Про кота. Нашего

По следам

https://pikabu.ru/story/kot_prosto_kot_6575923

Когда мне было лет 8 - 9, у моих бабушки и прабабушки в деревне был кот. Я звала его Черныш, а бабушки - кис-кис, котинька, он одинаково игнорировал все клички. Был он большущий, пушистый, желтоглазый, харАктерный, впрочем, мышей и крыс ловил исправно, мурчал громко, под ноги особо не лез.
Бабушка была к нему как-то равнодушна, да и кот отвечал ей взаимностью.
Зато с прабабушкой у кота были какие-то особые отношения. Прабабка кота нежно любила, совала вкусняшки - сливки с молока снимет, сметанки домашней, рыбки от своего кусочка (а ей, как и мне, оставляли кусочки самые лучшие) подсунет. А потом, терпеливо выждав, когда кот завершит свой туалет, ласково зазывала :
- Котинька, иди сюда, милок, иди, мой мурлыка, иди к бабушке, - и хлопает себя по коленкам.
Кот запрыгивал, пару минут бабушка чесала коту шейку и за ушами, гладила пузо, кот терял бдительность и блаженно мурчал на всю избу. И тут бабушка выхватывала из-под подушки костяной гребень с частыми зубчиками и впивалась им в чёрный котячий пух:
- Блох-то, блох расплодил, язьви тя в душу!
Сперва кот терпел, а потом из комнаты доносилось:
- Катя, Катя!!! Он меня бьёт, со щаки на щаку, да со щаки на щаку!
Это кот отваливал бабке по щам, правда, когтей не выпускал никогда.
Вот такое "кино " крутилось много лет ежедневно.
А потом прабабку разбил инсульт. Пролежала она недолго, умерла. Морга в деревне не было, да и не принято было тогда по моргам своих покойников... Гроб с усопшей стоял в избе.
Кот не показывался, даже есть не приходил. Перёд самыми похоронами откуда-то вылез, встал на задние лапки, передними оперся на край домовины. Долго смотрел. Потом спел. Протяжно и грустно, на одной ноте. Потрогал лапкой холодную щеку бабушки и исчез.
Похоронили бабушку. Дня через три нашли и кота. Под диваном прабабки, рядом с костяной гребешком. Мёртвым.
С тех пор и до самой своей кончины, лет 25 бабушка котов так и не завела.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень грустная история

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку