Про лучшую медицину...

Писал я тут недавно, про проблемы взаимопонимания врачей и пациентов, у нас. Также писал про беззащитность врачей в системе здравоохранения.

Начитался комментариев. :) Взаимные претензии - "врачи козлы", "пациенты достали" и прочее.

Как мне кажется, это все потому что нет понятного регламента взаимоотношений врачей и пациентов, на законодательном уровне. Просто нет четкого понимания "кто кому что должен"...


Хочу кратко рассказать про одну из лучших в мире систем здравоохранения, на сегодняшний день. Это не голословно - очень высокие рейтинги, очень хорошие показатели эффективности, очень высокий уровень доверия у местного населения.


Речь пойдет про Норвегию. Как все знают это страна с очень высоким уровнем жизни населения. Подруга моей жены, она тоже врач, много лет живет в этой стране, и там рожала детей. Поэтому далее с ее рассказов + то что знаю сам.


Медицина в Норвегии бесплатна. Полностью бесплатна и у них запрещены частные клиники. Те любые мед. учреждения только государственные, любые врачи только гос. служащие. Частная медицинская практика у них возможна только на уровне консультаций. Те просто мед консультант, но он не может выписать рецепт или назначить лечение. Самолечение или лечение других людей не являясь официальным врачом - это тюрьма.

В Норвегии (как и в Англии где я жил), невозможно купить никаких препаратов без рецпета. Вообще никаких, даже мазьку, даже аспирин, даже витаминки, вообще ничего. Те выписать что-либо может только врач. Причем у них любой прием препаратов сразу вносят в базу, и любой врач всегда знает что вы пили и что вы пьете и почему.

В обязанности вашего домашнего врача (который закреплен за каждым жителем, или гостиницей), входит контроль приема препаратов. Те он будет напоминать вам что и когда вам надо пить. Сильнодействующие препараты - антибиотики, противовирусные, обезболивающие и прочие - вам вообще на руки не дадут. Их будет вам выдавать домашний врач, малыми дозами, на несколько дней приема. Уколы тоже будет делать он, или его помошники.

У них нельзя пойти на прием к хирургу, например. Вы можете обращаться только к закрепленному за вами домашнему врачу, а он если сочтет нужным направит вас на консультацию к специалисту. Скорая к вам приедет только в очень срочном случае. Во всех остальных - вам надо обращаться к своему врачу, объяснить что с вами, и он назначит вам день когда он вас навестит. Или просто проконсультирует вас по телефону и выпишет вам аспирин, или мазьку какую нибудь.


У них нет родильных домов. Обычно у них роды проходят дома, под наблюдением акушерки (не врача). Врач лично посетит вас только один раз - назавтра после родов. Или если при родах острые осложнения - скорая заберет в больницу.

Если есть показания - могут направить рожать в специальное отделение при больнице. Но там тоже не будет врача, только акушерка, но зато больница рядом если что. Если нужно кесарево - то тогда уже понятно что будут оперировать.


Что с вами делать - решает только домашний врач который за вами закреплен. Напрямую вы не можете обращаться к другому врачу, как я уже и писал. Лечиться самим тоже нельзя. Сокрытие болезни ребенка, или самолечение - у них с этим очень строго, вплоть до изъятия ребенка и тюрьмы для родителей.


Строго да?

И подруга жены тоже так первое время удивлялась. Зато у них очень высокий уровень здоровья населения, и низкая детская смертность. Система строгая - но она работает. Никто не травится, никто не гробит себя самолечением, все здоровы и довольны. Никто не парит мозг врачам - потому что только один, закрепленный за вами врач, обязан вас слушать. :) А вы обязаны слушать всех - невыполнение назначений тоже чревато, особенно если это касается детей.


----------------------------------------

Когда один англичанин приехал ко мне в гости, и сильно подвернул ногу. Просто взяли такси и поехали в травмпункт. Врач сделал снимок, посмотрел, сказал какие таблетки купить и какой мазью мазать. Пошли в аптеку купили все без рецепта и поехали.

Англичанин поражался - как так можно все было за час буквально сделать, да еще и бесплатно?

У него сложилось очень хорошее мнение о нашей медицине, по этому случаю.


Вот чего нам не хватает?..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с одной стороны - хорошая система. С другой - при простуде я проще и быстрее сам куплю циклоферон, тилоран или что ещё, чем отпрашиваться с работы, идти в поликлинику в очередь и вообще. Дома всегда есть запас антибиотиков, мазей и некоторых препаратов, есть образование, которое позволяет их применять. А вот насчёт детей полностью согласен. Но, опять же, решил, что сам буду ходить в больницу с ребёнком. Потому что выписать, например, анаферон - обычное дело в детской поликлинике. И буду иногда доёбывать врачей на предмет адекватности лечения, чтобы мне рассказали, что назначено и почему.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Циклоферон и тилоран при простуде? Вы ебанько? Что у вас за образование-то такое?
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому у нас не доживают до пенсионного :))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вообще то просто вместо противовирусного. За некоторым исключением. Провизоры мы.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то от простуды и сезонных ОРИ нет противовирусного с доказанной эффективностью.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому мне кажется, что проще помочь организму самому справляться с болезнью.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что если организм не справляется, а под рукой нет хотя бы минимальной аптечки, то высиживая в таком состоянии в приемной поликлиники мы оказываем себе медвежью услугу.

Автор поста оценил этот комментарий
Так кажется не только вам, но и всему мировому медицинскому сообществу)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что остается это облегчить симптомы, но бегать за парацетамолом и аспирином к врачу это чёт диковато.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что парацетамол - это недоступная вещь и строго контролируемая. Кагбе история написана со слов кого-то там, а не личного опыта. Так что всегда могут быть нюансы)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку