26

Про малый бизнес

Запомни, начинающий предприниматель.

Если ты оплачиваешь партию материалов, а поставщик изчезает с твоими деньгами и ничего не поставляет - это гражданско-правовые отношения.

Если ты из-за этого не поставляешь готовое изделие заказчику - это мошенничество и ты сядешь.

Не путай.

Дубликаты не найдены

+5

Звучит как-то  не очень.  Держись, чел.)

+2
Окей, и так налоги, розпотреб, и клиенты му****, а тут такое....
Спасибо, ообрадовал(
0
Ты в любом случае будешь оплачивать юристов, если не сэб'овца так адвоката, первый дешевле. А еще выход разбивать партию материалов на части. Да, меньше скидок. Но не потеряешь все. Но тут надо работать прежде всего над качеством бизнеса, а не над прибылью. Будет качество - будет и прибыль.
-5

Это не малый бизнес - это перекуп.

раскрыть ветку 4
+4

Пепекуп - когда покупаешь и перепродаешь, а когда покупаешь материал, из него делаешь изделие и продаешь - это малый бизнес.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
3295

Новое руководство ЛТУ уничтожает Центр инновационных технологий!

Здравствуйте Пикабушники!

Чукча читатель, но внезапно в моей жизни сложилась просто очень паскудная ситуация. Много лет я занимаюсь резьбой по дереву, и руками и с помощью ЧПУ станков.

Я считаю, мы - я и моя жена, являемся хорошими специалистами в данной сфере, поэтому в 2016 году, совместно с новым ректором универа мы основали Центр Инновационных технологий в университете СПБГЛТУ имени С.М. Кирова.

Зачем?

Там работает мой родственник, он мне практически приказал, это раз)

Два, для меня это была отличная возможность изучать что-то новое, учиться самому и учить студентов, вести курсы, демонстрировать возможности ЧПУ, забирать к себе талантливых практикантов и одновременно предоставлять возможности практики. Да, у меня есть бизнес, которорый тоже связан с деревом. И да, я обеспеченные человек.

Как?

Мы получили заброшенное, загаженное аварийное помещение, в котором хранились горбыль, старый линолеум и всевозможный хлам.

Два года шел ремонт. Изначально были планы основать ЦМИТ с гос. поддержкой, однако в тот момент помещение не было готово и время ушло.

Ну ничего, нам было чем заняться - сантехники, которые не хотели ничего делать, а когда хотели не было материалов, эдектрики, которые заявили "мы не придем к вам никогда, ни за деньги ни без денег", прорванные гидранты, в результате которых мы плавали на стульях. 2 камаза мусора, переноска "ценного научного оборудования" ввиде всевозможного г--на из 30-70х годов, борьба с крысами и блохи. (Вам на большую собаку ошейник? Даааа!), разводка электрики, восстановление окна из состояния "дыра в стене" и прочее.

Несмотря на поддержку идеи ректором, нам пришлось столкнуться с порой непроходимым болотом вида "денег нет", "сделать ничего не могу" и "любое действие превращается в процесс".

ПОЛТОРА ГОДА я ходил к меняющимся начальникам и выбивал лампы б...дь!

Да, наверно это было глупо, но идея, поддерживаемая руководством и родственниками жила и крепла в голове. Ввязавшись в бой, начинаешь слышать его песню! И в итоге ты уже сам не замечаешь, что она захватила тебя, сделалась целью в жизни. Я общался с людьми, имевшими отношение к ФабЛаб Политех, ЛЭТИ, ИТМО. В общем казалось, что мечта уже близко.

Так или иначе, быстро или медленно, но мы это сделали, за четыре года работы, мешка денег и мотка нервов!

Центр инновационных технологий стал частью университета.

Для начала это место, где любой студент мог прийти и увидеть, как работают современные деревообрабатывающие станки.

Да, я предоставил университету, во временное пользование два ЧПУ (один 3-осевой и один с поворотной головой), полноценный столярный цех из шести станков фирмы Jet, 3д принтер, пресс для склейки мебельного щита, компрессор, ручной инструмент; потихоньку закупали и доставали материалы.

Еще один ЧПУ был собран мной со студентами и представлял собой принципиально новую конструкцию, которую мы планировал внедрять в производство. На другом станке мы добились устойчивой работы на ШВП на подаче в 15000!

Во вторых, кафедра технологии деревообработки получила базу для исследований и научной работы.

В третьих в 2018-2019 году я наконец-то начал вести занятия, на кафедре компьютерной графики и моделирования. Со студентами мы писали программы и шли в Центр, где студенты делали себе спиннеры (пытались)). Начались практики, преподаватели приводили группы, проводились семинары.

В четвертых, мы могли делать много демонстрационных материалов и подарков, которые дарились от имени универа. Одни часы даже поехали в Боливию, какому-то министру. Наши вещи и фото станков украшали стенд ЛТУ на выставках.

Мы разрабатывали способы комплексной переработки древесины. Это когда из обрезков, хлыстов и опилок можно делать полезные вещи. А сделать можно реально много всего. Начиная от бижутерии и ручек и заканчивая стеновыми панелями.

За это время мы попали в несколько видео об институте и даже на Первый канал. На видео о профессиях хорошо видно, каким стало помещение, видео как я показываю студентам пилы (это конечно постановка, обычно все более масштабно). Интервью, которое дает Говядин про древопластик тоже отчасти наша заслуга. Инициатива древопластика, изначально принадлежала нам и мы начинали это направление. К нам ходили комиссии и высокие гости. В университете не было и не будет больше ничего подобного.

Однако 23 сентября все закончилось.

Новое руководство, не стало разбираться и спрашивать что там происходит. Не спросили ни руководителя МИДО, ни бывшего ректора, ни зав.кафедры. Не узнали про центр ничего.

23 сентября они ворвались в помещения центра, срезали дверь, заперлись в помещении, отвечали из-за двери матом. Не слушая вопросов и объяснений, меня приехавшего на свое рабочем место, главного инвестора центра, сдали полиции по обвинению в незаконном проникновении. Мне тогда уже все это показалось больше похоже на рейдерский захват.

Вызвали полицию, меня, отправили в обезьянник, я пробыл там 3 часа.

Помещения опечатали, меня перестали пускать в университет и к моему имуществу в Центре.

На встрече ВРИО ректора Мельничук Ирина Альбертовна заявила нам, что в университет вообще не заинтересован в таком центре, что станков у них тут, как гуталина(нет), а специалисты подобного класса стоят у забора в очереди, видимо в ожидании зарплаты в 1500 рублей.

И вообще нас нет в сетке занятий. (Мне кажется, что я сделал достаточно, чтобы еще бегать по университету и просить всех куда-то меня записать, все прекрасно ходили и до этого)!

На встрече с первым проректором Чикалюком Виктором Фёдоровичем (бывший министр экологии и природопользования Карелии, которого Путин «пилил» в мультике Общероссийского народного фронта.) выдал: «Вы можете и дальше работать в университете на ставке инженера, но где ни будь, не в ЦИТ, а станки вы нам подарили (ПОДАРИЛИ Б---ТЬ!), потому что они находятся на нашей территории!». «Приносите нам все документы с синими печатями, мы их возьмем, и будем разбираться», а у нас документов нет, никаких вообще! (ну, тут все стало совсем ясно!)

Объясняя спиливание замков без предупреждения тем, какой-то ахинеей, что они якобы подумали что в помещении находится незаконное террористическое формирование, руководители плавно перешли на обвинения в незаконной предпринимательской деятельности, поскольку «взяв меня с поличным» они обнаружили в центре комплексной переработки древесины, внезапно, опытные образцы продукции изготовленной в процессе этого самого комплексного перерабатывания древесины. Мыж там б---дь миллионы зарабатывали, не считая гейзера бабла, бьющего из ливневого колодца. (Посреди помещения, к которому только я, с 70-х годов додумался приделать таки люк за 300р!!) Удивительное рядом!

В общем, новое руководство, заступив на должность меньше месяца назад, что называется не зайдя в кабинет, пошло прямиком в ЦИТ, на хапок отжимать МОИ станки. В лучших традициях 90-х годов. Я в шоке. Нет, я просто в ах...е!!

Плевали они на договор. Плевали они на баланс и приказы. Плевали они на все документы подтверждающие мое владение!

Плевали они на приказ президента о запрете вывоза кругляка! Наш Первый Лесной, в лице руководства очень красноречиво показали, где они видели современную деревообработку! Вот вам Владимир Владимирович, подготовка лесных кадров!

Дорогие пикабутяне! Мы делали хорошее дело, увлеченно работали. Теперь пришла какая-то падаль и я должен им просто все подарить? Я что-то нихера не согласен!! Поднимите в топ, сделайте что ни будь! Да, возможно я сам виноват в ситуации, но я не ожидал, что атмосфера дружеского сотрудничества сменится рейдерским захватом! Не ожидал, что четырех летняя работа на благо университета, в котором всю жизнь работал мой дед, окончится выемкой документов и фразой "это все наше! потому что!" Сердце колотится, ошибок наверно много, месяц не сплю, Центр мой, тег моё!

Ссылки на видео прилагаю.

Видео о ЛТУ мы с 9:50: https://youtu.be/_vtp262JcEE?t=590

Первый канал, мы в конце 4:31: http://www.1tvspb.ru/event/Lesnik/

Видео с Чикалюком: https://www.youtube.com/watch?v=6Ojlt0boqoY&feature=emb_logo

Новое руководство ЛТУ уничтожает Центр инновационных технологий! Беспредел, Рейдеры, Образование, Мошенничество, Высшее образование, Справедливость, Видео, Длиннопост, Негатив
Новое руководство ЛТУ уничтожает Центр инновационных технологий! Беспредел, Рейдеры, Образование, Мошенничество, Высшее образование, Справедливость, Видео, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3 1
290

Муж изменил жене, за что может сесть на 20 лет

Реальная история. Любовь и детектив, измена и тюрьма

Обычная семья, сейчас жене Ольге 44 года, мужу Сергею 48, дочке 16, живут в маленьком городке.

От желания разнообразить бытовую рутину шесть лет назад у Сергея появилась подруга Таня, полная противоположность сдержанной и холодной жене Ольге - лёгкая, смешливая, типичная «женщина-праздник».

Сергей рассчитывал на мимолётный роман, но отношения затянулись на три года. А потом выяснилось, что у Тани есть муж.

Да не просто муж, а высокого ранга военный чин. Таня утверждала, что в постели Роман «полный ноль». Однако у него были и связи «наверху», и влиятельные друзья. Таню он безумно любил, прощал всё, от слова абсолютно. Не посмотрела на любовь, на воинское звание, на связи. Через три года после встречи с Сергеем решилась на развод, переехала с дочкой из областного центра в маленький городок.

Сергей решил уйти от Ольги, даже снял квартиру. Прожили три месяца. На разгульную жизнь уходило много денег, не выдержал, вернулся.

Жене говорил, что якобы чувствовал необъяснимое влечение к Тане, как будто кто-то «околдовал» (обычный мужской «отговорочный» бред, если честно). А ещё рассказывал, что Таня периодически принимала особые «таблетки», и отчасти это объясняло её весёлый нрав и неиссякаемую энергию.

Жизнь Ольги и Сергея вернулась в прежнее русло. Но Таня сдаваться не собиралась. Настойчиво звонила днём и ночью, писала бесконечные сообщения в мессенджерах, как Сергею с Ольгой, так и их дочке. Несколько раз вызывала Сергея на встречи для очередного «последнего» разговора.

Прошло три года. Осенью 2019 года, по словам Сергея, он виделся с Таней, чтобы поставить окончательную точку в их отношениях. Разговор был очень неприятным, Таня была в ярости, и обещала Сергею: «Я найду, с кем переспать, но тебе отомщу!» И скоро общие знакомые сообщили Ольге, что действительно, у Татьяны появился новый «друг» - заместитель местного прокурора.

Он был женат, значит, путешествия и ночные прогулки исключены. Встречи были редкими.

Татьяна вернулась к Роману, в областной центр, где он служил, однако в городок к другу на свидания приезжала часто.

А теперь – детективная часть истории.

В декабре 2019 года Роман узнал, что может стать начальником штаба округа, и хотя на эту должность претендовало ещё несколько человек, он был уверен, что благодаря своим друзьям назначение у него в кармане.

С небольшими встрясками и размолвками из-за Тани, ссорами и примирениями Сергей и Ольга встретили 2020 год.

Праздничную ночь провели вместе, 2 января собирались уехать к друзьям в Подмосковье. 1 января Сергей уехал в областной центр, чтобы купить для друзей подарки. Как стало известно позже, в этот же день у него там была запланирована встреча с Таней. С какой целью? Якобы она звонила и просила его о встрече в крупном торговом центре, «просто поговорить», поздравить с Новым годом и даже вручить подарок.

То, что о нём помнят, возможно, ещё любят так, что даже готовы дарить подарки, безусловно, тешило его мужское самолюбие. Иначе почему согласился увидеться?

Таня на встречу не пришла. Телефон её не отвечал. Немного побродив по торговому центру, Сергей уехал домой. Его машину около 21 часа по посту ДПС недалеко от его городка зафиксировали камеры дорожного наблюдения.

А около полуночи на пост ДПС поступил звонок, что сейчас мимо поста проедет определённый автомобиль, который нужно особо тщательно досмотреть. Что и было сделано. Машина оказалась Танина, за рулём был Роман, а в машине была марихуана, расфасованная по бумажным пакетикам, и её количество было как раз таким, чтобы можно было применить формулировку «особо крупный размер» (если кто не в теме, ст.228.1 п.5, от 15 до 20). Как специально взвешивали.

Роман позвонил Тане: «Меня задержали, и в твоей машине нашли кое-что». А в ответ услышал: «Говори, что тебе это подкинул Сергей, из-за мести!» Потом она кому-то позвонила, и на пост ДПС приехал спецназ. Вот просто сюжет для второсортного полицейского боевика, однако вы, надеюсь, не забыли, что это реальная история?

В фильмах на наивное оправдание «Это не моё!» полицейские обычно с ироничной ухмылкой отвечают: «Да-да, мы знаем» и достают «браслеты». Но тут было совсем не так. Романа отпустили, сразу поверили в месть бывшего любовника, как будто это была единственная вероятность для того, чтобы запрещённые вещества попали в автомобиль к Тане.

8 января Сергей с Ольгой вернулись домой от друзей. 9 января было возбуждено уголовное дело. Сергей узнал о том, что он «герой криминальной хроники», в командировке, и сначала подумал, что это чей-то дурацкий розыгрыш. Какие вещества?.. О чём вы вообще?

Почему его не задержали сразу? Сейчас сложно сказать. Возможно, и присылали повестки с требованием явиться «в органы», только вот присылали их, скорее всего, по адресу прописки, а прописан Сергей был у бабушки, где бывал редко.

В бизнесе начались проблемы, в командировки приходилось уезжать часто, дома не был по неделям. На решение неприятностей с партнёрами, поставками и тому подобным уходило всё свободное время. Несколько раз за Сергеем приходили, но его каждый раз не было дома. «Что случилось?»- обеспокоенно спрашивала Ольга. «Нам нужно с ним поговорить», - был стандартный ответ.

Во время очередной командировки домой пришли с обыском, Ольга с дочкой были в шоке. После этого он решил сам узнать, что же такое творится, и направился в местное (и единственное) отделение полиции.

Из отделения он не вышел. Разрешили позвонить жене, он сказал Ольге, что забирают паспорт и телефон. Было это 20 мая.

Сейчас Сергей в СИЗО, периодически его вызывают на допросы. Поразительно, как нагло и по-дилетантски кустарно сфабрикованы все материалы этого дела.

Видео с камер в торговом центре, где Сергей ходит по коридору среди магазинов и эскалаторов. «Видите, видите? Он же там был?..» Никто не спорит, Сергей действительно там был. Что это доказывает?

Видео с камеры у парковки (почему-то переснятое на мобильный), где какой-то мужчина в куртке с капюшоном подходит к какой-то машине и кладёт что-то в багажник. Что за мужчина, что за машина – на видео не видно. Ни лица, ни номера не различить. «Это он, а машина принадлежит Татьяне!» - «Откуда такая уверенность? Детали ведь неразличимы?» - «Она так сказала». Действительно, логика железная.

Где настоящее видео с камеры, с датчиком времени и датой? Его у следствия нет. Несколько человек, знакомых и друзей Сергея, смотрели это видео, у следователя, с протоколом. «Кино» плохого качества, рассмотреть что-либо невозможно.

Много в этой истории и других, странных деталей, которым находилось «объяснение». Марихуана была аккуратно завёрнута в страницы ежедневника Татьяны, экспертиза это подтвердила. «Ну и что? Она его оставила у Сергея в машине, когда ещё встречались!..»

В телефоне Сергея нашлось несколько сообщений, адресованных Татьяне, в которых рассмотрели и угрозу, и мотив. «Раз угрожал, значит, он и подбросил!» Ну вот просто по принципу «Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил», правосудие торжествует.

Общие знакомые поведали, что назначение Романа на должность начальника штаба благополучно состоялось. Татьяна с Романом срочно расписались, теперь для следствия они – счастливая семья. А Сергей – преступник, коварный разлучник, достойный самого сурового наказания.

Через адвоката Сергею начали передавать «советы» - возьми вину на себя, и получишь минимальный срок. Он категорически отказался, с какой стати нужно отвечать за чужие преступления?? Ему говорили: «Ты пойми, в этой ситуации трое действующих лиц – начальник штаба округа, его милая, очаровательная жена и ты, обычный предприниматель. Факт преступления зафиксирован, от него никуда не деться, угадай, кто сядет?»

Конечно, за грехи нужно платить, но то, что происходит, причём с помощью правоохранительных органов, мне кажется - чересчур для рядовой супружеской измены.

Для чего я всё это рассказываю? Очень хочется это истории придать огласку. Если это получится, готова указать реальные имена и города. Очень хочется, чтобы оказалось - справедливость существует, для всех, независимо от чинов, рангов и связей.

Крайне важны ваши комментарии и советы, надеюсь на поддержку Пикабу!

Показать полностью
532

Ответ на пост «Связной - обманываем 25 лет!» 

Ездил я как-то на дежурных сутках на заявку: женщина пришла в Связной за телефоном за 9к в кредит, внучке покупала. Ей предложили настройку телефона и наклейку стекла, стоимость услуги не озвучили. Договор на кредит она подписала, а потом чухнулась, что итог 17к.

Оказывается, в прайсе есть услуга "Все включено VIP", и стоит она 8к👍

Она позвонила 112 и заявила, естественно, мошенничество, которого там нет, ибо связисты тоже не дураки и подстраховались. При мне эти связисты-консультанты занимались расторжением договора на кредит.

42

Как я с помощью интернета нашел мошенника

Доброго времени суток, дорогие Пикабушники.

Мало букв не обещаю, но постараюсь быть максимально кратким и содержательным,  думаю это история могла бы стать одной из серий в русском сериале-детективе, ПОЕХАЛИ)

Итак, дело было в январе 2020 года , моя девушка заказала одежду через страничку в Инстаграмме, перечислила 5 с лишним тысяч и собственно все, что оставалось ей делать- это ждать, когда привезут эти самые вещи. К слову страница с вещами была с отзывами, много публикаций начиная с 2019 года, казалось бы ничего не предвещало беды, но если уж этот пост здесь, то все пошло не так как планировалось . В общем продавец сначала никак не могла отправить вещи (доставка должны была быть на такси), то время, которое она предлагала не подходило моей девушке(она работала), то по каким-то причинам у  продавца не получалось отправить. Как итог, после двух недель переписки, продавец благополучно начинает игнорить девушку: читает смс в воцапе, но не отвечает, не берет трубку и тд. После всего этого она рассказывает об этом мне, я в свою очередь попросил номер телефона продавца(он же был привязан к карте Сбербанка, на которую отправили деньги).

Из того, что у меня имелось это номер телефона, аватарка в воцапе, на которой продавец(женщина) стоит спиной на фоне стадиона, а также имя с отчеством и первая буква фамилии( в сбере при переводе можно посмотреть). Пробовал звонить со своего телефона-полный игнор. Понимаю, что с таким арсеналом информации навряд ли получится ее найти, но попытка не пытка. Загружаю фотку с воцапа в Яндекс поиск по картинкам, нахожу точно такую же фотку на аватарке в ВК, страница закрыта, имя совпадает, но первая буква фамилии другая, понимаю, что часто пишут не настоящую фамилию плюс последнее время посещения примерно совпадает с тем, что в воцапе, добавляю в друзья, чтобы можно было написать смс и жду ответа на заявку. Далее скачиваю ГетКонтакт(приложение, чтобы узнать, как ты записан у других людей) забиваю номер, высвечивается пару вариантов, среди которых один записан как "Лера(изменено) Хореограф", а другой "Лера Иванова(изменено)", при чем фамилия начинается с той же буквы, что и в Сбербанке. Уже лучше, есть полностью ФИО и скорее всего она занимается или занималась танцами. Далее забиваю её ФИО в поиск гугл, захожу в первый же предложенный вариант, а там обсуждение в группе с тематикой танцев, и воу ляля анкета которую пару лет назад оставляла эта барышня(продавец), при чем с той же станицы ВК, которую я нашел ранее, более того в анкете был дата, месяц, год рождения и фотка с лицом))) Ну дальше по такой же схеме, загружаю новую фотку с лицом и нахожу несколько новых фоток с тем же лицом(продавца), но с разных сайтов и на одном из них она искала работу хореографа плюс был указан другой номер(не тот, который привязан к карте и воцапу).

Забиваю этот номер в поиск гугл и нахожу на авито объявления о продаже вещей с этим номером. Ну дальше дело техники-пишу ей в личку на авито, мол, хочу купить вещь давайте встретимся-она ответила, договорились встретиться на следующий день. Приезжаю в назначенное место, в назначенное время, подходит ко мне девушка(продавец), протягивает вещи, которые якобы я хотел купить, я в свою очередь объясняю, что они меня не интересуют и то, что вы очень неправильно поступили, возращайте деньги. Она ,мягко сказать, была удивлена таким поворотом событий. Слезно просит дать ей пару дней и она все вернет(якобы ее кинули поставщики и поэтому она не смогла вовремя отправить вещи), я соглашаюсь(наивный дурак). 

В итоге проходят эти пару дней, денег нет, она начинает наглеть и говорить мне, мол, когда у меня получится, тогда и скину. Ну окей, подумал я, сказал ей, что пойду в полицию, на что она мне заявляет, что это моё право.

Сказал-сделал, моя девушка пошла написала заявление, так как она потерпевшая, предоставила все имеющиеся на эту особу данные в полицию.

Тут я подумал, что дело в шляпе, у нас было всё: ФИО, номер телефона, чек о переводе денег, переписки, год рождения и даже место фактического проживания, казалось бы легче дела для полиции и не придумаешь, найти можно её хоть завтра, НО я ошибался. Прошел месяц, никаких вестей, я даже нашел через инсту личную станицу этой бабы(продавца) и написал её сестре, но она тупо проигнорила и закрыла страницу.  Вдруг мой знакомый предлагает написать заявление в другой отдел( в котором он работал), объяснил это тем, что его коллегам нужно подтягивать показатели, а тут плёвое дело как раз вся информация есть и никакого труда привлечь ее к ответственности не будет. Мы так и сделали.

Как итог: еще несколько месяцев ожидания, работу сотрудников сильно замедлил карантин, так бы было все гораздо быстрее. И в один прекрасный день, когда мы уже потеряли надежду, пишет девушка(продавец), мол, простите меня я готова вернуть все деньги, скажите куда перечислять и напишите письмо, что не имеете ко мне претензий(для суда, как она объяснила).

Далее она скидывает все деньги (5к с лишним) на карту моей девушке, она в свою очередь пишет письмо об отсутствии претензий к ней.

ХЭППИ ЕНД: девушка счастлива, я естественно тоже, более того доволен собой, что смог только с помощью телефона и интернета найти столько информации, которая в конечном итоге и помогла привлечь её к ответственности, хоть частным детективом иди работай))

P.S.

После этого случая в серьез задумался, как много порой может сказать о нас интернет, даже когда нам этого совсем не хочется.

ВСЕМ СПАСИБО)

Показать полностью
455

Яндекс.Отзывы: продажность или криворукий алгоритм?

Ныне времена странные. Чтобы добиться справедливости от одной компании, требуется добиться справедливости от другой компании.

Меня подвела организация (ее название здесь не важно) по ремонту техники. Сильно подвела, вплоть до того, что я написал заявление в полицию. Обман, подлог, навязывание услуг и т.д. - полный фарш.

Что ж, я обиделся на этот Сервисный центр и решил, что будущие клиенты должны знать правду, чтобы избежать проблем. Тем более, что методы работы просто ссучные. Пошел строчить отзывы. 2ГИС - сделано. Гугл - сделано. Яндекс.Отзывы - отказ.

Поскольку бизнес в общей массе критинеет все больше, я становлюсь более параноидальным. Все фотографирую, аудиозаписываю, видеоснимаю, скриншотирую, видеоскриншотирую. Надо же защищать себя.

Фраза "строчить отзывы" означает, что каждый отзыв был с фактом, описанием, по пунктам, аргументацией, фотографиями документов, актов, накладных, на 1-3 формата А4. Нравится писать. Вот, что я написал в Яндекс.Отзывах:

Яндекс.Отзывы: продажность или криворукий алгоритм? Яндекс, Справедливость, Малый бизнес, Ремонт техники, Негатив, Отзыв, Длиннопост, Жалоба, Сервис

Пишу в обратную связь Яндекс.Отзывы, узнать причину блокировки отзыва.

Яндекс.Отзывы: продажность или криворукий алгоритм? Яндекс, Справедливость, Малый бизнес, Ремонт техники, Негатив, Отзыв, Длиннопост, Жалоба, Сервис

Мне приходит стандартный ответ, можете даже не читать. Первая писанина, как обычно, для затравки, чтобы начать более конкретный диалог.

Отлично! Значит, чтобы добиться справедливости мне всего-то нужно доказать, что мой отзыв является реальным. Я рад, что есть индивидуальная работа со мной, значит будет все человеком оцениваться, а не роботом. Сижу, готовлю пруфы, каждый файл переназываю, чтобы порядок нумерации был. Прикладываю к переписке с Яндексоидом 5 фото, 5 записей телефонных разговоров и отправляю Яндексу доказательства.

Убежден, просто, что не может быть иначе, кроме, как подтверждение достоверности отзыва. Разве захочет ради одного отзыва кто-то так заморачиваться с фото, аудио, структурированием чтобы оставить негативный отзыв?

Ответ поддержки Яндекса:

Не понимаю. Я сделал больше, чем обычно делают для подтверждения отзывов - предоставляя просто чеки, предоставил аудиозаписи, накладные, акты, фото факта загрузки SSD (когда эксперт сообщил, что система его не определяет) и так далее, а мой отзыв не реален. При том, что некоторые положительные отзывы, если оценить их лексикографически с высокой вероятностью являются заказными.

Нет! "Отклонение отзыва не является ошибочным" - это цитата из продолжения переписки, которую я не вижу смысла публиковать, ибо уже очень много писанины.

--

На мой взгляд, алгоритм при оценке достоверности учитывает параметр рекламодательности определенной организации с коэффициентом региональности и доли бюджета определенного рекламодателя в общей массе. Если же все-таки участие человека была, то он либо слепой (для фото), либо глухой (для аудио), либо тоже видит важность организации, как рекламодателя.

--

Что-то Яша совсем сдувается в моих глазах. Отзывы заангажированы, технический поиск лучше у Гоши, офисные приложения - тоже Гоша. Единственный параметр, по которому для меня Яша лучше - поиск на родном языке, может быть картинки, пара технических сервисов. Чесслово, пользование сервисами Я держится на последней ниточке патриотизма.

Главный вопрос: как быть со справедливостью, когда один покрывает другого, что делать с Яндексом? Будет однажды пройдена точка кипения.

--

Если будет интерес со стороны Пикабу, то я могу приложить аудиозаписи телефонных разговоров с сервисным центром, только подправлю немного, чтобы личная информация не была упомянута в них.

Текст отзыва в комментариях, часть №1

Текст отзыва в комментариях, часть №2

Показать полностью 4
300

И снова о мошенниках

Случилось с моим отцом, что делать не могу понять, эмоции спать спокойно не дают.
Отец участник зарплатного проекта ВТБ, кредитная карта ВТБ, Кредит на кругленькую сумму в ВТБ(одобряли сумму с шестью нулями, потреб, без залога)..

Приходит домой и получает смс о том, что с его зарплатной карты переведена сумма 30 000 на его кредитную карту. Следом приходит смс о том, что с его кредитной карты совершен перевод на карту другого банка в размере 100 000. Звонок на горячую линию, блокировка всех карт и поход в отделение. В самом Банке парень специалист(Нужно отдать ему должное) очень долго ковырялся, колдовал и в итоге сказал что операцию удалось отменить. И, ВАЖНО, об этом пришла смс типа: "Отмена операции списания, баланс 100 000". Вроде все хорошо... но на след день, с зарплатной карты списывают 13 000 оставшихся денег в счет погашения процентов по кредитке!

Снова поход в отделение, на этот раз неадекватная девочка вообще ничего не смогла обьяснить.. Написана претензия в Банк, получен ответ:"Оснований для удовлетворения ваших требований нет"

Все операции были произведены из мобильного приложения, которое отец принципиально не устанавливал себе на телефон. Покупок "в интернетах" не совершал. Звонков от СБ банка не было(ни зеленого, ни какого другого).  Сам про...ть свои личные данные не мог.

Было написано заявление в полицию, отдавали на проверку им домашний ноут, Признали перевод незаконным, а нас пострадавшей стороной. Вроде как будут заводить дело по 159, но на кого не ясно, как быстро не понятно, вообще мало что понятно.

В банк написана очередная претензия, отзывы на Флампе, БанкиРу и тд и тп.. Обещают разобраться.. но результата нет.

Получается что нежданно негадано.. родители остались должны банку 100 000, +3шка комиссия за перевод, +30000 которые сняли на кредитку, +13 000 которые сняли в счет процентов, и проценты будут еще!! Округлим 150 на ровном месте!

Лично мое мнение, в структуре банка сидит не самый добросовестный сотрудник, который промышляет данными, доступами и тд. Получить доступ к мобильному приложению и без подтверждения каких либо операций делать все что захочется - просто так не возможно...

А внутренняя безопасность банка, которая, как мне кажется, единственная структура способная решить вопрос и найти виновника, не делает ничего.

Куда еще кричать то?(

101

Фермеры из Курской области жалуются на полицейский беспредел

По мнению семьи Подушкиных, они лишились иномарки и 450 тысяч рублей по вине лжеофицера и сотрудников правоохранительных органов

Сюжет о фермерах из д. Полевой Курского района показали на НТВ 4 августа. На видео семья рассказывает подробности криминальной истории, которая начала развиваться в октябре 2019 года. Тогда у Подушкиных угнали КамАЗ. Владельцы написали заявление в полицию. Но, по их мнению, расследование не продвигалось. Тогда отец и сын попытались пожаловаться в прокуратуру и ОСБ МВД. Оттуда их направили в Курское РОВД. По словам Андрея, именно после обращения туда он лишился ещё и иномарки, и 450 тысяч рублей. «КИ» пообщались с героями сюжета и попытались узнать, какое отношение к истории имел «подполковник ФСБ» из Санкт – Петербурга, какие угрозы слышал в свой адрес Андрей Подушкин и как с этим связаны оперативные уполномоченные полиции.

Многоходовочка

Сюжет на НТВ начинается из зала суда. За решёткой находится Альберт Ким. Он прожил в семье фермеров Подушкиных почти месяц. В результате первый стал подозреваемым, а вторые потерпевшими.

- Я мошенник, - говорит Альберт из-за решётки.

- Вы признаёте себя виновным? – спрашивают у Кима.

- Да, - отвечает он.

Альберта едва успели задержать в апреле 2020 года. В тот момент он пытался скрыться. На кадрах оперативной съёмки подозреваемый честно признаётся:

- Я думал, что голову им помурыжу и в начале мая уеду. Как поступить с автомобилем пока ещё не придумал, но планировал продать, - рассказывал задержанный.

С Кимом Подушкины познакомились будто случайно. Но так это или нет, до сих пор неясно. Фермеры уверены, что Альберт был частью большой схемы, как и знакомство с ним, возможно.

- Когда сын Андрей пришёл в Курское РОВД к начальнику уголовного розыска Алексею Сергеевичу, тот проводил его в кабинет к двум операм. Там оставил его, ушёл и закрыл дверь снаружи. В кабинете эти сотрудники стали вымогать у сына деньги, - вспоминает Юрий Подушкин.

Фермеры считают, что к тому моменту полицейские уже прослушивали их и многое знали о семье, её доходах и имуществе. По словам самого Андрея, в кабинете ему сообщили, что уголовное дело по статье 228 в отношении него уже практически заведено. А далее состоялся такой диалог:

- Один из них пустую папку кладёт на стол и говорит: «250 тысяч». Я говорю: «С какого?». Он говорит: «Когда я её заполню, у тебя и твоего отца денег не хватит её выкупить», - говорит Подушкин.

Когда фермер наконец-то вышел из кабинета, стал искать высокопоставленного сотрудника, который решил бы внезапно возникшие проблемы. Он звонил многим знакомым и спрашивал, нет ли у них высокопоставленного сотрудника, который помог бы восстановить справедливость. И тут появился Альберт Ким. Сейчас Подушкины точно не знают, как он вышел на них. Семье он представился как подполковник ФСБ из Санкт – Петербурга, который от вымогателей защитит и угнанный КамАЗ поможет найти. За оказанные услуги новый знакомый попросил 450 тысяч рублей. Для убедительности показал удостоверение чекиста. А затем вместе с Андреем направился в его машину. Там, из динамика достал квадратный предмет и заявил, что это прослушка. Вот так и втёрся в доверие к деревенским фермерам.

Ни машин, ни денег

Почти месяц, с марта по апрель 2020 года, Ким прожил в семье. По словам Подушкиных, они кормили его и заплатили 450 тысяч рублей для решения их вопросов.

- Альберт рассказывал, что его подчинённые уже ведут разработку опера, который угрожал Андрею. Потом он почти каждый день был в поле рядом с Андрея, якобы охранял его. А уже позже сообщил, что опера задержали и нужно ехать в Москву на его опознание, - говорит глава семьи Виктор Подушкин.

Фермеры рассказывают, что по дороге в Москву Альберт подсовывал Андрею газировку, из-за этого фермер всё время находился в полусознании. Далее Подушкины уверены, что Ким воспользовался этим состоянием и стал подсовывать Андрею разные бумаги на подпись. Они считают, что так и лишились иномарки, которая оказалась в собственности у матери Кима.

Когда Андрей с Альбертом вернулись, лжеподполковник продолжал вести себя как ни в чём не бывало. А Подушкин уже заподозрил, что его обманывают. Пока Андрей и Альберт были в поле, Подушкин - старший поехал в отдел собственной безопасности.

- Я им всё рассказал. Они сказали, что это настоящий мошенник. Я начал писать на него заявление и тут звонит жена. Говорит, что Ким забежал в дом, схватил свои вещи и поехал в сторону Курска, - говорит Виктор Подушкин.

По словам его сына, перед отъездом напуганный Альберт попытался его обнять и в этот момент доставал из кармана куртки шприц. Как говорит Андрей, он предположил что к чему идёт и не стал приближаться к нему, хотя тот и пытался несколько раз обняться на прощание.

- После звонка жены я сказал, что Альберт пытается скрыться и нужно срочно ехать на задержание. Тогда мы вместе с ними поехали навстречу Киму. В Курске, возле заправки на улице Чайковского мы его встретили. Но он повернул в сторону улицы Рабочей. Мы его догнали, а опера его задержали. Но шприца этого ни в описи, ни в деле нет, - говорит Виктор Подушкин.

В сюжете на НТВ сообщили, что Альберт уже был судим 12 лет назад в Иркутске за мошенничество, много лет он вообще нигде не работал, а в органах безопасности никогда не служил. Сейчас уголовное дело продолжают расследовать. Однако Подушкины уверены, Альберт – лишь звено цепи.

- Мы писали заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности и оперативных сотрудников Курского РОВД, которые угрожали моему сыну уголовным делом. Нам отвечали, что не знают, кого мы имеем ввиду. Мы предложили составить фоторобот. Они сказали, что это не нужно. Никто не предложил посмотреть лица всех оперов, чтобы мы их опознали. Из следственного комитета сообщили, что установили этих сотрудников и не нашли в их действиях признаков уголовного дела. А они ли это? Нам ведь даже их не показали, - говорит «Курским известиям» глава семейства Виктор Подушкин.

Фермеры продолжают настаивать, что сотрудники РОВД причастны к мошеннической схеме. И вновь не находят помощи со стороны.

- По версии следствия в период с 11 марта 2020 года по 23 апреля 2020 года обвиняемый завладел денежными средствами на общую сумму 450 тысяч рублей. В настоящее время по делу проводятся следственные действия. В детали следствия мы не можем вдаваться, но сотрудники полиции никакого преступления не совершали, - рассказал «Курским известиям» старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Курской области Олег Новиков.

В полиции так же говорят о проведённой проверке и неподтвердившихся фактах.

- Когда стало известно об этом мошеннике, сотрудники полиции предприняли все необходимые меры для того, чтобы его задержать. Возбудили уголовное дело и передали его для расследования в Следственный комитет. Что касается действий сотрудников полиции, то все доводы заявителя были проверены неоднократно. Указанные им факты не нашли подтверждения, - сообщила «Курским известиям» начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Курской области Лилия Каменева.

Виктор Подушкин продолжает добиваться справедливости не только через СМИ, но и рассылая обращения в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ. Изменится ли что-то после этих заявлений, будет ясно чуть позже.

Источник https://kursk-izvestia.ru/video/160642/

Показать полностью
651

Ответ на пост «Сбербанк в своем репертуаре» 

К платежам с использованием банковской карты в интернете всегда относился ответственно.
Основную карту никогда не использовал.
Правда слепо верил в безопасность средств на карте.
Озарение, как всегда, пришло внезапно.
Карта у меня была банка "Восточный", пользовался я им очень давно и все меня устраивало. Единственное, что мало их банкоматов.
И вот понадобились мне наличные деньги.
В холле тц стоит целый ряд банкоматов, выбрал банкомат МКБ.
Про скиммеры я знал, но ничего подозрительного на банкомате не обнаружил, и вставив карту снял наличные.
Через 2 часа, сидя в офисе телефон сообщил о входящем смс. Его содержание меня очень удивило. Ничего не покупал, поэтому увидев одноразовый пароль сразу позвонил в банк и заблокировал карту. Пока оператор банка уточнял номер карты произошло 3 списания.

Ответ на пост «Сбербанк в своем репертуаре» Мошенничество, Банковская карта, Банк восточный, Воровство, Личный опыт, Справедливость, Ответ на пост, Длиннопост, Негатив

Пока говорил с оператором, по другой линии звонила служба безопасности банка. Дозвонившись уточняли совершал ли я платежи. Причём по каждой транзакции звонил отдельный оператор.
От них узнал, что это была покупка на криптобирже.
В итоге с карты ушло почти 400 тысяч рублей.
Через 30 минут я уже сидел в отделении банка и писал заявление о спорной транзакции. В комментариях к посту про сбербанк правильно написали, что надо ссылаться на фз о национальной платёжной системе. Написал ч о никаких транзакций не совершал, доступ к карте никому не давал, пин код нигде кроме банкомата при снятии наличных не вводил, одноразовый пароль никому не говорил и требую вернуть на счёт необоснованно списанные денежные средства.
Сотрудники отделения сказали что отменить и вернуть ничего нельзя. Я был немного расстроен.
Взял выписку по счёту и поехал в полицию писать заявление на мошенничество.
В полиции мне минут 30 объясняли, что я сам виноват и найти они никого не смогут и денег не вернут.
В общем если раньше я был просто расстроен, то теперь был расстроен вполне конкретно.
В итоге банк вернул деньги через 10 дней.
К сожалению ответа на претензию не сохранилось, но смысл такой, что по платежам без пинкода была произведена отмена авторизации, а по платежу с одноразовым паролем был произведён возврат средств торговой площадкой.
Больше всего возврату денежных средств был рад сотрудник полиции, тк работать теперь не надо и одним бесперспективным делом меньше.
По итогу сделал следующие выводы:
1. Деньги на карте не хранить.
2. В интернете покупать только с виртуальной карты.
3. В банкоматах пользоваться бесконтактной картой.

Показать полностью 1
7290

Раскрыта схема мошенничества московских полицейских в метро

Раскрыта схема мошенничества московских полицейских в метро Мошенничество, Метро, Полиция, Москва, Негатив

В Москве раскрыли схему мошенничества полицейских УМВД на метрополитене. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным газеты, при задержании нарушителей и составлении протоколов полицейские делали копии всех имевшихся у граждан документов, в том числе банковских карт. Затем с помощью последних они оплачивали недорогие товары (в основном еду и алкоголь) в онлайн-магазинах.

Незаконные действия силовиков вычислили сотрудники управления собственной безопасности полиции. Возбуждено уголовное дело.

https://moslenta.ru/news/raskryta-skhema-moshennichestva-mos...
2111

Моя полиция меня бережёт (без сарказма)

Только что раздался звонок в дверь. На вопрос "кто?" послышалось "полиция".
- по какому вопросу?
- проводим профилактические мероприятия.
Открыл, действительно стоят 4 человека в форме. Объясняют, что проводят профилактику против мошенников и дают такую листовку

Моя полиция меня бережёт (без сарказма) Полиция, Профилактика, Мошенничество

Мне, как и моей женщине всё это знакомо и над такими звонками мы глумимся вместе. Однако... Всё же помимо нас есть и люди, не столь разбирающиеся в типах звонков. Пенсионеры и прочие граждане не получают информацию с пикабу, чтоб знать, что это развод.

Всё же приятно осознавать, что полиция занимается и предупреждением развода населения.

З.Ы. Полицейские были крайне вежливы и обходительны, что тоже было очень приятно.

324

Аферисты

Акция "Дети войны" - эта афера особенно возмутила тем, что рассчитана явно на доверчивых стариков. Расскажу о том, как управляются с аферистами на Востоке.

Знакомый - сингапурский бизнесмен, владелец фирмы, китайского происхождения. Бизнес его - обработка больших данных, а именно видеозаписей супермаркетов. Искусственный интеллект наблюдает в огромном масштабе, как происходит покупка - на какую упаковку покупатель обернулся, какую взял в руки, какую донес до прилавка. Софт этого парня распродавался на ура. Меня, честно говоря, жуть берет от такого софта, но однажды он сваял его версию некоммерческую. Упрощенную. Специально для своей бабушки.

Она живет одна в своей квартире, и ей хорошо за 80. Он установил видеокамеры по всем комнатам, и минимизировал свою прогу до уровня - реакция только на экстраординарное. Только на два случая - на резкое движение (старушка упала), и на то, что в квартиру кто-то вошел. В этих случаях система незамедлительно связывалась с хозяином проги и выдавала ему прямую трансляцию.

Вот такой случай однажды произошел.
Два энергичных паренька позвонили, вошли и принялись хором впаривать старушке какую-то хрень. Бады, ей жизненно необходимые, но стоящие офигенно дорого. Внук понаблюдал минуту, и не раздумывая вызвал полицию. После чего отправился на выручку сам.

Финал вообще неинтересный - пареньки были упакованы полицией и отправились впоследствии на долгие сроки. Раскрыто было многое, что за ними числилось. Никаких тебе интриг типа наводки на БМВ свирепого соседа, никакого мордобоя. Так работает правильная система. Как говорил незабвенный Глеб Жеглов, "Правопорядок определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать". С мошенниками у нас в стране это умение проявляется пока хреново.

675

Воруют все или 33 несчастья

Произошло это несколько лет назад и известно мне от менеджеров пострадавшей фирмы.

Мы работаем в очень узкой отрасли - товары для скрапбукинга. Хотите сделать открытку или фотоальбом своими руками? Хотите узнать, какие бывают дураки-воришки?

И так, берите попкорн и возвращаемся в далекий 14 год, когда доллар был по 34 рубля...

Это был расцвет нашей отрасли. Новые производители появлялись каждую неделю, товары из-за заграницы ввозились вагонами, в обиход вводился уникальнейший инструмент, который открывал новые возможности для всех.

На российском рынке первое место по праву заняла Ягодка*. Они выпускали коллекции: бумага и украшения, завозили множество товаров под собственной маркой из Китая. Огромные тиражи и высокое ожидание со стороны клиентов. Популярные дизайны и охват почти всех групп товаров.

В августе 2014 года они собирают предоплату за новые, зимние коллекции. Нам показывают картинки размером 100х100 пикселей, обещают показать БОМБУ на предстоящей выставке.

В сентябре 14 года мы прилетаем в Москву на выставку «Формула Рукоделия». Это грандиозное событие в отрасли, целый зал отдан под поставщиков (сейчас это уже ярмарка-продажа хенд-мейда и мелких производителей). Самый главный стенд на входе - наша Ягодка! Четыре открытые зоны, куча новинок и фантастические дизайны, прорыв за прорывом. Рядом стояли другие монстры рынка, которые наступают на пятки и тоже хотят урвать кусочек от Ягодного пирога.

Фотографии с выставки разлетелись как горячие пирожки по всему интернету, процент ожидания был 114%! Поставку ожидают с задержкой, отгрузку вместо конца сентября обещают в октябре. Ок, подождём.

Не буду томить и рассказывать, как мы почти каждый день переписывались с менеджером и получали грустное «пока нет». Кто-то делал ставку на Ягодку, вложив все деньги в авансовый платёж. А мы срочно увеличивали товарный запас по другим маркам - Новый год у нас начинается в октябре, и ждать уже было нельзя.

Приходит ноябрь и наконец-то открывают причину задержек - груз украден. Грузовик из Китая привез красоту в Россию, но перевозчик решил дополнительно заработать и потребовал выкуп, иначе груз не отдадут. Грузовик куда-то спрятали.

На авансовый платеж Ягодка предлагает выбрать товар из наличия, а когда приедут новогодние коллекции - неизвестно.

В декабре нашей Ягодке удаётся как-то забрать часть груза. Как рассказала менеджер - груз ехал в двух машинах. Одна, полная, недоехала до Москвы и за неё требовали огромную по тем временам сумму. А малую часть груза из другой машины удалось как-то забрать. Это были украшения и без основного груза - бумаги - особо не нужны клиентам.

В январе вор появился на горизонте и начал слать предложения по выкупу груза всем крупным игрокам. Даже мы получили такое письмо. Вот только весь товар маркирован фирменным лого Ягодка. И перепродать этот товар было бы невозможно. А кому ещё нужно несколько тонн специфической бумаги 30х30 см с рисунком? Никому... причём просили копейки по сравнению с настоящей стоимостью груза. Точных цен не помню, но что-то типа 500т.р вместо 15-20 млн.

Начинаются долгие судебные тяжбы с попыткой забрать груз. В результате оперативных действий находят грузовик с грузом и забирают на стоянку, но сам груз не отдают. Миллионы рублей, которые ты не можешь вернуть. Одно хорошо - никому этот груз не нужен, его повторно не крадут. Телефоны бы заменили в первый же день. Плохо - груз хрупкий, как он выдержал морозы - неизвестно. А ещё страшнее снег и вода. Бумага от них очень портится.

И конечно все мы помним, что происходило с долларом в те времена: он вырос в 2 раза. На фоне этого начинают закрываться поставщики. Каждую неделю мы получали предложение со скидками до 99%. Люди спешили распродать все и уйти из отрасли. Мы вынуждены поднять цены (почти все товары у нас заграничные или производятся из материалов, приобретённых за $).

Продажи падают. Колбасит всех. Новых товаров нет. Что будет завтра - неизвестно. Для нас это первый такой скачок. Опыта нет.

Приходишь утром на работу, а тебе пишут люди, с которыми ты 5 лет работал: «забирайте все, мы закрываемся». Монстры, малыши, неизвестные нам фирмы - писали все. Негатив полный... Клиенты, нежелающие понимать, почему цена в 2 раза поднялась («ну вы же купили по доллару за 34 рубля, почему продаёте за 70? Вот новую партию и продавайте, а я старую хочу купить»).

Но мы не поддаёмся панике: у нас огромные товарные остатки, мы хорошо прошли ноябрь-декабрь и усиленно выкупаем закрывающихся. С рынка мы не планируем уходить.

Весной начинается рейдерский захват склада и офиса Ягодки. Совпадение? Вряд ли. Просто какая-то чёрная полоса. Их не пускают к товарам, отгрузки прекращены, причём они - арендаторы, это не их площади. Два месяца колбасило фирму и не было нормально отгрузок.

Да и новых товаров нет - оказалось, что фирма ухнула в те новогодние товары все деньги, что были. Поэтому и собирали авансы - расплатиться с китайцами. Текущие продажи были очень плохими: популярных товаров уже не было - их разобрали ещё осенью за авансовые платежи.

В Ягодке начинаются увольнения, наша менеджер делится с нами переживаниями.

В итоге им удалось отвоевать свой груз почти через год. Часть оказалась повреждена, остальное пришлось продавать по уже новой цене в условиях сильно изменившегося рынка. У нас уже был новый лидер, и хотя клиенты порадовались Ягодным товарам - продажи совсем не радовали нас. И у руководителя Ягодки что-то сломалось внутри. И они стали все распродавать за копейки, решив перепрофелировать фирму. Отдавали за 100 рублей то, что обычно стоило 1200...

Я не знаю всех подробностей, моего связного уволили одним из последних, но конечно с ней особо не делились. Я просто смотрела как рушится Империя. На графики продаж: без рекламной поддержки со стороны Ягодки они были в 3-4 раза хуже запланированных. На товарные остатки: я брала с другим расчётом, а теперь это все занимало место и неизвестно когда продастся (спойлер: я до сих пор пытаюсь распродать многие дизайны, как и мои конкуренты)

Вот так из-за не очень умного воришки прекратила своё существование когда-то великолепная и могущественная скрап-Ягодка.

*название точное не указываю, нам важна канва, а не имя

**бОльшую часть знаю со слов менеджера

Показать полностью
1141

Сады с поддержкой государства "поддерживают" предприниматилей !!!

Сады с поддержкой государства "поддерживают" предприниматилей !!! Малый бизнес, Бизнес по-русски, Кидалы, Дмитрий Медведев, Яблоки, Без рейтинга

После полугода работы "перевозка яблок" с фирмой ООО «Черкесские сады» в Гиагинском районе  ,фирма заявляет что мы вас не знаем и не видели, не работали, отказывая оплачивать счета на 2,5 миллиона. Напомню в сады вложено более миллиарда. Судом первой инстанции в выплате отказано. Видимо в нашей стране без общественной оглазки дела не делаются , ПРОШУ ПОДНЯТЬ В ТОП!

Кому интересно А01-732/2019

Вопрос к понимающим : Черкесске сады завладели документами(орегиналами по перевозки Ттн ,накладные) у перевозчика остались ксерокопии, какой исход более вероятен?

Сады с поддержкой государства "поддерживают" предприниматилей !!! Малый бизнес, Бизнес по-русски, Кидалы, Дмитрий Медведев, Яблоки, Без рейтинга
3077

Про полицию

Расскажу я вам вам не большую историю, которая случилась со мной впервые и как я потерял веру в правоохранительные органы.
Был обычный тёплый вечер, как я с другом собрался сходить в магазин. Купили продукты, подходим к кассе и я вижу картину маслом:
впереди меня стоит гражданин, выходец чечни (в силу своей профессии знаю какой национальности принадлежит рожа), попросил у кассира пачку сигарет и пока кассир пошла за сигаретами, положил шоколадку из прикассовых товаров себе в карман, при этом он видел что я наблюдал за ним. Далее состоялся диалог:
Я - Положи шоколадку на место или оплати
Он -Ты кто такой ваще?
Я - ты чего делаешь, это не твое
Он опять же - Ты кто такой э?
Направившись в мою сторону, в крысу зарядил мне в нос, в последствии выяснилось, что он сломался. Мой друг заступился за меня и началась потосовка. Далее прибежал его друг, опять драка. Нос был разбит так, что я залил пол магазина кровью, прежде чем все закончилось. Напомню, что действие происходило в магазине, где есть камеры и свидетели.
Далее приехала скорая, полицейские, тварей задержали. Ну думаю, напишу заявление и дело с концами, мразей посадят, а я получу хоть какое-то моральное удовлетворение. Но не тут то было!
Со своей стороны, как потерпевшее лицо, я написал заявление, снял побои и прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (позже выяснилось, что мрази отказались это сделать). В результате, я еще брал больничный на 10 дней, т.к. не мог исполнять свои трудовые обязанности. Жду день, жду 2, решил позвонить. Сразу с лету, мне говорят ждите от 3-х до 10-ти дней. Я - ну ок, по закону же. На 4 день телефонного молчания, решил я сходить в отдел, где писал заявление. На КПП меня встретил молодой полицейский. Разъяснив ему зачем я пришёл, он на автомате выкидывает - от 3х до 10ти дней, при чем таким тоном, что я уж подумал не должен я ему чего? Я настоял повторно, что бы он меня впустил внутрь, либо узнал по телефону, что с делом. Сдавшись, он позвонил в отдел и сказал мне, что дело у участкового, назвал адрес, куда я благополучно и поехал. К слову сказать, такой расклад событий меня сильно удивил, поскольку более простого и ясного дела и придумать сложно, обезьяны в клетке, заявление на столе.
И так, начинается самое интересное. Пришел я в отделение, где обитает этот самый участковый, иии дверь закрыта. Думаю, о как интересно. Ай думаю ладно, дело то плевое, займусь завтра.
Отпущу подробности, но поговорить с участковым по существу, мне удалось только на 7й день от подачи заявления (то трубку не брал, то в суде, то не на месте и т д.). Так же от него выяснилось, что эта обезьяна была уже осуждена по статье, какой не помню, и отсидела свой срок.
А результат у нас таков - отказать в возбуждении уголовного дела. Браво! Авации! Так я еще никогда не был разочарован в нашей доблесной полиции. Сегодня он сломал мне нос, а завтра заколит старуху у подъезда. Первые мысли - ну как такое вообще может быть? При свидетелях, на камере в наглую совершить хищение, нахерачить покупателя, который сделал замечание, потом позвать друга за добавкой и выйти сухим из воды. Ну если так происходит, да видит господь, я могу делать так же?
Место действия Москва
Отдел полиции Енисейская ул., 23, Москва, 129281
Участковый Курышов Д.А

Про полицию Полиция, Безнаказанность, Длиннопост, Справедливость, Халатность, Негатив
Про полицию Полиция, Безнаказанность, Длиннопост, Справедливость, Халатность, Негатив
Показать полностью 3
612

Вот что ждёт всех мошенников! Если вас обманули не молчите, пишите заявления! И когда-нибудь их всех прикроют!

Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из Саратовской области и города Москвы при участии Росгвардии пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве в отношении жителей различных регионов Российской Федерации.

По версии следствия, злоумышленники ежедневно размещали на сайтах в сети Интернет рекламу о продаже разнообразных товаров. Заказы отправлялись покупателям по почте наложенным платежом. Когда клиенты, оплатив посылку, вскрывали её, они обнаруживали, что товар не соответствует заказанному и не имеет материальной ценности. Чтобы не получать претензий от обманутых граждан, подозреваемые блокировали номера их телефонов.

В результате оперативно-розыскных мероприятий в Москве и Саратовской области задержаны 29 подозреваемых: двое предполагаемых организаторов, а также руководители и сотрудники колл-центров. Четверым из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одному – домашний арест, все остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

«Главным следственным управлением Главного управления МВД России по Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

В ходе обысков полицейскими обнаружено и изъято 5 миллионов рублей, ювелирные украшения, автомобили, несколько десятков компьютерной техники и мобильных телефонов, имеющих доказательственное значение для уголовного дела.

Имеются основания полагать, что задержанные могут быть причастны к совершению более 500 эпизодов противоправной деятельности. Предварительное расследование продолжается», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ссылка на источник https://mvdmedia.ru/news/ofitsialnyy-predstavitel/v-saratovs...

567

Полиция? Не, не видел...

Вчера в очередной раз убедился, что наша доблестная полиция нас "защищает". Приехал к матери в гости, живет она на 3ем этаже, квартира угловая, окна у нее выходят во двор и на угол дома.

Надо уточнить, что приехал я рано, в 7 утра. Думал пораньше встану, помогу маме с продуктами, да и так, где розетку починить и все такое. Сижу у нее дома и вдруг слышу дикий ор с улицы.

Смотрю в окно, а там четыре тела и две девушки легкой доступности. Как говорится, веселье в самом разгаре, пивасик, водочка, закусон и все так аккурат поставленно на бетонный блок на углу дома. Своеобразная поляна накрыта.

Я спрашиваю у матери, давно они тут? На что получаю ответ-да еще с ночи...

Говорю ей- и что? Никто полицию не вызывал?

Да говорит, вызывала, да ни кто не приехал.

Думаю, ну ладно, сам сейчас вызову, разбираться сам не стал т.к уже начитан о таких случаях, где бравые соседи пытались объяснить быдлу, что оно быдло и в большинстве случаев это заканчивалось не очень хорошо. Ударишь, он голову разбил, уголовка, ударишь не сильно, он на тебя заяву накатал и вот уже не ты жертва, а он. Короче, есть же у нас полиция, вот пусть она и отрабатывает наши налоги.

Позвонил, анонимно оставил заявление на распитие алкогольной продукции в общественном месте, а так же нарушение порядка граждан+ карантин как-никак, казалось, вот, забирайте пассажиров, вам же лучше, казну пополните, да может похвалу от начальства получите.

Девушка на том конце провода сказала, что заявление приняли, ожидайте.

Прошло 20 минут, полиции нет, быдло как гуляло, так и гуляет, звоню еще раз, уточняю и говорю, что никто не приехал, распитие продолжается. Девушка отвечает, что наряд уже выехал, ожидайте. Ну ок, может пробки... в 7 утра...

Прошло еще минут 30, смотрю в окно, ситуация такая же, вдруг в дали замечаю полицейского, думаю, наконец-то, вот он "родной". И верьте нет, но он тупо прошел мимо, хотя прекрасно видел как они распивают на улице. Ну ок, может по другому делу пошел... хотя постойте, разве при виде нарушения он не должен был подойти к ним...

Как итог, никто не приехал, я сделал все дела по дому у матери, а когда вышел на улицу, то быдла уже не было, были лишь пустые бутылки и куча мусора и дворник, что пожимал плечами и молча убирал за ними дерьмо.

Вывод? А какой тут вывод, я хз. Видно полиция была очень занята.

Показать полностью
263

Оправдательные приговоры в России тоже бывают

Текст будет "эпилогом" к крайне неприятной для меня истории, но вопреки всему – счастливый конец настал, хоть и с оговорками

История моя была связана с задержанием особо неприятного преступника, который мне сгрыз пальцы на руках и оказал сопротивление, в том числе и травил на меня собаку.

Ах да, забыл сказать, что я бывший полицейский.

История со всеми деталями здесь: Почему полицейскому проще "не заметить" преступление, чем вмешиваться. Или как преступник згрыз мне руку, натравил собаку, а судят меня.

Сильно вдаваться в подробности снова не вижу смысла, так как всё описано в предыдущих постах. Тем, кому лень читать: полицейский преследовал преступника, который вскоре напал на первого, затеял драку и потом покусал его. Преступника осудили, но и впридачу на показаниях обидевшегося жулика и его семьи возбудили уголовное дело на сотрудника полиции, а потом еще осудили и его.

Так вот, кратко описывая события, отмечу, что следствие совершалось с немыслимыми нарушениями, фальсификациями и сговором следователя с «жуликом» и его близкими свидетелями. Потом суд, менее радикальный в своем подходе, но всё же с явным обвинительным уклоном, где принимались все доказательства со стороны обвинения, а мои все самые веские и важные всегда отклонялись и не принимались во внимание. Был только один случай, когда у меня суд принял видеозапись и то как-то флегматично отнесся к ней и вообще не принял к сведению.
Естественно, первый приговор после таких обстоятельств был обвинительным, но в суде апелляционной инстанции, тогда я поверил в правосудие, обратили внимание на большинство наших доводов и приговор отменили с направлением дела на новое рассмотрение.

Второй раз дело рассматривалось иным судьей, который до последнего момента профессионально держал ровно нейтральную позицию. Выслушивал всех и давал всем возможность процессуально действовать и пользоваться своими правами.
Прокуратура как обычно просила большие сроки, а потом еще и после оправдательного приговора обжаловала его. Ну еще бы… Но суд апелляционной инстанции оставил приговор в силе.

Итого три тяжелых года сопряженных с волнением и колоссальным объемом работы, но теперь все подошло к концу и можно вздохнуть спокойно.

Мне очень импонирует, что предыдущие посты народ в большинстве своем поддержал и высказали мне слова поддержки. Многие следили за моей историей. Много журналистов освещало данную ситуацию, поддерживали близкие, а некоторые даже писали во все инстанции в мою поддержку.

Я хочу сказать всем спасибо и будет очень трудно перечислить всех, кто принимал участие и чьи усилия в совокупности стали продуктом свершения правосудия.

Никогда не сдавайтесь, верьте в себя и, если за вами правда, справедливость в том или ином виде восторжествует.

P.S. Зла на жулика не держу – времени уже столько прошло, да и закончилось всё благополучно.

518

Ответ на пост «Прошу помощи» 

Добрый день, опубликую ответ на пост, а то портянка получается.
Сам владелец небольшого бизнеса, правда не розницы, а автоматизации учета.

Не хватает вводных данных, что бы понять что именно происходит.

Предполагаю:

* учет продаж ведётся на бумаге

* кассы и чеков нет

* ценники написаны от руки

* сами вы не вникаете в приход/расход

* оборот по количеству не упал, только по выручке

* розничные цены не снижали

Исходя из вышенаписанного - кто-то вас определённо обманывает, тут ровно два места - либо в момент продажи, либо в момент учета.

Вычислить можно экспериментальным путём, алгоритм примерно такой:

1) проводите полную инвентаризацию, считаете сумму товара в розничных ценах. тупо заполняете таблицу:

молоко простоквашино 3.2% = 5 шт. =  90 руб. = 450 руб.

хлеб белый 2 сорт рябинка = 10 шт. = 40 руб. = 400 руб.

....

итого остатки товара: 100 000 руб.

2) в течение недели собираете все накладные от поставщиков и все отчеты о продажах, считаете в розничных ценах приход товара, расход товара

Товар понедельник:

Поступило товара: +20 000 руб.

Продали товара: -30 000 руб.

....

3) собираете кассовые документы по расчетам с поставщиками и выемкам (если расчет в магазине ведётся) записываете

Деньги понедельник:

Отдали поставщикам: -20 000 руб.

Сняли кассу: -5 000 руб.

4) Через неделю делаете повторную инвентаризацию

....

итого остатки товара: 110 000 руб.

После инвентаризации садитесь и считаете 2 встречных потока - товар и деньги, и суммы должны совпасть, грубо говоря так

Товар

Начальный остаток: 100 000 руб. (по инвентаризации)

Продали за неделю: 80 000 руб.

Купили за неделю: 85 000 руб. (в розничных ценах, 60 000 в закупочных ценах)

Конечный остаток: 105 000 руб. (должен совпасть с инвентаризацией)

Касса

Начальный остаток:  15000 руб.

Приход выручки: 80 000 руб. (должен совпадать с Продали за неделю: 80 000 руб.)

Расчеты с поставщиками: 60 000 руб. (должен совпадать с Купили за неделю в закупочных ценах)

Сняли кассу: 30 000 руб.

Остаток: 5 000 руб.

Звучит довольно сложно, но процедура в целом понятная, называется суммовой учет и позволяет контролировать потоки материальных ценностей в рознице. Важно понимать что с точки зрения розницы выручка и товар это два разных актива, которые перетекают один в другой и товар не может никуда пропасть помимо списания, и деньги не могут никуда деться помимо обоснованных расходов.

Если ваш учет в течение недели сходится - продолжаете так делать и дальше, но уже видите по деньгам - что не так (тут можно целую лекцию по фин.учету прочитать, если надо - могу отдельным постом). Может и правда по деньгам бизнес потихоньку загибается.

Если учет не сходится - смотрите по какому контуру - если по товарам - значит кто-то приворовывает с полок, если по деньгам - значит из кассы.

Если оба контура сходятся есть ещё варианты обмана, особенно успешные если торговля ведётся без чеков.

1. Подкладка товара

Если у продавцов есть возможность покупать такой же товар сильно дешевле, например чипсы в Ленте или МЕТРО, или газировку, или любые иные ходовые позиции, то они могут покупать этот товар, продавать его с ваших полок а деньги класть себе в карман. При этом у вас падает оборот по ходовым позициям, снижается выручка и оборачиваемость

2. "Левые" ценники

Когда начальства нет - продавцы меняют ценники на товар на завышенные, накидываю например 10-20% на ходовые позиции и продают товар дороже. Перед вашим приездом вешают ваши ценники. В карман ложат свою наценку, а вы теряете оборачиваемость, поскольку товар дороже рынка и покупают его меньше, идут к конкурентам.

Выводы:

1. Управленческий учет важен!

2. Контрольно-кассовая техника работает на владельца!

3. Финансовый учет для розницы - нужен как воздух!

Показать полностью
769

Прошу помощи

Не знаю,к кому обратиться, проблема весьма специфическая.Владею небольшим магазином формата "Сельпо'.Магазинчик небольшой,находится в селе,достался по наследству.Оборот не большой,но на хлеб хватает.Хватало...Осенью сменился один из продавцов (всего их две) и вроде ничего не изменилось,но началась аномалия-не хватает денег.Кассу снимаем каждый день, забираем наличку,накладные за день, если были поставщики.Хочу отметить,что за товаром ездим сами, привозят поставщики только хлеб,молоко, мороженое ну и так,по мелочи.Учет проводим сами,без продавцов,в последний день месяца,считаем весь товар в магазине,потом жена как то считает по накладным,не знаю, не вникал,но учёт всегда сходится,ну плюс-минус.По результатам учёта выплачивается зарплата.Где то с ноября месяца началась канитель с товаром,мне его тупо не на что покупать.Упала выручка,не сильно, но просела,притом заявки продавцы мои пишут примерно такие же, объемы теже.Я вижу что полки пустеют,а на товар тупо нет денег, каждый закуп превращается в головоломку,что купить в первую очередь.Дошло до того,что начали вкидывать свои деньги,30-40тысяч ежемесячно.О прибыли речи не идёт, при том,что раньше с этого магазина построили дом.Но учёт то сходится!!!Вот чувствую,что где то нас обманывают, причем не хило так,но как поймать? Прошу помощи, ибо уже отчаялся, жена хочет его закрыть,а мне жалко,память всё таки.Написал сумбурно, извините,не писатель.Отвеяу в комментариях.Не знаю, как ставить теги, подскажите пожалуйста

46

Майора, кричавшего АУЕ - уволили

Следователь из Тюмени Рафик Аглиуллин, отмечавший повышение под лозунг на блатном жаргоне, уволен, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Как отмечается, Аглиуллин уволен «по дискредитирующим основаниям», а именно — за нарушение присяги сотрудника СК.

Ранее СМИ опубликовали видеозапись из ресторана, где следователь отмечал получение звания майора. На кадрах также запечатлены сотрудники областного главка МВД. Один из мужчин произносит фразу на воровском жаргоне.

https://sledcom.ru/news/item/1438631/?type=news

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: