Про литературу

Похоже на анекдот, но реально на прошлой неделе супруга принесла из школы.

Учитель литературы общается с очередной мамашей.Ребенок не успевает по литературе, домашнее задания не выполняет, литературу не читает. Учитель объясняет что нужно выучить ребенку, что прочитать. В конце разговора просит - пусть обязательно возьмет в библиотеке "Евгения Онегина". Мамаша - минуточку, я запишу, какие произведения Евгения Онегина нужно взять?  Занавес.......

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

А, собственно, кому не насрать? Чем человек, который не знает о существовании Онегина хуже того, кто его наизусть выучил? Нормального человека определяет не груз знаний, а выводы и поступки, которые он из него делает. Можно помнить всю школьную программу наизусть и всё равно быть космическим мудаком

раскрыть ветку (13)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же классика. Я не про Пушкина, а про вот этот выпендреж, когда человек, например, знает только то, что в школе проходили и может вообще мало чего нового после школы узнал, но будет надменно говорить "Как это ты можешь не знать КЛАССИКУ?". В целом, это, конечно, полезно для расширения кругозора и все такое, но складывается ощущение, что люди просто самоутверждаются в такие моменты, типа ну он то знает, а этот дебил нет.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще кажется, что все произведения, которые преподают в школе на литературе немного не в том возрасте должно читаться.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, тоже так думаю

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не успел дополнить...

Из того что я читал - подавляющее большинство - полная муть для подростка, у которого в голове догонялки и игрушки после школы.

Хотя... Если родители сейчас воспитание полностью повесили на школу, то пару-тройку книг необходимо прочитать, чтобы знать "что такое хорошо, а что такое плохо"

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне можно было бы ввести в программу Брэдбери или Уэллса, например. Тоже классика, но в отличии от какой-нибудь Войны и мира, книги этих писателей могут привлечь детей к чтению.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иностранная литература? Не смешите. Не считая заданных на лето книг, помню только одну разобранную на уроке иностранную книгу - Хоббит. Ой, то было на английском... Тогда ни одной. Ну а литературу на лето у нас почти никто не читал, хотя там уже и был Жуль Верн, Роберт Шекли, Оскар Уальд и другие. Понятное дело, что у нас в стране такой широкий культурный пласт, что можно только литературу изучать 24/7. Но йобана, в мире тоже дохрена чего умного и нередко более интересного понаписано. Однако, план по заёбыванию учеников заунывной классикой, по-настоящему осознаваемой к пенсии, никто не отменял.
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому что учителя с надменной миной ему твердили "Кааак можно не знать классику?".

Мне любовь к чтению в школе привила молодая учительница. Как человек она оказалась так себе, но свой предмет умела доносить и заинтересовать. Правда любовь эту убил университет, а сейчас совсем не читаю, потому что универ привил любовь к кино...

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт хуже и разговора не идёт. Каждому своё, спорить глупо. Но по вашей же фразе-определяют выводы и поступки. Они формируются в том числе и из прочитанного. Влияние книг на формирование личности наверняка ниже, чем окружение или воспитание родителями, но и далеко не самое последнее. Это чисто имхо.
Автор поста оценил этот комментарий

"Чем человек, который не знает о существовании Онегина хуже того, кто его наизусть выучил?"

Представляешь, эти "знатоки Онегина" не только глумятся над теми, кто не выучил наизусть, они ещё и специальное слово придумали, для таких: невежда.

А когда невежды в ответ ругаются, их начинают дразнить невежами.

Автор поста оценил этот комментарий

Два чая этому господину!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку