Про котика по имени "Филлип Бедросович". окончание

Как уже говорилось в предыдущих постах, Филипп Бедросович был неукоснительно внимателен ко всем сожителям, и старался быть как можно более незаметным, но при этом полезным. Он быстро сообразил, что я не люблю неинформативного мяукания и путания котов под ногами, и бываю этим крайне недовольна. Так вот - это был единственный кот в моей жизни, который это понял. Осознание этого факта пришло ко мне не сразу, но оценено было по достоинству. Дело было так – я сидела за компом с какой - то неотложной работой, которая требовала сосредоточения. Слышу в соседней комнате

– Мявк!. – коротко, требовательно. Игнорирую, стараясь не потерять мысль. Через открытую дверь, краем глаза наблюдаю подход Фили к выходу из дома.

-Мявк!..

я на автопилоте

– Отстань!.. Сел у двери на выход

– Мявк!

Я, изо всех сил пытаясь сорганизоваться .

– Брысь. Щас тапком получишь.

– Мявк! – очень требовательно..

- Филя, я серьезно. Не ори, мешаешь!- Уже на повышенных тонах..

Доделываю этап работы, удовлетворенно вздыхаю, окидываю взглядом пространство.. У дверей сидит статуэтка Фили. Почувствовав, что у меня какое то шевеление в комнате, медленно поворачивает ко мне морду и молча, абсолютно беззвучно, открывает пасть на полную ширину, и молча закрывает. Я в недоумении – зевнул что ли? Филипп Бедросович глядит на меня полными страдания глазами и снова делает это – открывает пасть в беззвучном крике. До меня дошло – я соскочила, открыла дверь на выход и он срочно выбежал по своим неотложным делам.. Вот скажите честно – много вы знаете котов, которые бы дождались молча и не нагадили в доме?. Лично я – нет.

В связи с этими событиями, в момент, когда однажды вечером Филипп Бедросович начал метаться по кухне, где мы ужинали, и как то задушено мявкать и нарезать круги меня это изрядно насторожило . Я уже безоговорочно верила в его ум, и отправила мужа - иди мол, посмотри, чего Филя волнуется. Мужу, после рабочего дня, естественно было лень, он отговаривается – типа, да чего ты нагоняешь.. Филя нервничает и бегает от входа до кухни уже истошно мяукая. Моя вера в интеллект кота была так велика, что мне захотелось взять за шкирку мужа и потыкать носом.. Но решив, что котэ просто просится погулять, я вышла с ним в строящуюся половинку дома, куда он рвался.. Оппаньки.. А там пожарчик уже занялся…. Замкнуло где то что то, и опилочки уже не тлеют, а вполне себе гореть начали.. В общем, Филя получил ништяков, а муж, а за то, что недоглядел и коту не поверил, совсем наоборот.. Это был первый случай, когда он спас нас.

Второй случай был примерно таким же, только после метаний кота – спасателя, мы вышли, проверили все на наличие отсутствия пожара и как то поуспокоились, но кот продолжал истерить, выскочил за дверь и ночевал на улице. Утром мой муж ходил очень задумчивым. К обеду я его разговорила.. Он подвел меня к куче гравия, припасенной для строительства и показал примерно двухметровую змею, с перекушенным хребтом. Пока я соображала, как он не побоялся перегрызть ей хребет и откуда в нем такое геройство, он сказал

– Утром у двери в дом нашел. То- то Филлип  Бедросович и рвался вчера,- почтительно назвав кота по имени - отчеству пояснил супруг

К слову сказать, как местные жители не пугали нас змеями, это была первая из двух змей, увиденных мной на Кубани.. То ли я невнимательная, то ли змеи меня побаиваются..

Почет и уважение кот – спасатель заработал себе на веки вечные, поэтому единственный косяк, допущенный им по недопониманию, был прощен безоговорочно. А дело было так – приехали к нам отдыхающие, сделали покупки и поставили их в беседке, а среди прочих покупок был там батон докторской колбасы.. Надо сказать, что у нас кот по столам не лазал, еду не воровал, и вообще вел себя в высшей степени цивилизовано, поэтому никому и в голову не могло прийти , что людей бы надо предупредить о Филе. Батон колбасы лежал наверху покупок в сумке, и был выеден Филей в течении получаса до формы лодки. Довольный и очень толстый Филя лежал на скамье, не подозревая, что сделал, что то неправильное и надо бы прятаться. Я даже думаю, что он осмысливал, как ему исхитриться и принести эту колбасную лодку нам к завтраку, но тут вернулись хозяева колбасы..) Хочу отвлечься и признаться, что нам как то везет на людей – единомышленников, и откровенно плохие и жлобские люди обходят наш дом стороной. Поэтому после непоняток и вопросов, а как же так??, никто не стал поднимать никакого скандала. Я уверила, что батон колбасы будет куплен на замену сейчас же, на что приезжие, с хохотом наблюдая, как пристыженный Филип Бедросович пытается сползти незаметно и максимально элегантно со скамейки, гордо отказались. А после рассказа о героизме Фили кот немедленно был поставлен на довольствие.

Надо сказать, что его шарм действовал не только на людей. По весне, когда порядочные коты, убегают по неотложной сексуальной нужде в поисках противоположного пола, наш Филип Бедросович придерживался стратегии того грузина из анекдота – « Лучше полчаса помолчать, чем всю ночь уговаривать».. В ближайших к нам домах проживают в основном коты, кстати и наш Рыжик все таки, не вынес конкуренции и перебрался к соседу на жительство. Периодически они встречались с Филей в моменты обостренной конкуренции и Филя приходил изрядно потрепанным, видимо детские комплексы не позволяли одерживать победы против бывшего старшего товарища.. Возможно по этой причине, кошки стали приходить к Филиппу сами. Я не знаю, чем он их заманивал, что говорил, но последние лет 8 он никуда не уходил с участка после одного неприятного случая. Однажды летом мы его потеряли, пропал куда то наш герой, примерно неделю он отсутствовал, а потом приполз домой на передних лапах. Задние лапы были полностью парализованными, и я решила, что кто то перебил ему позвоночник, или погрызла собака. Повезли котика к ветеринару, дочка, естественно, тоже поехала с нами, ветеринар сказал, что выстрелили в него из мелкашки, пулька прошла под позвоночником насквозь, он выживет, конечно, но обе раны с двух сторон нагноились и надо резать и чистить, дочка попросила ассистировать, все окончилось хорошо, но выйдя от ветеринара, дочь сказала, что передумала, и что не так она себе представляла эту работу.. На что ветеринар ей ответила – « ты думала – ветеринария - это животных любить? А ветеринария – это в первую очередь сила воли – тебе нужно, когда надо, сделать им больно, потому что иначе не спасти..». И дочка поняла, что не сумеет.. Выхаживали мы Филю долго, он поправился, начал ходить и продолжал радовать своим присутствием. Жил он у нас 12 лет и в последний год стал очень болеть, видимо все таки тяжелое детство и полная заботы о ближних жизнь, сказалась. Последний год зять ловил ему мышек, но месяца два назад он ушел уже очень худой, и весь седой, мы думали погулять вышел, но он не вернулся.. Думаю уже и не вернется, он как герой, решил не расстраивать нас и ушел в закат.. Мы все равно расстраиваемся, и где то очень глубоко теплится надежда на его возвращение..Эх..

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.