Про лагерь, ТБ и тех, кто орёт громче всех.

В связи с последними событиями в "Холдоми" хочу написать вот что.

Искренне соболезную детям и родителям. Не представляю себе весь кошмар ситуации, когда ты отправляешь ребёнка в лагерь отдохнуть, а в итоге у тебя нет ребёнка. Это где-то за пределами ужаса.


Я являюсь организатором одного из детских лагерей. Давно хотелось запилить серию постов на эту тему, кухня очень интересная. Местами забавная, местами красивая, местами - страшная. Не думалось мне, что начинать придётся со страшного.


А сказать я, собственно, хочу только одно: в нашем лагере (назовём его М.) за все время его существования не было НИ ОДНОГО происшествия с детьми. А, нет, вру. Одно было: ребёнок на волейболе вывихнул палец. А работаем мы уже 11 лет.

Знаете, почему так у нас все здорово? Потому что все время мы следили за дисциплиной и техникой безопасности. Без фанатизма, но строго. Гуляем только в зоне видимости вожатых, розетки - отключаем. И все в том же духе. При этом программа у нас - одна из лучших в стране. Вожатых берём только с мозгами и взрослых, обучение проводим, платим нормальную зп.

Так вот, знаете, кто громче всех орёт, что наши правила слишком строгие, что несчастные детки не могут спокойно пойти погулять, и "их зону комфорта нарушают, оставляя двери комнат открытыми на ночь", как того требует, между прочим, пожарная ТБ?

Громче всех орут родители!

Ребенку все нравится, он доволен программой, едой, проживанием, понял, почему нужны правила? Казалось бы, все круто! Ан нет!Каждый второй родитель звонит ребенку и рассказывает, как ребёнок,  оказывается, несчастен, ведь злые вожатые не дают ему личного пространства, заставляя спать по ночам. Ведь ребёнок обязан плакать и скучать без мамы!

Мы соблюдаем все правила. Дети живы, здоровы, веселы, регулярно пишут нам отличные отзывы. А родители негодуют, что у нас строгие правила, и "в другом лагере такого не было, и все спокойно жили". А мы просто работаем как положено.

И вот теперь кто-то сработал "как получится" и получил трупы. Научит ли это чему-нибудь наших родителей? Сомневаюсь.


По трагедии:

1. Почему вместо эвакуации детей немедленно вожатые занялись тушением? Да пусть бы горело все синим пламенем, главная задача - увести детей немедленно как можно дальше.

2. Окей, я понимаю, почему в палатках обогреватели. Жесть, конечно, по ТБ, но те же родители, что сейчас про это вспомнили, до этого наверняка орали, что детям холодно. Но почему детям десять раз не вдолбили про то, что на обогревателе нельзя сушить вещи? И не надо про идиотизм детей: объяснить тоже надо уметь, и именно в этом - главная задача руководства в таких случаях.

3. Почему палатки так близко? Чем они там думали? "Всегда все норм было, и теперь прокатит"?

4. Почему вместо индивидуальных обогревателей стояла одна пушка?

5. Что это за проверка такая, которая на сайте не увидела объявления о палаточном лагере? А потом еще и приехала в лагерь, увидела палатки и не сделала выводов? Слепо-тупая проверка?

6. Почему богодельня до сих пор работает? Подобная история - выявление халатности и проблем общеорганизационных, это не просто "несчастный случай". Кто-то серьёзно планирует отдать туда ребёнка снова?


И еще раз. Не могу передать, насколько соболезную родителям, детям, вожатым, которых, скорее всего, сделают крайними. Единственный возможный вариант помощи, который я вижу для себя- это огласку механизмов того, как это работает, и какие внешние признаки у таких организаций. Может быть, кому-то это поможет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

тут всплывают сведения от организатора лагеря и кстати я в это даже бюольше верю ! в школах та же проблема - приходится пользоваться услугами подрячиков от департамента, а это писец
"Палатки, из которых состоял сгоревший детский лагерь «Холдоми» в Хабаровском крае, были куплены у изготовителя по рекомендации краевых властей. Об этом рассказал начальник лагеря Максим Кузнецов.

По словам Кузнецова, палатки были того же образца, что используются в МЧС. «Памир-30» для детей и «Памир-10» — для вожатых. На все был сертификат негорючести. Их рекомендовало правительство края.


«Мне лично на почту сбрасывали, какие конкретно палатки покупать, с соответствующими пожарными сертификатами. В них написано, что они выполнены из малогорючих и тугоплавких материалов.», — подчеркнул начальник лагеря.


- Все сгоревшие палатки имели официальный сертификат негорючести, - делится Максим Кузнецов. – Это так называемые МЧС-овские палатки – «Памир -30», где жили дети, «Памир-10», где обитали вожатые. Мы купили их прямо на заводе-изготовителе в Санкт-Петербурге, причем это не дешевые палатки, они одни из самых дорогих с маркировкой МЧС. В прошлом году, когда мы проводили всероссийский форум «Амур», эти палатки нам рекомендовало приобрести правительство края. Мне лично на почту сбрасывали, какие конкретно палатки покупать с соответствующими пожарными сертификатами. В них написано, что они выполнены из малогорючих и тугоплавких материалов.


Во время пожара палатки надувались, а потом загорались, рассказал Кузнецов. Из-за этого их свойства многие дети не успели эвакуироваться. Те, кого вожатые смогли вывести, не получили никаких травм.


Кузнецов подчеркнул, что власти не могли не знать о палаточном лагере. Документы о его регистрации есть, их изъяли следователи. Кроме того, в палаточном городке недавно проводились учения МЧС с отработкой эвакуации.
Они именно из палаточного городка проводили эвакуацию, - возмущается Максим Кузнецов. – А сейчас от всего отказываются. Мало того, у меня есть запрос, датированный еще 2018 годом в ГО и ЧС с просьбой разъяснить требования текущего законодательства в отношении строящегося палаточного городка. И еще, как заявляли в минобразовании и правительстве края, что нет никаких разрешительных документов, я официально заявляю - они есть, их сейчас изъяли следователи.


Мы получили на этот городок санэпидзаключение от Роспотребнадзора, получили экспертное заключение от Центра гигиены и эпидемиологии, в прошлом году провели все соответствующие исследования и экспертизы. Здесь были и сотрудники МЧС, и сотрудники ГО ЧС, и сотрудники госпожнадзора – кто только не приезжал. Они только за этот год провели две плановых проверки на территории лагеря, зная, что дети будут размещаться и в палатках. Говорят, что мы сказали, что палатки якобы для спортивных мероприятий. Но это чушь, какие спортивные мероприятия в палатках с кроватями и тумбочками?


У нас шатры для образовательных зон расположены вообще в другом месте. В палатках, где жили дети, у нас водяное отопление – стоят батареи, тепловых пушек у нас нет - максимум, что могли использовать дети, это безопасные масляные обогреватели мощностью в киловатт. Так что в моем представлении причина пожара пока не установлена. Давайте дождемся экспертного заключения.

"
моё ИМХО возгорание это либо поджёг либо косяки с электрикой ............ от подрядчиков
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чую, что детишки что-то сами натворили, но будут до последнего молчать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку