Про логику в больницах

Напомнил этот пост.


У нас больница есть, без лифта. Батя месяц назад сломал левую руку и левую ногу. В срочной травматологии наложили гипс. Но что бы получить страховку пришлось на сл. день переть в эту больницу, вставать на учет к травматологу.


Травматолог на ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ.


Рентген НА ПЕРВОМ.


Заебись больничка xD


Я специально потом посмотрел, весь первый этаж почему-то забит терапевтами и чуваками по женским и писечным болячкам. А на 3 этаже два травматолога, чувак по инсультам типа и сердечник. Бля туплю, как они называются забыл, спать хочу.


Но факт короче. Если у тебя сердце бьется через раз, одна половина тела парализована, а вторая переломана - то тебе туда, на третий этаж. Без лифта блет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий
Считается дурным тоном располагать кабинет травматолога ниже третьего этажа, проверенно.
раскрыть ветку (27)
47
Автор поста оценил этот комментарий

В срочной травматологии, куда я сам раза три попадал и батю вот недавно отвозил переломанного, травматолог не то что на третьем этаже, он прям на входе. Вот как бы пандус такой пологий длинный, открывается большая дверь и сразу сидит травматолог, справа операционная, напротив рентген.


Я думал везде так по-уму.


Понятно, конечно, что в срочной, куда возит скорая помощь люди бывает без рук и ног поступают и там времени нести их на 3 этаж нет, а в амбулаторной клинике все на расслабоне... но это же пиздец.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе больница тоже инсультники на 3 этаже, но гинекология на 5 этаже это нечто, лежала там на сохренении в идеале ходить по лесенкам не желательно, а лифт работает но катают не всех за 2недели раза 3всего подняли, утром капельницей закрепляют, а вечером идешь вниз что кто то пришел и принес передачку да и просто воздухом подышать, а то медсестры курили на лестнице рядом с палатой😕
3
Автор поста оценил этот комментарий

Операционная это весь пятый этаж, так что там всех на пандус и в лифт. А остальные пешком.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы не из Таганрога случайно?
10
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это чистое отделение. А рентген обычно внизу, потому что оборудование наверх только краном можно поднять.
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А краны человечество еще не придумало :(

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А крану можно только сквозь крышу, либо заниматься эквилибристикой с проломленными стенами и консолями для приема груза.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Если для того, чтобы в здание медицинского учреждения доставить медицинское оборудование нужно стену ломать, может быть для начала стоит сломать руки архитектору, проектировавшему это здание и потом срастить их в оной травматологии под нужным углом на будущее?

А потом проломить стену один раз тоже в расчете на будущее (здание служит гораздо дольше, чем рентгеновский аппарат), поставить там необходимого размера дверь и не искать оправданий, почему в начале 21-го века невозможно поднять железяку весом пусть даже несколько сот килограмм на 3-й этаж.

А впредь вообще не заниматься херней и делать травматологическое отделения там, где это удобно пациентам. Тем более прецеденты есть и даже в России это не является чем-то запредельно удивительным  - в той травматологии, куда я однажды сам попал с разорванным сухожилием от места подъезда скорой помощи до кабинета травматолога и рентгенкабинета не было ни одной ступеньки!

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здание служит без капремонта 30-50 лет, а оборудование устаревает максимум за 15-20 (в реале через 7 устарело, через 10-12 хлам), не говоря о сервисе.
В больницах скорой помощи, изначально предназначенных для травмированных и т.п. больных, все службы и операционные размещаются на первом этаже. Требовать этого от зданий по другим проектам и за другие деньги глупо.
Пациентам прежде всего удобно, чтоб помощь была, и была эффективной. Поэтому чистые отделения поднимают выше первого этажа, а тяжёлое оборудование ставят там, куда его можно закатить, то есть на 1 этаже если нет специализированных мощных грузовых лифтов.
У меня есть хороший пример: здание строили изначально как больницу, но за те 5 лет, что разделяли проект и начало эксплуатации, ангиографы стали нормой для такого профиля клиник, в итоге его монтировали по нестандартно мелким частям на 3 этаже, а появившеийся позже многотесловый томограф потребовал пристройки с неудобным переходом.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, простите, почему требовать размещать медучреждения в подходящих зданиях глупо. Я не понимаю, почему глупо делать капремонт не когда крыша сгнила, а когда здание перестает отвечать современным требованиям. Я не понимаю, почему у меня рядом с домом парк, сделанный в 1997-м году уже два раза (!) реконструировали полностью, с заменой каждого фонарного столба, с заменой асфальта на квадратную плитку и квадратной плитки на прямоугольную, а из двух поликлиник, построенных тогда-же осталось одна и та не ремонтировалась ни разу.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что большинство зданий под них строились много десятилетий назад, а травмпункты и прочая мелюзга вообще располагаются часто в малоприспособленных помещениях. Это вопрос денег прежде всего. Реконструировать или построить с нуля большую поликлинику стоит как 10 парков разбить, вопрос начинается с миллиардов рублей для типичного здания. А хорошее отделение медвизуализации в крупном центре как раз под миллиард стоит только по начинке.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

10 говорите?

Вот свежая (20 октября) цитата с РБК:


"В нынешнем году благоустройство проводится в 50 таких парках по всему городу. Ремонт этих парковых зон осуществлялся в соответствии с пожеланиями москвичей и по одобренным ими проектам. В августе сообщалось, что благоустройство московских парков обойдется городу в 50 млрд руб.


Подробнее на РБК:


https://realty.rbc.ru/news/59e9f2b39a79470e5b9b880b

"


А то, что это вопрос денег (и мозгов тех, кто деньги распределяет), я ничуть не сомневаюсь.

Да, кстати, не знаю ни одного москвича, у которого были "пожелания" переделывать за 50 лярдов то, что и так еще вполне неплохо выполняет свои функции.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Если это парки с дворцами, типа Царицыно, то все норм в плане размера сумм :)
Как интересно мы с вами от проектирования зданий для медучреждений перебрались к теме справедливости распределения бюджетных средств :)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это тупо набережная вдоль речки, где 20 лет назад валялись ржавые трубы и росли лопухи.

Но я не обсуждал, нормально ли это в плане сумм. Я всего-лишь говорил, что не стоит оправдывать тех, у кого медучреждения ютятся в зданиях 18-го века. Потому, что "денег у нас хватает, у нас ума не хватает" (с) Кот Матроскин

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы дохуя хотите от зданий 18-19 века и поликлиник, на которые, судя по всему что тут пишут про медицину, кладут большой и толстый хуй. Это же не церкви, право слово, чтобы всё было продумано и современно.

А если серьёзно, то современные здания, которые строят, часто делают по всей современной науке. Тот же Центр Алмазова в СпБ, построенный после 2010х, это один из лучших, продуманных, и современных центров крови в мире. И это не из интернета мнение - это мнение моих двух друзей-врачей, которые пускают на него слюни и один из них на полном серьёзе говорит что если его возьмут в Алмазова, то он отложит переезд в Канаду, т.к. с точки зрения врача это охуительное место для работы.
А вот у нас поликлиника рядом - это здание эпохи конструктивизма, 1918 год. Красивое, по своему элегантное, но там особо не разгуляешься со сносом капитальных стен, врезанием туда дверей и тому подобным.

В общем, я понимаю что травматолог на третьем это неудобно, но на медицину поликлиническую у нас сейчас денег выделяют как-то через раз (ну или скоро сядет очередной министр со всем аппаратом, когда выяснится что он слишком активно вопровал)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютное большинство медучреждений, что я видел, сидят в типовых зданиях постройки не старее 70-х годов.


Что касается денег на поликлиническую медицину - в нашей районной поликлинике у врачей стоят компьютеры-моноблоки, за цену которых можно купить два нормальных и 30-дюймовые тачскрины в киосках саморегистрации. Я совершенно не возражаю, чтобы всю эту красоту, которая все равно ни хрена не работает, не ставили, а деньги отдали на нормальные лифты, там где они нужны и на нормальное здание для поликлинике, там где она 18-го века.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А когда оборудование менять надо будет, как быть?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на четвертом, я прыгала на одной ноге, до сих пор левая икра вкаченнее правой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку