Про курение. Отвлеченно.

Disclaimer:
ВНИМАНИЕ! Данный пост не входит к группу постов про техподдержку, содержит материалы, не предназначенные к ознакомлению лицам, не достигшим совершеннолетия.
Автор не пытается навязать никому своей точки зрения, своего отношения к жизни и/или вредным привычкам.
Курить – плохо, вредно и опасно. Оградите детей от табачного дыма, будьте культурны, вежливы и дружелюбны.
Про курение. Отвлеченно. Курение, Текст, Длиннопост, Тег

Про предпочтения в курении можно долго рассказывать, еще дольше – спорить. В конечном итоге каждый останется при своем. Возможно, я уже упоминал одну свою знакомую, которая, узнав, что я курю, выдала отличный перл «курящий человек по умолчанию не может быть успешным», но, на удивление, большинство моих знакомых к моей привычке относится весьма компромиссно. Даже мой женатый друг, который обычно (90% времени) не курит, позволяет мне курить в своей машине, что вообще является жутким нонсенсом.


На самом деле, я достаточно часто замечаю, что людям не настолько противен запах табака, насколько об этом кричат бросившие курить. Важной ремаркой является тот факт, что это под запахом табака я подразумеваю не вонь от грязной и мокрой пепельницы, в которой лежит три-четыре пакетика из-под самого дешевого чая. Впрочем, грань настолько тонка…


По факту же, ну что такое курение? Можно просто шабить одну за одной. А можно… Это как с алкоголем: главное – процесс. Если ты один каждый вечер сандалишь по бутылке водки – это алкоголизм. Если же ты собираешь друзей, жаришь мясо, подбираешь музыку под настроение – это процесс.


Однажды мы сидели с нашим другим-бабкой в машине. Был трудный день: вдвоем мы работали только по тем монтажам, которые в одну каску было выполнить просто нереально. И диспетчер старалась копить такие заявки, чтобы можно было в один день обеспечить работой бригаду. То есть 5-6 заявок, на которых не просто пень, а пень пнёвый (о терминологии я расскажу в другой раз). В такие дни время на обед было выкроить ну очень сложно, но возможно. Итак, после четвертой заявки (то есть 8 часов рабочего дня уже прошло, но осталось еще 2 заявки, а за окном уже темнеет) нам удалось выкроить себе 30 минут. И вот мы сидим с ним в машине, заточили по гигантской шаурме, откинули сидушки, слушаем музыку. Я закуриваю. И осознаю. «Корефан, как жаль, что ты не куришь. Ты просто не можешь осознать того, как мне сейчас хорошо».

На какой-то из пьянок серпентарий спросил монтажников: «Вот вы говорите, что уматываетесь на работе. А как вы вечером отдыхаете?»
Я ответил за всех: «Когда я прихожу домой – прямой дорогой залезаю в ванну. Минут через 15 мне жена приносит сигареты и стакан пива. И, поверьте мне, это не роскошь, а жизненная необходимость»

Что еще я знаю о курении? Курение – это общение. Как только достаешь сигарету – как будто переключили тумблер – общение становится неформальным. Знали бы вы, сколько важных вопросов было решено на перекурах. Сколько полезных знакомств заводится в курилках. Да и вообще. Нет, ну давайте сами посчитаем. Мне 30 лет. Это уже не тот возраст, когда подходишь к пацану на улице и говоришь «привет, я Леха, давай дружить!»


А в курилке мне достаточно достать свои сигареты. Если в ней есть 5 человек – минимум трое спросят, что это за марка. А двое из них продолжат беседу про работу и прочие мелочи жизни.

Или вот, например, наш друг-муравьед. Торопился он однажды. Ехал быстро сильно. Зачекали его на трассе. Превышение на 90 км/ч. Мы не будем рассматривать правовую и/или этическую сторону вопроса. Ткскзть, материальная точка движется в вакууме: пустая трасса, ночь, одинокий экипаж ДПС, чьи сотрудники уже написали рапорт на увольнение, но в последний день решили подкалымить. Допустим? Допустим.


В машине ДПС стоит 4-направленный регистратор. Пишется все вообще. Друг-муравьед попал на лишение прав. Без вариантов. Или все-таки?

- Сержант, долго уже сидим. Пойдем, покурим?

- Ну пойдем.

- Только это. У меня сигареты в машине. Да не уеду. Не веришь? Пойдем со мной.

А у друга-муравьеда в машине нет ДПС-ного регистратора. Сошлись то ли на 4 то ли на 5 убитых енотах. Ну типа как будто камера поймала. Она же не может лишить. А штраф? Вот, пожалуйста. Уплачено.

Опять же, мы не будем рассматривать правовую и/или этическую сторону этого вопроса.


Postscriptum: Конечно, вся эта история оставляет много вопросов. И один из них меня мучает достаточно сильно: я не знаю, что сказать дочери, когда она меня спросит, зачем я курю. Я помню, что мой двоюродный брат в 14 лет включал своему отцу (на тот момент, боевому офицеру, прошедшему то ли две, то ли три войны) на репите песню Отпетых Мошенников «Бросай курить». Думаю, сейчас он уже понимает, почему его отец курить так и не бросил, но 22 года назад юношеский максимализм побеждал.

С другой стороны, мои двоюродные брат и сестра (по другой ветке родства) курить так и начали, хотя их родители курят оба.


Postpostscriptum: почему-то пост не публикуется, выдает ошибку, что я поставил мало тегов. Друзья, удалите пожалуйста те, которые вы посчитаете лишними

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Жду терминологии Аллена Карра
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расстрою вас: не читал. У меня есть пять примеров людей, бросавших по его книге. Все закурили снова через год после прочтения.

С другой стороны, все пятеро продержались по году в курящей компании

Автор поста оценил этот комментарий

Читал раз 20, слушал раз 5 и смотрел видео 2 раза.

Максимальный эффект первый раз 6 часов без сигарет, после по убывающей.

Но дядька всю жизнь курил и прочитав один раз бросил уже как 5 лет. Тут от внушаемости человека зависит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку