Про любовь и функционал2

Мои знакомые держали двух собак в частном доме. Одна собака большая для охраны - немецкая овчарка, а вторая декоративная - чихуахуа. И вроде всё хорошо, дом полная чаша, но есть нюанс.

Собака, которая сторожит дом, беспрекословно слушается хозяев и готова хозяина собой закрыть - ест раз в три дня кашу с обрезками жира и хлебом, часто получает по шее, и выпускается на самовыгул раз в неделю. Чихуахуа же, ест каждый день до отвала и со стола еду получает, ему дают витамины, моют специальным шампунем, пускают на диван, водят на речку и позволяют спать дома на своей лежанке. При чем он может себе позволить лаять на кого вздумается и никто ему за это ничего не сделает.

Всю жизнь немец прожил не зная настоящую любовь хозяина и терпя наглость чиха. Прожил мало - 8 лет. А чих живёт до сих пор и жизни радуется.

У меня самой две здоровенные собаки, каждая из которых имеет свои характер, личные предпочтения и особенности внешности. Но, я не могу сказать что позволяю себе относиться к одной из них по особенному. Скорее нет, вообще недопустимо какое-то разделение.

Но, я часто вижу, что собаки заведенные для работы, которые верно служат человеку, живут хуже чем те которых держат просто так. Хотя, кого я обманываю, верных людей тоже, порой, не ценят и считают что это нормально