Про ленивого мальчика или как не повезло его ноутбуку

Жил-был мальчик, он был очень ленив.

У него был старенький ноутбук. Ноутбук служил верой и правдой, но в какой-то момент он стал греться.


Тогда наш ленивый мальчик решил почистить ноутбук от пыли и сменить термопасту. Но сделал это он не сразу, отложил на месяц-два, а может и полгода. Когда же ноутбук стал шуметь и еще сильнее греться разборка замаячила на горизонте, но не было инструмента.

Прикупив маленькую отвертку, это еще заняло пару недель, наш мальчик приступил к разборке и чистке.


Найдя на просторах интернета инструкцию по разборке, мальчик применил магию молотка и мата. Ноутбук сдался. Все винтики были выкручены, положены в отдельные баночки. Все запчасти были разложены на столе, в корпусе пыль почищена, вентилятор без разбора пропылесосен. Кривыми ручками была порвана термопрокладка. Т.к. хотелось побыстрее закончить, всё было обильно смазано термопастой, даже то место, где должна быть термопрокладка. "И так сойдет!" (с) Ноутбук был собран. Греться он стал еще больше.


Ноутбук был опять разобран (не понятно зачем), положен в ящик стола. Закуплена термопрокладка у китайских друзей. Прошло 2-3 месяца, термопрокладка приехала и была нарезана под нужный размер, ноутбук опять собран. Температура на процессоре упала на пару градусов, но всё равно была повышенная. С криками «чертовы гуки» ноутбук был разобран.


Было решено разобрать и почистить кулер. При усердной чистке кулера, наш криворукий и ленивый мальчик умудрился отломить одну из его лопастей. Замена кулера опять была найдена на сайте китайских друзей, осталось еще подождать пару-тройку месяцев. Ноутбук снова стал пылиться в ящике стола.


Тут мальчику пришлось менять место жительства, а потом и место работы. Времени на сборку и разборку автомата калашникова ноутбука не хватало (было лень) еще пару лет. В этот это время, помимо купленного кулера, наш мальчик заказал еще до кучи медных пластин на замену термопрокладкам и винтиков разного калибра, т.к. они стали волшебным образом исчезать из баночек.


Наконец-то поборов свою лень, взяв всю волю в кулак, на днях мальчик разложил все запчасти несчастного ноутбука на столе. Была найдена та самая маленькая отверточка в детских игрушках. Потратив вечер, наш мальчик таки собрал ноутбук. И понял, что пароля от входа в ОСь он не помнит, что старенький hdd портит весь кайф от работы на компьютере, что dvd-проигрыватель уже не нужен.


Тогда были заказаны салазки для замены dvd-привода на винчестер. Осталось только найти в закромах родины старенький ssd привод и всё это заменить, переустановить операционную систему.

Но это совсем другая история, может расскажу, через пару лет, чем всё закончилось.