Про кредиты и ответственность (или ее отсутствие)

Тема тоже не новая, но рискну...

Есть у нас родственники, неблизкие, но общаемся часто. Люди внешне очень приличные, не злоупотребляющие, у детей - репетиторы, танцы и  секции, у мамы - маникюр и сауна, у папы - бизнес.


Лет 10 назад, когда кредиты давали всем и по любому поводу, они с мужем взяли первый кредит на авто. Муж начинал бизнес и авто было обязательным. Сначала исправно платили, затем начались просрочки. Долг накапливался. Она не работала (как не работает до сих пор). На семейном совете решено продать двухкомнатную квартиру, доставшуюся мужу от отца. Вроде там еще его брата доля, "продадим - расплатимся с кредитом и брату часть отдадим" - решают они. Пока решают, продают, проходит около полугода. А банк, тем временем, меняет название и параллельно перестает беспокоить их звонками (и такое бывает, да). Продав квартиру, переезжают в съемную, делают там ремонт, покупают кое-какую обстановку, ездят отдыхать.


Через некоторое время разговариваем, на мой вопрос: "Ну что, с долгами-то получилось рассчитаться?" - ответ "Конечно нет, нам не хватило, да и банк не звонит, он про нас забыл, а брат подождет пока". Ну, дело ваше. А тут хоп, банк начинает звонить - он переименовался и обращается уже от нового имени: " Вы когда-то должны были 400 тыс. , вместе с процентами накапало 800, но проценты мы с вас взыскивать не будем, верните хотя бы основной долг". Наши герои, решив, что банк обойдется, обращаются к каким-то лицам по списанию долгов-кредитов, те - в суд и что-то там решают.


Параллельно берется еще несколько кредитов, не знаю, как их им выдают (один кредит на миллион рублей взял для них сосед), на сегодня ежемесячные выплаты составляют около 100 тыс. в месяц. Есть еще долг перед какими-то братками.Продана еще одна квартира, доставшаяся в наследство. Долги так и не погашены. Родственница звонит, плачет, платить нечем, скоро мужа порешат за долги, что делать не знаю, займи денег. Денег свободных нет? Возьмите нам кредит, выручай. Не можете? а может мама твоя возьмет, мы вот как только - так сразу!


Мы не выручили, маме запретили даже обсуждать это.


Вопрос: как можно быть такими идиотами?

Еще вопрос: как им выдают кредиты при такой кредитной истории?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

У папы был знакомый (ПЗ), который тоже наследственные квартиры-дома продавал. Одна квартира 3-=х комнатная, года два ругался с бабушкой своей чтобы продать, а бабушка бы переехала к матери в дом (большой участок в Алматы, но дом сам по себе кривой, но в то время недвижка у нас очень дорого стоила). В итоге после 2-х летних ссор, бабулька таки двинула в лучший мир. ПЗ продаёт квартиру с каким то своим "другом", и как он говорил "вот не было у меня не барсетки, ничего, а тот типа взял пока подержать". Так он расстался с деньгами и с "другом", на которого потом полтора года пытался надавить через диктофоны и прочие приблуды. Дружок этот был то ли бандитом, то ли околоблатным. Слал ПЗ нахер, а родственники этого дружка, возмущались при ПЗ, "какой нехороший, но не волнуйся ПЗ, он тебе обязательно отдаст".

Сумма приличная была, на 2005 год (или около того, я ещё относительно мелкий был, 13 лет), около 50 тыс. баксов.


Во время всей этой вакханалии ПЗ решил женится на тётке с рынка. ПЗ было 27 лет. 190 рост. Не красавец конечно, но и страшным я бы его не назвал. Тётке около 45. Толстенькая, низенькая, любительница бухнуть. С дочерью от первого брака. Надо сказать, что деньги она зарабатывала более менее, вместе с ПЗ на рынке торговали колбасами/сырами/мясными рулетами и т.п. Но бухнуть - святое дело.


В-общем после неудачи с квартирой бабушки, решают они продать полдома матери (мать у него полуглухая, и немного в психологическом плане не совсем адекватная), а на вырученные деньги "съебатся их Казахстана, в Россию матушку, и купить там невъебенно крутую квартиру". В среднюю полосу России собирались, у жены ПЗ там были родственники.


В-общем продали они квартиру жены, полдома матери, и уехали, казалось бы хеппи энд. Но нет. Продали они дом в расрочку, приезжают за деньгами - а им хер. В-общем ещё года 3 ездили, приезжали-судились. Потом ещё кому-то продали оставшиеся полдома, и свалили окончательно. Жили по-моему все в квартире матери жены что-ли. А может и купили хоть что-то, не знаю.


Фух. Так вот к чему это я, хорошо что в то время не было у нас в Казахстане распространено кредитов, да и не давали и не дают их просто так. А то я думаю тоже бы в кредит нахерачились, и сидели бы без нихера. А парень то в-общем то неглупый был, и работать умел.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Папин знакомый. Вначале же написано.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку