5

Про квартиру

По стопам https://pikabu.ru/story/kupil_5429122

Про квартиру Квартира, Ипотека

В отличии от Героя поста покупали свою квартиру в ипотеку. Недавно расплатились (месяц назад). Искали 2 месяца. По итогу нашли с ремонтом, мебелью и прекрасным видом.

Дубликаты не найдены

+1
Иллюстрация к комментарию
0
Да не ,вы мне льстите,никакой я не герой,самый я затрапезный!!!Просто так сложилось видимо,еще раз ваще здоровье🍷🍷🍷
раскрыть ветку 2
0
В каком городе живёте?
раскрыть ветку 1
0
В Воронеж
0
А вот и я ,кто пилил тот пост!!! Поздравляю🍷🍷🍷Счастья и всех благ на новом месте!!!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо! Вы просто герой-купить без кредита-это сильно)
Похожие посты
297

Не стать мне квартирным рантье. Продал бетон. Рассказываю о том, о чем не принято говорить: 6 подводных камней в недвижимости

Что за бетон такой и почему он так называется?

Можете прочитать мой старый пост здесь

В августе-2020 (на хайпе вокруг недвижимости) мы решили его продать, и довольно быстро нашли покупателей (около 3 недель), ещё месяц покупатели ждали одобрения ипотеки, и вот он продан.

Не стать мне квартирным рантье. Продал бетон. Рассказываю о том, о чем не принято говорить: 6 подводных камней в недвижимости Недвижимость, Деньги, Кризис, Финансовая грамотность, Боль, Саратов, Квартира, Ипотека, Инвестиции, Длиннопост

Немного расчётов:

Куплен за 1'720'000₽ в конце 2011 года

Продан за 1'800'000₽ в конце 2020 года (с учётом комиссии агентства)

Это +5% в рублях за 9 лет или 0,5% годовых!

Не стать мне квартирным рантье. Продал бетон. Рассказываю о том, о чем не принято говорить: 6 подводных камней в недвижимости Недвижимость, Деньги, Кризис, Финансовая грамотность, Боль, Саратов, Квартира, Ипотека, Инвестиции, Длиннопост

К сожалению, вот такое 59-метровое чудо в не самом плохом (Кировском) районе Саратова стоит всего лишь 1,85 млн ₽ (31000₽/кв.м)

Хорошо, но бетон генерирует доходность от сдачи!

скажете вы. После всех расходов и даже если не учитывать простои - это чуть менее 6% годовых.

Накопленная инфляция за тот же период составила 71%. Это означает, что покупательская способность 1,72 млн в 2011 и ~3 млн в 2020 - равны (если считать, что инфляция по Росстату - максимально честная).

А значит, если бы бетон сдавался непрерывно и без аварийных затрат, то это как раз бы перекрыло инфляцию. Но конечно же этого достичь не удалось. О доходности сверх инфляции говорить не приходится.

В долларах считать не буду, чтобы лишний раз не расстраиваться (там под -50%, точные цифры уже не важны).

На этот раз я не буду категоричен. Наверное, мне просто не повезло. И город неправильный, и недвижимость неправильная, и локация неправильная, и цель покупки была не-инвестиционная. Я покупал для себя, и был уверен, что в Саратове доживу до старости. А если и перееду в более просторное жилье, то это буду сдавать. Да и вообще - у каждого читателя есть сын маминой подруги: у него +100% за 2 года от покупки котлована! Можете о нём не рассказывать.

Я не говорю о том, что собственное жилье - это плохо, конечно же нет! Но мечта 99% россиян - квартира (а лучше сразу 5!) под сдачу - у меня тоже была. А теперь её нет, и от мысли "а не купить ли студию в Мурино под сдачу" появляется тошнота, и этот пост расскажет, почему.

6 подводных камней в недвижимости:

1. Квартира под сдачу - это ужасная инвестиция в плане диверсификации.

Огромная котлета денег лежит в одном объекте, находящемся в одном городе и в одном районе, он в одной валюте, и это один класс активов. Вообще не по канону.

2. Армия коммунальных счетов и временные затраты на них.

Мне приходило 8 (!) счетов в месяц:

* от УК;

* от электросетей;

* от водоканала;

* от мусоровоза;

* от фонда капремонта 2 шт. (два собственника);

* от Газпрома;

* от домофона.

Как люди управляются с 3-4 квартирами, я не представляю. Возможно, им оплата счетов, контроль процесса и сбор показаний счётчиков доставляет удовольствие, но меня это ужасно отвлекало от работы и от дел. Общение со всеми этими ребятами о непонятно выставленных счетах и ожидание по 30-40 минут на линии в рабочее время некоторые считают бесплатным, но я привык считать, что каждый час моего рабочего времени стоит денег. И ведь "короли однушек" меня критикуют за то, что мне надо декларацию по дивидендам раз в год заполнять... Им, кстати, тоже надо это делать (декларацию заполнять и платить налог со сдачи в аренду), но многие этого не делают. До поры до времени...

3. Ремонт и неучтённые мелкие расходы.

За 9 лет вот что было: два небольших залития соседки снизу (один раз делался ремонт за наш счёт, но во второй раз начали разбираться, и оказалось, что течёт стояк), демонтаж и монтаж гипсокартоновой стенки, закрывающей стояк, поверка 3 счетчиков (хвс, гвс, электро) дважды за 9-летний период. Здесь нет смысла говорить о косметике и меблировке, только аварийно-неожиданные вещи. Организация этих процессов превращала несколько дней жизни в ад и привносила стресс, несравнимый с "акции MSFT упали на 2%, о боже". А ещё я каждый год забывал о том, что должен платить налог на недвижимость, и каждый январь меня ждал сюрприз в ЛК ФНС.

4. Низкая ликвидность. Продать быстро - невозможно.

В 2019 я получил за 3 месяца одно предложение, сильно ниже по цене.

В 2020 благодаря хайпу вокруг недвижимости, риелтору удалось сразу найти покупателей. Но все равно ушла неделя на показы, 2 недели на попытки сторговаться, месяц на одобрение ипотеки и сделку. Если бы мне срочно потребовались деньги - я не знаю, что бы я делал. А в жизни так бывает - бывают несчастные случаи, бывает таоке, что быстрые деньги - необходимы. А они у вас закопаны в бетоне, а драгоценное время идёт. Представьте, каково это. Это вам не акции Сбера или Яндекса продать.

5. Продажа - это доп. затраты и комиссии.

* Уборка после квартирантов и перед продажей - 2500₽

* Нотариальная доверенность (чтоб не летать за 1700км на сделку) - 2500₽

* Комиссия агентству - 55000₽ (3%)

Возможно, было ещё что-то по мелочи. Всякие затраты на поездки родственников между городами и вывоз мебели не считаю.

Конечно же, вы всё сделаете сами и сэкономите, ага. Конечно же вы никогда не переедете из этого города, я тоже так думал.

6. Мы не знаем, сколько в реальности стоит наша недвижимость.

Очень часто слышу:

Купил за 2 млн, а сейчас стоит 3 млн. Вот такой я успешный!

А откуда ты это узнал, посмотрел на авито?! Я тоже считал стоимость квартиры по аналогам на Авито/Циане: 2,2-2,3 млн ₽. А продал 1,855 млн ₽. Дисконт - более 15% к "аналогам". Это кстати очень сильно расстраивает и деморализует, имейте это ввиду, розовые очки снимайте сразу.

Это что-то вроде "ошибки выжившего", но наоборот: на досках объявлений висят квартиры с оверпрайсом, которые продаются годами. А мы считаем, что это справедливый прайс на нашу квартиру в нашем районе. А некоторые ещё и накидывают сверху 10% - у них же ремонт (никому не сдался нахрен ваш ремонт, алло!) да и вообще - чтобы сильнее себя самообмануть и потешить самолюбие.

Что делать с вырученными деньгами - решаю сейчас. Есть предварительный план. Благо, это лишь малая часть наших пенсионных накоплений.

--------

Ну а я постепенно двигаюсь к своей цели - уйти на пенсию в 43 года.

Следить за этим экспериментом можно на моем канале в Телеграм или здесь, на Пикабу. Я публикую прогресс, свои мысли, а также уникальный и интересный материал уже второй год.

Бетон был мой, боль - моя :) Тег - моё.

Показать полностью 8
17290

Как мы квартиру купили

Бюджет был очень ограничен, ипотеку одобрили на маленькую сумму, а жить хотелось в хорошем районе. Посмотрели много квартир, одну чуть не купили, даже внесли аванс, но бабушка-хозяйка внезапно оказалась недееспособной. Аванс вернули, потеряли только время и 2тр на какие-то справки.

Я была уже сильно беременная, с каждым днём всё больше, и мы понимали, что в любой квартире придётся ещё и косметику делать, поэтому время уже поджимало.

Приехали смотреть очередную квартиру, на фотографиях выглядело всё более-менее, а на деле оказалось семья с 4 детьми и 5 кошками в однокомнатной квартире, дети без подгузников, а кошки тем более, непонятно чьей мочой сильнее пахло.

Выходим из подъезда, идем к машине, обсуждаем, мимо проходит какой-то мужик: "Квартиру ищете? Я в соседнем доме продаю, пошли покажу, да какая разница сколько стоит, посмотрите ". Оказалось, что искомый нами 2 этаж, большая кухня, как и планировалось, и цена ровно в ипотеку. Но вместо обычных 33 квадратов целый 41. Никакого аванса не попросил, ключи отдал сразу, за неделю банк всё проверил. Год живём, всё прекрасно, чудесные соседи.

43

Как военный не смог обмануть таможню с жилищными выплатами

Как военный не смог обмануть таможню с жилищными выплатами Таможня, Армия, Выплаты, Субсидии, Россия, Негатив, Офицеры, Полковник, Жилье, Квартира, Ипотека, Длиннопост, Яндекс Дзен

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что жилищный вопрос в нашей стране является одним из наиболее насущных. Доступность жилья, цены, состояние — все это беспокоит не только рядовых граждан, но государственных служащих.

Государство предусмотрело социальные выплаты для своих служителей, только вот всё как всегда не так уж и просто. К сожалению, зачастую случается так, что выплаты не доходят до реальных нуждающихся, а оседают в других карманах. Бывают и случаи, отличающиеся особым цинизмом, — когда люди пытаются получить выплаты дважды. Сегодня как раз об одном таком случае.

Был некий заместитель начальника одной из приволжских таможен, вероятнее всего, отвечающий за тыловое обеспечение. Подал этот таможенник заявление о постановке на “очередь” для получения социальной выплаты на приобретения жилья. Казалось бы, ничего предосудительного здесь нет, он имеет право на эти выплаты, как и все. Только вот есть в этой истории одно но.

До того, как персонаж попал в таможенные органы, он проходил службу в рядах Вооружённых сил России, за что и был удостоен субсидии на приобретение жилья в качестве уже отставного военнослужащего. И всё заверте...

Как военный не смог обмануть таможню с жилищными выплатами Таможня, Армия, Выплаты, Субсидии, Россия, Негатив, Офицеры, Полковник, Жилье, Квартира, Ипотека, Длиннопост, Яндекс Дзен

Вишенкой на торте было то, что он и являлся председателем комиссии по предоставлению сотрудникам социальных выплат. Если бы задумка бывшего военного сработала, он мог бы получить свыше 4 миллионов рублей как очень нуждающийся в этом человек.

Чужие деньги считать, конечно, нехорошо, но данного гражданина тяжело назвать бедным человеком с учётом находящейся в пользовании его семьи жилплощади и автопарка.

За совершаемые деяния было возбуждено уголовное дело по ч. 4 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), наказание по которой предусмотрено, правда, не очень-то и тяжёлое.

Да, махинациями с социальными выплатами никого особо не удивить, эта история не первая и не последняя. Все мы знаем, что зарплата госслужащих оставляет желать лучшего, многие погрязли в чудовищных ипотеках. Получение субсидии в таких условиях становится неким светом в конце тоннеля, особенно, пожалуй, для многодетных семей, которые и являются теми самыми особо нуждающимися для которых это все и было придумано.

Самое гнилое в этой истории даже не сам факт махинации, это происходит сплошь и рядом. Все свыклись с тем, что выплаты часто перечисляются на счета уважаемых, а не нуждающихся людей. Ничего удивительного в этой истории нет. Тем не менее поражают масштабы человеческой жадности и цинизма.

Только вдумайтесь: однажды уже получив положенные выплаты, человек планировал вновь получить благосклонность государства, наплевав при этом на установленный порядок, на то, что некоторые люди годами стоят в очереди и до последнего надеются на эту помощь. Квартирный вопрос испортил не только лишь москвичей, и подобные случаи, происходящие по всей стране становятся причиной многих разрушенных надежд и опущенных рук.

Такая вот неприятная композиция для многих стала унылой реальностью. Нет предела человеческой жадности. Привыкшие хапать и ходить по головам будут продолжать это делать и урывать всё, до чего только могут дотянуться шальные руки. Слепо надеяться на справедливость или хотя бы объективность пока что не стоит. Нужно стиснуть крепко зубы, взять волю в кулак и ни в коем случае не опускать руки. Под лежачий камень вода не течёт, поэтому нужно всеми силами во что бы то ни стало выгрызать положенное по закону.

© Злой таможенник

Показать полностью 2
2810

Российскую семью выселили из квартиры и обязали платить за нее ипотеку 17 лет

В российском городе Братске (Иркутская область) семью с двумя детьми выселили из квартиры — якобы люди незаконно занимали чужую жилплощадь. При этом супругов обязали выплачивать 17 лет ипотеку за жилье, из которого их выгнали. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Вячеслав и Виктория Селезневы оформили квартиру в 2017 году. Ею стала «трешка» за 1,4 миллиона рублей на вторичном рынке. Рассчитаться с банком планировали за 20 лет. Помог и материнский капитал, полученный после рождения второй дочери — с его помощью ежемесячный платеж сократился с 14 до 9 тысяч рублей.

Однако через полгода после новоселья к Селезневым пришел участковый и заявил, что нашелся настоящий владелец квартиры. Еще через полгода пришло письмо из суда, где утверждалось, что хозяином является пенсионер, который 20 лет назад переехал из Братска в Подмосковье.

Тогда пожилой мужчина оставил присматривать за недвижимостью своих родственников, а когда те тоже решили переехать, оставили ключи соседке на всякий случай. Она впустила пожить в квартиру своего племянника, по другой информации, внука. Тот сделал поддельные паспорт и свидетельство о смерти пенсионера, а также фальшивую дарственную на самого себя — якобы он внук, а дед подарил ему свое жилье.

Потом мошенник продал квартиру женщине, у которой через три месяца и приобрела жилье семья Селезневых. Домовая книга свидетельствует о том, что все предыдущие владельцы выписаны, но из суда пришли документы, подтверждающие, что пенсионер и по нынешний день является законным собственником. Мужчина зашел на сайт Росреестра и увидел, что квартира зарегистрирована на других людей, и подал заявление в прокуратуру.

«Прошло уже 9-10 судов. Мы их проиграли. Суд встает на защиту пенсионера — квартира его. А 23 сентября к нам пришли судебные приставы и дали пять дней на освобождение жилплощади. При этом от ипотеки нас, конечно, никто не освобождает, а платить еще целых 17 лет», — сказал Вячеслав Селезнев. На данный момент семья переехала в съемную квартиру и пытается отстоять свое право на жилье.

И как всегда никто не виноват.

https://lenta.ru/news/2020/09/30/ipotekaaa/

257

Рекордно низкая ставка по ипотеке в России стала причиной роста стоимости квартир

А кто то думал что будет иначе? А как же влажные мечты о снижении процентных ставок как в ЕС?

=

Главным драйвером роста цен в последние 4 месяца стала льготная ипотека. Причём ставку в 6,5%, гарантированную госпрограммой, некоторые банки дополнительно понизили на 0,5% — получилось и вовсе 6,1%. Беспрецедентно низкие проценты по жилищным кредитам стимулируют россиян решить свой квартирный вопрос. Однако ввиду низких доходов большинство предпочитает самое дешёвое жильё — студии и небольшие однушки. Поэтому цены в этом сегменте и рванули резко вверх
+
Сильнее всего подорожали квартиры в Рязани (+29%), Ставрополе (+28,7%), Новокузнецке (+27,7%) и Ульяновске (+27,1%).
В целом по стране малогабаритные квартиры подорожали на 13,2%
+
С начала года цены на квартиры площадью до 32 квадратных метров в Воронеже выросли на 26,2%

=

Неделю назад мне надо было прицениться по стоимости квартир в моем районе. Правда я смотрел трёшки и из за ограниченного предложения ещё и двушки. И вот тогда я малёк не понял что с ценами? Даже признаться офигел, ведь они были сильно больше чем год назад. Но разбираться мне тогда было некогда, и причины я оставил в стороне.

А сегодня читаю новости и пазл сложился. Все логично. Правда тут же вспомнил споры о том как будет круто когда снизят процентные ставки.

Это конечно забавно. Ставки снизили, а квартиры подорожали. Сюрприз. А могло ли быть иначе?

194

Квартирный вопрос

Ответ на пост Любовь зла. Иногда даже мамина. История знакомого

В недалеком 2007 году я женился в первый раз. 1.5 года мы встречались, я, вроде как, поближе познакомился с её родителями, в особенности с её мамой, милой, на вид, женщине. В тот момент она работала бухгалтером в одном крупном предприятии.
В том же году мы стали снимать квартиру
В один из вечеров тёща пригласила нас на чай и... на разговор.
Предложила она нам "сделать" квартиру по следующей схеме:
1. У сестры жены была 1-комнатная квартира на первом этаже, которая принадлежала её мужу, который купил её за наличные в 2000 м году за совсем небольшие деньги, тогда квартиры в нашем городе были не такие дорогие - в районе 500 тыр. Жили они в ней не тужили, пока не решили купить трёшку в новом доме с большей площадью.
2. У жены были бабушка и дедушка, которые жили в небольшой комнате, площадью 10 квадратных метров двухкомнатной квартире.
Тёща предложила продать эту комнату ( продали её за 500 к) , добавить денег (700 к) и выкупить ту самую однушку сестры, за 1 млн 200 тыш (рыночная стоимость квартиры, на тот момент, составляла 1 млн руб) по завышенной цене - онажемать, ей надо помочь!!! И это первый тревожный звоночек. И тут выяснилось, что тёща уже оформила кредит на 750 к., не спросив нас. И это был второй тревожный звоночек.
Далее, со словами, "Ну я же уже оформила кредит, зачем вам ещё брать" она предложила платить кредит. А в конце срока, якобы перепишет на нас квартиру!
Я разругался с женой, потребовав сходить к юристу или нотариусу, на что она ответила "ты что, не доверяешь моей маме?". Так я начал платить кредит. Именно я. Так как жена в тот момент была в поисках и толком не работала.

3. После всех этих манипуляций, теща отдаёт 1.2 млн своей страшей дочери, и вступает в право собственности на эту однушку. Те в свою очередь оформили социальную ипотеку на сумму 150 тыр (!) с поквартальной фиксированной оплатой до конца срока, в размере 3500 руб в квартал. Честно говоря, я даже не думал что такое возможно. Но есть одно НО! Дом сдадут через 9 месяцев. Эти 9 месяцев я продолжал платить платежи по кредиту и продолжал снимать квартиру. А сестра жены так же жила уже в тёщиной квартире.
Бабушка с дедушкой переехали к своей дочери, то есть к моей тёще.

4)Через 9 месяцев дом сдали. Но, так как квартира пустая абсолютно, нужно было купить мебель и много чего ещё. Не торопясь они всё покупают. Проходит еще 3 месяца. Я все еще продолжаю платить кредит и снимаю квартиру. Дальше ещё веселее. Так как в эту однокомнатную квартиру вложили бабушка с дедом и им сказали, что они въедут в СВОЮ квартиру, они въезжают в эту квартиру.
Угадайте, что делаю я? Верно. Кредит и съем квартиры на мне.
Живут они там около полугода, так как дед, через некоторое время, уходит в мир иной, после неудачно удалённого зуба (обширный инсульт).
Бабушка возвращается к своей дочери и... Наконец то мы переезжаем в эту квартиру. Я делаю в ней ремонт, заказываю новую кухню, меняю линолеум окна и ещё много чего.
На тот момент я уже работал в основном месте( на складе посуды и всякой китайской мелочи) и уже год как в такси подрабатывал. Брался за любую работу, какую предложат. Экономил на всём в чём только можно было экономить. Похудел заметно. Скопил нную сумму денег, продал бумер, хоть и не новый он был. Всё, что собрал, отдал тёще, чтобы ты скорее закрыла кредит. Она всё оплатила, чеки показала. В тот же день я ей напомнил наш уговор. Но она мне говорит, что бабушка жива ещё. И никак не может сделать то, что я прошу.
Я был слегка удивлен? Да о чём речь. Я был в бешенстве!!!
Поругался с женой. Наговорил ей всякого, высказал все, что думаю. С этого момента семейный очаг начал молниеносно сгорать. Плюс ко всему, детей у нас так и не было...
Пожили мы там примерно ещё год. Тёща ясно давала понять, что она мне ничего не должна, намекая на то, что я ДОЛЖЕН обеспечить жильём свою жену безвозмезДНО.
Жену я устроил в контору, которая занималась строительными материалами. Стала она зарабатывать больше, чем я. Позже я узнал, что она замутила со своим начальником (с моим хорошим знакомым)
. После спокойного и тихого разговора, я решил уйти, взяв с собой только одежду.
Через какое-то время мы встретились в ЗАГСе, когда пришли за разводом. Ещё чуть позже я узнал, что теща квартиру продала и они уже переехали в другую квартиру, взяв в банке ипотеку. У них родилась дочь, вероятнее всего через ЭКО.
Один раз даже столкнулись в парке. Они с ребёнком и я с новой женой и уже с моей дечерью. Мы поздаровались и разошлись. Было очень необычно.
Зла я уже давно не держу. Ни на первую жену, ни на её мать, в прошлом тёщу.
Но всё же, так поступать с зятьями нехорошо.

Показать полностью
322

Сказ о том, как я квартиру продаю и покупаю. О неадекватных покупателях, часть 1

Навеяно последними постами о купле-продаже недвижимости и тем, что "наболело".

Нахожусь по обе стороны баррикады, то бишь продаю свою квартиру и потихоньку подыскиваю себе встречку. За 3 с небольшим месяца насмотрелась неадекватов среди потенциальных покупателей с лихвой. Очень длинная простыня, но может кому поможет :)

Дано: Однушка почти в центре Поребрик-сити, с хорошим видом из окна в новостройке. Ценник ниже, чем у аналогичных квартир в ЖК (есть недоделки по косметике), при этом в кв остается кухня со встроенной техникой, гардеробная и вся сантехника.

Можете кидать тапками, но я работаю с риелтором, плачу ему сама. Первая причина тому: у меня нет ни времени, ни желания бегать с бумажками и проверками квартиры на предмет несовершеннолетних собственников, наследства и пр. И вторая причина: как раз людское неадекватство, о котором и пойдет речь в этом (и следующем) посте.

Надо сказать, первый "покупатель" нашелся достаточно быстро. Деловой пацанчик из какого-то устьзажопинска, у которого на лбу было написано, что он самый умный. Сходу заявил, что хочет, чтобы в квартире оставили не только кухню со встроенной техникой, но и вообще все по максимуму, да вдобавок сбросила цену на 100к. Пока я, прибалдев от такой наглости, подыскивала вежливый ответ, чувак стал меня убеждать, что вот он-то точно реальный покупатель, готов забрать хоть-прям-щаз, у него ипотека от ВТБ, и все круто, но для него вот наша цена прям никак. Надо сказать, в тот момент моя финансовая ситуация в тот момент терпела крах, а потому я сказала, что на счет сброса цены подумаю, но мебель с холодильником и стиралкой заберу все равно. Он радостный сказал, мол, думайте и упрыгал.

Собственно, недельку я думала, после чего "покупателю" был дан ответ, что ок, снизим цену, но в квартире остается только то, что заявлено изначально. На что покупатель ответил, что ему предлагают вариант лучше, а потому он хочет, чтобы мы сбросили уже не 100к, а 200к, иначе он не согласен. Разумеется, был вежливо отправлен в пешее эротическое, ибо это уже пахло откровенным разводом.

Шло время, смотреть квартиру к нам приходили, мое финансовое положение было выправлено. Прошел месяц. И тут снова объявляется этот парниша, со словами: "Знаете, я передумал, я хочу вашу квартиру, давайте, как договаривались". Ему вежливо объяснили, что раз один раз он уже слился, да и у нас за месяц ситуация изменилась, цену мы больше не сбрасываем. "Покупатель" помялся, но сказал, что очень вот прям... Сошлись на -50к.  Далее была еще одна встреча, на которой ему риелтором был разъяснен план действий, в частности о подписании предварительного договора. Все ок.

Да только деловой парниша все время куда-то торопился. Стандартный срок на сделки - месяц с момента подписания предварительного договора, с возможностью пролонгации по договоренности обеих сторон. А ему надо было быстрее. Вдвоем с риелтором объяснили, что быстрее только кошки родятся, особенно в период самоизоляции, когда ни банки, ни МФЦ толком работать не хотят. Все, договорились подписывать предвариловку через 2 дня.

А дальше началась веселая свистопляска. Парниша нанял себе юристку, не доверяя моему риелтору. Да без проблем, сама параноик, сделала бы так же. И эта юристка должна была подготовить предварительный договор. Вместо двух дней, готовила она его больше недели. Хмм... Странно для человека, который торопится. Но пусть, я спокойно подбираю встречку. В конце-концов, цидулька была прислана риелтору и тут же забракована, так как не содержала ряда важных нюансов, к примеру указание реальной цены недвижимости и условия ее приобретения (в ипотеку).

Кроме того, в бумажке срок, отводимый на сделку указывался с конкретного числа (которое, собственно, уже неделю как прошло), а не с момента подписания, и, самое красивое: особенности возврата/не возврата аванса.

Поясню: аванс за квартиру (50к), передаваемый мне в момент подписания предварительного договора, необходим, как гарантия, что покупатель не сольется в самых неподходящий момент. Что и должно быть отражено в документе: аванс, если сделка не состоится, я возвращаю покупателю во всех случаях, кроме одного - если он просто в процессе сделки решит слиться, так сказать, по велению левой пятки, без каких либо объективных или внешних причин. Вангуя некоторое недопонимание поясню на примере: если с покупателем что-то случиться, вскроются какие-либо недостатки квартиры, или я передумаю продавать - деньги возвращаются. Но если он за пару дней, к примеру, до подписания купли-продажи внезапно скажет, что передумал (а у меня уже подобрана встречка и внесен аванс в свою очередь за нее, оплачены аккредитивы в банке и пр.), то в этом случае я этот аванс не возвращаю.

Цидульку от юристки вернули обратно по адресу с указанием моментов, которые не устраивали нас, а также с приложенным типовым договором от другой сделки в качестве примера.

Прошла еще неделя. Я нашла себе встречку. Собственно, казалось бы - пора идти на сделку... Но ни от "покупателя", ни от его юристки ни звука. В конце-концов, риелтор с трудом дозвонился до него, и тут выясняется, что он снова передумал. Только вот предупредить нас как-то не удосужился. Причины, почему он снова передумал, вызвали у нас с риелтором "рука-лицо" и решение подождать адекватного покупателя.

Озвученные причины:

1) Слишком дорого, хочу цену ниже на 100к (Ау, мальчик, квартира стоит и так ниже рыночной стоимости, плюс я тебе сбросила 50к. Или он реально думает, что покупая видовую хату в новостройке в 10 минутах от центра, можно взять ее за копейки?)

2) Срок для сделки слишком большой, мне надо за 2 недели. (Серьезно? Альтернативу? Особенно в самоизоляцию, когда не пашет почти никто? No comments.)

3) А почему это если я передумаю, я не получу аванс? (Ну может потому, что он для этого и создан - как страховка от того, что мы хату кому-нибудь другому не загоним, а ты не сбежишь, в результате чего мы рискуем потерять и время и шанс на нормальных покупателей.)

В общем-то так и получилось. Пока возились с этим товарищем, тоже готовые покупать квартиру люди нашли себе другой вариант. "Рука-лицо" второй раз и никаких больше "устных договоренностей". И встречка подобранная естественно, уплыла.

Всем добра и адекватных продавцов/покупателей.

Продолжение следует, "веселых" историй накопилось много...))

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: