Про кредиты и ответственность (или ее отсутствие)

Тема тоже не новая, но рискну...

Есть у нас родственники, неблизкие, но общаемся часто. Люди внешне очень приличные, не злоупотребляющие, у детей - репетиторы, танцы и  секции, у мамы - маникюр и сауна, у папы - бизнес.


Лет 10 назад, когда кредиты давали всем и по любому поводу, они с мужем взяли первый кредит на авто. Муж начинал бизнес и авто было обязательным. Сначала исправно платили, затем начались просрочки. Долг накапливался. Она не работала (как не работает до сих пор). На семейном совете решено продать двухкомнатную квартиру, доставшуюся мужу от отца. Вроде там еще его брата доля, "продадим - расплатимся с кредитом и брату часть отдадим" - решают они. Пока решают, продают, проходит около полугода. А банк, тем временем, меняет название и параллельно перестает беспокоить их звонками (и такое бывает, да). Продав квартиру, переезжают в съемную, делают там ремонт, покупают кое-какую обстановку, ездят отдыхать.


Через некоторое время разговариваем, на мой вопрос: "Ну что, с долгами-то получилось рассчитаться?" - ответ "Конечно нет, нам не хватило, да и банк не звонит, он про нас забыл, а брат подождет пока". Ну, дело ваше. А тут хоп, банк начинает звонить - он переименовался и обращается уже от нового имени: " Вы когда-то должны были 400 тыс. , вместе с процентами накапало 800, но проценты мы с вас взыскивать не будем, верните хотя бы основной долг". Наши герои, решив, что банк обойдется, обращаются к каким-то лицам по списанию долгов-кредитов, те - в суд и что-то там решают.


Параллельно берется еще несколько кредитов, не знаю, как их им выдают (один кредит на миллион рублей взял для них сосед), на сегодня ежемесячные выплаты составляют около 100 тыс. в месяц. Есть еще долг перед какими-то братками.Продана еще одна квартира, доставшаяся в наследство. Долги так и не погашены. Родственница звонит, плачет, платить нечем, скоро мужа порешат за долги, что делать не знаю, займи денег. Денег свободных нет? Возьмите нам кредит, выручай. Не можете? а может мама твоя возьмет, мы вот как только - так сразу!


Мы не выручили, маме запретили даже обсуждать это.


Вопрос: как можно быть такими идиотами?

Еще вопрос: как им выдают кредиты при такой кредитной истории?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Такие идиоты не единичный случай. Двоюродная сестра моего отца на полном серьезе, просила мою маму оформить для них кредит, а они его типа выплачивать будут. Мама покрутила пальцем у виска и отказалась.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

-ходишь по знакомым и просишь взять тебе кредит

-но ведь могут и у виска покрутить

-могут, но чаще берут кредит

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже в поручители отказалась идти под благовидным предлогом. На свете есть 2-3 человека, для которых я это сделаю не задумываясь, а остальные - извините.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, считаю также

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так же

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку