Про массовое строительство новых церквей и уничтожение старых

Про массовое строительство новых церквей и уничтожение старых Религия, Православие, Церковь, РПЦ, Храм, Священники, Лицемерие, СССР


С развалом СССР оказалось, что мы разучились строить заводы, зато научились строить храмы и достигли в этом небывалых успехов! В день в стране открывают по три новых церкви, а РПЦ регулярно хвалится, что это ключевой показатель увеличения числа верующих. Где связь - загадка. Видимо, если на районе открыть 10 музыкальных школ, то каждый второй житель сразу станет музыкантом.


Раньше в моем районе на несколько сотен тысяч человек была одна небольшая церковь XVIII века. В ней никогда не было толпы, даже в выходные. В двухтысячных на районе построили огромный храм. Он красив и прекрасен, только вот вместить может несколько сотен, а наблюдал я в нем не больше 20 человек. Шли годы и теперь в том же районе аж 10 храмов, в которых, сюрприз, кроме пары человек никого не видать. Казалось бы, новые храмы надо строить при недостатке старых, если они физически не вмещают верующих. Но нет, у нас храмы строят ради храмов, а не ради верующих. Будет туда кто ходить или нет - какая разница? Ведь территорию отжали, храм поставили, денюжку освоили.


При этом храмы строят очень интересно. Сперва ставят крохотную часовенку. Через пару лет рядом возводят здоровый каменный храм. Как только храм отстроен, его обносят высоким кованым забором, прихватывая здоровый кусок земли. Зачем храму посреди Москвы кованый забор в три метра - загадка. Зомби-апокалипсис отражать? Но и на этом ушлые ребята не останавливаются. Проходит еще годик, забор отодвигают и возводят трапезную, церковную лавку и домик для батюшки. В итоге часовенка выдавливает всех со своей территории и разрастается до какого-то ТЦ с фудкортом, хостелом и парковкой! А церковь, как и в средние века, планомерно становится крупнейшим феодалом в стране.


Но самая прелесть в том, что под крики про веру, духовность и нашу историю, РПЦ исключительно строит новые храмы. Тем временем по России стоят сотни красивейших полуразрушенных старинных церквей. Это не дешевый убогий новодел, это действительно наша история. И если в ближайшие годы ими не заняться, то их не станет. Но разве интересно восстанавливать храм 18 века в подмосковном селе? Гораздо круче воткнуть новый посреди Москвы! Это куда духовнее, историчнее, а, главное, прибыльнее! Кадило крутится - лавэха мутится.


Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на чем лавэха мутится? Я думал, церковь содержится на пожертвования прихожан (ну или покупка свечек и т.д.) или в России есть другие источники финансирования?

раскрыть ветку (102)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Крупная организация с филиалами по всей России, собственным производством продукции (небольшое, но как факт), освобожденная от налогов... Да не, тут особо не накрутить бабла
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А интересно - они от всех всех налогов освобождены? Если например захотят открыть свою сеть продуктовых дискаунтеров налог надо будет платить? Или банк?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гундяев в 90х ввозил табак без налогов в РФ. И вроде бы спиртное.

Автор поста оценил этот комментарий

Оформят как раздачу продуктов за пожертвования, ну или еще чего такого придумают...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не ото всех...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и какие же это налоги?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая разница? Я совсем не апологет РПЦ, но вижу что не принято замечать то немногое, что она реально делает...
Автор поста оценил этот комментарий

А остальные религии (секты в расчет не берем), например ислам или иудаизм - находятся в худших условиях? Они платят налоги?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у наших хейтеров атеистов не принято про ислам с иудаизмом плохо говорить,  а то могут найти заставить извиниться ненароком

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в исламе и верующих дохера. Уверен, что мусульман в Москве больше, чем православных. Да, они почти все приезжие, но это уже не так и важно.

Автор поста оценил этот комментарий

Найди на пикубу хоть один пост в  поддержку ислама или иудаизма.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

найди пост,  где обсирают ислам,  так же как скажем христиан в пасху

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поищи по тэгу ислам.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они хотя бы не ставтя на каждом углу синагогу или мечеть, что уже хорошо, и не орут о вводе в образование предмета об их религии
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

всему свое время

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И что будут застраивать синагогами? Биробиджан?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в екб, на месте сквера

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет денег, вот и не ставят. А на счет предмета в школе, то это из-за того, что русские такие. Священников же не из-за границы присылают. Они (священники), как и чиновники - производная русских людей. Вот на сколько плохие чиновники и священники - на столько плоха российская нация в целом.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

мда уж, мракобесием и попустительством наш народ силен...

Автор поста оценил этот комментарий

Пока еще не плоха, но к этому чиновники и попы ведут...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чиновники и священники - это тоже российский народ. Чем лучше будет народ в среднем, тем лучше станут и чиновники со священниками. Они ведь не с луны прилетели. Это ваши родственники, соседи, друзья, знакомые, а может и вы сами в будущем. Каждый народ имеет такую власть, которую заслуживает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда я сомневаюсь, что они из этого народа. И скромные поместья на лазурном берегу Франции меня в этом убеждают еще больше. Я зову их ласково - колониальная администрация.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда остается только экспроприация :D Но дальше что делать, где новых набрать, чтоб не были как старые?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильный вопрос
3
Автор поста оценил этот комментарий
1.собирают пожертвования
2.крутят бабло в собственном банке
3.ведут безналоговую торговую деятельность
4.отмывают деньги
5.строят гостиницы и хостелы
6. Получают помощь от государства
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал выше, п. 3 уже сместился со свечек на похороны и машины...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного "в теме" и уверяю Вас, что иконки-свечки только в деревнях. В более-менее городах целенаправленный зондаж физиков и юриков о финансировании. Народ уже не несет...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько вам таки платят ?  За  опиум для народу ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я не священник, а технический специалист. Платят немного, но кто захочет - заработает в свободное время...
Автор поста оценил этот комментарий

таки да, вчера пришло эл письмо с хацапетовки на ген дира, нужно на крышу храму 75к дайте...  с банковскими реквизитами и тд.  Контакты дернули из whois доменного регистратора, только вот беда , контактная почта - моя, админская.  Волею божей отправил в dev null

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вы, являясь сотрудником фирмы, самостоятельно приняли решение, стоит ли читать генеральному директору входящую корреспонденцию. сортировка входящих документов и принятие подобных решений входит в ваши должностные обязанности? потому что если нет, то это грубое нарушение документооборота ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я админ ) мне можна

Автор поста оценил этот комментарий

Они вам руки выламывают? Научитесь говорить нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Один поп только на отпеваниях и освящениях спокойно мутит в день 50000+- и это с обычных граждан. А есть и жирные клиенты

раскрыть ветку (68)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если только в нерезиновске. В России делите на 10 но это - в день!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, отпевание к примеру верующим знакомым встало в пятерку. Люди небогатые. Полчаса работы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Альтернативы не стали искать - не тот момент...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так никто не заставляет вас платить попам. Другие платят и вам завидно? Наверное у всех бывших советских народов есть одна общая черта. Мы любим считать чужие деньги. Это немного неприлично.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня и мошенникам никто платить не заставляет, но это не значит, что мошенники это хорошо.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто есть мошенники - определят законодательство. Вот люди покупают айфон, хотя могут купить такой же смарт на андроиде раза в 2-3 дешевле. По вашей логике эпл - мошенники. РПЦ никого не заставляет ходить в церковь. Есть спрос, будет предложение. Если не будет РПЦ, то будет что-то другое.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У эппла люди получают хоть что-то материальное и полезное, хоть и за сильно завышенную цену. У РПЦ кроме прогона известной субстанции через мозг люди не получают ничего, но попы берут за это реальные деньги. Хотя если их отнести, к примеру, к шоубизнесу, то тогда все честно. Но тогда пусть и налоги платят, как шоубизнес

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ничего у рпц? А свечки? А у эпла даже символика на библейскую тему: запретный плод, который уже вкусила Ева и дает вкусить вам.

Ну есть у рпц налоговая льгота.  Не нравится? Собирайте подписи на референдум. Меняйте законодательство. Там на голосовании всё будет ясно. Вот пишите на пикабу пост о референдуме. Хватит сопли жевать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты, почитатель культа, увидел жевание соплей?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь. Вы бы лучше запилили пост по поводу референдума. Подключили бы неравнодушных юристов на пикабу. Проконсультировались. Собрали сторонников здесь и по соцсетям. Организовали бы инициативные группы по регионам. Начали бы сбор подписей. А так уже несколько лет я вижу пустую болтавню.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вся херня, которую ты перечислил, сработает ровно также, как и твоя галлюцинация про жевание соплей.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну жуй сопди дальше.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто особо и не ходит, однако Гундяй нагло заявляет о... скольки? 70-80%?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, таких как я (кто ходит в церковь только по большим праздникам, или еще реже) может и наберется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне встречались цифры, что на Пасху церковь посещает примерно 2.5% россиян, на Рождество - 1.5%, и это похоже на правду. Кажется, Кураев говорил об этом.

Я не раз видел кадры московских улиц битком забитых мусульманами в дни ИХ религиозных праздников, а вот есть ли подобные снимки православных, свидетельствующие об их якобы многочисленности?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чужие деньги которые идут из бюджета или мимо бюджета ?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

вы вот щас эту хуйню просто так сморозили или пруфы есть? я в храм не хожу, но отец - священник. в обычном храме. чет я не заметил, чтобы он миллионами ворочал. да, хватает оплатить квартиру, заплатить кредит за тачилу и на пожрать. и это максимум. и вообще все эти отпевания и освящения обычно делаются по стилю "сколько не жалко, если жалко ваще - то банка варенья сойдет".

откуда вся эта хуйня про офигенные заработки берется - не понимаю. да, может фортануть и какой-нить чел богатый отвалит кучу бабла за освящение своей феррари, но для него-то это копейки будут - ему пофигу. но не... тут же бабло оказывается мутят...

я понимаю, что многие со мной будут не согласны, но они не видят картину изнутри. а я вот вижу.

раскрыть ветку (47)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот и пожинатель пожертвований явился на защиту.

раскрыть ветку (46)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне вообще до фонаря на эти пожертвования. я ваще заканчивал юридический на адвоката, а так же физмат на учителя информатики, плюс еще пту на электромонтера с допуском до 1000в. просто реальная ситуация и правда ооочень отличается от вот этого вот представления. иногда в храме отца денег не хватало даже на зарплату просто. для хора, для священников и так далее... потому что ее не государство выделяет, а граждане своими личными пожертвованиями. с трудом накопили на ремонт и так далее...

хули тут пиздеть-то, если реальной ситуации не знаете?

раскрыть ветку (45)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы реально думаете, что мнение о попах складывается вот из таких людей как ваш отец? Я вас расстрою. Оно идет из новостей: пьяный священник врезался на своем бентли в остановку с людьми, поимали священника-педофила... Сами дополните. Среди них есть нормальные ребята, но вот они не светятся на первом анале и их не так уж много.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

я полно таких знаю. многодетная семья, сперва в нашем храме служил, потом ему дали свой приход в ну ооочень отдаленном месте, где прихожан - человек 10. причем еще и храм был разрушен считай... капитальный ремонт помогал делать какой-то там бизнесмен на свои кровные, кстати семейный автомобиль для большой семьи тоже купил бизнесмен в подарок этому священнику. просто так, видимо какие-то свои грехи замаливал, ну или ему просто хотелось помочь. я точно не знаю его мотивов. и что мы имеем? отремонтированный храм, крутая тачила для семьи многодетной - но по факту это просто подарок от сочувствующего человека, который мог себе это позволить...

я например другу квартирный долг за год на новый год оплатил, просто так. как подарок на новый год. потому что перед новым годом ему хотели вырубить свет... и ладно телек - фигня война, но без компа-то как?...

а по поводу пьяных священников - в любом социуме будут дегенераты. это и в армии, и во флоте, и в поликлиниках, и в вузах... везде... почему в церкви такого быть не может по-вашему?

раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е развод лохов это теперь хорошее дело ?))

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем развод?

раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в том что человеку обещают "рай после смерти" )


если запретить церкви обещать рай и угрожать адом - она сдохнет за пару десятков лет)

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

никто ничего никому не обещает. человек сам должен выбирать свой путь, хотя что рай, что ад меня одинаково не устраивают, если смотреть на описания этих мест. в аду тебя будут вечно пытать - такое себе времяпрепровождение вечности. в раю сады и все дела, но ни компов или мегаполисов там не предвидится, так как райский сад, зверушки и тд.. кароче природа без коммуникаций и густонаселенных городов - со скуки вскрыться захочется, но уже не получится...

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Все, я неправ. Понесу сбережения этим бедным людям, священникам. Ведь пухнут просто от голода. В рубище несут людям свет, а мы, неблагодарные...

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

никто вас деньги никуда нести не заставляет. и вообще церковная зарплата - это как у бюджетников. другое дело, когда ты освящаешь машину какому-нибудь директору завода. он спрашивает - а сколько это стоит? а священник ему - да сколько не жалко, столько и давайте. человеку с миллиардным состоянием явно не будет жалко пару сотен тысяч рублей, а если человек на 7-ке приехал - то явно не пожалеет тысячи или и того меньше. из этого и складывается заработок.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

те все таки бизнес,  просто так сделать что то не вариант,  или сотня или пара тысяч..  или или  но не ноль

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

так в том и дело, что можно и ноль. регламента нет ваще, совсем... попробуйте - вызовите любого священника к себе домой для того же освящения квартиры например, а потом просто скажите спасибо. не думаю, что он начнет ругаться и требовать бабло за это...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю что пожертвовании не должно быть в принципе,  как и любых видов коммерции со стороны ОПГ ЗАО РПЦ. Веришь ?  Хочешь быть попом ?  - Утром работаешь на работе,  вечером строишь храм на свой - заработанные,  ... построил храм,  утром на работе,  вечером на службе. Взял себе крест неси его сам ! В нынешнем виде это всего лишь ОПГ,  с отмыванием денег.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

весела и неказиста жизнь простого... э... священника. как лично у нас происходит в семье - одну неделю рано утром, а потом в середине дня 3-х часовые службы. вторую неделю по звонку срываешься в любой район города. третью неделю - отдыхаешь, кроме выходных естественно - в субботу и воскресенье должны быть все, если они не болеют и в городе...

при этом гарантированная зарплата - минимальная, но бонусом идет доплата за выручку храма от продажи свечек и всего вот этого вот. плюс люди еще дают, если захотят, на требной неделе. это такая неделя, когда ты в любой конец города едешь и тебе, как я уже говорил, вполне могут просто банку вареньица дать в награду за освящение квартиры, которое так-то довольно долго длится...

а вы про какие-то там ОПГ... это вы просто в 90-е не работали наверное, когда зарплату годами не платили просто патамушта. денег нет, но вы держитесь... а еще цены замечательные были. простое сливочное мороженое в вафельном стаканчике - 110р. жвачка лав из - 250р. и так далее. но я был молод и знаю расценки того времени только на сладости...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Святые люди, что сказать... Как же я был неправ, что посмел обидеть этих бессеребренников... Стыдно, очень стыдно мне.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

так как бы люди сами дают столько, сколько хотят. можно вообще банку варенья подарить и все... это как бы просто пожертвование от людей и не более... размеры пожертвования не регламентированы нашим законодательством. это исключительное проявление воли человека, который это пожертвование совершает и никто не в праве ему указывать - сколько жертвовать и жертвовать ли вообще.

например официантам в ресторане я обычно даю на чай 10% от суммы счета. но никто меня к этому не принуждает. если я заказываю пиццу на дом - то курьеру тоже даю 10% от стоимости заказа. это надо указывать им в налоговой декларации? все доставщики пиццы и официанты зажрались? ресторанный бизнес жиреет на простых людях?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

То-то я смотрю, что это официанты и доставщики пицц такие обеспеченные. А оказывается вот оно что!

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

там, где я бываю - очень даже обеспеченные. машина, причем иномарка... все ухоженные, с модной стрижкой и все такое... это про официантов... а курьеры да - там работодатель просто говнюк и мало кто из людей делает так же, как и я. (я сейчас не конкретно вам). тебе домой пиццу привезли, тащили ее через сколько-то там улиц, тратили время, принесли прямо в квартиру - а ты такой - а я через инет оплатил, спасибо за доставку. хорошего вам настроения. денег нет, но вы держитесь... потому что всем жалко копейку лишнюю потратить, хотя услуга может и бесплатная по прайсу официальному, но человек старался, тратил время. я думаю, что это стоит хоть чего-то. тех же 10% от суммы заказа...

раскрыть ветку (9)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку