Про личный опыт "армии"

Кому лень читать,  и будет ворчать по грамматике и качеству написания текста,  сразу листайте вниз. Тут основные моменты службы (все рассказывать слишком долго).



Когда я попал в армию мне было  22, сам я родом из  Симферополя,  но в "армию" пошёл  по своей воле в Смоленске, так как был  на учебе, а повестка пришла домой. Решил сам пойти, так как  воспитан был в семье военных и точно знал что надо отслужить.

После комиссии,  прибыл  в областной военкомат где ждал направления либо в Москву (Мулино),  либо в Смоленск. Но каким то  образом попал в ряд "мазаных", которые поехали в маленькую часть где "супер" и "уставное", часть где постоянно половина особенно Смоленских  даже не были в части, а так проходили службу формально. Думаю в любой части были такие мертвые души, так проходя КМБ (курс молодого бойца) учились строевой, заучивали устав, и ездили в военный госпиталь проходить мед осмотр, скажем проходили бывало долго и пропускали практически все время учебы (курсов), а так же параллельно к нам приезжали из разных структур проводить собеседования, на работу в "канцеляриях" в прокуратуре, военной полиции и т.д. (к слову 4 человек у нас сразу забрали после присяги).

Было даже такое,  за проступок одного "индивида",  запретили курить (я не курил мне было все равно), но одного парня это сильно задело целый день не курил и он не выдержал,  во время ужина в общем прыгнул через забор,  и побежал к другу (он был из смоленских), у нас уже стали бить тревогу, готовить личный состав к поиску "беглеца", как узнали, что он перепрыгнув забор добежал за минут 10 до друга,  покурил у него, помылся,  и стал искать что же делают за дезертирство, потом позвонил отцу и попросил его забрать и привезти в часть. К слову, это было за день до того как мы узнали что будет присяга.

Про присягу отдельное слово, было предновогоднее время а призвались мы за 2 недели до нового года, пришла телеграмма командующего чтобы до праздников всех  к присяге, скажем для нас это было шоком, мы не успели даже научится пользоваться оружием, половина строевых приемов и т.д., и в течении 1,5 дня мы тренировались выход из строя и подход  к командиру (усложняло всё то,  что плац был полностью во льдах),  и маршировать в летних  берцах было просто нереально. Половина падало, сбивало ногу и т.д.

Присяга прошла отлично,  никаких проблем даже не было,  и мы пошли в увольнение.

Про быт/службу,  часть была не "боевая",  если кратко то часть была связи,  больше к сожалению я рассказать не могу,  секретно=). "Срочники" как командир постоянно ругал за такое название. ведь сейчас было так "Военнослужащие по призыву" в основном ходили только в наряды, у нас их  было мало (но количество людей и так хватало), рота, парк, и патрули по городку,  скажем так что в роту попадал практически через день, что вначале ясное дело напрягало,  так как только после КМБ,  командный состав не знали, и косячили в основном в этом, не подавали команду, и получали нагоняи и дополнительные наряды, в остальное время от нарядов в основном сидели в помещениях слушали какие то лекции, иногда разворачивали аппаратные (к слову контрактники только стояли с сигаретой и командовали) а 2-3 "срочника" разворачивали полностью аппаратную, и даже укладывались во все нормативы,  а по средам в основном среда была день стрельбы, ездили стрелять,  стреляли мы много,  помимо того что на каждого военнослужащего выдавалось  по 2-3  рожка, так еще и не желающие стрелять контрактники отдавали свои, и выходило по 11-14 рожков на человека, хотя я даже доволен этим, слушая рассказы друзей, и тех кто прибыл из больших частей к нам,  как они стреляли на КМБ по 1 патрону это даже очень хорошо, а поездки на полигон у нас были каждую неделю практически. Так прошло пол года,  иногда отпускали в увольнение, а потом приехал командующий,  проверять часть, нас переселили в палатки за столовую,  ведь в казарме разместились офицеры командования на рекогносцировку,  но к нам все таки зашел генерал, расспросил как дела,  все ли нравится, и хотим ли мы остаться на контракт,  на что никто положительно не ответил, и после этого наш замполит был оставлен на ночь, проводить опрос всего состава почему не хотим остаться на контракт. На следующий день было и решено  сделать нашу часть только для контрактной службы, и тут стали всем предлагать,  обдумав, посоветовавшись с родителями решил  все таки остаться,  и мне даже повезло, так как я был  в числе первых,  меня пропустили напрямую,  и мне надо было отслужить 2 года с учетом срочной службы, когда как остальные военные  которые решили остаться ездили в Москву в мулино на 3-4 месяца, и подписывали контракт на 3-5 года, кому как хотелось.

В момент подписания контракта меня позвали в штаб,  голова у меня работала, в компьютере понимал. Да и до этого пару месяцев был канцлером, но не думайте что "штабные"  у нас были в "проебе", мы со всеми постоянно были на стрельбах, на занятиях, и на боевой тревоге, даже больше делали так как помимо участия в жизни подразделения мы должны были успевать и работать в штабе,а  это и отчеты в армию и т.д., после полу года в штабе, нашему сержанту (главному в оперативном отделе так мы себя называли,  у нас штатного не было) дали лейтенанта, я стал формально  отвечать как за боевую подготовку (составление расписание всем подразделения, подготовка сборов и .д.),  так как наш  НШ не доверял  командирам,  к слову я с ним согласен потому что половина из них даже нормально не могла сделать само расписание, уже по факту готовое только вставить темы которые я дам, в тот момент я стал конечно больше быть в штабе по приказу НШ, он освобождал меня от стрельб или от каких либо занятий, так как на мне была подготовка и отчетность за боевую подготовку, лейтенант лишь иногда появлялся проверить а так либо был  у зама по связи либо в нарядах.

Дальше было все в принципе однотипно приходил рано, уходил поздно, в подразделении ясное дело меня не сильно любили, потому что кроме как стрельб, построений, и боевой готовности меня не было видно. А работал я бывало и за 2-3  так как даже брал работу домой,  так же и выходные потому что отчитаться за выходной день тоже нужно было. А 2 мой товарищ, который со мной работал слабо скажем был ненадежный, и его  в основном держали из-за того что он нашему НШ постоянно что то покупал, про его косяки я уже молчу=). Так и шла служба, с недосыпом,  постоянной суете, так как были постоянные проверки, отдувался за боевую подготовку. Даже когда были происшествия (было одно, при метании гранат граната упала в окоп и капитан с бронежилетом оттолкнул  солдата, кинул броню, но все равно  получил ранение и потерял руку) тогда всю ночь сидел проверял всю документацию, так как ездили далеко, нас прислали по быстрому обратно, а остальных в следственный отвезли и держали до утра, а все конспекты, списки и т.д.  остались у следствия а проверка требовала такие же от нас.  Ну тут мы уже отстрелялись нас не трогали.

Тогда уже я стал искать себе замену так как оставалось всего  пол года до увольнения из  рядов армии,  как раз ждали новый призыв, и во время КМБ  которое у них  было выбирали самого смышленого, парень кст попался отличный, все выполнял качественно,  ну когда уже проникся во все,  а вот мой товарищ стал сильно наглеть  и его сначала на неделю выгнали,  потом вернул его НШ. А когда у меня был отпуск перед увольнением, а у меня оставалось  2 недели, он на 2 сутки на приказ командира ответил что не умеет не может, хотя в штабе пробыл больше меня его выгнали, так как его эффективность была только в том чтобы плюшки носить НШ. И в тот момент хотя и до этого было меня стали прям уговаривать  вернутся, так как за 2 недели моего полного отсутствия не справлялись нисчем, а мне было уже все равно, я за полтора года в штабе натерпелся многого. Сколько только я ночевал  по 2-3 дня в маленькой комнатке, кушая одни дошираки потому что годовая проверка была=)


Вердикт лично мой,  как по мне армию стоит пройти, такая своеобразная школа жизни,  для людей которые могут чего то добиться в жизни хватит и года, так как я немного за 2 года убавил в интеллекте и это очень заметно, до армии учился на 4-5,  так же и в правописании и т.д.  был не глуп, но атмосфера извиняюсь за выражения быдла, половина моих сослуживцев именно такие и были, также Петросянов с глупыми шутками и пошлостью во всем что есть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вердикт лично мой, как по мне армию стоит пройти, такая своеобразная школа жизни, для людей которые могут чего то добиться в жизни хватит и года, так как я немного за 2 года убавил в интеллекте и это очень заметно

Я запутался. Цель была убавить в интеллекте так, чтобы это было заметно?

Товарищ, у вас в голове легкий бриз. Но причиной тому не армия.)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такой цели не было,  я это заметил как уволился, когда был в армии этого не так замечал, потому что постоянно на службе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку