Про кредит на собаку и проблемы моего друга с географией

Я думал, что мода на маленьких собачек безвозвратно ушла. Примерно с тех пор, как Риз Уизерспун перешагнула почтенный возраст милфы (в фильме "блондинка в законе" у неё был маленький чихуахуа). Но нет. Остались любители. Они вокруг нас.


Вчера утром, закончив смену, отправив все отчёты, я был готов приступить к ожиданию. Ожиданию зачисления отпускных на мою зарплатную карту. Все дела после ночной смены на ресепшн передал Олегу, дождавшись, пока наш метросексуальный коллега уложит чёлку. Олег, насмотревшись на себя в бэк офисе в зеркало, задумчиво сказал:


-Алекс, я хочу Лизе подарок сделать.

-Съедешь из квартиры старшего брата и будешь жить с ней?

-Господи, не такой, конечно же! Я хочу подарить ей собаку. Она с таким восторгом про них говорит. И, мне кажется, это позволит понять, насколько она готова заботиться о нежном, беззащитном существе рядом...

-Думаешь, заботясь о тебе она халтурит? Не на все сто процентов старается?

-Опять твои шуточки. Нет же. Чтобы понять, как девушка будет относиться к детям, надо проверить на собаке...

-Ты это вычитал в каком нибудь men's health? Там есть колонка для мужчин с зашкавливающим эстрагеном? Ладно. Прости. Мне кажется идея так себе.. Да и дорого.

-Я нашёл заводчика померанских шпицев. Одна из мамочек, которые ко мне на английский детей водят, дала контакты подруги. Смотри, это её инстаграмм... Вот этого пёселя отдаст всего за 70 тысяч...


Таки мой праведный гнев всколыхнулся, после того, как Олег сказал, что уже оформил кредит через сбербанк онлайн. В следующий раз, чувак, когда ты попросишь у меня в долг два косаря на бензин... Олег продолжал пороть горячку:


-Я уже заказал ему миски, корм, шлейку. Всё такое дорогое. Я в сторис всё рассказываю, весь процесс. От Лизы скрыл. Ты что, не видел?! Меня только смущает, что он померанский.

-Чем смущает? Если не подходит, можешь найти и взять какого нибудь финского шпица или лучше собаку из приюта. Вместе сходите, выберите. Будет мило...

-Нет. Нужен этот, он няшный. Они ей нравятся. Меня смущает название "померанский". Как будто он помереть собирается...


Видят высшие силы, я терпел как мог. Но есть предел.


-Олег, это название происходит от названия региона. Померань. Деревенское местечко такое. Под Рязанью. Там было поместье первого заводчика. Они ж в российской империи были выведены. Когда при Елизавете - которая "дщерь Петрова", а не британская императрица, мода на левреток прошла, то вот этих стали разводить. В нём пуха и шерсти много. Специально, чтоб блохи с напудренных париков придворных дам перебирались на собаку. Он блохосборник.

-Блин, Алекс, реально? Тоесть это придворная собака?

-Да, чувак.

-Это так интересно... Я расскажу об этом в сторис...

-Обязательно, друг...


Надеюсь, у тебя все подписчики как и ты, Олежа. Частично образованные... Как может человек, прекрасно владеющий двумя иностранными языками,  закончивший педагогический, не знать кроме этих языков ничего? И не владеть логикой. В конце концов, можно гуглить, чтобы не стать жертвой такого шутника как я...

------------------------

Сегодня днём получил сообщение от Лизы. Говорит, давно так не смеялась. Когда Олег повёз её забирать собаку, решил показать ей все сторис с подготовкой к покупке... Померань под Рязанью её, как учителя начальных классов и девушку из интеллигентой семьи, знатно повеселила. Написала, Олег ворчит, что я тот ещё пи*арас оказался...

Сижу довольный. Пи*арас я ещё тот. Зато без кредита на собаку.

Сука! Кредит на покупку собаки...