Про малую родину, малый бизнес и Москву

Где родился - там и пригодился. Я тоже долго был в этом уверен.

В 1996 я закончил институт в родном Липецке. И была возможность переехать в Москву. Точне формально я так и сделал. Поступил в Москве в аспирантуру, получил комнату в общежитии, прописку. Но жить и работать продолжал в Липецке. Хотел остаться преподавателем в универе, но зарплаты тогда там были просто смешные. Закончил с этим.

Ушёл в серьезную строительную компанию. Первыми в городе начали продавать и обслуживать специализированную импортную технику (отопление). Работали много и профессионально. Бизнес просто пёр. В принципе и до сих пор остаёмся на первой позиции в городе. НО

Десять лет назад я был доволен как слон. Продажи оборудования, монтажи, обслуживание, перспективы. Купил хорошую квартиру в центре, домик в деревне в хорошем месте, машины, помещение в центре под магазин и сервис.

А потом пришёл пипец. Доллар скаканул. Зарплаты в нашей провинции просели. Коттеджное строительство почти встало. Встали и продажи с монтажами. Кроме этого в город пришли несколько крупных строительных гипермаркетов. Многие местные строительные магазины закрылись. Остальных планомерно добивают интернет-магазины. И государство.

Государство планомерно добивает малый бизнес. Требований и отчетов даже к ИП из одного человека столько, что без бухгалтера и всяких Контуров и Консультантов не разберёшься. Касса - это отдельная песня, мало того, что стоит как автомобиль, ещё и обслуживание. Если ООО хоть на три человека - вешайся. Требований вагон, тарифы конские, штрафы драконовские. Вот например - налоги. Раньше розничная торговля у меня была на ЕНВД - 9000 руб в квартал, с этого года патент - 80000 руб в год. Или упрощенка (УСН), 6% от всех продаж. Ага. Это когда у меня на серьезное оборудование накрутка 5-7%, из которых ещё 2% банку отдашь, если по карте оплатят. Если посчитать все расходы ( налог на имущество, аренда земли, коммуналка, связь и пр.) то торговля в плохие месяцы уходит в минус. Живём сервисом.

Сервис даже понемногу прирастает. Вот только расценки мы не поднимали с 2013 года. За это время всё, абсолютно всё - доллар, бензин, коммуналка, продукты, налоги, все подорожало в 2,5-3 раза, а наши услуги - нет. И если в 2013 году нам говорили, что у нас НЕДОРОГО, то сейчас все чаще мы слышим , что у нас всё - ДОРОГО! Где Нам такие деньги брать?

То есть в 2013 наш выезд стоил 1500 руб, и сейчас он стоит 1500 руб. А выезд на такие же работы в Москве как стоил 100 $ так и стоит 100 $. Только вот получается, что десять лет назад мой суммарный доход был порядка 10000$ в месяц, а сейчас порядка 1000$, т. е. как у дворника в Москве. И это при том, что работаем мы сейчас больше и лучше, чем раньше.

А те , кто вовремя переехал в Москву, уже купили там квартиры, работают на нормальных работах с достойными зарплатами, ездят на нормальных машинах и отдыхают на море. А не как мы в провинции - в выходные на дачу, вроде на шашлыки, только ещё морковку прополоть и огурцы полить.

И вот дожив почти до полтинника, задумываешься - правильно ли я поступил в своё время? И что делать дальше.

Дочь заканчивает школу. Учится хорошо. У нас два института и поступать в них она не хочет. Значит в Москву. У жены высокая квалификация (экономист, в основном по международным системам отчетности). Ещё пять лет назад зарплата была 70-80 тыс. руб, сейчас снизили до 50-60, как и все - работать стала чуть больше. В нашем городе других вариантов нет. В Москву реально зовут на зарплату от 200. Я тоже вроде многому за эти годы научился. Вот я и думаю - не пора ли распродать тут все и в Москву?

Как сейчас делают многие соседи и знакомые...