51

Про любовь

Про любовь Отношения, Психология, Психология общения

Цель отношений, основанных на взаимном согласии, примером которых являются супружеские, – не заботиться друг о друге (ибо это приведет к активизации детско-родительских комплексов), а способствовать личностному развитию своего супруга и развиваться вместе с ним.

Джеймс Холлис

Дубликаты не найдены

+12
Никогда не понимал зачем выделять и возводить в абсолют что-то одно, вычеркивая все остальное. Какой-то максимализм получается.

Если можно делать все понемногу: и заботы и развитие и все остальное.

раскрыть ветку 2
+4

Кругом одни ситхи ;)

раскрыть ветку 1
+8

Ваше утверждение абсолютно не верно

+9

Нафига присылать сюда цитату с картинкой? Лига ПСИХОТЕРАПИИ превращается в филиал филосовствующих соцсетей.

раскрыть ветку 3
+1

Поддерживаю. Если не ошибаюсь, на Пикабу есть лига психологи (возможно и лига цитаток), так зачем тащить это сюда..

раскрыть ветку 1
+1

Может быть это специальный эксперимент на терпимость и результаты пойдут на курсовую какого-нибудь студента психолога...

-2

Подумать над этим на досуге.

+6

Тогда самые крепкие браки между бизнес-тренерами

раскрыть ветку 1
0

:))

Еще и в одной области!

+7

Спасибо, а я дурак о жене который год забочусь, своими руками брак к погибели веду :с

раскрыть ветку 5
+5

А она о вас заботится? А то для гибели брака нужна взаимная заботка :)

раскрыть ветку 1
+6

Заботится. Сейчас только понял, насколько она неправильная женщина :с

-3

Каждый сам себе дурак. Один рыбу жене носит, а другой удить учит.

раскрыть ветку 2
+7

Отлично сказано, научить рыбу удить мне и в голову не приходило!

+1

Ага, а потом она наученная уйдет от мужа, ибо зачем он ей, если она сама удить умеет

+2
Большая удача встретить такого спутника жизни. Особенно для женщины. Женщин с детства нацеливают на помощь мужчинам в развитии, в карьере. Вроде того, он достигнет, и тебе тоже перепадет. А вот со стороны мужчин- редкость, такое отношение к партнерше. Частенько встречается "Сиди дома, занимайся хозяйством, сам заработаю". Внешне выглядит, как "Ого, настоящий мужик, заботится!". Но иногда истинные мотивы такого благородства не так уж красивы. Некоторые комменты это подтверждают.
раскрыть ветку 4
+3
Некоторые заботятся из подсознательного корыстного побуждения: " чтобы он/она больше не мог жить без меня самостоятельно и я был всегда ему/ей нужен". Такая типично родительская привязывающая к себе " забота", переходящая и в партнерские отношения.
раскрыть ветку 3
+1

А может. человек по другому заботиться не умеет?

раскрыть ветку 1
+1

Ага.

Похожие посты
97

Никогда не ввязывайтесь в споры, особенно по мелочам

Оказывается, на уровне нейронов мнение, отличное от вашего, воспринимается мозгом также, как и угроза жизни или смертельная опасность. Почему?

Нейроны - особые нервные клетки, имеют сложное строение и множество классификаций по различным признакам. Один нейрон ничего не значит, он работает только в связке с другими. У мозга, как и у сознания нет центрального ядра, и все нейроны «равноправны», хотя каждый участвует в строго определённых функциях, и в строго определённых связях. Например, зеркальные нейроны «запоминают» то, что мы видим не делая различия между собой и другими, словно это мы делаем то, что видим, приобретая практический навык. Нейроны вырабатывают особые белки - нейротрансмиттеры (поощрительные нейроны - допамин и серотонин, а защитные нейроны - норадреналин, отвечающий за ярость и стресс). Цепочка нейрохимических реакций, где нейроны вырабатывают соответствующие белки и мозг отдаёт команду вырабатывающим гормоны железам, заканчивается соответствующими эмоциями во всей своей красе (сердцебиение, повышение давление, дрожь, слёзы и тд.).

Во время споров активизируются те же нервные связи, что и при угрозе жизни, поэтому выделяются те же гормоны и организм не только тратит силы, но и получает нешуточный стресс. Даже если вам удастся в споре доказать и отстоять свою правоту, вы всё равно проиграете, так как потратите много сил и почувствуете опустошение. Просто воздержитесь от споров и оставьте свою энергию при себе.

PS: Когда вам в очередной раз начнут выносить мозг по мелочам, молча вглядитесь в «эти глаза напротив» и представьте себе цепочку (новогодних огоньков) нейронов своего оппонента, усмехнитесь и не позволяйте ему втянуть ваш организм в боевые действия.

Сказать моё, будет неправильно, но забыл откуда запомнил, скорее всего отсюда: https://m.vk.com/video-40650291_456241083?list=84fc5247b6e87...

Никогда не ввязывайтесь в споры, особенно по мелочам Спор, Нейронные сети, Психология, Психология общения
112

Феномен виртуальной любви

«Вечера для тех, кому за 30» — такое объявление встречались очень часто лет 40 назад. И это было прогрессивное предложение того времени для одиноких людей. Считалось, что «если вам немного за 30….» а вы одиноки, значит, вам нужна помощь в создании отношений. Сейчас это выглядит немного наивно среди обилия возможностей познакомиться. Ведь у нас теперь есть интернет. Там можно все и всем! И тем, кому за 15 и тем кому за 70….Так что же это такое — виртуальные отношения? Бывает ли виртуальная любовь на самом деле? 

«Мы переписывались с ним шесть лет. Какие это были письма! Каждое письмо как исповедь! Нет минуты в его жизни, о которой я бы не знала. Я чувствую его душу, а это главное. Я уверена в нем, как в себе!» Это слова вполне взрослой и самодостаточной женщины за 30 лет, которая утонула в виртуальных отношениях. На вопрос: «почему так долго виртуальные отношения не переходят в реальные?» Ответ был очень прост: «мы проверяли друг друга. А теперь готовы провести остаток жизни вместе». Нужно ли говорить, какое жестокое разочарование произошло с этой женщиной, после реальной встречи со своим виртуальным избранником. «Это был он и не он одновременно!» — плакала шокированная и отрезвевшая женщина – «он говорил теми же словами, но совершенно другой интонацией, причмокивая и посапывая при этом. Он не такой высокий и статный как на фото. Он пахнет не так, как пахнет мужчина моей мечты!».

В чем подвох? Почему шесть лет проверки друг друга подвели эту Ассоль?

Человек воспринимает информацию о другом человеке разными способами: зрением, слухом, осязанием, обонянием и вкусом. Только в этом случае он получает более полную картину желаемого объекта. Люди не замечают, когда и как все это считывается сознанием. Обычно они помнят внешний вид: одежду, прическу, выражение лица, иногда тембр его голоса, смех и движения. Но есть так называемое шестое чувство, когда все это вкупе соединяются, включается прошлый опыт, сложившиеся стереотипы и образы идеального для вас человека. Иногда могут произойти искажения восприятия. Например, внешне не очень привлекательный человек, говорит не так и пахнет неприятно, двигается смешно, а вы понимаете, что это ваш человек и вам с ним легко. И все минусы тут же превращаются в плюсы. Т. е. для принятия или непринятия человека, должен сложится целый пазл из множества маленьких деталей.

Что же происходит в интернете? Вы знакомитесь с человеком, через монитор компьютера вы можете задействовать только часть своих чувств: зрение и слух. Но сознанию нужен целый образ, поэтому включается механизм компенсации. То чего нет в действительности, вам обеспечит ваше воображение. «Я его слепила из того что было» -слова из популярной песенки как никогда точно отображают процесс формирования образа виртуального принца. Далее как снежный ком нарастают иллюзии и самообман. Даже если ваше общение происходит через скайп, невозможно представить себе этого человека в 3D формате. Как он двигается, меняет голос, когда говорит по телефону, как спит, молчит, ходит…

Автор: Кулакова Марина Геннадьевна

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: