8

Pro KZ часть 3

На фоне некоторых постов о оформлении различных документов в России, решил посвятить очередной пост именно этому вопросу. Итак, я почитал и понял, что в России чтобы родиться, а тем более умереть нужно иметь паспорт, СНИЛС, справка оттуда, справку отсюда, выписку из ПФР о отчислениях своих и всех известных родственников, акт оказанных услуг акушером при рождении, показания свидетелей о факте рождения и так далее. Шутка, конечно, но моему не подготовленному организму именно так видятся все эти списки.

Казахстан = ИИН (индивидуальный идентификационный номер) является чем-то похожим на номер социального страхования в США. Я расскажу несколько историй, которым был свидетелем или участником.

1. Смерть отца

Летом 2017 года скончался мой отец. Порядок действий – скорая. полиция, разгон похоронных агентов, звонок своим, подписание договора, поликлиника по месту смерти, справка из поликлиники – ЦОН (центр обслуживания населения). Вот, собственно, и всё, через 5 дней из ЦОНа я забрал свидетельство о смерти, данные отца были автоматически помечены как умершего человека и прошли регистрацию в единой базе данных (полиция. иммиграция, пенсионный фонд, нотариусы и прочие)

2. Регистрация ИП

Зима 2018 года нужно работать, выдавать документы, получать деньги и платить налоги. Порядок действий – поход в ЦОН для получения электронных ключей (бесплатно), авторизация на сайте, ввод данных (сфера деятельности, налоговый режим, название), выбор банка, подпись ключами – всё. С этого момента я могу работать, получать деньги и выдавать документы, таким же образом регистрируется кассовый аппарат. Здесь процесс не подразумевает поднятие 5 точки совсем, при наличии ключей, которые если быть внимательным выпускаются один раз в жизни ножками.

3. Рождение детей

Май 2015 – у меня родились сыновья. Необходимо получить свидетельство о рождении, встать на очередь в детский сад, оформить пособие, прикрепится в поликлинику. Комплексная услуга Рождение ребенка – от вас только требуется ввести имя ребенка, остальное за вас сделает компьютер, не считая уточняющих мелочей по ходу процесса от вас нужно только уметь читать.

4. Регистрация брака

Летом этого года женился друг. Процедура проще некуда – авторизация, ввод ИИН будущей супруги (супруга) ожидание подтверждения от вашей второй половинки (можно авторизоваться за этим же компьютеров с её/его ключами) оплата госпошлины, ожидание 1 месяц. Получение свидетельства о браке. Сходить нужно только один раз и забрать корочку.

И так во всём получение военного билета, замена паспорта или удостоверения личности, продажа приобретение автомобиля, покупка/продажа недвижимости. А ещё у нас отменили адресные справки и домовые книжки – нужен только ИИН.

P.S. Не так давно читал пост-предостережение при покупке авто, мол можно купить залоговое авто и не знать об этом. В Казахстане опять же за счёт наличия ИИН – это невозможно, в АвтоЦОНе при получении номеров сразу видно начиная от техосмотра и налога на транспорт заканчивая арестами и угонами.

И не много фотографий из досье, для понимания какая информация привязана к ИИН.
Pro KZ часть 3 Длиннопост, Казахстан, Цивилизация, Будущее наступило

Первая страница электронного досье, видим информацию в общем о человеке.

Следующее, видим что я женат, с водительским удостоверением не пенсионер и не инвалид.

Есть квартира и машина и техосмотр к машине, кстати можно даже фотографию посмотреть моего авто в момент техосмотра.

И последнее что можно показать - это статус индивидуального предпринимателя и сведения о детях.

Все эти данные находятся в единой базе, то есть обращаясь в любую госконтору при наличии ИИН все эти данные видит оператор и вам не нужно тащить свидетельства о рождении детей, свидетельство о ИП или какие то другие документы - их видят и подтверждающие документы нужны уже всё реже и реже. А ещё здесь же можно и заодно посмотреть есть ли вас какие то штрафы. долги, лишнее имущество или участие в юридических лица.

Дубликаты не найдены

+3

Хоть мы и пиздим на Назарбаева, но некоторые моменты он продвинул хорошо.

+2

@moderator, закрасьте на первом скрине ИИН, по нем можно узнать почти всю информацию, которую ShnurKZ закрасил.

+1
Дикари!
То ли дело у нас, в РФ...
Да, с введеним МФЦ (многофункциональный центр) стало проще, но не везде. Хоть где-то у нас стабильность. 😁

Сыну пришёл черёд встать на первичный воинский учёт.
Пришли в военкомат по месту прибывания (постоянное место регистрации в другом субъекте РФ).
А мы, говорят, без временной регистрации Вас поставить на воинский учёт не можем.
Ну ок. Договорился с хозяином квартиры, сделали.
Второй заход.
- А у Вас есть справка, что он не стоит на воинском учёте по месту постоянного пребывания? Нет? Надо взять.
- Как? Это в 4500 км.
- Ну позвоните родственникам, пусть зайдут, возьмут и перешлют Вам.
- Ок.
Звоним бабушке.
Через пару дней бабушка перезванивает и передаёт трубку сотруднику военкомата.
- Мы такие справки выдаём только по официальному запросу. Если Вашему военкомату надо, пусть делают запрос.
Третий заход и передача информации о справке.
Выслушал кучу возмущений в свой адрес.
- Хорошо. Мы сделаем запрос. Приходите через 3 месяца, раньше ответ не получим (Три месяца! Три, Карл!!!! В 21 веке)
- А Вы пешком пойдёте?
- Не язвите. Мы просто знаем, как работает Почта России.
Ладно.
Чтоб остались следы, что мы законопослушные люди, пошёл писать письмо на имя военкома, в отказе на постановку.
- Укажите Ваш адрес места проживания. Мы туда направим ответ.
- А Вы можете ответ направить на электронную почту?
- Молодой человек! У нас нет электронной почты, только физическим письмом.
Вот такой мини Квест!
+1
Какой же Вы везучий! Самая большая бюрократия в Казахстане именно в гос службах. На МСЭК несу кучу бумаг. В налоговую каждый год ношу справку об инвалидности.
З.ы.: фамилию замазали, а ИИН нет. Ждите парочку микрокредитов. У нас же всё через иин делается, даже жопку от стула отрывать не надо
+1

Такое и в Эстонии, и в Финляндии есть :) да много еще, где. 21 век.

0

Тотальный контроль в действии.

0
Мы так с женой поженились отправил ей запрос на брак, очень все похоже на запрос на добавления в друзья во вконтакте и через месяц сходили забрали корочку. Жениться в Казахстане легко, развестись по сравнению с женитьбой несколько сложнее
0
Чем меньше страна, тем проще такие системы внедряются, в США до сих пор бумажные письма пишут в большинстве случаев
раскрыть ветку 1
+1
Потому что там нет Почты России
0
А кто тогда стадо тамарок и маринок кормить будет, если так? А "вас много, а я одна" в записи слушать? Фигня какая то. Вот приходишь в паспортный стол паспорт менять в 9 утра, по записи с госуслуг. А там все как положено - кабинеты закрыты, чай пьют. До 12. А потом обед.
-1

У нас через госуслуги пытаются такое сделать

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: