Про лесные пожары

"Зона контроля" - тот самый термин Приказа Минприроды "Об утверждении правил тушения лесных пожаров", которым очень умело пользуются чиновники Приангарья и Красноярского края.

Понятие экономической целесообразности позволяет не тушить пожары. Мол, населённым пунктам не угрожает, уникальных территорий не занимает. Про задымления говорят, что не опасно для здоровья и умело жонглируют цифрами с замеров в разное время суток. А меж тем содержание в воздухе метана превышает норму в 2 раза, углекислого газа на 8%. А угарного газа в 30 раз! Задумайтесь!!!

Про последствия для природы даже рассказывать не буду. Они колоссальны.
И ещё немного фактов:
- 90% пожаров в России попадают под термин "зона контроля" и лишь 10% пытаются тушить;
- за прошлый год сгорело 10 млн.га лесов и только 1 млн.га было вырублено в ходе лесозаготовок.
Одного только не вижу - последствий для чиновников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно,  пост один за одним "пожары не тушат".  А кто нибудь задумывался  полстым вопросом "а как тушить"? У вас очаг пожара в км 300 от ближайшего населенного пункта, как вы туда технику доставите, людей, сколько их потребуется что бы просто локализовать такой большой очаг пожара? Материальное обеспечение и его своевременное пополнение в условиях беездорожья, вы как вообще думаете, там что автобаны посреди тайги? Я понимаю что населенный пункт отстоять, это понятно, но как вы будете технику подтаскивать без дорог по тайге мне не понятно. 

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что тушить нужно было на ранней стадии. И лесные пожары тушаться не водой. Делают полосу отвода и пускают встречное пламя, то есть огонь тушат огнем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже поздно тушить, надо сажать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз спрашиваю как вы туда перебросите технику, если доступ есть только по воздуху?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз спрашиваю как вы туда перебросите технику, если доступ есть только по воздуху?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще похуй, в Сирию как-то технику гонят самолётами да караблями. А тут можно просто самолётами да вертолётами тушить. Ну и что что дорого, я думаю тут вопрос престижа.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за ахинея? По дорогам подгоняете технику к порту и перебрасываете в тартус по морю. Как вы перебросите в тайгу расчеты и технику где доступ только по воздуху?

Автор поста оценил этот комментарий

Какой бред. Погугли ттх самолетов и вертолетов по дальности полета с грузом, а затем загугли расстояния в Сибири от ближайшего пригодного аэродрома и водоема до горящего леса. Пиздец, на кораблях в центр тайги гнать технику- это из серии Белорусское море -безграмотность в вопросе.

В Сирию тащат на кораблях потому что есть, сука, порт и сама страна маленькая, состоящая из равнины с песком и твердым грунтом. Давай, гони в глухую тайгу пожарные машины. И технику угробите и людей погубите.

Горит? Да горит. Плохо это? Да плохо. Что делать? Камлать в бубен, вызывая дождь, иных реальных путей на данный момент нет.

Лишь бы гавкнуть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не надо передергивать, я ни слова не сказал про карабли в Сибири. И про Белорусские моря я тоже молчал. А в Сирию, да плавают, я тут с вами полностью сука согласен. Ну а бе - 200 хватает дальности и из Крассноярска и из Иркутска. Ему для набора воды и садиться то не надо. Мало их только, ну и топливо все таки дорогое. Как-то так, простите если что.
Я просто выразил свое мнение - ну не нравится мне когда леса горят. Нам и так только в этом году разрешили валежник безплатно собирать, а он сгорел..
Приезжайте подышим..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никому не нравится пожары.


Выразить мнение может каждый. Не каждый сможет донести до опплнента именно то, что хотел сказать. А еще меньшее количество способно понять эту мысль)

6
Автор поста оценил этот комментарий

тебя заминусуют

они уверены что потушить там час работы самолёта ,

и им не важно что самолёту банально негде брать воду и он тушет полосу в 50-100метров ..если не заденет деревья

(= авикатастрофа машины в ценой миллиард руб,+ гибель людей)


просто не тушат так как это рептилойды заговор

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю что за минусуют, но зодолбали с нытьем. Ни кто не удосужился узнать а какой авиапарк у мчс, сколько в рабочем состоянии, где они будут базироваться, их рабочий радиус, возсожность заправки в том числе и водой, сколько, наземных экипажей нужно выделить, их что со все чтраны взять и перебросить  тайгу тушить? Только и ноют что чиновники, экономически не выгодно, кококо. А просто головой подумать мозгов не хватает.  Тс -я не вижу последствий для чиновников. А это кто простите? Жупел? Мчс пожарами занимается, их сажать будем или расстреливать? В 98 видел лесной пожар, на деревьях немного горит а самая жопа горит земля, где охренненный слой из сухой травы и иголок, горит не открытым пламенем, его водой что лей что не лей, пока траншею не выкапаешь вокруг не потухнет. Как они будет периметр обкапывать эти деятели не думают, привыкли в городе сарай горит , вот и думают приехали потушили.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно вашим рассуждениям. Единственное что остается гражданам - это взять бубен и вспомнив древнерусские традиции попытаться вызвать дождь, потому как получается - это единственное средство. И почему простых граждан должно интересовать в каком положении дела у МЧС? Разве за это отвечают не чиновники и соответствующие ведомства. А пока остается задыхаться и молиться.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не приписывайте мне того что я не говорил.  Я лишь указал на не возможность доставки техники и людей в труднодоступные районы и их снабжение. Как вы предлагаете в условиях бездорожья отправить на тушение хотя бы 100 расчетов? По воде? По воздуху?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так делать-то что? Получается только смотреть!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Постить глупости в инет-это помагет тушить. Нет*

1
Автор поста оценил этот комментарий

Остается, а что поделать, вы сможете только подбросить технику что бы сделать зоны безопасности возле населенных пунктов и промобъектов, где есть доступ по дорогам

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку