-15

Про кражи с помощью код граберра.

Зацепился тут за пару постов о кражах с помощью кода грабежа. И подумадось, а как им считывают сигнал. Вернее длительность его работы по считыванию сигнала? Рыть интернет некогда, поэтому тут положу, потом прочту, что дымают пикабутяне.
А. Основную мыслю не толкнул. Если он, то есть код-грабер считывает код скажем секунд 20-30, то есть смысл закрывать авто ключом, а потом, из-за угла ставить на сигнализацию. Так можно грабителей на е-ть и огородить себя от будущих утрат.

Дубликаты не найдены

+5

Пост в топку вместе с автором и его сигнализацией.

0

От кражи никакое шифрование не спасет,  не оставляйте ничего в машине, ибо кирпичу  (и прочей грубой силе) стекла и двери не преграда. От угона, да, можно обезопаситься: выставляйте пин-код и смартфон в качестве метки, как на шерхане, механические противоугонки и замки капота.

0

Диалоговая сигналка несколько раз обменивается ключами с брелком, которые генерятся по своим алгоритмам и только потом открывает или закрывает авто.  Код грабберы не актуальны уже.

раскрыть ветку 3
0

ежели на компе с грабером полностью повторить алгоритм диалога то вполне актуально. Всё упирается в то известен алгоритм и ключи или нет.

0

Диалоговая сигналка не панацея, если не соблюдаются криптографические протоколы. А они мало у кого из производителей соблюдаются,... либо некомпетентность, либо жадность тому виной. По крайне  мере, про Диффи - Хеллмана чёт ни разу не встречалось в рекламах.

раскрыть ветку 1
0

По хорошему если то да, сигналка не панацея. Нужен комплекс, который завязан на сигналку и не дает попасть под капот.  Плюс блокировка двигателя. И даже если сигналку в салоне снимут, то капот не откроют, а двиг останется залоченным.

0
Любую сигналку можно считать, вопрос только в стоимости оборудования. Защита вообще работает только в комплексе с механикой. Если машину захотят угнать, то угонят с любой системой защиты. Просто чем сложнее будет комплекс защиты, тем больше на взлом уйдет времени. И увеличится вероятность того, что воров спугнут или им просто не захочется долго возиться с машиной.
раскрыть ветку 12
0
Это если про угон, а если против кражи из салона вещей всяких?
раскрыть ветку 11
0

А что против кражи? Стекла пленкой забронировать? Мало поможет

раскрыть ветку 10
0
Автор, в ютубе есть много видео где всё объясняют, это не займёт и десяти минут.
0

Если сигналка диалоговая, то граббер не сработает.

А если всякие старые а-ля keeloq, то такими действиями как раз упростишь действия грабберов по "отложенной посылке".

0

имеет смысл просто ставить сигнализацию с шифрованием и все, никакой граббер не страшен)

раскрыть ветку 1
0

прям никакой? полно граберов поддерживающих шифрование.

0

У меня в машине скважины для ключа нет.

раскрыть ветку 2
+1

Виллис?:))

раскрыть ветку 1
0

Маздатриллис.

0
Код граббер считывает код за долю секунды. Время нажатии кнопки постановки и снятия с охраны на брелке
раскрыть ветку 1
-1
Но его нужно включить в нужный момент. Тут, получается, ты подъезжаешь, злоумышленник включает прибор, а ты закрываешь ключем и уходишь, он выключает прибор, тк смысл его держать включеным, а ты ставишь авто на сигналку, скажем через минуту.
-1

Или бесключевой доступ

-1

Современные сигналки он не берет. Только примитивные.

И есть на многих машинах режим суперблокировки. При двойном нажатии.

раскрыть ветку 7
+1

кто "он"? граберов такое же множество как и сигналок. И они тоже есть примитивные и современные навороченные. Между граберами и сигналками идет непрерывная гонка "кто-кого".

0
Что это и как потом открывать?
раскрыть ветку 5
-1

В обратном порядке

Если так блокануть двери изнутри тоже не открыть

А снимать двойным нажатием. Видимо другой сигнал. Так они давно цифровые наверное.

А если бесключевой, то вообще нечего перехватывать.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
272

ИСТОРИЯ-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Люди, будьте бдительны, не давайте себя наеб(зачеркнуто) обмануть!!!

Эта история-предупреждение о мошенничестве автодилеров. Данный вид мошенничества в общем-то известен, но о нем не говорят, и поэтому он распространен и почти всегда остается безнаказанным.

Итак, на моем примере. 23 апреля 2018 года (дата по «Договору купли-продажи автотранспортного средства») я приобрел в автосалоне ООО «Аксель-Норман» (официальный дилер TOYOTA в Мурманске) автомобиль TOYOTA RAV 4, VIN – XW7DFREV30S****77. Автомобиль был продан мне автосалоном как новый, год выпуска – 2018, показания одометра – 0 км! (согласно приложению № 1 к Договору купли-продажи). Вообще-то по опыту я знаю, что нулевой одометр у автомобиля – не слишком распространенное явление, машине нужно выехать из цеха, переехать на стоянку, перебраться к автовозу и т.д. Обычно набегает больше километра, иногда до 10 км, это бывает. В моем случае мне, видимо, повезло, автомобиль не проехал и одного километра.

Если чуть подробнее, нужную мне комплектацию надо было ждать 1,5-2 месяца, но мне неожиданно позвонил менеджер и предложил автомобиль чуть-чуть в другой комплектации, но прямо сразу (типа кто-то отказался от покупки).

Начальная цена автомобиля без учета стоимости дополнительного оборудования составляла 2 129 000 рублей, и, с учетом скидок, составила 1 809 000 рублей (в соответствии с дополнительным соглашением к договору). Скидки в сумме 320 000 рублей были предоставлены при выполнении мною следующих условий:

- заключение Договора добровольного страхования жизни и здоровья;

- заключение Договора добровольного имущественного страхования – КАСКО;

- заключение Договора добровольного имущественного страхования – GAP;

- заключение Договора купли-продажи автомобиля, бывшего в употреблении (трейд-ин моего предыдущего автомобиля), с зачетом его стоимости в счет частичной оплаты приобретаемого автомобиля;

- полная оплата стоимости приобретаемого мной автомобиля производилась за счет Кредитного Договора по автокредиту, заключенного мной (по обязательному условию автосалона) с АО «Тойота Банк» (банк-партнер ООО «Аксель-Норман»). ПТС мне выдали на руки, но машина до погашения кредита была в залоге у «Тойота Банка».

На таких условиях (трейд-ин и автокредит в автосалоне) я купил машину впервые, обычно просто за наличные, а тут подкупила меня сладкая скидка в 320 тыр. Кстати, зря клюнул на эту приманку, бесплатный сыр… ну вы знаете.

6 ноября 2019 года я полностью рассчитался с «Тойота Банком», о чем был тут же официально извещен. Ну, думаю я себе, надо влезть в платную базу и убедиться, что машина больше не в залоге у банка и полностью принадлежит мне. Отчет по автомобилю я купил самый полный, за 349 рублей, а не упрощенный за 129 р., в котором минимум информации. Этот сайт запрашивает информацию не только в ГИБДД, но и у налоговиков, и у страховых компаний, и у таможенников, и хрен знает где еще, и предоставляет ОЧЕНЬ много разных сведений об авто. Рекламировать его не буду, в инете его найти легко.

К моему удивлению, в базе данных в истории моего автомобиля была обнаружена информация о ремонтных работах, которые были произведены с ним 02.04.2018 (за три недели до заключения со мной договора купли-продажи), на общую стоимость 92 304 рубля. Согласно представленной в базе данных калькуляции, с автомобилем производился кузовной ремонт, причем не косметический, а достаточно серьезный, с заменой крышки багажника (пятой двери) и заменой целого перечня других комплектующих и деталей.

Тут я и сел, извиняюсь, на жопу… Оказывается, автодилер продал мне не новый автомобиль, как договаривались, а Б/У, побывавший в ремонте!!! О проведенном ремонте персонал автосалона ни в устном, ни в письменном виде не уведомил меня ни до, ни после заключения Договора купли-продажи.

Я хорошенько изучил тему, инет и закон о защите прав потребителя (ЗЗПП от 07.02.1992 № 2300-1 ФЗ). Непредоставление потребителю информации о том, что товар был в употреблении или подвергался ремонту, т.е. продажа его как нового, трактуется Законом как продажа товара с недостатками (ненадлежащего качества) – это цитата.

То, что автомобиль «бывший в употреблении», подвергавшийся ремонту, должен продаваться дешевле, чем новый – это одно. Еще больше меня задело, что автосалон соврал мне, обманул, одурачил, «поимел»… Я по всем правилам составил «в досудебном порядке» Претензию и вручил ее автосалону (попросив сделать на моем экземпляре отметку о получении со входящим номером, печатью и подписью). По Закону, время для ответа у автосалона – 10 дней, можно ждать месяц, рекомендуется ждать даже чуть дольше. Уже прошло два месяца, Тойота-Мурманск, видимо, не хочет решить дело полюбовно, и я направляю в суд исковое заявление (соразмерное уменьшение покупной цены – утеря товарной стоимости, моральный вред, штраф за невыполнение законных требований потребителя, все дела). Сколько я у них отсужу, для меня не главное. Главное – помотаю им нервы и, вычурно выражаясь, нанесу моральный и репутационный ущерб.

Кстати, я поговорил с тем менеджером, который мне продал машину. Он признал, да, при разгрузке с автовоза повредили заднюю дверь (багажника), отремонтировали за счет средств, полученных от страховой компании. Страховая, ессно, и внесла данные о проведенном ремонте в базу. «Но поверьте, - пел мне менеджер, - я не знал, что этот автомобиль достался вам!» Пи$дит, конечно. Как писал классик, у них у всех «глаза скошены к носу от постоянного вранья». Но менеджер еще признал, что таких случаев полно, и во всех автосалонах…

Ну и итог:

1. ПОКУПАЯ ДАЖЕ НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ (ЛЮБОЙ МАРКИ), ПРОБИВАЙТЕ ДАННЫЕ ПО ЕГО ВИН-НОМЕРУ В БАЗЕ, больше сэкономите. Случаев повреждения авто при перевозке и погрузке-разгрузке очень много, а что с ними происходит потом?

2. ЕСЛИ ИМЕЕТЕ ДЕЛО С АВТОСАЛОНОМ «АКСЕЛЬ-НОРМАН» (ОФ.ДИЛЕР ТОЙОТЫ В МУРМАНСКЕ), БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ, У НИХ МНОГО СПОСОБОВ ПОЖИВИТЬСЯ ЗА ВАШ СЧЕТ. Есть много информации об их жульничестве и даже воровстве деталей с автомобиля (у моего приятеля, например), но об этом напишу позже.

P.S. Все сканы есть, но пруфы не прикладываю, и так букв много. Будут вопросы – отвечу в комментариях.

Всем удачи!

Показать полностью
321

Защита от кражи

Вспомнилась история. Наш город, постоянно славился своими авто, и криминалом. В 90-е дело было. Повадилась компания жуликов, колеса с автомобилей снимать. В одном квартале за ночь по 2-3 машины разували. Долго их поймать не могли, а может и не одна компания была. Стоянки конечно были, но ночные тогда ещё не появились, а те которые круглосуточно работали, не принимали на ночь, только "абонемент" на месяц.

Теперь к самой истории. Приехали значит к моему другу, родственники из самой Москвы, за новенькой Ваз 2110, а так как тогда авто на учёт ставился только в регионе проживания, то автомобиль был лакомым кусочком для воров. В общем решили москвичи переночевать у родственников, а домой ехать рано утром, но машину то одну не оставишь на улице... Решено - новый хозяин спит в авто, а жена и ребенок в квартире. Вечером новоиспеченный хозяин, гордо взяв подушку и одеяло, удалился спать в авто.
Утром же, когда жена вышла позвать его к завтраку, увидела, что авто стоит на "кирпичах", у него снят аккумулятор и пару датчиков, а хозяин мирно храпит внутри...

341

Ответ на пост «Рассказы вахтовика-20. Когда плачут мужчины-2. Кража» 

Мой отец в СССР был работягой, ЗП была хорошая. И мечтал он купить автомобиль, в те времена цена нового не отличалась от десятилетнего автомобиля. 1987 год, бате на тот момент 31 год был, сумма набрана, по тем временам 8 000 советских рубликов. Поехал в город, вернулся на жигуленке 2101. И уже дома он исследовал автомобиль, продавец его обманул, автомобилю было не 12 лет, а 14, при осмотре багажника оказалось, что он прогнил. Жизнь моего отца потрепала с детства, работать начал с 12 лет, был суровый, но добрый, честный, всегда пользовался уважением у других людей. Мне мать рассказывала, что тогда он лег на кровать и плакал в подушку. Автомобиль был через несколько месяцев продан односельчанину, за ту же цену, но без утайки всех косяков. А начальник его организации ему сказал: Ты не переживай, мы поможем тебе купить хорошее авто. В 1990 организации по заявке пришел новый автомобиль с завода, ВАЗ 2105, который и купил мой отец. Позже авто выручало нас в трудные и голодные годы (для кого то "святые девяностые"). Такие дела.

1325

Да че эти подборщики, я вон по халяве куклу выцепил...

Осматривал тут недавно машину вместе с потенциальным покупателем и продавцом, подъехал знакомый продавца на Рено Сценике, присоединился к нашей процедуре.

Я между делом услышал, как знакомый хвастается, что вот, мол "выцепил недавно, успел приехать в течение часа по объявлению, цена ниже средней, нужно было срочно продать машину, и человек хорошую скидку сделал".

В доказательство того, что машина - "кукла" приводил ее внешнее состояние, якобы "вон как сохранилась".

А у меня есть свой прикол: я на раз запоминаю номера и потом, как свободное время есть, сижу пробиваю их по разным базам, всякие приколы периодически всплывают.

Вечером сидел, решил этого Сценика проверить.

Вокруг да около ходить не буду, вообщем вот:

Так Сценик выглядел на момент покупки его вышеупомянутым "знакомым" за 180!!! тысяч, с пробегом 120т!!! км.

Да че эти подборщики, я вон по халяве куклу выцепил... ДТП, Авто, Покупка авто, Перекупщики, Автоподбор, Челябинск, Обман, Длиннопост

Вот в таком виде он продавался в декабре за 150 тысяч с пробегом 170т!!! км

Да че эти подборщики, я вон по халяве куклу выцепил... ДТП, Авто, Покупка авто, Перекупщики, Автоподбор, Челябинск, Обман, Длиннопост

Вот в таком виде он продавался в мае 2019 года за 125 тысяч

Ну и, бинго, вот в таком виде он продавался в апреле 2019 года за 60!! тысяч рублей

Такие дела) Проверяйте автомобили перед покупкой) Всем хорошего вечера!

Показать полностью 3
3076

Ответ на пост «Не болтай!» 

Один из моих одноклассников выбился в реальные миллионеры. Не те, которым папа что-то подогнал или квартира в центре Москвы от бабушки, да и не совсем те кто с пистолетом в 90х добывал деньгу. А реально крутились, поднимались и падали, но теперь есть приличный бизнес, не стыдно людям в глаза смотреть. Но не так круто, чтоб звали олигархом и пытались все отнять. И есть у него небольшая своя Служба Безопасности. Её начальник бывший офицер из Органов. Многое вместе прошли, многим делились. Искал этот начальник СБ себе зама. Кто-то из ближнего круга рекомендовал земляка, недавно перебравшегося в столицу. (Директор-одноклассник и его СБшник не москвичи, вместе перебрались и з региона). Встретились. Пообщались. Бывший Милиционер (в полиции уже не служил). Тему знает, в СБ работал. Говнист в меру, проф деформирован в меру. Вроде всё устраивает, но какой-то червячок гложет. И решил "на дружеской ноге" вечером за рюмкой чая показать шефу его и "пооткровенничать". Ну якобы что "сам понимаешь, не все дела прям законные". И потенциальный зам что удивительно повёлся в какой-то момент и в поддержку "я в теме, я свой" рассказал, как он в молодости, ещё до Милиции занимался тем, что продавал "конфискованные автомобили со спец стоянки". Подельники присылали ему людей желавших купить за полцены мерседес или жигули (кому-что по карману, как сейчас, так и в начале 90х), он выступал эдаким посредником - показывал машину, ключами открывал, заводил, катались по двору. Показывал "предварительные документы". Ключей было много. Двор казённой организации. Всё смотрелось достоверно. А потом брал аванс, иногда удавалось до 100% и заходил в кабинет с солидной табличкой. И когда покупатель уставал ждать и заглядывал в кабинет, то видел пустое помещение и открытое окно. Разборки никуда, как правило, не приводили — его папа был большой чин в органах, 99% дел спускалось на том, что "он попутал, деньги потерял, обещаю отдать как смогу, умысла украсть не было". 1% приходилось вернуть. Один раз попал на совсем серьезных, папа сослал его на годок в армию, потом пристроил в милицию, где он "был кристально чистым". Выслужился. Но вас парни понимаю.

Шеф СБ и Директор задумчиво смотрели на потенциального сотрудника и вспоминали, как заработав первые большие деньги захотел Директор купить себе и жене по нормальному мерседесу, но денег хватало только на один. И Кто-то из знакомых посоветовал купить "конфискат со спецстоянки". И вот почему фамилия земляка казалась смутно знакомой...

1607

Не бита, не крашена 2, или как я первую машину покупал

На первом курсе института устроился на хорошую работу, все также эникейшиком и ко второму курсу скопил 50к рублей, чтобы купить машину. Уж очень мне хотелось своё транспортное средство.  Поехали с другом на авторынок, выбирать. Нашли девятку, выглядит хорошо, прокатились, сторговались на пару тысяч. Продавец так и распинался, дескать от сердца отрываю, ласточку ненаглядную, пылинки с неё сдувал, в аварии не попадал, конфетка, а не автомобиль! Ну а мы два салаги, по 20 лет всю эту лапшу только так и схавали.

Через неделю в меня въехал таксист и с боковой двери отвалился слой шпакли сантиметра два...

когда поехал ремонтировать в сервис, мне сказали что ее проще утопить в болоте, чем ремонтировать.

Так, кстати, я устроился на подработку в сервис)

1055

Угнали машину

Здравствуйте! Прошу помощи.
Как показывают камеры видеонаблюдения на подъездах в 23часа 50минут 12 декабря в Москве с улицы Вилиса Лациса от дома 27 был угнан автомобиль Рено Дастер г. н. М242РМ199 серого цвета. Особые приметы: край капота и крыша над лобовым стеклом покрыты серой молотковой краской, на капоте серебристая наклейка "Рено", на правом переднем крыле хромированная наклейка " Бэтмен", на обоих задних стеклах серебристые наклейки "Рыбак", на заднем бампере справа Российский флаг, спереди правая противотуманка с разбитым стеклом. Резина на машине зимняя BF Gudr.... Может находиться в Красногорске или в его окрестностях. Очень нужна помощь!!!

Угнали машину Кража, Боль, Отчаяние, Авто, Угон машины, Помогите найти, Москва, Без рейтинга
84

Мегафон кидает людей, как настоящие аферисты. Пикабу, помоги!

Привет Пикабушники, взываю к вашей помощи. Ситуация случилась не со мной, а с моей коллегой, но на мой взгляд она касается всех нас. В такой ситуации может оказаться каждый из нас. Прошу поднять в горячее, рейтинг мне не нужен комментарий для минусов оставляю!

Мегафон стали работать как настоящие аферисты. Ситуация следующая: на прошлой неделе коллега узнаёт, что со счёта ее мобильного телефона списано 4 725 рублей. После запроса детализации оказалось, что некий сервис muslandia.ru проводил ежедневное списание в размере около 35 рублей (неплохая цена, если сравнивать с более популярными муз агрегаторами, не правда ли?). Конечно же, разрешение у коллеги на подписку никто не спрашивал, более того, она даже не знала о  существовании такого сервиса и ни разу им не пользовалась.

Была отправлена претензия, скрин прикладываю:

Мегафон кидает людей, как настоящие аферисты. Пикабу, помоги! Мегафон, Мошенники, Помощь, Кража, Вопрос, Вопрос-Ответ, Обман клиентов, Обман, Длиннопост

На мой взгляд такие действия нужно на законодательном уровне признать мошенническими и давать за них реальную статью и реальный срок! Потому что такой беспредел переходит все границы, Мегафон нагло грабит людей!

Теперь смотрим на ответ Мегафона.

Мегафон кидает людей, как настоящие аферисты. Пикабу, помоги! Мегафон, Мошенники, Помощь, Кража, Вопрос, Вопрос-Ответ, Обман клиентов, Обман, Длиннопост

Хотите вишенку положу на торт? Им хотелось узнать как у их клиента ощущения после того, как поимели его и даже не поцеловали:

Прошу помощи у тех, кто попадал в такие ситуации, я думаю, что стоит писать заявление в полицию. Буду благодарна за полезные ответы

Показать полностью 3
1708

Хочешь покататься - сначала почини

Школьники несколько дней лазили в чужой гараж и ремонтировали Audi, после чего угнали ее

Хочешь покататься - сначала почини Audi, Авто, Угон, Кража, Гараж, Мастерство

В период летних каникул несовершеннолетние проводят большую часть времени на улице в поисках «острых ощущений». Школьники одного из учреждений образования Барановичей (14-летний местный житель и его одногодка – житель Барановичского района) проводили свое свободное время, прогуливаясь по гаражному кооперативу, при этом передвигаясь по крышам гаражей.

Внимание детей привлекла проломанная крыша гаража, они решили проверить содержимое помещения и обнаружили там автомобиль марки «Ауди». Мальчики попытались завести двигатель без ключей, замыкая провода под рулевой колонкой, но не смогли. Расстроенные друзья покинули гараж через крышу и направились по домам.

Юные правонарушители в течение нескольких дней посещали проверенным способом гараж, диагностировали «Ауди» и проводили ремонтные работы по ее восстановлению. Отремонтировав автомобиль, попытка завести двигатель удалась. Школьники открыли ворота изнутри и поехали кататься с ветерком по вечернему городу.

Двигаясь по улице гаражного кооператива, юный водитель остановился, чтобы попросить у мимо проходящих мужчин купить им сигареты, однако получил категорический отказ. Во время разговора один из мужчин обратил внимание на отсутствие ключа в замке зажигания и начал задавать вопросы детям, откуда у них автомобиль. Испугавшись, приятели выскочили из «Ауди» и бросились в рассыпную. Мужчина незамедлительно сообщил в милицию.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Барановичского ГОВД установлены и задержаны несовершеннолетние угонщики.

От правоохранителей владелец гаража и автомобиля «Ауди» (52-летний местный житель) узнал о случившемся и был удивлен, так как автомобиль был «не на ходу».

По факту угона возбуждено уголовное дело (ч.2 ст. 214 УК Республики Беларусь).

С начала 2019 года несовершеннолетними совершено 11 угонов транспортных средств, основной причиной которых явилось желание детей «просто покататься».

https://brest.mvd.gov.by/ru/news/762

Показать полностью
442

Раввин и винодельня

Один еврей, житель Праги, пришел к раву города и рассказал, что у него пропали деньги:
— Уже несколько лет я работаю в винном магазине у одного почтенного еврея. Он торгует только кошерным вином, и многие евреи нашего города делают покупки в этом магазине. За несколько лет работы у меня скопилась довольно большая сумма денег. Перед каждой субботой я прятал кошелёк под одной из винных бочек. В это воскресенье, когда я пришел, чтобы забрать мои деньги, то не нашел их! Все мои сбережения пропали! Я не знаю, что мне теперь делать! Рухнули все надежды и планы на будущее.
— Ты кого-нибудь подозреваешь? — спросил раввин.
— Подозревать вообще-то особенно некого, — замялся приказчик. — Только мы с хозяином имеем право заходить на винный склад.
Раввин пригласил хозяина магазина, долго беседовал с ним, но тот, естественно, отказался признать вину.
— А может быть, еще кто-либо зашел на этот склад? — спросил рав.
После некоторого раздумья хозяин ответил:
— Возможно, извозчик, он нееврей, заходил на склад.
— Если так, — заметил рав в раздумье, — может, он-то и украл деньги приказчика?
— Конечно! Конечно! — обрадовался хозяин возможности отмести подозрения.
— Если хозяин магазина уверяет, что не дотрагивался до денег и утверждает что, скорее всего их взял извозчик, — сказал задумчиво раввин, — то получается, что нееврей ходил по винному складу вина бесконтрольно. Следовательно, он мог дотронуться и до бочек с невареным вином, а невареное вино, до которого дотронулся не еврей, запрещено к употреблению. Теперь мне придётся запретить к использованию всё вино с этого склада из опасения, что нееврей дотронулся до него…?
Хозяин винной лавки испугался, немедленно во всём сознался и вернул украденные деньги.

Раввин и винодельня Евреи, Вино, Обман, Кража, Текст, Притча
768

Про человеческую глупость

Вспомнила историю из студенческих времён, когда я работала в одном из сетевых отделов в крупном ТЦ. Работала я там продавцом-консультантом, так как график был довольно гибкий, совмещать с учебой удобно. Исходя из этого коллектив наш состоял в основном из таких же молодых девчонок-студенток, была небольшая текучка, но по большей части коллектив был более-менее постоянный, соответственно мы друг другу доверяли и новых людей с радостью принимали в свою команду.

Случился у нас однажды инцидент. Смотрю директор отдела суетится, старший продавец тоже напряжена, что-то ищут, бегают. Подошла, спросила, оказывается пропал магнит для снятия клипс с одежды. Это вот такая вот штука, размером с человеческий кулак, довольно тяжелая.

Про человеческую глупость Реальная история из жизни, Кража, Обман, Тупость

Завалиться куда-то не мог. На отдел 2 таких прикреплены к кассе, а один переносной, на всякий случай, так что выдаётся он только во время оформления зала или переодевания манекена, чтобы можно было клипсу перепрятать прямо на нем.

Вспоминаем, что вчера переодевали манекен, а после этого магнит никто не видел. Ну значит где-то в зале его оставили, и если кто-нибудь из посетителей не увёл, то найдём. Нет. В зале его нет.

Далее начали представлять, как кто-то спер магнит и прекрасно шопится по отделам ТЦ, не потратив ни гроша. Мечта! Только если это вскроется и узнают, что магнит из нашего отдела-нам п**да!

В голове, конечно, возникали смутные сомнения «А вдруг, это кто-то из девчонок забрал?», но мы не первый день друг друга знаем, да и ни про кого не могла бы подумать, что можно так подставить свой коллектив. Тем не менее, обстановка была напряженной.

В конце концов в отделе стоят камеры и проследить путь магнита от его последнего известного местонахождения до выхода из отдела-вопрос времени. В конце дня директор всех собрала и сообщила, что если кто-то украл магнит, то он может его вернуть завтра утром, может втихую подкинуть, если стремно, и тогда этот инцидент не получит широкую огласку, но в противном случае, завтра будем смотреть видео с камер.

На душе было как-то гаденько. Вроде бы моя совесть чиста, я то не брала, но мысли, что это сделал кто-то из моих знакомых была мне, мягко говоря, не очень приятна.

На утро магнит волшебным образом не оказался на месте и директор приступила к просмотру записей. Материала было много, даже на ускоренном воспроизведении на это ушло немало времени. Я зашла на склад на самом интересном моменте, она подозвала меня и мы вместе отследили увлекательное путешествие магнита. После переоформления манекенов, девочки не оставили его валяться где-то посреди зала. Его отнесли, как и должны были, на склад, куда нет доступа покупателям. Магнит какое-то время полежал на столе, а потом в комнату зашла одна из наших коллег, прошлась, посмотрела во все уголки, убедилась, что никого рядом нет, а после благополучно убрала его в свою сумку. Это было так мерзко, смотреть, как твой знакомый человек делает это не случайно, а намеренно, убедившись, что никого нет.

Как и следовало ожидать, уволена она была в этот же день. А во мне в тот умерла вера даже не в порядочность людей, а в здравый смысл. Разве человек хоть с капелькой мозгов совершит такую глупость, рискнув потерять работу, уважение и доверие окружающих, при этом зная, что везде снимают камеры и пропажу заметят если не сегодня, то завтра. С этой девочкой я училась в одном университете и ещё периодически пересекалась, но даже здороваться с ней не было никакого желания.

Показать полностью
1242

Самая неожиданная кража...

Перед Вами репортаж Рен-ТВ, история про "кражу" с 17:09.

Журналисты рассказывают о загадной краже брикета с мусором, о строительстве будущего экотехнопарка и глупости отдельных местных граждан, которые не хотят новых рабочих мест и передовых технологий. Дикие люди одним словом....

Все бы ничего, но у медали всегда две стороны. Вот как выглядит эта история с другого конца:

https://mbk-news.appspot.com/region/mestnye-zhiteli-nas-prok...

https://vk.com/id512053937 страничка автора, девушку обманом привезли аж из другой области (Сыктывкар, Коми).

Если вкратце, для тех, кому лень читать, то рядом с поселком Урдома на станции Шиес строится крупнейшая мусорная свалка для ввоза десятков, если не сотен, тонн московского мусора, местное население поголовно против, никак не удавалось чиновникам убедить их согласиться жить рядом с помойкой. "Не мытьем, дак катаньем" подумали чинуши и привезли в село человек 200 гастролеров, закрылись в местном ДК, самих же жителей не пустили  ( https://vk.com/video-29913030_456239492 )  и....Начали снимать тот самый репортаж, что мы видим на кадрах Рен-ТВ.

Ну и самое интересное: пафос, московские журналисты, тяжелая техника разгребает архангельские болота, но в чем же фишка? Неужели местное население настолько глупо, что не хочет в своей дыре новые рабочие места? А все очень просто: чиновники на видео сами все и рассказали:

на болото под открытым небом планируется свозить сотни тонн мусора, да, именно мусора, которые будет измельчен и распихан по целлофановым пакетам. Все это добро будет лежать в тайге лет 30, а дальше, как сказали в репортаже, быть может это сокровище из целлофана извлекут и чудесным образом переработают, ведь мусор - это такое богатство.

Представили картину маслом? Север, тайга, болото, за горизонт уходят огромные горы мусора....Который никто перерабатывать не собирается. Все это называется пафосно ЭКОТЕХНОПАРК.

Быть может поэтому местное население поголовно против?

Сегодня 3 февраля по всей Архангельской области пройдут митинги, о которых вы навряд ли когда либо узнаете, по крайней мере не со стороны федеральных СМИ типа "Рен-ТВ" или "Комсомольской правды", а если и узнаете, то это будет опус про глупой нелепое местное население, которое настолько одичало, что не хочет новых рабочих мест и противится прогрессу в виде экологического и технического парка.....

PS: сегодня куча тем про медиков и чиновников, которые уверены, что работать нужно за идею, а не ради денег. Нужно добавить, что не только работать за еду, а еще и жить на помойке и радоваться этому.

А по поводу кражи: украли! Совесть украли у кое кого....

Самая неожиданная кража... Кража, Чиновники, Мусор, Обман, СМИ, Урдома, Шиес, Архангельская область, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
195

Сколько попробовал, столько попробовал!

Так у нас говорят, когда берут чужое и не испытывают угрызение совести. Прошла моя эпическая неделя следопыта и у меня до сих пор подергивается глаз.

День первый.

Этот внезапный детектив начался, когда ранним утром, непосредственно в автобусе, я не обнаружила у себя визитницу, которая содержала в себе все мои банковские карты, проездной на метро, свежепополненную стрелку и билет на электричку, в сторону которой я и двигалась. Пока меня взглядом испепелял кондуктор, я нашла мелочь на проезд, а вот с электричкой дела обстояли хуже, пришлось снова брать дорогой билет.

День второй.

Вечером вернулась домой, пропажу не нашла, написала в местную группу, хотя я прекрасно помнила, что расплатилась стрелкой в автобусе, потом сумку свою и не открывала вовсе. Попечалилась, ну думаю, блокировать не буду, с тройкой ничего не поделать, а на остальных денег почти и нет, да и восстанавливать потом долго. Посмотрю, вдруг кто найдет вернет, а попробуют списать, станет ясно, что отдавать не собираются. Вечером пыталась поймать автобус, но поскольку приезжаю я поздно, а рейс крайний, поймать его не удалось.

День третий.

Пост эффективности не принес, зато утром удалось застать автобус, на котором ехала со своей визитницей в последний раз. Подошла к водителю, сказал, что он на смене первый день, ничего никто в автобусе не оставлял, но он позвонит своему коллеге, не забирал ли тот мою пропажу. Вечером пришла узнать, что опять же никто ничего не видел и не знает.

День четвертый и пятый.

Расстроилась, стала думать, как теперь все восстановить. Появились ложные воспоминания, типа положила в морозилку, выкинула и т.д. Периодически смотрю приложения банков - тишина, пост в вк - ничего не поменялось кроме лайков, к чему они там хз конечно.

День шестой.

Утро начинается не с кофе. Открываю приложение стрелки и хоба! Кто-то решил все таки приступить к растрате моих денег! На эмоциях пилю опять пост в вк, с посылом, что за гаденыш катается по моей карте на одном и том же маршруте вторые сутки!

Сколько попробовал, столько попробовал! Слабоумие и отвага, Мошенники, Обман, Кража, Видео, Длиннопост

На скрине видно, что моя последняя поездка 31.10 вечером. А после некто нехороший в выходные решает разнообразить свое утро покатушками на ПАЗе.

Первая мысль- водитель обналичивает карту, домашние говорят, что у меня уже паранойя и он не дурак, чтобы так палиться. Я же все бросаю и лечу на станцию ловить мошенника, ну или хотя бы списать номер ИП, кому принадлежат автобусы, зачем, я тогда не думала.

Логика была такой, все списания совпадают со стоянкой автобусов, а значит либо человек постоянно катается от одной точки, либо это все же водила, который пробивает поездку с моей карты, а мелочь у пассажиров забирает себе в карман. А если это он, то карта должна лежать под рукой, потому, как он охреневший и не боится ей платить.

Я влетаю в автобус и можно звать кота с лампой, но лежит терминал с моей стрелкой в дуэте. Меня начинает бомбить, жду, пока зайдет водитель, думаю, что сказать, не получается, врубаю камеру и нате:

Так вот бывает, однако. После перебираю свои карты, они все вперемешку, тройки нет, билета нет. Иду к водителю, говорит, ничего не знает. Чудесно! На следующий день дозваниваюсь ИП, та извиняется, но говорит, а я то вам ЧЁ? Он мне тоже самое скажет! Пишу заявление в полицию, не знаю чем это ему грозит, какими статьями ( наверное ничем), но от меня не убудет, посмотрим, чем дело кончится. Всем желаю быть внимательнее со своими вещами!
Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: