Про кредиты и ответственность (или ее отсутствие)

Тема тоже не новая, но рискну...

Есть у нас родственники, неблизкие, но общаемся часто. Люди внешне очень приличные, не злоупотребляющие, у детей - репетиторы, танцы и  секции, у мамы - маникюр и сауна, у папы - бизнес.


Лет 10 назад, когда кредиты давали всем и по любому поводу, они с мужем взяли первый кредит на авто. Муж начинал бизнес и авто было обязательным. Сначала исправно платили, затем начались просрочки. Долг накапливался. Она не работала (как не работает до сих пор). На семейном совете решено продать двухкомнатную квартиру, доставшуюся мужу от отца. Вроде там еще его брата доля, "продадим - расплатимся с кредитом и брату часть отдадим" - решают они. Пока решают, продают, проходит около полугода. А банк, тем временем, меняет название и параллельно перестает беспокоить их звонками (и такое бывает, да). Продав квартиру, переезжают в съемную, делают там ремонт, покупают кое-какую обстановку, ездят отдыхать.


Через некоторое время разговариваем, на мой вопрос: "Ну что, с долгами-то получилось рассчитаться?" - ответ "Конечно нет, нам не хватило, да и банк не звонит, он про нас забыл, а брат подождет пока". Ну, дело ваше. А тут хоп, банк начинает звонить - он переименовался и обращается уже от нового имени: " Вы когда-то должны были 400 тыс. , вместе с процентами накапало 800, но проценты мы с вас взыскивать не будем, верните хотя бы основной долг". Наши герои, решив, что банк обойдется, обращаются к каким-то лицам по списанию долгов-кредитов, те - в суд и что-то там решают.


Параллельно берется еще несколько кредитов, не знаю, как их им выдают (один кредит на миллион рублей взял для них сосед), на сегодня ежемесячные выплаты составляют около 100 тыс. в месяц. Есть еще долг перед какими-то братками.Продана еще одна квартира, доставшаяся в наследство. Долги так и не погашены. Родственница звонит, плачет, платить нечем, скоро мужа порешат за долги, что делать не знаю, займи денег. Денег свободных нет? Возьмите нам кредит, выручай. Не можете? а может мама твоя возьмет, мы вот как только - так сразу!


Мы не выручили, маме запретили даже обсуждать это.


Вопрос: как можно быть такими идиотами?

Еще вопрос: как им выдают кредиты при такой кредитной истории?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже есть такие- жили в деревяной засыпушке,а по проекту там дорога должна была проходить,их снесли,а им дали двухкомнатную квартиру в новостройке. Ну они и шиканули -нахватали кредитов,сделали там шикарный просто ремонт,потом ещё автокредит и появилась новая Кия с автосалона,потом кредит чтобы закрыть первый кредит,потом ещё кредит на шубу и кредит чтобы закрыть кредит на шубу. Закончилось всё тем,что они продали эту новую квартиру,купили комнату (в которой были прописаны два несовершеннолетних ребенка), новую Кию банк изъял за долги. С комнатой их тоже кинули в итоге (вернули им какую-то часть,правда), на эту часть они купили Форд Фокус,через пару недель его разбили так,что он восстановлению не подлежит. Теперь они снимают маленькую студию,плачут что нет денег,и ходят пытаются у всех занять,но при этом собираются ехать в Сочи,ибо "мы так от всего устали,сил наших нет уже,изменить мы ничего не можем,а отдыхать тоже надо" :) И ладно бы молодые,безголовые,а ведь им по полтиннику уже,взрослые люди...

раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий

надо же так уметь просрать подарок жизни в виде двушки в новостройке в обмен на деревяшку, которая небось и сама бы еще чуть-чуть, да рухнула. мало я живу, мало: до сих пор удивляют идиоты. не скрою, тоже упускаю кучу шансов ежесекундно, но тут-то реальная хата уже на руках была...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

надо учитывать, что более 90% населения полные идиоты...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такие подробные цифры?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то подробная цифра 96%, это я округлил, чтобы читатели не пугались...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Идиоты жи. 96 округляется либо до 95, либо до ста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

100 не может быть, ты же себя идиотом не считаешь?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за фетиш эти шубы?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так красиво ж! и тепло, кстати.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Бурятии в норковой шубе холодно. Купила себе, через пару дней обменяла ее на дубленку. В норковой шубе ходят только покрасоваться или у кого есть машины.
Как мне нынче зимой сказала коллега: самые продуманные и модные нынче зимой носят унты https://youtu.be/fxJlcsxtC6A
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Сибири может и имеет смысл, но сейчас такие зимы пошли, что как то жарковато в шубе. Ну красиво, спору нет(действительно красивых очень мало и они стоят очень и очень много), но мне кажется что в России это превратилось в обязаловку. есть мужик, значит обязан купить Шубу, а если шубы нет, значит овца и нищебродка( конечно не у всех так) . Да еще и кредит на это брать, это ж жесть.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже живя в Архангельске моя коллега за зиму шубу норковую раз 5 одела. Ну и всю зарплату со второй работы отдаёт за неё

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я норковую шубу ношу когда тепло, до -20. Потом мутоновую одеваю. А в пуховике мне уже в минус 10 холодно. Это я не к тому, что шуба есть, а к тому что это всё-таки необходимости. Живу в Сибири, и шуба носиться с ноября по март.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только нормальная куртка вполне помогает и при -35, разве что лицо немного мерзнет(но от этого шуба вряд ли поможет)(тоже из Сибири пишу)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сибирь большая, холодно везде, а влажность везде разная. У нас высокая. Это добавляет неприятных ощущений на холоде. И в последние годы ветра.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажите, нормальная куртка, наверное, стоит чуть меньше, чем шуба, такие могут и на куртку кредит взять! А шуба женщину еще и украшает

Автор поста оценил этот комментарий

пуховики разные все. я в сибири при минус 30 нормально рассекал. при минус 15 можно футболку под него надевать. а вот при минус пяти в нём совсем жарко.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вот и я о чем, зачем это все.

Автор поста оценил этот комментарий
Архангельск не в сибири, там и не дно быть холодно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня коллега с работы уверял, что каждая порядочная женщина должна иметь шубу. Еще и пальцем у виска крутил, мол -вот дура, шубу не хочет!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Культурные различия.


А я еще к тому же не люблю золото и косметику:) со мной вообще что то очень не так

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

со мной вообще что то очень не так

У вас корги на аватаре, ващета, если вы не заметили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения , причём тут моя собака

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочиталось "жили в деревяной заПыпушке", думаю, надо же, словечко новое - деревянная ЗАПЫПУШКА - домик такой маленький :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку