Про лекарства, фуфломицины и гомеопатию.

У меня заболел пациент/клиент.. вобщем мой малыш, как я их называю.

Грю - чем лечишься? Отвечает - Эргоферон.

Гуглю, читаю и понимаю - пора делать лекцию про лекарства и болезни, ой как пора.

А пока задористо про гомеопатию текстами преимущественно Лурка и немного себя.


ТЕОРИЯ

Основателем гомеопатии является Христиан Фридрих Самуэль Ганеман. Обучившись в Лейпцигском университете и в 1779 году получив степень доктора медицины, он слегка разочаровался в официальной науке, что было вполне оправдано, ибо медицина на тот момент состояла из различных ересей, не имеющих ни разумного, ни формального объяснения, больше чем на половину, и на этой почве не сумел придумать ничего более умного, кроме как изобрести свою собственную медицинскую науку с блэкджеком и шлюхами. После чего начал проводить подрывную деятельность по воздействию лекарственных препаратов на организм здорового человека. И вот что удивительно: оказалось, что если здоровый человек начнёт лошадиными дозами жрать медикаменты, у него таки действительно что-нибудь заболит. Вдоволь наевшись хинина сам проффесор словил нехилую непереносимость оного со всеми вытекающими симптомами, очень похожими на болезнь, из чего вынес идею о том, что лекарственные вещества вызывают в организме такие же явления, как и болезни, против которых эти лекарства действуют специфически, и что малые дозы медикаментов действуют иначе, а иногда и значительно сильнее, чем большие. На основании данного заключения он быстренько сколотил «закон подобия» в действии лекарств и болезненных агентов и создал целое учение о «гомеопатическом» действии лекарств, которое впоследствии назвал «Рациональной медициной». Чертов гений!

Что мы получили в итоге - препараты которые содержат действущее вещество вызывающее симптомы болезни но в значительном разведении. Ни о каких исследованиях, доказательствах или какой то другой связи между веществом, обменом веществ и болезнью не было, нет и не будет (в отличие от настоящих фармпрепаратов которые проходят клинические испытания)


РАСЧЕТЫ

Посмотрев на состав гомеопатического средства вы обнаружите буквы D или С и цифры после них. Это разведения. Разведения бывают десятичные (обозначаются буквой D с цифрой) и — сотенные (обозначаются буквой C, с цифрой), цифра тому, сколько раз данный препарат прошел разбавление: например, D3 это разведение в 10 раз трижды, но не в 30 раз а в 10х10х10 в 1000 раз, С4 уже 100х100х100х100=100 000 000, т.е. в миллиард раз.

А теперь чуть подробнее и вкуснее ибо разведения — это отдельная статья лулзов для людей хоть немного понимающих в этих ваших арифметиках, физиках и химиях. Самые популярные среди гомеопатов С12. Таким образом С12 — 12 разведений в 100 раз. Звучит вроде и не страшно, правда? Считается оно так: 100×100×100×100×100×100×100×100×100×100×100×100 = 100 в степени 12 = 10 в степени 24. Чисто теоретически такой раствор сделать несложно с помощью последовательных разведений, однако в итоге в последнем стакане с большой вероятностью не будет вообще ничего, кроме этого самого растворителя (воды, как правило). Несложно подсчитать, что при разведении C12 (которое, как мы помним, 10 в степени 24) в одном моле «лекарства», в идеальных условиях, останется 0,6 молекулы исходного вещества, при этом один моль воды — это 18 граммов (или 18 мл), т.е. если вы делаете иньекцию объемом 2мл то получаете 0,06 одной молекулы действущего вещества, иначе говоря с вероятностью 99,99% в вашем растворе НЕТ НИ ОДНОЙ МОЛЕКУЛЫ лекарства.


ПРАКТИКА И ВЫВОДЫ

Тут я лишь приведу несколько примеров с которыми волею судьбы через знакомых я столкнулся последнее время, лулзов ради можете повысчитывать количества действующего вещества в других гомеопатических препаратах.

Препарат лимфомиозот. Врач высшей категории, доктор медицинских наук, назначила одной барышне для лечения отеков. Содержит всякие травки-хуявки. Самое маленькое разведение (т.е. больше всего действющего вещества в препарате) D3. В инструкции по массе это 0,55 мг действущего вещества, в разведении D3 это 0,00055 мг или 0,00000055 грамма, или 550 нанограмм. И это прям дохуя я вам скажу по меркам гомеопатии. Непонятно правда много это или мало как для действующего вещества, оно же действует! Для какого либо понимания и наглядности сравним с синильной кислотой (цианидом), весьма сильным и весьма себе смертельным ядом. Если не усложнять то для человека весом 50 кг летальная доза синильной кислоты составляет при введении через верхнеоральное отверстие примерно 50мг. Сечете? 50 мг синильной кислоты вас убивает, и 50 мг это реально мало, а в препарате вы получаете 0,00055 мг лекарственного вещества (в 1й таблетке аспирина 500мг действующего вещества на секундочку). Справедливости ради стоит отметить что есть пару ядов которые в дозировке 0,00055 мг вас могут убить, но это будет точно не цианид.

Идем дальше.

Дальше вкуснее.

Анаферон детский. Мой дружок любит им лечиться когда заболевает гриппом) Противовирусный препарат содержащий антитела, 3мг, вполне себе рабочие молекулы, но в разведении С12, СЗ0 и С50. Разведение С12 выше уже разобрали. Нанограмм это 9 нулей после запятой если переводить из граммов и три если из миллиграммов. Т.е. 3мг это 3000 нанограмм, в разведжении С12 это 0,00000000000000000003 нанограмма действующего вещества. С каким же ядом сравнить для наглядности. Пожалуй с ботулотоксином, ибо это самый сильный органический яд на планете Земля. Сильнее впринципе нет, не известно науке. Летальная доза составляет примерно 100 нг для челвека весом 50 кг. Т.е. действующее вещество должно быть сильнее ботулотоксина не в сотни и не в миллионы раз. Вот в миллиард раз это 9 нулей, а 18 нулей это миллиард миллиардов, а у нас 20 знаков после запятой, т.е. сто миллиардов миллиардов. И это разведение С12. Разведение С50 я пожалуй раскладывать не буду.

И собственно Эргоферон. 6мг в разведении С12, СЗ0 и С50. Я вам так скажу, вероятность в один день выиграть миллион в лотерею по билету который вы не покупали а нашли на улице после того как вы попили чайку в котором одна из молекул воды когда-то покинула тело Гитлера в составе его мочи, гораздо выше чем ваши шансы получить хоть одну молекулу действующего вещества при разведении С30.

Апофеозом всей этой хуиты является Оциллококцинум - экстракт сердца и печени мускусной утки, с индексом C200, то есть до 10 в степени 400. С200 это как? Если вы думаете что это значит что, что когда-то рядом с лекарством на расстоянии не более 1000 км пролетала мускусная утка, то вы даете слишком дохуя шансов. В видимой Вселенной атомов, по современным данным, от 10 в степени 78 до 10 в степени 82. В любом случае это на триста с лишним нулей меньше, чем у 10 в степени 400. Так что та утка из которой сделали лекарство пролетала в соседней Вселенной.

Мне кажется если врач назначает такие препараты с ним нужно прощаться.

Но может я слишком предвзят.

У меня все)

Будьте здоровы, учитесь и слушайте нормальных специалистов.

Про лекарства, фуфломицины и гомеопатию. Здоровье, Медицина, Лекарства, Гомеопатия, Грипп, Лечение, Врачи, Длиннопост
Про лекарства, фуфломицины и гомеопатию. Здоровье, Медицина, Лекарства, Гомеопатия, Грипп, Лечение, Врачи, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Неделю назад вызвала заболевшей дочери врача. И что? Выписали ей противовирусное. Не гомеопатию, но все же... Знают прекрасно, что не помогает, но все равно назначают. Зачем???
раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы отьебались, очевидно же. Большинство пациентов сука тупые и им дай таблетку от всего. А чем дороже эта таблетка - тем лучше, самовнушение же.

Если при простуде врач скажет соблюдать постельный режим и много пить - врач гавно. А если выпишет дорогую таблетку - красавчик.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Та же беда в детских поликлиниках. Анаферон, эргоферон, виферон, гриппферон. О, еще кагоцел. Обязательно принимайте. Однажды спросила напрямую у соседки-педиатра: “Есть ли реальная и доказанная польза от всех этих феронов?” Ответ: “Аааа как же, есть, конечно, иначе их и не назначали бы”.

Я не требую “таблетку от всего”, я понимаю, что взмахом волшебной палочки “вылечите прям щас, ну ладно, завтра” не бывает. Но, блин, зачем пихать в ребенка это? И облегчать мой кошелек?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та же хуйня. И участковый и дежурные педиатры назначают гомеопатию. Пиздец какой то
3
Автор поста оценил этот комментарий

Специфических противовирусных препаратов немного, но они есть! Хотя основным оружием человека против вирусов всё ещё является иммунитет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ингавирин?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Фарм компании доплачивают врачам/больнице
По нормативным документам рецепт должен оформляться по МНН(действующему веществу)
Только работая в аптеке, видел я таких рецептов мало, все выписывают по торговому
А если делать всё как надо то люди перестанут ходить в мою аптеку, да и заведующий по головке не погладит
Поэтому всем похуй
А у врача можно спросить почему он выбрал именно этот препарат и в большинстве случаев он не сможет ответить, тк есть схемы лечения для всех под копирку. Болеешь 3 дня? Въеби антибиотики и эргоферон, а хренли нет. Антибиотики не влияют на вирус? Выявить уровни лифоцитов и СОЭ? Нееен, проще назначить рандомный антибиотик, а лучше 2
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это если врач разговаривать вообще согласится. иногда не соглашается.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

требуете.редкий пациент согласиться с рациональными назначениями.вот все хотят "противовирусное и самое эффективное"

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно говорил доктор Комаровский, что от врача прежде всего ждут таблетку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пациент согласится с тем, что ему назначат. А назначают часто всякую хуету.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где таких покладистых пациентов выдают?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

пациент должен как, хватать врача за руку и говорить "щяс подождите, я ваше назначение проверю"? Проверить - не грех, но я уже страшно заколебалась перепроверять за сантехниками, электриками, врачами, бухгалтерами, юристами, экономистами, составителями почтовых уведомлений, продавцами в "Пятерочке" и прочее. Вся жизнь в ожидании наеба, и всюду, всюду нужно обладать профессиональными знаниями, чтобы не прокатили, иначе - "ну что же вы не проверили, надо быть внимательнее, надо почитать, надо погуглить, прежде чем..."


У меня почти час ушел в прошлый раз, чтоы разобраться с назначением врачом мешка всякого говна от банальной простуды ребенка - проверить действие (гомеопатия или нет), противопоказания, применение, совместимость, производителя, срок годности, выбрать аптеку, сбить чек. Бесит, блять.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не надо никого никуда хватать.

Большинство просто не выполняет назначений. Кто-то уже прикидывает по названию препаратов. С пациентами тяжело бывает. . И я совершенно не спорю по этим вопросам, ибо сколько людей столько и ситуаций.

Автор поста оценил этот комментарий

не проверяйте)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что никто не пишет популярные посты о врачебной этике, все больше о том, какие пациенты идиоты. Видится мне во всем этом лицемерие и фарисейство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а мне в вашей оценке видится предсвзятость

Автор поста оценил этот комментарий
Как раз-таки нет! Не требую. Мне достаточно, если врач скажет, что ребенку нужно много пить и пИсать да горло полоскать. Более того, давно отказалась от иммуностимуляторов. Их принимаешь, вроде легче, а при отмене - резкое ухудшение, а дальше - антибиотики.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку