112

Про людей и собак 1

Начинаю серию постов о людях и собаках. Всё основано на личных наблюдениях и выводах. Некоторые моменты могут идти вразрез с мнением других кинологов, что есть нормально - у каждого своё видение и мнение. Поехали...

Первая основная ошибка, которую я подметил, человек заводя собаку - не был готов, не хотел или не планировал ею так много заниматься! Да-да, процентов 80 моих занятий приходится на собак с предысторией "а ничего мы не делали, а теперь сил нет - помогите, она неуправляемая; ого, так долго заниматься - у нас времени нет; ого, я думал вы её научите и нам дальше делать ничего не надо (была овчарка - идеально всё делала, но в итоге всё откатилось - хозяева вообще с ней ничего не делали) ". В процессе разговора выясняется, что связь хозяин - собака, строилась по принципу, а не как не строилась - "а чего, мы же её любим и не ругаем, а она вот так себя ведёт". То есть прогулки минимальные, постоянные поощрения, баловство и нехватка времени на питомца - в итоге неуправляемость, изгрызанное жильё, полная неадекватность в поведении, покусанные хозяева вплоть до летального исхода. Что вытекает во вторую начальную ошибку - очеловечивание животного. Зачем заниматься, ведь мы его так любим и он такой добрый отвечает нам тем же. Он прямо наш сынок/дочка/брат/сват и т.д. Например: перекорм собаки - ну она так смотрит, разве можно отказать? Она же как ребеночек. Можно и нужно - собака повинуется инстинкту и рефлексу, то есть когда-то попрошайничество было закреплено у неё положительно, а не потому что она составила план и посчитала выгоду; зачем намордник, наша собака добрая и не укусит - собака не добрая или злая в понимании человеческих качеств. Я видел, как добрейшие, казалось бы, собаки бросались на людей без видимой причины и кусали их. Хозяева в шоке были - как так это милейшее существо с детьми своими и чужими играет, кошечек не трогает, к людям ластится. А дело всё в том, что собака это животное и у неё есть инстинкты, рефлексы, которые могут оказаться сильнее так называемой "доброты" и если сработает триггер они возьмут верх; она такая преданная и никогда нас не предаст -  как же она нас предала и вас слушается, ведь мы её хозяева и она нас так любит. Нет, она любит всех, кто её кормит и ласкает - и вас, и нового хозяина. Мой коллега тоскующую собаку - хозяин или умер, или уехал - за месяц сделал своей, хотя родственники хозяина пытались, но не получилось. И отсюда я бы выделил третью ошибку с которой я сталкиваюсь - чрезмерная жалость, основанная на приравнивании собаки к человеку, что мешает некоторым хозяевам проявлять твердость в дрессировке: ой собачке так холодно, даже я замёрз; как можно так долго гулять - я уже устал; нельзя дёргать собаку за поводок - мы же сломаем ей грудную кость (шлейка) или шею (ошейник). Нет, собачке не холодно, как тебе - у неё температура тела под 40 плюс шерсть и одежда (например экзотические породы, по мед. показателям, собаки короткошёрстные); нет, не устала - собаке нужно большее, чем просто пройтись рядом с вами на поводке, даже небольшим породам(я с йорком час гулял, потом час занятие и у него ещё энергии оставалось дай боже), особенно если это суперэнергичные животные - малинуа, джек-рассел, лайка (один клиент немного прифигел, когда узнал, что лайку в идеале надо выгуливать до 3 часов, два раза в день. И не просто на поводке водить, а полный цикл забав с палками, брёвнами, скачками и бегом с препятствиями); нет, не сломаем - этого лёгкого рывка не достаточно для этого. Вывод: если собаке сказать весёлым тоном "иди в жопу, моя тварь", она не обидится.

Вот такие три причины я выделил для себя, когда начинаю занятия с собакой и их хозяевами. Человек должен понимать, что собака это младший друг, за которого он несёт ответственность. И формирует характер животного именно хозяин, а не "оно само, ведь собачки такие умные".

P. S. Извините за сумбурность, но старался как мог. Ещё раз повторю всё, что я буду писать основано на личном опыте.

Лучшие посты за сегодня
13640

Хороший ответ

Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
7923

Ну почему так

Ну почему так
7228

500 баксов

5806

Ресторанное блюдо

Ресторанное блюдо Картинка с текстом, Скриншот, Подслушано, Блюдо, Дорого
Показать полностью 1
5712

Тороплюсь

Тороплюсь Мемы, Авто, Обочечники, Обочина, Геи
Показать полностью 1
5632

Случай на парковке

Случай на парковке Негатив, Нарушение ПДД, Парковка, Длиннопост
Показать полностью 4
5534

В продолжении скандала с дагестанцем в автобусе

5398

Ох уж эти застройщики

4950

Ясно, понятно

Ясно, понятно
4600

Этот тот момент, после которого он начал спасть с сестрой жены - Зосьей

Показать полностью
3948

Зимние наблюдения

Зимние наблюдения Зима, Мемы, Nordic Gamer, Мужчины и женщины
3922

2022 год

2022 год Картинка с текстом, Коронавирус, 2022, Ходячие мертвецы
Показать полностью 1
3879

Брат 2, вырезанная сцена

3591

Действительно;(

Действительно;( Скриншот, Twitter, Вакцина, Вакцинация
3287

Жиз

Жиз Картинка с текстом, Юмор, Жизненно, Мемы, Политика, Санкт-Петербург, Александр Беглов, Петр I
Показать полностью 1
2815

История про военное училище

2703

Здоровая печень - это важно!

Здоровая печень - это важно!
2700

Я думаю это касается любой кооп игры

Я думаю это касается любой кооп игры
2593

Ответ на пост «Тот самый дагестанец из автобуса» 

Ответ на пост «Тот самый дагестанец из автобуса» Кавказцы, Дагестанцы, Москва, Ответ на пост, Шугаиб Болатукаев
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: