Про курортный сбор, I Love This Nologi

В этом году я особенно дико восторгался изменениям в законодательстве. Когда открывал кафетерий, жутко уссыкался с этих ваших онлайн-касс. Когда сдавал отчеты, благоговейно ахуевал I Love This Nologi от новых форм нахуй I Love This Nologi ненужных отчетов-нулевок, не сдача которых приводит к штрафам от 10 тыр. Но вот самая смешная хуйня I Love This Nologi на сегодняшний день – это курортный сбор.


В чем соль?

С этого года в некоторых городах ввели такую вещь в себе как курортный сбор. Это когда гости нашего прекрасного города, знатно затянувшие пояса, столкнулись с тем, что придется на пару-тройку дошиков меньше жрать, потому что теперь еще и придется чирик в день платить за то, что вообще приехал, поц зажравшийся.


Но прелесть не в этом. Недавно мне ребята из администрации рассказали, как именно этот сбор надо взымать с гостя. И это, млять, просто верх фееричности.


1. Клиент приехал в ваш клоповник.

2. Вы предлагаете ему заплатить курортный сбор.

3. Берете с него денежку.

4. Откладываете.

5. Отражаете всю эту хуйню в бухгалтерии.

6. Потом пиздуете и платите эту гору мелочи в казну.

7. Профит.


То есть я становлюсь по сути личным работником то ли налоговой, то ли казначейства – хуй знает. Я должен тратить свои ресурсы, свое время, время гостя, время моих сотрудников – короче, должен заниматься всей этой левой херней, которая создает лишь кучу конфликтов и расходов как в материальном, так и в нематериальном плане.


А если гость не хочет платить курортный сбор?

Что же делать, если гость отказывается платить сбор? Все заебись как продумано! Ему надо дать бумажку, в которой он пишет, что нахуй слал все и не будет платить. Но.


А что делать, если и эту бумажку он в рот ебал? Все снова гениально продумано! Берете двух понятых, при понятых пишете отказную, а потом эту ебучую бумажку также сдаете как часть отчетности.


Ахуенно? Дальше больше.


Ответственность коммерса

И тут мне намекают, что если мы всей этой хуйней не будем заниматься, то заебут проверками и штрафами. И это при том, что каждый рассказывает свои ахуительные истории: одни говорят, что отчетности не нужны, другие говорят – нужны; одни говорят, что деньги не надо отражать в отчетности, другие говорят (ВНЕЗАПНО) – нужно.


Если кратко, то принцип простой. Ты закон исполняй, а как тебя ебать – мы сами придумаем.

Про курортный сбор, I Love This Nologi Мат, Курортный сбор, Предпринимательство, Гостиница, Маразм, Стартап, Длиннопост

Итого


Картина потрясающая. Обслуживание каждого клиента превратилось в лютый пиздец: как по времени, так и по нервам. Мы будем тратить свои личные ресурсы, взяв на себя некоторые функции то ли инкассатора, то ли транзакционника. Отчетностей станет еще больше, ответственности несоразмерно больше, а потенциальных рисков – вообще пиздец.


Вот собственно, зачем правой рукой чесать левое ухо? Какого хера владельцы гостиницы должны брать эти функции на себя в 21-м веке, когда есть злосчастный интернет? Почему никто не может внятно рассказать, как этот сраный курортный сбор платить? Ответов пока нет.


Мы ребята белые и пушистые, все доходы отражаем, закон исполняем, да и проблема не в самом сборе. Проблема в том, что никто толком не может сказать, как его, сука, исполнять? По моим примеркам, пока придется платить из своего кармана.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
я становлюсь по сути личным работником то ли налоговой, то ли казначейства

Вам знакомо понятие "налоговый агент"?

Какого хера владельцы гостиницы должны брать эти функции на себя в 21-м веке

Я очень много езжу по Европе. Везде есть такие сборы и везде они берутся. Но если отели берут их с гостя при заезде (и вы знаете, почему то все платят, никто не отказывается. менталитет у них там такой, что ли?), то владельцы квартир вообще не парятся, ибо это сбор берет airbnb.

В чем сложность - вообще не пойму. Допустим, сейчас у вас цена 1000 рублей в сутки, она указана на сайте, в прайсе и т.д. Возьмите и сделайте цену 1010 рублей в сутки, поставьте галочку, что в цену входит курортный сбор и измените сайт и прайс. Неужели так сложно?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не сложно. Проблема не в сборе, а в том, как его отражать. Нет внятного объяснения, начиная от бухгалтерской и кассовой дисциплины, заканчивая форматом отчетностей. Каждый "специалист" рассказывает свой метод. Поэтому, вопрос не в сборе, а в администрировании.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в сборе, а в том, как его отражать

Фактически, точно также, как и НДС на упрощенке, если упрощенщик поставил товар с НДС для юрика на ОСН. Естественно, что юридически не так, но смысл, я думаю, вы поняли.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оно-то понятно как делать с точки зрения здравого смыла. А вот с точки зрения буквы закона – нет. Я ж говорю, если бы сказали, как конкретно и с какими бумажками это проводить, то никаких вопросов не было бы.


Чтобы не быть очередным пиздострадальцем, я бы предложил самую простую схему. Она мерзкая в некотором смысле, но хотя бы можно легко и без геморроя реализовать. Нахуй соглашение от гостя. Просто сказать: теперь коммерсы, твари поганые, платят по 10 рубчиков в день за гостя. И тут все ясно: назначил удобную для себя цену за ночь, а потом просто отчехляешь вместе с квитками за ЕНВД, патент или прочую лабуду квиток "за прожитые дни". Количество дней, которые проводит гость, итак отображаются в учетной книге, а администрирование упрощается. Либо по принципу отчислений в пенсионку: процент от оборота.


Да, кощунство и ебанатство, но хотя бы понятен механизм реализации. Я вот поплакал с логики оплаты пенсионки, но зато прозрачно шопиздец.


А тут хуйня какая-то: платит вроде гость, собирает бабло коммерс, понятых ищет коммерс, оплачивает в бюджет снова коммерс. Зачем такая муть? А если гость приехал на доме на колесах и живет в нем, то должен ли он платить курортный сбор или налог все-таки берется с коммерса? Короче, если драть, то по-честному. Аж самому смешно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку