существуют сотнями.

напомню, рпц - общественная организация и все возможности у нее как у любой общественной организации. общественных организаций огромное количество, но конечно с рпц по масштабам не сравнится ни одна.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А шо, общество слепых всё своими центрами уже позастроило? На белых тростях да чёрных очках наживается? В школах уроки русского на обучение шрифту Брайля заменяет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

застроило или нет, этого ты не знаешь. и на ком и как наживаются (или нет) тоже не знаешь. я написал, что при мне директора общества такого закрыли, потому что он через свои связи мошеничеством занимался.

и вообще к вопросу о полномочиях и коррупционных схемах твои эмоции не имеют никакого отношения.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, потому что без контрольный поток бабла позволяет его отмывать

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверно ты думаешь, что подобными выкриками ты что-то кому-то доказываешь, но это не так.

еще раз. рпц - общественная организация. ей доступны все те же возможности, что и любой другой общественной организации. почему ты не возмущаешься, что обществам инвалидов поступают бесконтрольные пожертвования, например?

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угу угу))

а общество инвалидов сколько парков отжало за последний год ?))

0 ?) или 0 ?

а может всё таки 0 ?

а за 10 лет ?

а сколько зданий отжали со словами "ну это!! там 100500кккк лет было капище!! это наше!" ?)

тоже 0 ?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

советую немного почитать о процедуре общественных торгов.

землю под собор (как и под жилой комплекс напротив) мэрия выставила на торги. эта земля была куплена по результатам аукциона. все законно. в отличии от несанкционированного митинга.

что значит "отжало" ?

вот тебе хороший пример деятельности общественной организации. я знаю общество инвалидов, которое по заявке в мэрию получило помещение в центре города. все законно, схема та же, что и с собором. а потом главу общества этого инвалидов посадили за мошенничество.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Земля была куплена в парке, где её нельзя продавать по закону ?))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по какому закону ее нельзя продавать?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по тому что это земля под парк))

на ней нельзя ничего кроме парка

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты фантазер)))  это земля муниципальная. она городу принадлежит. если город решил ее продать, значит продаст. по использованию земли есть ограничения, но они касаются только экологии или целевого использования.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно они и сидят перед входом под видом нищих. Полагаю, прибавка к жалованию их радует...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так потому, что от ТЦ польза есть. Там купить что то можно, покушать, какие то развлечения.

А от церкви какая польза? Нет пользы, только вред.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

есть ли польза от церквей? ваш ответ на этот вопрос вряд ли компетентен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что ответите вы, как представитель рпц под покрывалом? (и кремлебот)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку