Про лучшую медицину...

Писал я тут недавно, про проблемы взаимопонимания врачей и пациентов, у нас. Также писал про беззащитность врачей в системе здравоохранения.

Начитался комментариев. :) Взаимные претензии - "врачи козлы", "пациенты достали" и прочее.

Как мне кажется, это все потому что нет понятного регламента взаимоотношений врачей и пациентов, на законодательном уровне. Просто нет четкого понимания "кто кому что должен"...


Хочу кратко рассказать про одну из лучших в мире систем здравоохранения, на сегодняшний день. Это не голословно - очень высокие рейтинги, очень хорошие показатели эффективности, очень высокий уровень доверия у местного населения.


Речь пойдет про Норвегию. Как все знают это страна с очень высоким уровнем жизни населения. Подруга моей жены, она тоже врач, много лет живет в этой стране, и там рожала детей. Поэтому далее с ее рассказов + то что знаю сам.


Медицина в Норвегии бесплатна. Полностью бесплатна и у них запрещены частные клиники. Те любые мед. учреждения только государственные, любые врачи только гос. служащие. Частная медицинская практика у них возможна только на уровне консультаций. Те просто мед консультант, но он не может выписать рецепт или назначить лечение. Самолечение или лечение других людей не являясь официальным врачом - это тюрьма.

В Норвегии (как и в Англии где я жил), невозможно купить никаких препаратов без рецпета. Вообще никаких, даже мазьку, даже аспирин, даже витаминки, вообще ничего. Те выписать что-либо может только врач. Причем у них любой прием препаратов сразу вносят в базу, и любой врач всегда знает что вы пили и что вы пьете и почему.

В обязанности вашего домашнего врача (который закреплен за каждым жителем, или гостиницей), входит контроль приема препаратов. Те он будет напоминать вам что и когда вам надо пить. Сильнодействующие препараты - антибиотики, противовирусные, обезболивающие и прочие - вам вообще на руки не дадут. Их будет вам выдавать домашний врач, малыми дозами, на несколько дней приема. Уколы тоже будет делать он, или его помошники.

У них нельзя пойти на прием к хирургу, например. Вы можете обращаться только к закрепленному за вами домашнему врачу, а он если сочтет нужным направит вас на консультацию к специалисту. Скорая к вам приедет только в очень срочном случае. Во всех остальных - вам надо обращаться к своему врачу, объяснить что с вами, и он назначит вам день когда он вас навестит. Или просто проконсультирует вас по телефону и выпишет вам аспирин, или мазьку какую нибудь.


У них нет родильных домов. Обычно у них роды проходят дома, под наблюдением акушерки (не врача). Врач лично посетит вас только один раз - назавтра после родов. Или если при родах острые осложнения - скорая заберет в больницу.

Если есть показания - могут направить рожать в специальное отделение при больнице. Но там тоже не будет врача, только акушерка, но зато больница рядом если что. Если нужно кесарево - то тогда уже понятно что будут оперировать.


Что с вами делать - решает только домашний врач который за вами закреплен. Напрямую вы не можете обращаться к другому врачу, как я уже и писал. Лечиться самим тоже нельзя. Сокрытие болезни ребенка, или самолечение - у них с этим очень строго, вплоть до изъятия ребенка и тюрьмы для родителей.


Строго да?

И подруга жены тоже так первое время удивлялась. Зато у них очень высокий уровень здоровья населения, и низкая детская смертность. Система строгая - но она работает. Никто не травится, никто не гробит себя самолечением, все здоровы и довольны. Никто не парит мозг врачам - потому что только один, закрепленный за вами врач, обязан вас слушать. :) А вы обязаны слушать всех - невыполнение назначений тоже чревато, особенно если это касается детей.


----------------------------------------

Когда один англичанин приехал ко мне в гости, и сильно подвернул ногу. Просто взяли такси и поехали в травмпункт. Врач сделал снимок, посмотрел, сказал какие таблетки купить и какой мазью мазать. Пошли в аптеку купили все без рецепта и поехали.

Англичанин поражался - как так можно все было за час буквально сделать, да еще и бесплатно?

У него сложилось очень хорошее мнение о нашей медицине, по этому случаю.


Вот чего нам не хватает?..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дальняя родственница зарабатывает тем, что из России в Европу отравляет лекарства. Как не знаю. Это её проблемы. Но рассказывала, что наши в пиндостане, где тоже строго с покупкой лекарств, выходят из положения просто. Покупают в ветклиниках те-же антибиотики. Вроде есть даже сайты, где можно пересчитать дозировку животное - человек. Но сам не видел, только с её слов.
раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам, когда еду домой, затарываюсь всевозможными коробками. Что только не просят принести. Но, как правило, это не лекарства, это бесполезные БАД-ы, которые продаются под видом лекарств. Сколько раз я объяснял, что не надо тратить деньги пустую, без эффектов. Народ как верил в чудодейственные сибирские травы, так и продолжает верить.  А лекарства и у меня дома есть, т.е. можно получить на рецепт.


Система семейного врача очень хорошая, вся Европа ей пользуется. Результаты очевидны и касательно продолжительности жизни, и касательно финансовой эффективности. В России ее пробовали, но не пошло, есть своя специфика, пришлось бы менять всю систему и это было бы политически опасно. Как объяснить народу, что «прокапаться » больше нет возможности. Иди что ни одно обследование не будет назначено, если нет медицинских показаний.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
что ни одно обследование не будет назначено, если нет медицинских показаний.

А как быть с врачами, которые "больше гуляйте, меньше стресса, спите минимум 8 часов, правильно питайтесь и ваши головные боли пройдут. Кароч хуй вам на воротник, а не мрт. Следующий!"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь, если бы МРТ было бы доступно в любое время и в любых количествах, а не "не больше 5 записей на него в неделю", то врачи бы его все равно не назначали бы чисто из жадности?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была участковая, которая направление на кардиограмму давала с чтением морали "вам оно не надо, ваша тахикардия от гипертонии". Оказалось, что нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Явный плюс их системы что очереди бабулек, у которых всё болит, но у которых же все врачи идиоты, исчезнут. Сказал тебе врач по телефону не трахать ему мозги и хоть в Спортлото пиши, не сработает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ееее нахуй систему

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку