7

Про кражу телефонную

Прочитал я тут пост про то, как отжимать мобильный: https://pikabu.ru/story/kak_otzhat_mobilnyiy_telefon_i_izbez... и что-то вспомнил эпизод из жизни, как у меня телефон стырили.

В те далекие 2012 годы, работал я молодым сотрудником зеленого банка: терминалы платежные на кассы по магазинам ставил, компутеры в отделениях починял, занимался сердитым эникейщиством. Но речь пойдет именно об эпизоде с магазином. Был полдень, когда я неуверенной походкой вошел на очередной объект установки терминалов. Сетевые магазы "Маруся-Па" (название изменено). Задача моя заключалась примерно в следующем: включить терминал в сеть, прикрутить COM-порт к кассовому ПК, немного настроить, ну чтоб всё было.

Про кражу телефонную Длиннопост, Телефон, Кража, Полиция

Как вы можете увидеть, болтики очень мелкие, а сам комп по старой магазинской традиции стоит в самом неудобном месте в ногах, заваленный разного рода бульонными кубиками\спичками\кофе 3в1\мертвыми тараканами. Вот примерно на этом этапе я и совершил роковую ошибку. Всякие инструменты(читай мелкая отвертка) и всякие мои мелочи хранились в барсеточке, кожаной такой, батя подарил. И вот значит ее я ставлю  НА кассу, а сам, в силу своей тугоумности, лезу в недра ПОД кассу. Весь процесс прикручивания занял примерно полминуты, но по возвращении меня в исходное состояние, барсетки уже не было. Я стоял с маленькой отверткой в руке и глупыми глазами.

Естественно ступор. Сперва думаю: "Наверное где-то в кабинете директора оставил, когда заходил!" Проверил -- нету. В районе касс тоже нету. Люди стоящие в очереди на соседней кассе отрицают всё, никто ничего не видел. И тут прозрение! Камеры, камеры же вона висят и прям над кассой есть!

Бегу в кабинет директора, говорю мол давайте глянем? На что получаю резонное: "Так они не работают у нас!" Буря, искры, безумие. Телефон в барсетке, права в барсетке, кошелек естественно там же.

Тут за мной приезжает мой коллега, дай бох ему здоровья, обрисовываю ситуацию. Ну а чего делать, беру его телефон, звоню в банк, блокирую карты и вперед в полицию. Впервые писал какое-то заявление, принимали не охотно, ибо телефон уже по тем временам был не передовой моделью и стоил тыщи три. Но дорог он был мне, у меня зарплата была восемь тыщ!

Колесо правосудия закрутилось. Особо надежд не питал, но в чудеса верилось.

И спустя примерно три дня оно и случилось. Звонит мне мама и такая: "Сынище, мне тут сейчас какой-то подозрительный тип звонил, говорит нашел барсетку твою с телефоном и всем содержимым, я в полицию позвонила, они сказали чтоб договаривался о встрече в 4 часа в любом районе города, они подъедут и примут товарища". Диктует мне номер, записываю, звоню.

-Ало, здравствуйте, вы барсетку нашли?

-О, ало, эт ты pantagruel?(по голосу ооочень пропитый синяк).

-Да да

-Ну да, вот нашел, тут права твои, кошелек...

-Воу, классно, ну так что мы будем делать?

-Ну....какбэ...давай так, я смотрю ты татарин, я тож татарских кровей, ну, давай это...ну вот чтоб ни тебе ни мне...

-Эт понятно, что надо-то?

-Кароч давай тыщ пять и по рукам!

Вот серьезно, до этого этапа я теплил мысль решить всё нормально и полюбовно. Ну думаю скажет человек нормальный что-нибудь типа пару бутылок коньяка да и дело с концом, так вообще без вопросов. Но тут я понимал, что мне звонит человек именно сперший мой телефон, а понял я потому, что когда договаривались о месте встрече, я сказал: "Ну давай за той же "марусей-па" во дворе встретимся и всё обменяем." И он без вопросов согласился, не поняв моего хитроумного проверочного плана.

Ближе к назначенному времени, батя забирает меня с работы, едем в полицию. Оперативники говорят: "Ты как подойдешь на место, увидишь их, в кармане на телефоне без палева вызов нам кинь, а мы тут вон из-за угла подойдем и примем". Схема адекватная, я так считаю.

Тут немного отвлечемся, батя мой по этому плану всё время должен был сидеть "в засаде" в машине неподалеку, не вмешиваясь в работу доблестных. Но это я так думал. К слову, батя ростом под два метра, касая сажень везде, совсем не чета моим 165см с кепкой. Естественно он не усидел в машине))

Час икс. Стою во дворе за магазином, переминаюсь, вижу идут мне на встречу два тела. Тут мною был замечен "обратный эффект самолета"(это когда самолет пролетел, а звук только потом). Запах от них я почувствовал раньше, чем увидал. Пропитый мужик примерно моего роста и, судя по всему, его дама сердца. Я нажимаю на заветную кнопку в кармане, кидаю вызов полиционерам, осталось ждать. Похитители пришли.

-Привет, ну вот барсетка твоя! (достает из пакета)

Начинаю смотреть содержимое. Не пропало ничего. В кошельке было наличностью рублей сто, их естественно не было, остальное же всё на месте. Вплоть до злополучного пакетика кофе 3в1. Я стою, тяну время, осматриваю содержимое...Полиции на горизонте не видно. Но видно моего батю. Подходит он такой и говорит:

-Здарова мужик! (тянет руку для приветствия).

Мужик совершает ошибку, протягивает руку в ответ. Далее картинка.

Мужик немного пригорюнился, дама сердца его совсем разочаровалась в текущем дне. Спустя пару минут, подошли доблестные и увели мужика. Отдел полиции недалеко был, через два двора. Мы за ними. Мне сказали сидеть в коридоре, ждать пока будут вести "допрос". Минут через 20 мужика вывели из кабинета, позвали меня.

-Pantagruel, пропало что-нибудь с барсетки?

-Неа, вообще ничего!

-Что прям совсем?

-Вот вообще ничего, всё тут...

-Ох, 15 лет работаю, ну такого дебильного воришку первый раз вижу.

-А чего это так?

-Да он к нам ходит отмечается, личность известная...Какого черта он тебе-то стал звонить, нет чтоб таксистам телефон толкнуть и всё!

-Действительно странный тип)) Всё? Можно идти?

-Да иди конечно, всего доброго!

С того момента я стал умнее, в магазины "маруси-па" терминалы ставить больше не ездил и веру в полицию и чудеса не утерял.

А где-то через месяцок я сам "ограбил" ночной клуб на два Айпада, но эт уже другая история)

Найдены дубликаты

+1

История про ипады будет или подписываться не стоит?

раскрыть ветку 4
+1

точно будет, если найду фотки того времени, то даже с пруфами и моим жирным и довольным лицом на них)

раскрыть ветку 3
0
И больше в ночные клубы тебя не пускали :))) привет, бро!
0

Вконтакте же вроде были фотки с айпадом.

0

Уговорил. Жирное лицо правда можно не выкладывать.

0
Картинка очень в тему, прям улыбнуло
Похожие посты
115

Возврат украденного телефона (мой реальный опыт)

Купил в своё время телефон от фирмы Х, те что с чистым Android One. Попользовался 3-4 месяца, знакомый увидел телефон(свой он благополучно утопил), загорелся, предложил продать ему. Показал ему косяки телефона - царапины и небольшая вмятинка на задней крышке( алюминиевой, получены при падении) - состояние его устроило, ударили по рукам.

Телефон я не планировал продавать, всем устраивал, но на носу др, подумалось - а почему бы не перейти на телефон от фирмы на букву H)?Телефон был передан в полной комплектации (коробка, телефон, все сопроводительные бумаги и т.д.).

Пропользовался знакомый 4 месяца. На работу к ним взяли нового человека(белорусское гражданство). Проходит два дня, человек попросил телефон позвонить. Далее как в боевиках - прошманал вещи, стащил банковскую карточку, вылез через окно и был таков. Приезжает хозяин сей фирмы, вызывает полицию, передаёт данные паспорта, от имени знакомого пишется заявление по факту кражи телефона и банковской карты. Процесс запустился. Меня ставят в известность, что телефон был украден. Я конечно проматерился( с телефоном по идее меня уже ничего не связывает, но всё равно неприятно).

Зная как работает наша полиция в плане возврата украденных телефонов - уже был опыт, неудачный - телефон не был найден.
Шансы на возврат телефона есть, но не большие, порядка 10-15 телефонов, на 100 украденых.

Проходит порядка двух недель, лазя по авито, натыкаюсь на объявление:

Возврат украденного телефона (мой реальный опыт) Кража, Полиция, Ворье не пройдет, Счастливчик, Удача приди, Длиннопост

Не знаю почему меня заинтересовало, пожалуй что в комплекте только зарядка, решил полистать фотки - и что я вижу? Вмятинка на корпусе телефона соответствует той, что получил мой телефон при падении!
У меня проснулся охотничий азарт, тут же связался со знакомым, сообщил, что нашёл похожий телефон на авито, и завтра пойду смотреть его, если не продан. Тот передал мне контакты того полицейского, что принимал заявление.

Написал продавцу, что заинтересован телефоном, спрашиваю, не продан ли телефон - телефон не продан. Отлично, уточняю как пересечься - вуаля - это комиссионка.
Продавец сразу же поднял цену на телефон)), ну да бог с ним, мне лишь бы убедиться, в том, что телефон тот самый, а дальше дело полиции.

Возврат украденного телефона (мой реальный опыт) Кража, Полиция, Ворье не пройдет, Счастливчик, Удача приди, Длиннопост

Пришёл в комиссионку убедился, что IMEI, соответствует тому что были на коробке, а царапины действительно соответствуют тем, что получил телефон в процессе падения. Далее звоню, пишу в ватсап полицейскому, скидываю фотки что предоставил мне знакомый с коробки и то что увидел я при проверке IMEI.

Чтоб телефон не "пропал" повторно случайным образом(нет тела - нет дела) , присутствовал до момента приезда полицейских. Те приехали, сверили данные (ещё бы, готовая палка)) запротоколировали точку зрения официальную - телефон был найдён в ходе розыскных мероприятий полицией, составили акт изьятия. Меня такая версия событий устроила, медаль за такие заслуги не положена, а ходить и отпрашиваться за свой счёт к дознавателю и тратить свое время, бензин, в мои планы не входило. Сделал фото на память)).

Пока писались бумаги между делом уточнил, возбуждено ли уголовное дело по факту кражи.
Как выяснилось, уголовное дело не было возбуждено! Ну, оно и понятно, никому не охота брать заведомый висяк, это ж работать надо.

Работники комиссионки прикрыли свою ж* взяв паспортные данные продавца. В ином случае можно было бы попробовать притянуть их по статье скупка/продажа краденного с невнятными перспективами. Продал ворюга этот телефон за 1500 рублей. Собственно цена залета комиссионки, которую они могут попробовать вернуть, если воришка будет пойман. А по факту - понять и простить.

С банковской карточки ворюга пытался снять деньги, не зная пин-код, сыграл в угадайку 3 раза, после чего банкомат сожрал карту. Гений чертов.

С момента нахождения телефона и изьятия его полицией прошло порядка месяца, пока было открыто уголовное дело по факту кражи ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначен следователь. Как только появился следователь - сразу же было написано заявление о передаче телефона на ответственное хранение, т.к. телефон фигурировал в деле как вещдок. В том что человека найдут, лично у меня большие сомнения, если сам только запалится. Но посмотрим.

Технически телефон найти не сложно, современные средства оператора позволяют это сделать в течении 10 минут. Но всё упирается в слои бюрократии, и пока маховик раскрутится - искать уже надо в другом месте.

Исходя из вышесказанного :
1) Телефон можно найти по горячим следам.
2) Отсматривать авито, юлу и барахолки иже с ними
3) Стоит обойти комиссионки, ломбарды
4) Эффективное время поиска телефона от 2 недель до 1,5 месяца.
5) Даже если полиция добросовестно выполняет свои обязанности и притянула данные о последнем местоположении телефона - это мало чем поможет, т. к. в комиссионках, как правило, все телефоны стоят в выключенном состоянии.
6) Иногда проще забить на поиски если телефон стоит недорого.

Показать полностью 4
249

Добро и человечность

Вчера в Санкт-Петербурге прошёл концерт группы «Bring me the horizon», на котором каким-то чудным образом было украдено около 20 (то, что было известно на тот момент) телефонов, различные смарт-часы и далее по списку

В числе пострадавших оказался и мой супруг. В какой-то момент он просто понял, что телефона в кармане нет, в другом тоже, да и под ногами ничего не видно. Сработала паника, ведь на аппарате очень много рабочей, личной, важной информации. Что греха таить - у нас сейчас вся жизнь в телефонах. Подозрение на кражу - как пелена перед глазами.

Начинаются поиски. Он звонит отцу, чтобы тот приехал на место и по системе они попробовали отследить его местонахождение. В это время я с его мамой думаю, что делать дальше: выдвигаю мысли о том, что возможно телефон не украден, а просто выпал и мы сможем на него дозвониться (до сих пор не понимаю, как в такой панике я смогла что-то адекватное придумать). Звоним с ней по очереди, аппарат включен, но трубку не берут. Я бегу звонить в Мегафон, узнать, есть ли у них отслеживание телефонов (вроде как должны по «сотам» регистрироваться сим-карты), но сотрудник начал что-то впаривать о необходимости подключения услуги. В этот момент в комнату заходит Мама и говорит, что смогла дозвониться.

Молодой человек на том конце провода говорит, что нашёл телефон на полу и несёт его администратору клуба. Через пару минут я так же набираю ему и пытаюсь сориентировать наши общие дальнейшие действия, он просит номер, с которого нам звонил владелец и таким образом они благополучно находят друг друга. Телефон вернулся хозяину. Happy end

На всеобщее удивление и парень, что нашёл телефон, и охранник, который дал позвонить и помогал сориентироваться и найти - отказались от материальной благодарности. Мир не без добрых людей, с чистым сердцем и помыслами.
Спасибо вам большое!
Делайте добро чаще 😌

14752

Полицейский беспредел

Здравствуйте дорогие читатели, вот и я решил написать свою историю. У моей 10 летней дочери прям на кружке танцев 18.12.2019) из рюкзака украли телефон. Сразу было написано заявление в полицию. После нового года у девочки которая занимается танцами с моей дочкой в одной группе появился точно такой телефон, заявила что дед мороз подарил. 27.01.2020 хитростью был проверен емэй, который полностью совпал с емэем на моей коробке. После чего были вызваны родители девочки, по прибытию родители заявили что я отобрал телефон у их ребенка и отправились писать заявление в полицию. Как оказалось папа девочки бывший сотрудник и знает весь отдел. Когда я начал объяснять ситуацию, мне сотрудники полиции заткнули рот и сказали что им плевать что на телефон у меня есть документы и что меня посадят за разбой. Когда выяснилось что телефон мне был передан тренером по танцам и я с ребенком даже не разговаривал и что у меня есть свидетели, сотрудники заявили что ко мне претензии нет и я могу быть свободен. Когда я начал возмущаться мне открыто стали угрожать преследованием моей семьи органами. При этом отец девочки открыто признаётся что прошил телефон и вставил в него сим карту для дочери. Происходит это всё в городе Шахты Ростовской области, отдел полиции номер 2. Сейчас написаны жалобы начальнику полиции города, в ОСБ, и прокуратуру. Так как по жалобам результата нет и уголовного дело до сих пор нет. Помогите распространить эту стать, нужна огласка. Отвечу на все вопросы. Всему этому безобразие есть свидетели готовые подтвердить всё под протокол, но у полицейских со 2 отдела г Шахты совсем другая задача.

Полицейский беспредел Полицейский беспредел, Текст, Без рейтинга, Негатив, Полиция, Телефон, Кража, Ростовская область, Длиннопост
Полицейский беспредел Полицейский беспредел, Текст, Без рейтинга, Негатив, Полиция, Телефон, Кража, Ростовская область, Длиннопост

UPD. К посту есть вопросы #comment_160697044

Показать полностью 10
4209

Мне кто-то ОЙ!

Иду на остановку, замечаю на лавочке сидит девушка и плачет, точнее рыдает. Ну я типо джентльмен, подхожу узнать, что произошло. Далее (Д) девушка.
Д - телефон вытащили из кармана, вышла а его уже нет, муж подарил на годовщину свадьбы.
(Я)- а вы запомнили кто рядом стоял, ну примерно
(Д) - да мужик, черная куртка, шапка черная, худой длинный тёрся об меня.
(Я) - давайте я попробую позвонить на ваш номер, мало ли что.
Набераю номер, гудки пошли.
Девушка открывает сумочку, долго там ковыряется достает телефон и мне такая, сейчас секундочку мне кто-то ОЙ! И как завезжит радостно так! Ой я дура тупая!
PS: Девушка с площади второй пятилетки, вы не тупая, а просто не внимательная, счастья Вам если это читаете.

113

В США полицейские обвинили человека в краже устройства для слежки за ним

В штате Индиана полиция установила жучок в машине подозреваемого, но тот его нашёл и снял. В ответ полицейские обвинили его в краже. Об этом сообщило издание Ars Technica со ссылкой на Верховный суд Индианы, рассматривающий дело.

В судебных документах говорится, что в июле 2018 года офис шерифа округа Уоррик получил ордер на установку GPS-трекера в машине Дерека Херинга (Derek Heuring). Поводом стала наводка анонимного информатора, который заявил, что американец занимается продажей метамфетамина.

Неделю спустя жучок перестал работать, а детективы заподозрили, что Херинг обнаружил устройство и избавился от него. Они прождали ещё 10 дней и получили ордер на обыск дома Херинга и недвижимости его родителей по подозрению в краже трекера.

Во время обыска детективы обнаружили жучок, метамфетамин и «наркотические принадлежности». Мужчину обвинили и в распространении наркотиков, и в краже GPS-трекера.

Адвокаты Херинга настаивают на том, что обыски были нелегальными. По их мнению, у полиции не было веских оснований для подозрений в краже устройства: оно могло просто отключиться или отвалиться от машины во время езды.

Однако даже если Херинг сам снял устройство с машины, он не мог знать, что оно принадлежит правительству. Жучок не был маркирован как собственность полиции, — отметили адвокаты.

Юристы правительства в ответ заявили, что снятие жучка можно считать кражей, потому что он принадлежал полиции и был легально размещён на машине. Однако как отметили адвокаты, если бы речь шла о частном GPS-трекере, его удаление было бы законным.

Как отметили на Ars Technica, Верховному суду Индианы предстоит принять непростое решение. Если процесс закончится в пользу Херинга, он сможет аннулировать все обвинения в свой адрес, в том числе в распространении наркотиков, потому что поводом для обыска стала пропажа жучка.

В ином случае полицейским придётся маркировать жучки как собственность правительства — в этом случае в случае обнаружения подозреваемые будут знать, что их нельзя удалять. Однако по мнению журналистов, суд, вероятно, встанет на сторону правительства, как и нижестоящая инстанция.

В США полицейские обвинили человека в краже устройства для слежки за ним Новости, США, Полиция, Слежка, Кража

Хоть и TJ не является достоверным источником, но там есть и пруф на судебное дело

https://mycourts.in.gov/arguments/default.aspx?&id=2421&...

https://tjournal.ru/news/128242-policeyskie-v-ssha-ustanovil...

Перевод кривой, оригинал тут

https://arstechnica.com/tech-policy/2019/11/man-charged-with...

Показать полностью 1
4733

Кто знает, как быть?

У меня сегодня ночью снова слили соляру из баков (~800 литров).
В Кингисеппе, д.Ополье.
Вызвал полицию. Обнаружили много следов от воровского автомобиля и обуви. По опросу населения и следам, оставленным вором, инспекторы быстро поняли, кто он.
Сразу мне объяснили, что доказательств мало, с поличным не пойман, снова уйдёт от ответственности. Плюс, за него всегда "впрягаются" "шестерки", беря на себя его вину.
Ворует на ВАЗ-Ниве с помощью длинных шлангов и помощника.
Это гр. Тысевич по прозвищу "Гусь", проживающий в д.Валговицы.
Я свои выводы сделал.
Страна возможностей, мать её!

4380

Телефон и почта России.

В славном магазине, который б начинается а на ру кончается, был куплен телефон, который был благополучно отправлен почтой России. Которая везла его везла иии не смогла. При вскрытии посылки было обнаружено: перчатки, замок, мыло и металлический штемпель почты России из сортировочного центра через который ехала посылка.

Телефон и почта России. Почта России, Кража, Телефон, Воровство, Посылка, Негатив
Телефон и почта России. Почта России, Кража, Телефон, Воровство, Посылка, Негатив

При обращении честно говорят не пойман не вор(нужно было вскрывать у них на глазах). При этом магазин все валит на почту.
А в это время где-то тихо радуется сотрудник славной Почты России с новым телефоном.

2607

Юридические истории #207: Типичная полицейская работа 3

Наверно, многие помнят, как чуть более месяца назад у Сереги Александровича украли плитку со стройки, а после он сам нашел воришек, а полиция утверждала, что потеряла заявление...

Но после жалобы в прокуратуру заявление нашлось. Расхитителей капиталистической собственности выдернули в полицию для дачи объяснений, те даже явились и, под тяжестью видеозаписи, во всем признались...

Только добавили, что уже обо всем договорились с потерпевшим и всю плитку вернули! До последней плиточки! Интересно, подсказал им кто, или сами додумались?

Ежу понятно, что никто никому ничего не возвратил, да и не мог - куски разбитой плитки, наверно, до сих пор у въезда в сады лежат.

Зато полиция дала ответ: ущерб возмещен, состава нету, идите нахрен. Самого Серегу Александровича никто повторно не опросил.

Я уж начинаю думать, что вороватые работяги - родственники какого-нибудь губернатора. Или полиция просто так сильно не хочет работать? А в конце квартала будут бегать - палок надо...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: