Про кота

В 2013 году, полярным днем, в 2 часа ночи, сидя за компом, я услышала истошные кошачьи вопли под окном. Жила я на 5 этаже. Высунуться посмотреть не могла - везде сетки от кошачьего суицида, окна по той же причине не открывали.

Ну фиг с ним, решила спуститься посмотреть. У подъезда два кота. Оба крупные, матерые. Один пушистый местами, местами плешивый. Второй черно-белый, гладкий. Вцепятся, покатаются, поорут секунд 20 и снова. Уже и кровь у обоих, жалко стало. Сбегала, взяла брызгалку для цветов, и давай их поливать. Сразу разошлись в стороны и черно-белый убежал. А этот остался.

Смотрю на него - весь потрепанный, полулысый, в крови, старый на вид. Пошла вынесла ему корма, да и домой ушла.

А у нас подъезд летом не закрывали, из-за влажности.

И вот выхожу утром - он под дверью сидит.

Я вернулась, взяла корма, выманила его за собой аж до угла дома и там покормила.

Иду домой часа через три, поднимаюсь - опять сидит...

Короче, стал он жить у меня под дверью. Благо лето, соседей на площадке нет, разъехались, я ему и старый свитер постелила. В подъезде не гадил - всегда уходил на улицу.

Мазала ему проплешины чем доктор прописал, глазки промывала, клеща ушного вывела. Пыталась найти ему дом - да кому он нужен. А у меня дома своих трое. Молодые кот  с кошкой и старая кошечка, мама в наследство оставила.

В общем, пришла осень. А у нас там осень какая была - в конце сентября уже может снег лежать.

Вот так и было в тот год. Дверь в подъезд стали закрывать, я выходила на улицу, звала кота, он прибегал из соседнего заколоченного подъезда (в ЗАТО целые дома так стоят, не редкость).

И вот случилась первая метель. Я как на иголках, кот не пришел есть. Бегала вниз несколько раз - нету.

В итоге в три часа ночи решила еще раз позвать. Открываю дверь - сидит, пустил кто-то.

Уши рваные, глаз подбит (в итоге зрачок "уехал", ослеп на него), хромает, на бедре рваная рана.

Ну что мне оставалось, взяла в дом. Пришлось спальню отдать коту, на время карантина.

Свозила к доктору, кастрировали, подлечили. Назвали Мурзик.

Врач сказал ему около 8 лет.

Узнала потом историю его. Хозяева - алкаши с соседнего подъезда пускали его только поесть, потом переехали и бросили на улице. Кот боевой, постоянно кошаков окрестных гонял.

Стал Мурзик жить у меня. Первый месяц после карантина спал со мной в обнимку, не отходил. Потом привык, уже не так лез).

Случались у него нередко приступы ярости, мог без причины набросится на котов как сумасшедший, приходилось его хватать и закрывать в ванной. Муж его звал Контуженный. В таком состоянии и меня кусал и царапал, и если зубов у него почти не было, то когти ого-го.

Ничего, терпела. потом выработала тактику, только он взбесится - сразу в другую комнату и веревочкой перед ним водить, он достаточно быстро отвлекался и успокаивался, играл.

Очень полюбил сухой корм, натуралку вообще не ел, видно, на улице хватило.

Спать приходил ко мне на грудь или на спину, и всю ночь так мог на мне лежать. Мурлыкал очень тихо, почти неслышно. Никогда не мяукал. Ходил вразвалочку, сгорбившись. Я ему массаж делала, врач сказал суставы видно простуженные были неоднократно.

В марте этого года мы уехали с севера, первые месяцы жили в глухой деревушке, практически без людей, и совсем без цивилизации (кроме электричества и хиленького интернета). Но уютно - печка, колодезная вода, тишина...  Мурзику там нравилось, гулял со мной во дворе. На руках или на лавочке, по землю не пускала, мало ли...  Весна выпала ранняя, уже в начале апреля до +20 было.

А 21 мая, ночью, пока я сидела смотрела фильм, он сильно задергался во сне. У него это часто бывало, уснет крепко - и давай бежать, иногда даже будила с трудом. А как проснется - всегда мурлыкал.

Вот и тут я подскочила, его обняла, он глаза открыл и все равно дергает. Я его глажу, успокаиваю, а он смотрит не на меня, а сквозь... И через несколько секунд умер...

Похоронили его под яблоней. Через месяц переехали. За пару дней до переезда нашли у озера, где не было рядом деревень, котенка-подростка больного, кто-то выбросил умирать... Назвали Мавка. Но это уже другая история...

А Мурзика я никогда не забуду. У меня было много животных. Не только котов, и мелочь всякая. Подбираю в основном старых либо больных, поэтому долго не живут при всем уходе.

Меня иногда спрашивают - не тяжело ли это, хоронить их и знать, что и новых похоронишь? Тяжело, но я знаю, что за то время, что они успеваю пожить со мной, они получают максимум любви и заботы. И некоторые были бы мертвы уже давно, останься они на улице или у прежних хозяев. Жалко, что не могу себе позволить больше животных, по крайней мере пока...

Был период в моей жизни, когда я решила превысить свой лимит, и ничем хорошим для меня это не закончилось, случился нервный срыв. Сейчас точно знаю - 4 кошака и пара грызунов, не больше. Ну попугаи и улитки особых хлопот не доставляют).

В общем, был такой кот, и его очень любили и будут помнить. Не всем людям так везет.

Про кота Кот, Длиннопост, Истории из жизни

Котомафия

108K постов34K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело? Да тяжело. Понимаю. Но ты достойна большего уважения чем многие. Ты даёшь им возможность закончить свой путь в тепле и ласке, а не в подворотне... Вот именно за это тебе спасибо...
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я не смогу так, я однолюб. У меня моё чудище меня будит, в 6 утра на работу , лапками на лицо встаёт. А уличных жалко, но их много, если за каждого переживать. А помогать надо, они благодарны и преданны, хотя мне это не надо, от этого тяжелее. В бабушку с 40 кошками в квартире превращаться нельзя.

А серьезному мужику жалко животных от их безобидности. Дохуя мужества надо, кота бездомного пнуть? Но в свору агрессивных бродячих собак кину камень, не раздумывая. А хромого бездомного пса покормлю. Хез.

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Так я же не прошу помогать всем. Я говорю всем спасибо за то что ты хотя бы тех немногих спасли. Я из сервиса забрал своего. Буквально на днях. Он потеряшка, а поиски старых хозяев не помогли.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Черный ужос", лапки тощие, а к холодам распушится. Если бы я подобрал, я бы оставил навсегда, поэтому просто кормлю. В бабушку с вонючей квартирой не хочу превращаться.

Таким, как вы-безмерное уважение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы пока у у тещи живём тут сейчас из 2 штуки скоро переедет и своего черного заберу а у тещи останется ее старушка 15 лет ))
Автор поста оценил этот комментарий
У меня к вам вопрос. Вы поняли от чего ваш котик умер? Дело в том, что мой точно также во сне делает. Другие коты так не делали, но мы как-то не особо внимание заостряли
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Август, 2011, я приехал с моря,кот активный, бегает, ходит, щёки распушает. Потом на день пропал-залез за кресло и не выходит. Поставили его тарелочки с едой в зале. С утра-не поел ничего. Я отодвинул кресло, он сидит, в комочек забился, а меня он любил, как брата, я его в 1993 котёнком 2х недельным принёс, последние годы-я приезжал ночью с работы, а он выходил, чтоб ч его почесал, ритуал был. Не боялся вообще. Я его беру на руки, а он слабый. Я бегом в машину, и в хорошую ветеринарку. Он улицы очень боялся, а здесь был вялый и тихий. Врач узнал возраст-сказал-у него почки отказывают. Сделал укол, котик оживился. Я договорился с врачом, что завтра я за ним заеду, и он сделает укол на дому. Приехал, кот уполз за кресло, и не выходи. Больше всех он любил маму, она приезжала обычно в 17 00 с работы, кормила его. Все на панике из за кота. Врач назначил укол на 19 00. В 15 00 мама ушла с работы, прилетела домой, кот вылез из за кресла, у него уже отказали задние ноги, вытянулся, как коты потягиваются, только задние не смог вытянуть, хвост распушил, и умер.

Пиздец, к ним привыкаешь, родня, тяжело писать это было.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню в ветеринарке была, в очереди стояла, передо мной мужик лет 45-50 с кошкой, кошка старая, больные почки, мучается. Врач говорит - "Вы, конечно, ее можете забрать, но ей только страдания продлите, лучше усыпить, она наркоз все равно не переживет". А мужик стоит  и говорит: " У меня жена и дочь погибли, только кошка осталась..." Ужас как жалко его было.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас вот это чудище. Когда подарили, недели две его не любил, как к чужому относился. А недавно у меня спросили, в шутку: а если убежит, машину отдашь? Я на полном серьёзе: отдам. Привык, за три года, очень добрый, но крикливый и хитрый. Не, не хитрый, но продуманный.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Понятия не имею. У него были проблемы с нервной системой, и прогнозировали проблемы с почками через год-другой, но никаких симптомов не было. Кормили Реналом, витаминки, кровь раз в год, все как обычно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку